Парадом украинцев в Севастополе
Парадом русских во Львове
Парадом русских в Киеве
Парадом украинцев в Москве
Парадом украинцев в Москве + поливальные машины
Свержением Порошенко
Свержением Путина
Будет третья мировая
У них таки хватит ума договориться
Разделом Украины на несколько частей
Разделом России на несколько частей
А вот, кстати, как сами европейцы заглядывают в свое будущее:
Глава ЕК: Лет через 30 в G7 не будет стран Евросоюза
Я бы сказал, что этот Юнкер - оптимист (такими сроками оперировать), но все равно интересно.
Поинтересуйтесь тенденциями, например, в солнечной энергетике. Солнечные батареи подешевели в несколько раз за последние 5 лет а их КПД и срок жизни значительно вырос. А еще можно солнцем греть воду (солнечные коллекторы) это уже гораздо дешевле (по крайней мере летом) чем электричеством. Есть еще геотермальный нагрев.
На самом деле главный пока недостаток ВИЭ - начальные капиталовложения.
Ну, я ремонт 4 года назад делал)) С тех пор пока некогда было пересчитывать экономическую целесообразность. Хотя, по аквариумному опыту вижу, что некоторые светодиоды после 2-3 лет эксплуатации сильно меняют спектр, а это уже не гут: травка чахнет. Тут выигрыш за люминисцентом, более частое обновление позволяет лучше контролировать выдаваемый спектр, хотя по цене эти лампы сопоставимы со светодиодами. Лампы Вилора в части освещения аквариума хуже: дают узкий спектр, но его не меняют до последнего момента.
Ну я примерно о том же. Призадумавшись и посчитав хорошенько часто возникает вопрос "а нужно ли". В ином случае мы давно бы уже ходили по улицам среди ветряков, а на крышах заодно еще и солнечные батареи приладили бы. Вопрос переоснащения даже очень дорогим оборудованием не столь долог, на это есть кредиты, но их никто и не берет на эти цели, поскольку экономия в реальности пока еще мала (при наличии).
Я рад за солнечную энергетику. Гелиос, конечно, велик, но кипяток только 2 секунды кипяток. И, кроме того, ты Исландию и Украину на сади за один стол, тут вы не ровня.
А начальные капиталовложения не влияют на окупаемость? Сегодняшние деньги гораздо дороже завтрашних. Помню, Ветер как-то сокрушался после очередной мега-битвы, что построил Великую библиотеку, из-за чего в итоге не победил. Так что не капиталовложений боятся, а отсутствия реальной экономии.
Ну вот, например, в Германии на почти каждом сельском доме и даже на многих сараях установлено по солнечной батарее. У многих, собственно, и крыши из-за них не видно, черепица 21-го века. И так на всём протяжении с юга на север, хотя на севере и победнее в целом. Не вникал в вопрос, но там вроде субсидируют покупку, устраняя вопрос о начальных вложениях. Кроме того, там выработанную электроэнергию можно не только использовать, но и продавать обратно в сеть, что делает батареи для местных колхозников даже выгодными.
Кто-то скажет, фигня всё это, любительские погремушки. Может и фигня в масштабе отдельно взятого колхозника. Но когда берёшь весь этот грид в масштабах страны, то уже не фигня.
Будущее безусловно за возобновляемыми источниками. Это требует новых технологии богатенькие потребители золотого миллиарда оплачивают эти новые технологии, как когда-то мобильники, компьютеры и рекомбинантные вакцины. Возможно, строительство новых электростанций и новых сетей с системами хранения энергии будет двигать экономику развитых стран. Как сейчас оборудование для китайских фабрик.
Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!
1. Со светодиодами есть нюанс. Они очень дороги в стандартном E27 и Е14 исполнении. Если использовать специализированные светильники или направленный свет, то расклад немного другой. Просто мы пока не готовы выбрасывать свои любимые люстры. Хотя конечно пока люменисцентные лампы выгоднее, так как потребляют в 2 раза больше эл-ва а стоят в 5 раз дешевле диодов. Но у ник есть проблема с температурным режимом и циклами вкл/выкл.
Еще светодиоды могут быть актуальны для автономных систем, когда каждый киловатт мощности стоит кучу денег.
2. Про ВИЭ. Технологии на месте не стоят. Стоимость оборудования падает, КПД растет. Возможно в России все это и бессмысленно пока, дешевые энергоресурсы. А для стран с дефицитом своих ресурсов это уже становится актуальным. Опять же можно заплатить немного дороже (не в разы) за независимый и главное свой источник энергии.
Ну и не последний фактор автономности. Например солнечные батареи + аккумуляторы уже выгоднее использования генератора. И в удаленной местности это уже может быть дешевле чем подключение к электросетям.
4 года наза действительно была разница в стоимости в разы. Сейчас же, как ты правильно заметил, стоимость вполне сопоставима. Так что глобально менять, конечно, смысла мало, а вот по мере выхода из строя, наверное, есть смысл ставить светодиодные, а не люминесцентные. Это я не про аквариумы, конечно. Качество по спектру сейчас уже очень хорошо подтянулось. Раньше на них вообще просто смотреть можно было с трудом. Сейчас уже нормально. Так что ветвь эволюции, может и тупиковая, но сейчас вполне рабочая.

Спроси у Али, сколько он за киловатт платит. Тебе будет познавательно. Вся эта зеленая энергетика - НЕ РЕНТАБЕЛЬНА. И дотируется из традиционной энергетики настолько, что та работает в убыток.
Германия уже лишилась своей металлургии - не вывозит альтернативка, хехе. На очереди - химия. Ну и всё - до свидания Германия. Ибо металлургия+химия, то на чем немцы две войны мировые развязали.
Открою тайну - "зелень" она вместо атома и бурого угля, но никак не вместо хаза.
чОткие рассуждения на тему 10% - это чисто поржать.
Во1 сейчас доля Газпрома на рынке ЕС овер30%, а никак не 10. В некоторых странах ДО 100.
Что касается 10%, то это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ объем, который надо НАЙТИ ЕС до 2020, ибо добыча хаза в Северном море падает. А другого у ЕС нету.
По альтернативной энергетике все sweet spots уже выбрали. Наращивать ветер и солнце дальше некуда.
А главное, они не решают проблемы прохождения суточных максимумов.
но идиотам же не нужно париться над такими мелочами?
З.Ы. http://www.bbc.com/news/business-24272061 - и это Испания, а не Германия.
Although the tolls vary, if you pay an access toll of 0.053 euros per kWh, you could face a backup toll of 0.068 euros per kWh.
The new tax would extend the average time it would take for solar panels to pay for themselves from eight to 25 years, according to the solar lobby.
The government says that with increasing "self-consumption", the income for conventional energy systems will decrease, but grid maintenance will cost the same.
Ну и да. Desertec накрылся медным тазом.
Чудес-то не бывает. Глава компании EDF Анри Прольо (крупнейшая энергетическая группа ЕС): "Энергетический рынок Германии представляет собой полную катастрофу. Две главные энергетические компании – E.On и RWE – находятся под огромным давлением. Одна из них практически мертва, другая – в крайне затруднительном положении".
Али что-то молчит, ну так мне не сложно )))
стоимость кВт/ч для семьи из 3х человек, 3500 кВт/ч в год расход, средняя по ФРГ 2000 год: 13,94 центов
стоимость кВт/ч для семьи из 3х человек, 3500 кВт/ч в год расход, средняя по ФРГ 2014 год: 29,13 центов
Ну и специально для ИДИТОВ:
Солнечная и ветряная энергетика имеет крайне переменную мощность. В результате когда "зеленая" энергетика не дает мощности, вся нагрузка ложится на традиционную.
Поэтому, производители традиционной энергии должны содержать все те же мощности, но при этом сбыт традиционной энергии снижается.
Серьезно падает отдача от основных средств. Или проще - рентабельность, которая и так была не высокая.
Не исландией единой. Я тут видел передачу как американские студенты архитекторы строили дом. Пробурили скважину и подавали из нее воду с температурой +12 круглый год. Летом она как кондиционер работала, а зимой ее дешевле греть чем водопроводную.
Это ты рассуждаешь фактически сидя на бесплатной советской инфраструктуре, полученной по наследству. А если сравнить с вложениями в постройку новой АЭС? А эта стоимость постоянно растет, потому что непрерывно ужесточаются нормы безопасности.А начальные капиталовложения не влияют на окупаемость? Сегодняшние деньги гораздо дороже завтрашних. Помню, Ветер как-то сокрушался после очередной мега-битвы, что построил Великую библиотеку, из-за чего в итоге не победил. Так что не капиталовложений боятся, а отсутствия реальной экономии.
Неплохо бы еще экологический ущерб в денежном эквиваленте выразить. Как-то загрязненную воду и воздух же надо очищать, отходы перерабатывать. Вряд ли ты обрадуешься теплоэлетростанции за окном, даже если она не на угле, а на газе.
Безусловно. Как когда-то, телеги отходили в прошлое, но стоял вопрос чем толкать повозку. Первые ДВС по мощности и скорости уступали паровым, но имели одно несомненное преимущество, которое все перевесило.
Это там, где из мрака является младая с перстами пурпурными Эос? Снова несопоставимые величины? Ты же без 5 минут экономист, вот и посчитай. Сколько солнечных дней там в году? Сколько стоит подвести линию и развести ее по улицам?

Не для идиотов. Идиоты ведь не владеют иностранными языками.
Sud Deutsсhland
Allemagne
источник http://www.bundesnetzagentur.de/cln_...WSAL_node.html (Федеральное Сетевое Агентство Германии) ))))
Злобные , мелкие и ничтожные личности из DLR грязно намекают, что при продолжении текущих, так сказать, тенденций для Германии в промежутке 2016 - 2021 г.г. наступит энергетическая Ж0ПА.
Странные люди, забыли у свидомитов совета спросить

Более того, в селе столько НАРОДУ не нужно, сколько в городе )))
Украинское правительство обратилось к услугам консалтинговой компании Lazard для возможной реструктуризации государственного долга, сообщает Reuters. ЭТО ДЕФОЛТ, чо. А идиоты всё про светодиоды рассуждают.Государственные медицинские учреждения Украины с 2016 года будут предоставлять только платные услуги, заявил министр здравоохранения страны Александр Квиташвили.
Он объяснил, что пациентам бесплатно будет предоставляться минимальный набор услуг. За дополнительную медпомощь нужно будет доплачивать.
ватники уже 10 лет назад все лампы поменяли, а граждане передовой европейской державы всё "люстры" свои берегут.
все совковые люстры давно на помойке, у НОРМАЛЬНЫХ-ТО людей
На цены не смотрите - это всё происки капиталистов. Они сделают такую цену какова им выгодна. Факт же такой
Земля поглощает около 1 миллиарда тераватт-часов солнечной энергии в год. Для сравнения мировое производство электроэнергии составляет около 20 тысяч тераватт-часов в год, то есть, 0,002% от солнечной энергии.
Как верно заметил монарший шут - будущее за возобновляемой энергией.