+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Стратегия "Болты арбалетчиков застилают небо" (G&K,multi, single 8 lvl "Божество")

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454

    Lightbulb Стратегия "Болты арбалетчиков застилают небо" (G&K,multi, single 8 lvl "Божество")

    Добрый вечер, любители цив! В связи с перебоями интернета на выходных выдалось время описать стратегию, благодаря которой можно получить мощную армию в Средневековье. Этой армии вполне достаточно, чтобы вынести ближайшего соседа в большинстве случаев.
    Данная стратегия рассчитана не только на мультиплеер (хотя изначально была создана для него), но и на одиночную игру на любом уровне сложности (включая, 8 лвл - "Божество"). Да, можно получить ачивку в стиме "Победа на божестве" .
    Как правило в мультиплеере играют на быстрой скорости, поэтому я буду вести хронологию именно в этом скоростном режиме. Игра без руин, но с варварами.

    Цель стратегии: Получить мощную армию в средневековье. Под "мощной" понимается армия, доминирующая не только по суммарной / силе, но и в тактическом плане.
    Основная идея стратегии заключается в следующих связках:
    1. Ранний Научный Колледж (далее - НК) через Великую Библиотеку (далее - ВБ).
    2. Постройка большого количества Метких лучников и улучшение их всех сразу до Арбалетчиков сразу после изучения Машиностроения.
    3. Взятие городов при помощи дальнобойных атак с последующим захватом скаутом/воином/всадником.
    Плюсы стратегии:
    1. Имеется защита от раша.
    2. Игра одним городом.
    3. Не сильно зависит от нации (исключение: см. ниже).
    Риски стратегии:
    1. Постройка ВБ кем-то другим.
    2. Очень трудно проходимая местность, выгодная для защиты, у ближайшей жерты-соседа.
    3. В случае игры на последних уровнях сложности (7 и 8) в сингле, можно сильно затормозится в развитии из-за большого количества варваров, практически равных по силе (на 8-ом уровне отсутствует бонус при атаке варваров).

    Самая подходящая нация для реализации этой стратегии - Китай: имеется уникальная библиотека, которая приносит не только колбы, но еще и деньги (которые очень понадобятся); благодаря уникальному свойству нации можно получить быстро генерала, который дает 30% бонус; и, конечно, богоподобные китайск. арбалетчики (Чжугэ ну), которые позволяют стрелять два раза, что делает их самыми эффективными юнитами до Нового Времени среди дальнобойных (разве? да! см. http://www.civfanatics.ru/threads/97...l=1#post400167).
    Однако, Китай не всегда выпадает в рандоме, но даже обычный арбалетчик обычной рядовой нации способен на большие подвиги (его надо лишь правильно направить и реализовать весь потенциал) .
    Тем не менее, описывать стратегию буду не зависимо от нации. Комментарии, поправки и найденные баги - приветствуются .
    Реализация стратегии представлена по этапам ниже. Буду вести ее в разрезе изучаемых наук ( ИН), строительства зданий и распределения жителей в городе( СЗиРЖ), действий юнитов ( ДЮ), взятых общественных институтов (цивиков) ( ВЦ) и дополнительных комментариев ( ДК).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    1-ый этап "Все для науки"
    ДЮ: Основываем столицу, желательно рядом с рекой и клетками с дополнительными молотками/ едой, можно для этого походить поселенцем 1 ход, не более. Воином разведаем окрестности - очень осторожно, в борьбу с варварами не ввязываемся, идем воином в одну строну, чтобы быстрее встретить Город-Государство (далее - ГГ) и получить 15/30 золотых. Красть рабочего у ГГ не обязательно (даже, наоборот, не приветствуется, так как на него требуется содержание). Рассчитывайте так, чтобы воин возвратился назад к столице как раз к появлению первого рабочего (взятого с цивика Гражданство(Воля)). Рабочий, если успеет, делает сначала ферму (около реки, желательно), потом идет рубить леса после открытия Добычи руды.
    СЗиРЖ: Монумент->Амбар/Святилище->ВБ. Приоритет жителей на еде. Однако, за 1 ход до появления нового жителя, текущих жителей лочим на клетках и выбираем приоритет автогубернатора на молотки - это небольшая хитрость позволит получить дополнительные молотки при рождение нового жителя ( еда таким образом не добавляется) - все известные мне тонкости см. на http://www.civfanatics.ru/threads/98...l=1#post401327. При строительстве ВБ - приоритет на молотках. Как быстрее построить ВБ - см. в соседней одноименной теме http://www.civfanatics.ru/threads/98...D1%83-G-amp-K/.
    ИН: Гончарное дело->Письменность->Добыча руда->Календарь->Философия (через ВБ).
    ВЦ: Воля->Гражданство(Воля)
    ДК: Напомню, если городом обрабатывается клетка в 3 еды, то это позволяет родить 3-его жителя до изучения Письменности, что, в свою очередь, позволит изучить связку Гончарное дело->Письменность за 12 ходов(а не за 13, как обычно). Благодаря этому, можно будет быстрее начать строить ВБ. Что строить Амбар или Святилище - зависит от местности и найденных религиозных ГГ. Приоритет, конечно, у амбара - потому что он позволит перекинуть одного жителя на гору с 2-мя молотками без ущерба по еде, тогда как Святилище максимум даст +1 молоток в ход ( культ "Бог ремесленников" - работает начиная с 3-ех жителей) или +15% к строительству ВБ ( культ "Памятник богам", имеет смысл брать его, если производство в городе 7 и более молотков в ход)

    2-ой этап "Закладываем основы"
    ДЮ: Рабочий делает фермы и улучшает ресурсы роскоши. Воин охраняет рабочего, иногда отвлекаясь для прокачки/защиты от разграбления на варваров.
    СЗиРЖ: После строительства ВБ, если нет угрозы - начинаем строить НК с приоритетом на еду (пока больше все равно нечего строить). Однако, в случае угрозы (в т.ч. большого числа варваров) - строим 1 воина или лучников. После строительства НК, и если еще нельзя строить метких лучников - строим Амбар/Водяная мельница.
    ИН: Идем к Металлоконструкциям (для этого надо изучить: Животноводство, Стрельба из лука, Колесо, Каменная кладка). Порядок наук определяется исходя из окружающей обстановки: в случае подозрения на раш - Стрельба из лука, если ресурс мрамора рядом - Каменная кладка и т.п.
    ВЦ: На выбор: Традиции->Легализм(Традиция)->Землевладельческая элита(Традиция)-> Монархия(Традиция) или Честь->Кодекс чести(Честь)->Воинские традиции(Честь). Первый вариант даст больше молотков и золота, чтобы делать Метких лучников и их улучшать. Второй вариант - даст Великого генерала и +50% к получаемому опыту в бою (хорошая вещь для лечения юнитов в локальной битве). Количество или качество - выбор зависит от обстановки.
    ДК: Не забывайте заглядывать в окно Демографии, чтобы отслеживать силу армии противников (для игры с компом - бесполезно ). Дабы в случае подозрения на раш - резко отстроить армию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось HLDM; 24.09.2012 в 00:31.

  3. #3
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    3-ий этап "Строим метких лучников"
    ДЮ: Рабочий улучшает местность вокруг столицы. Воин его охраняет, родившиеся меткие лучники идут прокачиваться на варварах. Скаут (если построен) разведует дорогу и местность около соседа-жертвы.
    СЗиРЖ: После изучения "Металлоконструкций" строим метких лучников. Если с деньгами проблемы, то необходимо будет еще построить Рынок (после изучения Денег). В данном этапе уже следует задуматься и примерно рассчитать сколько метких лучников будет построено и сколько денег потребуется для их апгрейда (из расчета ап "меткий лучник->арбалетчик" - 70 золотых). С учетом этого балансируем жителями между клетками с золотом и молотками. Можно (даже нужно, если соседа не видно) построить скаута и разведать дорогу до ближайшего соседа.
    ИН: Математика->Деньги->Гильдии
    ВЦ: Землевладельческая элита(Традиция)-> Монархия(Традиция) или Кодекс чести(Честь)->Воинские традиции(Честь).
    ДК:

    4-ый этап "Идем в атаку"
    ДЮ: Проапгрейдившиеся арбалетчики идут на ближайший город врага. Встретившуюся по дороге армию убивают. Важно: при атаке городов арбалетчиками очень важна тактика. Лучше потратить несколько ходов, чтобы убить защищающую город армию вокруг. Или сделать 1-2 хода чтобы выставить арбалетчиков в лесах и на холмах, прежде чем атаковать город. За 1 ход до обнуления защиты города, двигаем скаута/воина в лес/холм рядом с городом так, чтобы на след. ход взять его.
    СЗиРЖ: Строим метких лучников (с приоритетом на золото, молотки). После изучения Машиностроения - строим скаутов/воинов, которые необходимы для захвата вражеского города.
    ИН: Инженерное дело->Машиностроение-> далее идем до Госслужбы (в случае подозрения на затяжную войну)
    ВЦ: Возможно Представительство(Воля), чтобы начать золотой век и получить прибавку к деньгам и молоткам в ход.
    ДК: Как только арбалетчики будут доступны, апгрейдим всех метких лучников до них (можно сделать 1 ход по своей местности и потом нажать на кнопку апгрейда, чтобы сэкономить 1 ход). Иногда при атаке города, скаут или воин умирает еще не дойдя до него, поэтому лучше перестраховаться и построить 2-3 штуки. Как только атака арбалетчиков по городу перестает наносить урон последнему - это означает, что его [город] можно брать даже скаутом с 1/100 ХП
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Эпилог
    Немного статистики: у меня получалось от 4 до 7 арбалетчиков на начало войны. Атака арбалетчиками происходит в 70-90-ых ходах. Как правило, до 100-ого хода столица оппонента уже покорена.
    Немного картинок:
    Победа китайских арбалетчиков над "божественной" Полинезией:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ChinaWin.jpg
Просмотров: 84
Размер:	103.4 Кб
ID:	5611

    Победа персидских арбалетчиков над "божественными" Испанцами:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PersWin.jpg
Просмотров: 53
Размер:	103.6 Кб
ID:	5612

    Спасибо за внимание! И приятной игры
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось HLDM; 24.09.2012 в 13:16.

  5. #5
    ... ща почитаю. Не ну риально многабукф! Для меня, недоразвитого калеки, вообще сомн.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Очень хорошо написано, со всем согласен, кроме того, что у арбов нет защиты.
    Арбы контрятся конями и разбиваются даже в лесу, пусть и с потерями.
    Я бы назвал стратегию после 3-его этапа:"На дурака".
    Нет разведки, нет коней - твоя победа, есть разведка, есть кони - уже ты "шкеришься" по холмам, да лесам.
    Стратегия хороша тем, что провалив 4-ый этап, ты продолжаешь играть дальше
    Ну а против Монголов или Арбов, вообще нельзя стоить арбов - это 100% пройгрыш :-)
    П.С. Не совсем понял, почему не рекомендуешь красть рабочего?
    П.П.С. Очень хорошо прокачиваться на "гг", после второго уровня (за варваров это предел опыта).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Очень хорошо написано, со всем согласен, кроме того, что у арбов нет защиты.
    Арбы контрятся конями и разбиваются даже в лесу, пусть и с потерями.
    Я бы назвал стратегию после 3-его этапа:"На дурака".
    Нет разведки, нет коней - твоя победа, есть разведка, есть кони - уже ты "шкеришься" по холмам, да лесам.
    Стратегия хороша тем, что провалив 4-ый этап, ты продолжаешь играть дальше
    Ну а против Монголов или Арбов, вообще нельзя стоить арбов - это 100% пройгрыш :-)
    П.С. Не совсем понял, почему не рекомендуешь красть рабочего?
    П.П.С. Очень хорошо прокачиваться на "гг", после второго уровня (за варваров это предел опыта).
    На счет коней, пожалуй, ты прав. Правда, я еще не встречал такой игры в мультиплеере(ну за исключением видео со "стратегией быстрого развития до Chivalry"), когда "с умыслом, намеренно" идут к Рыцарям и строят их для атаки. По сути рыцарями трудно города брать, наверное, по этому их особо и не строят. А когда приходишь армией арбалетов строить рыцарей уже позднова-то... Но даже, если рыцари будут (всадники не в счет: они быстро умрут) в достаточном количестве, то перед армией арбалетов неплохо бы было 2-3 копейщиков пустить и уже полегче будет. В таком случае, конечно, разведка нужна.
    2-ой рабочий от ГГ требует содержания. А одного рабочего (взятого с института) вполне хватает, чтобы все клетки столицы обработать (собственно, двум рабочим там особо делать нечего )
    На счет прокачки на "гг" - хорошая идея, как-то не задумывался. Она должна сработать, правда в таком случае восстановление на 50 НР будет реже происходить в локальных битва (так как граница опыта поднимется).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    HLDM, здорово пишешь и оформляешь, молодец!
    Цитата Сообщение от HLDM Посмотреть сообщение
    Данная стратегия рассчитана не только на мультиплеер (хотя изначально была создана для него), но и на одиночную игру на любом уровне сложности (включая, 8 лвл - "Божество").
    Указывай пожалуйста немного подробней область применимости своих стратегий. Конечно можно догадаться, но лучше это выделить как-нибудь так:
    Где применять:
    На любой скорости.
    Как в сингле (любая сложность), так и в мультиплеере.
    Если на континенте 1 соперник, либо остальные не представляют угрозу.
    Для любой нации, но предпочтение - Китай...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от m_kus Посмотреть сообщение
    HLDM, здорово пишешь и оформляешь, молодец!

    Указывай пожалуйста немного подробней область применимости своих стратегий. Конечно можно догадаться, но лучше это выделить как-нибудь так:
    Где применять:
    На любой скорости.
    Как в сингле (любая сложность), так и в мультиплеере.
    Если на континенте 1 соперник, либо остальные не представляют угрозу.
    Для любой нации, но предпочтение - Китай...
    Спасибо, в след. раз сделаю какой-нибудь подобный раздел.

    Цитата Сообщение от Smertin
    Сразу скажу, если ты будешь за Китай, я пойду в рыцарей, если ты будешь за Сиам - я пойду в пик ... и так далее
    Если ты возьмёшь другую нацию, я притворюсь, что не знаю твоих планов, изучу метких ... и пойду к универам.
    П.С. Редко, идут к универам после рыцарей .. и я не исключение

    Ну бегает у меня несколько всадников ... ну увижу я арбы, сколько им нужно времени что бы до меня дойти? Наверное примерно столько же, сколько мне на рыцарей переключиться и ещё всадников наклепать .... главное быть в курсе
    Вот интересно контр-стратегию придумать. А также временной триггер, когда надо эту контр-стратегию включать и идти по ней. Триггер что-то типа: "увидел 3-4 метких лучника у соседа" - и сразу бросаешь все и идешь куда-нибудь к рыцарям. Хотя, у меня пока все равно сомнения, что рыцари смогут сквозь копейщиков прорваться к арбалетчикам... уж больно много они тогда ХП потеряют.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от HLDM Посмотреть сообщение
    . Хотя, у меня пока все равно сомнения, что рыцари смогут сквозь копейщиков прорваться к арбалетчикам... уж больно много они тогда ХП потеряют.
    А никто и не будет прорываться, арбы же не через три клетки стреляют
    Я не помню, когда последний раз против рыцарей, выставляли голодранцев, но чует моё сердце до ночи они не протянут
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Было б интересно посмотреть видео по этой стратегии с объяснением, как Халецкий. Читать конечно интересно, но не видно игровых моментов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    +1 - текст сложнее для понимания.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от chkalovec Посмотреть сообщение
    Было б интересно посмотреть видео по этой стратегии с объяснением, как Халецкий. Читать конечно интересно, но не видно игровых моментов.
    Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
    +1 - текст сложнее для понимания.
    Да, видео надо.. Думаю, скоро до этого дело дойдет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    А как быть в том случае, если на огромной карте "континенты" попался ИИ, который сильно развился? У меня так почти всегда. В первый раз попался Наполеон, который завоевал там почти все, а потом пришел ко мне. Во второй раз - Египет, который сильно развился за счет своих чудес и построил космический корабль. У него было очень хорошее местоположение, мне туда было трудно добраться. Если отправить арбалетчиков по морю искать другие державы, не устареют ли они, пока ищут?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 196
    Новое: 25.10.2010, 10:00
  2. "Hearts of Iron 3" ("День Победы 3") - цивокиллер в периоде 2МВ?
    от Yorick в разделе Europa Universalis & Hearts of Iron
    Ответов: 11
    Новое: 20.09.2010, 18:32
  3. Ответов: 146
    Новое: 09.01.2008, 17:03
  4. Ответов: 246
    Новое: 27.04.2007, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters