\\а зачем тогда тактика если выигрыш гарантирован. жмешь автобой и движешь дальше этот "кулак".
а какраз затем, что если не удалось обеспечить паритета на стратегическом уровне,
то можна попробовать смикшировать его на тактическом.
например расположив войска так, чтобы противник не смог ударить всей массой, а только частью
зделать так, чтобы более мобильные свои войска напали на несколько отрядов противника
обойти и ударить с тыла наконец
\\ другой стороны стоит. и то если там 10 армий то битва может и на пару часов затянуться причем ничего интересного в ней нет, просто верденская мясорубка - подходят подкрепления с обеих сторон и друг друга \\гасят. а после того как враг разбит игрок только перекидывает фишки каждый ход в новую область и жмет автобой.
а для того чтобы не было такого "перебрасывания фишек"
уже можно предусмотреть более важную роль для укреплений и крепостей.
предположим что основные войска противника ты победил,
но это еще не значит что все кончено, если противник хочет еще сопротивлятся
сидя в крепости, даже небольшой отряд получает бонус защиты, который делает его паритетным с гораздо большим
и его уже тогда нужно брать осадой
ну или искать другие пути... например дипломатией пытатся убедить поступится чем-то, чтобы компенсировать себе затраты на войну.
\\то же в МОО наблюдается и прочих играх с тактическими боями - сражение ближе к концу игры это просто тупое месево которое проще промотать.
а это просто значит, что нужно тогда не только военную составляющую менять, но и экономику
то о чем я уже говорил -- не давать возможность бесконечно плодить юниты, ведь именно в этом корень проблемы.
привъязать максимальный размер армии, к количеству населения в стране, например.



Ответить с цитированием