Ну видишь, что странам Балтии ничего не угрожает - ты не написал. Понимаешь, что угрожает.
Про Польшу тоже очень спорно, что не угрожает. Если рассуждать рационально, то да - нет никакого резона нападать на Польшу, ни сейчас, ни через 5 лет. Но "рациональность аргументации" больше не является рациональной аргументацией самой по себе, ведь Путин делом опроверг то, что принимает рациональные решения. Добавь к этому также то, что Путин - это не человек, а должность, отсюда и разумные опасения и действия всех стран, что граничат с РФ в Европе.
p.s. Как по мне, так уже после нападения на Грузию должно было быть всё понятно, но потребовалось ещё нападение на Украину (де факто, два раза), чтобы хоть что-то хоть где-то начало в голове проворачиваться.
Дело в том что все понимают (видимо кроме Зеленского) что сейчас НАТО с ее 5й поправкой мало что значит вот и договариваются напрямую, и правильно делают и Украине надо не орать возьмите хоть кто нибудь в НАТО, а заключать прямые договора. Дело втом что сейчас трудно себе представить что 5я поправка сработает, в жизни не поверю что Эрдоган бросится спасать прибалтику нападая на РФ, а ведь после США у него 2я по силе армия в НАТО, еще Трамп не понятно что скажет и выходит что нато может быть пшиком.
Нападать может никто особо и не будет, но формально вполне вероятно объявление войны со всеми политическими и прочими последствиями. Трамп безусловно формально объявит войну, предательство и проч и передислоцирует какие-то заметные войска в Европу для предотвращения эскалации. В число желающих защищать Прибалтику Турция может и не попадает, но скорее всего попадут и Польша, и Германия, и Швеция/Дания/Финляндия при поддержке английского флота. Ну, а дальше будет война, и не думаю, что НАТО вдруг сдастся и просто так отдаст Прибалтику или Сувалкский корридор. Мне кажется, что в Москве нет особого желание это проверять на практике, но конечно всякое может быть.
Если заглохнут боевые действия в украине, ситуация начнет нормализовываться, какие-то санкции начнут отменяться, то тогда вся антиприбалтийская риторика точно останется исключительно на словах, ВВП второй раз в эту реку не пойдет. Но если все останется как есть, ситуация не улучшится и экономика станет проседать, то проверка 5й статьи вполне реальный сюжет, это стратегия риска. Впрочем ВВП, как мы уже знаем, не всегда руководствуется логикой. так что угроза есть, но не Польше. Польше угроза может быть только если вдруг с Украиной и прибалтикой все пройдет так хорошо, что у Ввп настанет эйфория от успеха, но это даже в нашем чудном мире что-то не вообразимое.
Ну, вот, например, кто бы мог подумать, что Овальный офис станет ареной для скандального шоу с участием киноактера и ведущего реалити-шоу в прямом эфире на весь мир... И это еще дело не дошло до непосредственно дела, а пока ограничивается словесными перепалками в предвкущении того, что может произойти.
Пока в штатах народ в массе пытается зарыть голову в песок и игнорировать, как будто ничего и не было, но это скорее потому, что требуется время на осмысление немыслимого. Пока что все выглядит как намеренная провокация Зеленского, на которую Трамп полностью развелся. Но точно сказать трудно, - в любом случае время комильфо для штатов миновало и придется либо обнажать свой звериный оскал, либо ретироваться, поджав хвост. Но можно и действительно проигнорировать, пока ситуация относительно контролируется.
Я пропустил это чудное действо, а какой смысл Зе ругаться с Трампом? Что это может хорошего дать? ну соберет он какие нибудь лайки, что все это ради внутреннего имиджа?
зы. Я читал что служба протокола настоятельно рекомендовала ему одеться, однако он проигнорировал, зачем?
psps ну посмотрел я пресс конференцию, если не вдаваться в смысл, Зе вел себя просто не культурно перебивал когда отвечал другой, встревал в перепалку, когда вопрос был не ему, была ли это провокация понятия не имею, но не думаю что такое поведение разумно, возможно они играет на какой-то имидж но если он хочет чего-то добиться от трампа то это не понятный путь. и да пиджак хотя бы можно было одеть, вон сирийский резатель голов приоделся и все к нему поскакали, даже не смотря что он некоторым руки так и не подал![]()
Так я понимаю, что Трамп настоятельно требует от Украины сдасться полностью и немедленно, но тогда возникает вопрос, почему не сдасться сразу анпиратору, и при чем тут вообще Трамп. Более того, есть полная уверенность, что анпиратор предложит более выгодные условия. Оказать давление на Трампа можно только публичной эскалацией, которая может или помочь добиться того, что Украина хочет, или не помочь, но это в итоге то что есть на данный момент, то есть ни к каким изменениям не приводит. Пока результат неясен, посмотрим как оно дальше обернется.
Судя по всему никакие договора Трамп подписывать не собирался, и все это было подставой Зеленского, в чем вобщем-то никто и не сомневается. Попав в такую подставу Зеленский попытался повернуть ситуацию в свою пользу. Пока что последствия непонятны. В принципе, исходя из психологии Трампа, только таким способом и можно чего-то добиться.
Если обстановка неформальная, и Трамп отпускает какие-то шуточки про костюм, то и перебивать тоже нормально.
Зеленский с удовольствием, ну, или без удовольствия, уйдет в отставку, если это будет означать гарантии, которых Украина требует.
Говорят что трамп не злопамятный, но у него очень хорошая память на причиненные ему обидыв НЛП есть такой прием остглагольные окончания, это когда ты соглашаешься с оппонентом, проговаривая его идею, а птом чуток корректируешь тем что тебе надо заканчивая этим фразу, таким образом ты одновременно продвигаешь свою позицию и в тоже время соглашаешься с опппонентом. Вообще есть целые курсы по искусству переговоров, но перебивать это это плохой прием, хотя и такое допустимо если это сбивает оппонента с мысли, впрочем мы не знаем на какую аудиторию Зе играл, возможно для его целей это была вполне хорошая тактика, я просто хочу сказать что все что он сказал можно было сказать по другому не задевая трампа с Венсом, а вот было ли это специально сделано я не знаю. Но абсолютно точно что он не был заинтересован в успехе мероприятия, ой чует мое сердце что премия мира уплывает от трампа, буквально помахав ему рукой перед носом.
Конечно надо перебивать и оскорблять в ответ на открытый шантаж. Трамп довольно слабо себе представляет, с чем он имеет дело.
За примерами шантажа далеко ходить не надо:
https://apnews.com/article/trump-zel...5da81525f8f0cf... Trump: “If you didn’t have our military equipment, this war would have been over in two weeks.”
Zelenskyy: “In three days. I heard it from Putin. In three days.” ...
По классическим дипломатическим канонам любые разногласия должны решаться за закрытыми дверями, а в открытом для всего мира прямом эфире никакие правила хорошего тона не действуют, так как это уже не деловые переговоры, а перепалка, ну, или дебаты, если так больше нравится. Эти дебаты были устроены сознательно с целью унижения и принуждения к капитуляции Заленского и Украины. Маловероятно, что такая тактика найдет широкую поддержку и приведет к столь ожидаемым в Москве результатам. На публике весь спектакль выглядит крайне невыгодно для всех заинтересованных сторон. Зеленский в реальности ставит вопрос о том, готов ли Трамп единолично прекратить поставки и помощь. Похоже на то, что Зеленский уверен в том, что Трамп ничего не прекратит, и вся риторика так и останется риторикой. Да, он будет ныть и стонать, что Америку обокрали, и во всем виноват Байден, ну и пускай себе ноет, - его нытье никого из украинцев, как в общем и европейцев, особо не интересует.
По факту Трампу будет очень трудно объяснить прекращение военных поставок и отсутствие ощутимых результатов его "мирного плана", которого нет. Есть ощущение, что до Трампа пока это не дошло.
ну вот и говорю - смотреть потом это знать счёт под спойлером, никакой интриги, дворецкий там
вот смотришь в прямом эфире прессуху макрона и трампа - и ушки мои остаканиваются, один говорит одно, другой диаметрально противоположное, жмут руки и говорят чики-брики-договорились
т.е. макрон опытный камикадзе, ему главное под запись СВОЁ понимание соглашения подтвердить, а у деда своё бубубу тем временем
так Трамп военную помощь еще ни разу не останавливал, а вот на правительство теперь наверняка ничего не даст. Да и потом помогать можно по разному, вон Байден пол года помогал по 200-400 лямов в месяц это почти никак. не вродеж Зе продавил свою трактовку договора по которой там вообще ни о чем одна вода и именно ее он и приехал подписывать, ну не хотел если, то и ехать не надо, а зачем ехать если не рассчитывать на результат? Может конечно ИИ плохо переводит, но я ничего криминального против украины там не нашел. Я ж писал по смыслу Зе может и прав но его поведение это поведение человека который не заинтересован в партнерах, а если это не так то и вести себя надо было по другому, ну это на мой взгляд, а для того чтоб их послать не надо было специально туда ехать.
зы. Где ты там нашел принуждение Зе к капитуляции? я такого там не увидел, может конечно ИИ плохо переводит, но мне кажется что это вольная интерпритация кого-то кто считает какие-то действия капитуляцией.
Попытка не пытка, попробовать всегда можно, потому и поехал, плюс, посмотрел собственными глазами, заглянул в темную сущность. Не думаю, что кто-то в мире может разговаривать с Зеленским свысока и указывать ему на то, почему его переговорная позиция слабая. Идет война, а это значит, что противоречия сторон не могли быть разрешены мирным способом. С чего это они вдруг станут разрешимыми от того, что Трампу так захотелось? Конечно не станут, это очевидно. Хотелки Трампа никого не волнуют за пределами штатов и Израиля. Или он будет юлить и выруливать, или его все будут посылать в далекое никуда особенно в свете того, что в промежутке такие большие замечательные океаны. Штатовская политики или будет продолжать оставаться глобальной, или перестанет кого-либо интересовать. Пока что дело идет плавно и уверенно ко второму варианту, но какое-то влияние будет сохраняться еще много лет по инерции. Ставить на одну единственную карту эти остатки влияния очень рискованно, так как можно единовременно проиграть сразу все. А Зеленский в азартные игры не играет, и правильно делает.
Насчет капитуляции контекст очевиден по совокупности. Но прямо такие слова конечно не прозвучали, до крайностей пока не дошло.
Еще прям только что посмотрел интервью ЗЕ с фокс ньюс, там опять НАТО, НАТО, гарантии, дайте НАТО. Это напоминает зацикленную пластинку, ну тебе уже прямо в лоб сказали что не будет никакого НАТО. ну надо уже другие варианты прорабатывать. Вообще все было обтекаемо, соглашение о минералах, кстати вообще никого ни в чем не обязывающее это первый шаг к разговору о гарантиях, понятно что это фича Трампа, просто его хотелки, но во первых это идея самого ЗЕ, а не Трампа, именно ЗЕ осенью впервые предложил подобное, а во вторых ну если тебе не нравится соглашение то и не фиг вообще об этом говорить, а договорится о подписании приехать и все похерить, на мой взгляд это просто глупо. Хотя какой-то выигрыш конкретно для него есть его рейтинг внутри Украины и в европе вырос, понятно что это на волне недовольства к Трампу но все таки какой-то результат все же есть![]()
Насчет нет НАТО открыто высказались три страны: Штаты, Германия и Венгрия, все остальные не возражают. Если Трампу так все равно, что он сам готов свалить из НАТО физически, но продолжит поставки вооружений и формальное членство, то препятствие со штатами отпадает само собой. Венгрию всегда можно уговорить, а в Германии меняется правительство, и похоже, что новая коалиция, не будет сильно упорствовать. Так что вполне этот план имеет шанс сработать на уровне деклараций. Соблазн заарканить украинскую армию, на данный момент сильнейшую в Европе, хотя бы потому, чтобы эта армия не развернулась в противоположную сторону, что на 100% исключить трудно, слишком силен даже для Орбана. Турецкая армия также вполне впечатляет, но все-таки Турция действует регионально и прицельно и к глобальному противостоянию явно не готова.
Трамп ничего не собирался подписывать, по крайней мере по слухам. Зеленского позвали, и отказываться совсем прямо нельзя, - надо было все-таки приехать, несмотря на заранее известную подставу и кидалово, хотя бы для того, чтобы устроить сцену, что он и устроил. Ему есть что расхлебывать и без Трампа. Исходная идея про соглашение подразумевало гарантии и квазисоюзнический характер, а не кабальное двусмысленное рабство, и если Украина к такому роду взаимоотношений бы стремилась, то могла бы пойти на сделку с анпиратором уже много лет назад. Саму идею извратили и переформатировали на рабство в обмен на пшик. После недавних переписываний за последние 10 дней текст превратился в бесформенную декларацию, которая никому по большому счету не интересна буквально, но могла бы быть использована для декларации потенциальных союзнических отношений, чего анпиратор допустить не может категорически, да и сам Трамп не особо жаждет. Все утверждения о нейтральности Трампа это полный абсурд, так как он либо не представляет свою страну, которая 3 года поставляла вооружения для изничтожения российской армии, либо хочет переписать всю внешнюю политику в сторону окукливания и изоляционизма, но тогда глобальному экономическому присутствию штатов настанет болезненный и тяжелый конец. Не факт, что экономика быстро пойдет на дно, но есть среднесрочная перспектива полного падения, которая потребует болезненной реструктуризации.
Короче, никого не волнует, что Трамп вещает и доволен ли он происходящим. Он может быть и очень недоволен, но будет продолжать делать то, что требуют обстоятельства, по объективным причинам. Ну, или не будет продолжать, но это уже другая история.