<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) [snapback]141427[/snapback]</div>
Все-таки 500 молотков на нормале если не ошибаюсь.
И главное что в это время делает противник (это я про сетевую) - вдруг стек каких нибудь имморталов строит?
Насколько я понимаю - без пирамид эта стратегия уже не очень выгодна?
[/b]
Коттеджеры стараются сразу построить коттеджи, мы строим шахты и обрабатываем ресурсы, сначала даже фермы не нужны. Поэтому мы их(пирамиды) построим раньше. Естественно, если столкнутся двое "хеопсов", то победит сильнейший, или удачливый, все-таки расположение столицы бывает очень разным.
"Как быть со стеком имморталов?" Вообще говоря, это не входит в предмет моей статьи, так как любая стратегия, базирующаяся на строительстве чудес или, например, тех же коттеджей, является риском. Хочу лишь отметить, что, увидя 2 шеренги домиков, ваш враг нападет, и именно на вас, с большей вероятностью, чем, если у вас пастбища и шахты. И вообще я воовсе не призываю строить пирамиды раньше, чем необходимое вооружение. Я написал, что, если есть камень, лучше построить город на нем - это сэкономит время и даст возможность строить и Пирамиды, и войска. То же самое касается железа, бронзы и лошадей - лучше отхватить хотя бы что-то, особенно, если рядом орда соседей.

Еще может быть, если есть камень, то можно построить стены, рубанув в конце население или лес. Камень подействует дважды, но нужно быть внимательным, чтобы не потерять молотки от переполнения. Стены врядли повредят, а строительство Пирамид это не замедлит.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) [snapback]141427[/snapback]</div>
Еще соображения - для городов нужны места с большим количеством пищи. Кроме того города должны иметь население больше обычного и нужно заботится о здоровье/счастье.
[/b]
Два ресурса еды - уже хорошее место для города. Поддержание нужного количества здоровья - одна из основных задач макроменеджмента. Поэтому я рекомендую играть за Петра. Надо сказать, ресурсы еды зачастую помогают решить эту проблему. На самом деле, язвенники(те, кто больше закусывают) появляются в основном в городах на поймах(flood plains) или в крайнем случае в обычных зеленых лужайках. Города же с большим количеством пищевых ресурсов обычно не требуют высокого населения.

Приведу пример, он уже давно напрашивается. Город с 2 рыбками: 14еды ~ 7нас ~ 5 Спецов=30колб. Итого имеем с города 50 колб, который почти ничего не требует, вырастает до 7 моментально. Рабством строится маяк и библиотека, дальше переходим на замки. Технология code of law - предел наших мечтаний. Таких города 2-3 - уже 150 колб + куча великих. Остальные с возможностью переходить на шахты, но желательно тоже с едой, со свиноовцами или злаками и холмами.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) [snapback]141427[/snapback]</div>
А что скажет автор по поводу использования стратегии для нефилософских лидеров?
[/b]
Если кто-то использовал эту стратегию, то, наверняка, заметил, что ВЛ появляются в основном из столицы, потом прокатывается волна из регионов(каждый город рождает по спеца), а потом снова лезут из столицы. При нефилософе, число волн сократится, но одна по-любому пройдет.
Тем самым нарушается предсказуемость ВЛ, из столицы может выйти кто угодно(зависит от чудес).
(!)Но самым плохим является то, что инженер после постройки Пирамид появится вдвое позже. А может уже и не инженер вовсе, так как обычно хочется привлечь ученых как можно быстрее. Тем самым мы теряем Парфенон(а я обычно строю его) или другое чудо во втором городе. В моем случае теряется +150% ВЛ.
(!)Важно также, что философ может играть при любом религиозном цивике(обычно нужно переходить на теократию), а нефилософ только на пацифизме.
Все-таки, самый красивый вариант - философский, Пирамиды(с камнем), ждем инженера, Парфенон, строим в столице Сады, получаем второго инженера(с парфеноном, не назначая ученых), строим еще чего-нибудь(вариантов много, обычно ВБиблиотеку). Остальные игроки будут в шоке, построив только стоунхендж.
(!)Этот появляющийся инженер чуть ли не более важен, чем сами Пирамиды.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) [snapback]141427[/snapback]</div>
Но больше всего конечно смущают пирамиды. Долгий период подготовки перед выходом на расчетную мощность.....
[/b]
Черт возьми, Пирамиды стоят того. Народившийся инженер даст нам еще куш молотков в подарок. Я тут навел справки, все хорошие игроки, так или иначе переходят на Предствительство. И в любом случае Предствительство лучше, чем Наследственная Власть.

Спасибо. Надеюсь, я ответил на твои вопросы!