+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Как и кем быстрее всего построить Великую Библиотеку? G&K

  1. #1
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454

    Question Как и кем быстрее всего построить Великую Библиотеку? G&K

    Предлагаю посетителям форума высказаться на тему "Как и кем быстрее всего построить Великую Библиотеку?" в аддоне Gods & Kings, а также выработать самую успешную стратегию.
    Думаю, ответ на часть вопроса : "Кем быстрее всего построить ВБ?" с одной стороны очевиден - конечно, Египтом! Предлагаю с них и начать выработку стратегии быстрой постройки ВБ.
    Выкладываю стартовый сейв и изображение местности:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Egypt_quick_Great_Library_init2.jpg
Просмотров: 226
Размер:	93.1 Кб
ID:	5548

    Начальные настройки:
    - рельеф достаточно стандартный (речка и без излишков ресурсов рядом);
    - без варваров (чтобы не отвлекаться);
    - без древний руин (! чтобы снизить рандом, а то в них можно изучить Письменность бесплатно);
    - карта: пангея, крошечная , но всего с двумя цивилизациями (чтобы снизить риск ранней встречи);
    - сложность: 4 князь (достаточно стандартная для мультиплеера);
    - скорость: высокая (так же чаще всего на ней играю реальные игроки между собой);
    - без ГГ (так как есть риск встретить религиозный город-государство и получить 6 веры).

    Дополнение 23.08.12: Обновил файл сейва (убрал все лишние DLC), так же немного подредактировал стартовые условия - теперь играем без ГГ.

    Дополнение 24.08.12: Выложил еще один файл сейва (там DLC есть), на случай если у кого не загрузится первый. Помимо этого выложил файл карты.
    Внимание! Для того, чтобы загрузить карту нужно сделать следующее:
    1. Файл карты нужно положить в папку Sid Meier's Civilization 5\Maps (которая находится в моих документах), предварительно распаковав архив.
    2. Перезапустить Civilization 5.
    3. Выбрать Одиночная игра->Настройка игры->кнопка дополнительно.
    4. Затем выбрать тип карты: Map_Quick_Great_Library_1.Civ5Map. Далее установить все настройки карты, описанные выше.
    Кстати, на карте можно играть не только за Египет. Стартовая позиция установлена одна для всех (отредактирована через worldBuilder).
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось HLDM; 24.08.2012 в 23:25. Причина: Обновил файл save/выложил карту

  2. #2
    Глядя на скрин и если бы не Египет, на такой карте я бы не стал строить ВБ, большая вероятность того, что это кто-нибудь сделает раньше, не единой ВБ строится цивилизация... Тем не менее интересно будет посмотреть, ну и Египет, тогда конечно "хорошие сапоги, будем брать"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Хз, мне лениво считать все это. Я никогда ничего не просчитываю, особенно по формулам и прочему фуфлу, играю всегда так сказать "от души", а точнее " на глазок". Так как увлекаюсь кулинарией считаю что надо играть "на глазок". Игра сравнима с блюдом которое приготовил. Фишка, не в том как ты просчитаешь оппонента, а фишка в том как прочувствуешь. Агрессивного оппонента можно прочувствовать до первых столкновений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
    Хз, мне лениво считать все это. Я никогда ничего не просчитываю, особенно по формулам и прочему фуфлу, играю всегда так сказать "от души", а точнее " на глазок". Так как увлекаюсь кулинарией считаю что надо играть "на глазок". Игра сравнима с блюдом которое приготовил. Фишка, не в том как ты просчитаешь оппонента, а фишка в том как прочувствуешь. Агрессивного оппонента можно прочувствовать до первых столкновений.
    Не все увлекаются кулинарией и могут "прочувствовать" соперника достаточно точно. Мне вот больше по душе холодный, но верный просчет. Формулы, тесты, расчеты - это по мне . Сравнение партии с блюдом красиво. Но ведь у каждого блюда есть свой рецепт: 300 гр мяса, 500 гр - картошки, 30 гр - базилика и т.д. Но вот если ты положишь не 30гр базилика, а допустим 40 - то блюдо будет испорчено. А вот если положить, не 30 гр, а 37 - то это уже будет пикантным дополнением повара и принесет новый вкус. Я и пытаюсь определить, эту разницу: +10гр - партия проиграна, +7 гр - ГутГейм.
    Вот ты сейчас сможешь сказать: как быстрее построить ВБ? Определить стратегию "на глазок"? Без всяких просчетов и тестов. Лично я - нет. Мне на данный момент вообще кажется не очевидным, что Египтом можно быстрее всех построить ВБ: позже потестить можно будет Кельтов (они быстро смогут культ "Бог ремесленников" взять: +1 к производству в городах с населением не менее 3) или Эфиопов (стела тоже дает возможность быстро получить культ) или Наполеона (благодаря его уник. свойству можно будет забить на монумент или наоборот построить его и очень быстро взять рабочего с ветки Воли,а может даже успеть еще и +15% к строительству чудес с ветки Традиции взять).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Это версия 1.0.1.705? Пишет, что "необходимый загружаемый контент недоступен"

    В общем-то и так понятно, что надо брать Волю, рабочего и рубить 2 леса, раз они есть. Я вчера тестил сам с собой в хотсите Кельтов против Египта, кто быстрее построит ВБ (при разных путях развития культуры)
    Египет пошел в Традицию и цивик на +15% к строительству чудес, в столице строил монумент, затем амбар, затем сразу ВБ, то есть без рабочего совсем.
    Кельты тоже постоили монумент+амбар, но взяли Волю и затем цивик на халявного рабочего; Пантеон на +1 к производству. Вырубили 2 леса у столицы (всего их аж 3 было) и эффектно обогнали Египет на 1 ход.

    PS. Хотя может ведь получиться, чтоу Кельтов будет всего один лес рядом со столицей и вырубать его будет жалко +)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    хех, рубить лес при игре за Кельтов ... да Вы варвары
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Сорри за оффтоп, но какая собственно разница, кто первый построит ВБ? просто заоптимизировать всё для постройки ВБ можно хоть всмерть, но толку? Игра-то на ВБ не останавливается, и надо дальше барахтаться, а система уже заточена под ВБ.

    p.s. если что, то мне и вообще формальные победы в civ любой части не нравятся потому, что ближе к концу игры они диктуют оптимизацию под конкретный вид победы с потерей всеобщего здравого смысла в развитии государства в целом
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от shmakov1984 Посмотреть сообщение
    Это версия 1.0.1.705? Пишет, что "необходимый загружаемый контент недоступен"
    Да, последняя версия. Другое дело, я наверное помимо аддона G&K включил еще все доступные DLC . Ближе к вечеру выложу еще один файл - без лишних DLC.

    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Сорри за оффтоп, но какая собственно разница, кто первый построит ВБ? просто заоптимизировать всё для постройки ВБ можно хоть всмерть, но толку? Игра-то на ВБ не останавливается, и надо дальше барахтаться, а система уже заточена под ВБ.

    p.s. если что, то мне и вообще формальные победы в civ любой части не нравятся потому, что ближе к концу игры они диктуют оптимизацию под конкретный вид победы с потерей всеобщего здравого смысла в развитии государства в целом
    Здесь вроде никто про систему не говорил. Просто удачный гамбит на старте: постройка ВБ. А дальше уже можно по ситуации смотреть.
    Одно из следствий темы заключается в том, чтобы, ориентируясь на стартовые условия, определить стоит ли включаться в гонку за ВБ или не стоит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось HLDM; 23.08.2012 в 15:34.

  9. #9
    HLDM, блюдо не испортится даже если ты 100гр базилика жахнешь. Главное понимать к какому результату ты придешь сделав это. Опытные шефы же соль не отмеряют по весам в блюдо, кладут щепотками столько сколько нужным считают. Если это все проецировать на циву то да, я могу сказать как быстрее всего построить циву сейчас: надо четко идти к цели и все делать поэтапно, при чем тут пересчёт молотков и формулы, если и так понятно, у кого их больше, тот и успеет. Строишь раба, учишь гончарку, письмо, руду, пока все учится успеваешь монумент, для того чтобы взять традицией ускорялку. Подрубаешь лес, если успеваешь, заранее. Ставишь библу, сносишь лес, отстраиваешь рудники. Вот весь рецепт, набрать побольше молотков. Родился Аскией или Ганди каким-ньть в полях с 1 рудником, большой шанс что не успеешь, особенно если против тебя где-то ролидлась россия, которая обычно лесами окружена или викинги какие-ньть с горами. А вообще я планирую разработать тактику игры без чудес вообще =)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Сорри за оффтоп, но какая собственно разница, кто первый построит ВБ? просто заоптимизировать всё для постройки ВБ можно хоть всмерть, но толку? Игра-то на ВБ не останавливается, и надо дальше барахтаться, а система уже заточена под ВБ.
    Во всех стратегиях есть отработанные и просчитанные дебюты
    Я вот отрабатывал дебют с постройкой ВБ и взятием ей Математики для постройки Садов. В прошлой партии на 4х игроков даже удалось это воплотить, очень красивый старт, имхо.
    Т.е. за время строительства ВБ надо изучить Животноводство, Стрельбу из лука и Колесо. К сожалению, если ускорять ВБ вырубкой лесов, то она построится слишком рано и Математику взять не получится. Т.е. придется брать Философию (за время постройки ВБ изучаем Добычу руды+Календарь) и строить Нац Колледж -- тоже неплохо, но Висячие сады тогда отдаются врагам 100%...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
    HLDM, блюдо не испортится даже если ты 100гр базилика жахнешь. Главное понимать к какому результату ты придешь сделав это. Опытные шефы же соль не отмеряют по весам в блюдо, кладут щепотками столько сколько нужным считают. Если это все проецировать на циву то да, я могу сказать как быстрее всего построить циву сейчас: надо четко идти к цели и все делать поэтапно, при чем тут пересчёт молотков и формулы, если и так понятно, у кого их больше, тот и успеет. Строишь раба, учишь гончарку, письмо, руду, пока все учится успеваешь монумент, для того чтобы взять традицией ускорялку. Подрубаешь лес, если успеваешь, заранее. Ставишь библу, сносишь лес, отстраиваешь рудники. Вот весь рецепт, набрать побольше молотков. Родился Аскией или Ганди каким-ньть в полях с 1 рудником, большой шанс что не успеешь, особенно если против тебя где-то ролидлась россия, которая обычно лесами окружена или викинги какие-ньть с горами. А вообще я планирую разработать тактику игры без чудес вообще =)
    Добавлю щепотку соперничества . Ок, твой прогноз быстрого строительства ВБ принят. Я примерно посчитал (грубо прикинул по формулам в уме) и думаю, что нашел стратегию лучше. Вечером ее протестирую. Жду твоих результатов. Думаю, скоро выяснится какой подход лучше: играть "от души" или холодный расчет?
    На счет тактики игры без чудес - это здорово, хорошая идея. Риски минимальны, а на больших картах (на 6+ игроков) - вообще идеальна будет, так как чудеса быстро разбирают.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Да я не буду выкладывать ничего. Мне лень заниматься этим, а завтра вечером я сматываю в Крым на неделю =) Фишка не в том, кто быстрее\медленнее построит, фишка в том как ты ощущаешь себя на карте. Можно прое... библу, но выиграть по всем остальным параметрам, на ней же свет клином не сошёлся. Я это имею ввиду когда про рассчеты говорю и про "на глазок". Впрочем, неважно какой подход эффективнее, мой или твой или кого-то еще, важно что суть одна, набрать молотков, и тут бОльшую роль играет не как ты это сделаешь, а куда тебя закинет. Даже самая эффективная из найденых в этой теме стратегий будет давать разный результат на разном ландшафте, поэтому тогда уж есть смысл поставить вопрос так: "Какая стратегия по наискорейшей постройке ВБ наиболее эффективна при ландшафте типа ________ (равнины, горы, джунгли, тундра и т.п. нужное вставить)?"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    У меня пока лучший показатель - 23 ход. Играл так: поставил столицу там ,где стоит поселенец. Сначала рост в столице, как только до 3-ех жителей дорастает, сразу ставлю все на производство. Постройки: монумент->святилище->великая библиотека. Рабочего взял с ветки Воли. Он сразу пошел рубить лес (успел два раза вырубить, что дало 26 молотков). Святилище помогло взять культ "Бог ремесленников": +1 к производству в городах с населением не менее 3. В итоге получалось: 9,6 молотков в ход: 4 от ландшафта, 3 от построек (от дворца), 1 от религии, плюс бонус нации +20%.
    Кстати, удачно получилось, что ВБ достроилась как раз сразу после изучения Календаря, тем самым можно взять философию с ее Научным Колледжем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    У меня сэйв не запускается - перезалей.
    Я тоже склоняюсь к 23 ходу, но попробую пораньше
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от HLDM Посмотреть сообщение
    У меня пока лучший показатель - 23 ход. Играл так: поставил столицу там ,где стоит поселенец. Сначала рост в столице, как только до 3-ех жителей дорастает, сразу ставлю все на производство. Постройки: монумент->святилище->великая библиотека. Рабочего взял с ветки Воли. Он сразу пошел рубить лес (успел два раза вырубить, что дало 26 молотков). Святилище помогло взять культ "Бог ремесленников": +1 к производству в городах с населением не менее 3. В итоге получалось: 9,6 молотков в ход: 4 от ландшафта, 3 от построек (от дворца), 1 от религии, плюс бонус нации +20%.
    Кстати, удачно получилось, что ВБ достроилась как раз сразу после изучения Календаря, тем самым можно взять философию с ее Научным Колледжем.
    Ну, вот. Мне кажется, что ответ уже дан. В соседней ветке я писал, что ориентируюсь любой нацией на 26 ход (если получается, то даже лес не рублю), к этому времени уже как правило у меня есть выбор, или брать Философию или Металлоконструкции. Пару раз заигрывался, получался абсурд полнейший, вот она, такая вожделенная ВБ, открываем дерево, чтобы выбрать, ба-а-а, только техи на изучение которых 2-3 хода, какая печаль... А между тем, злой сосед уже точит мечи и острит стрелы, не забываем, что любители Чудес, сразу становятся объектами "пристального внимания". Чем обусловлено? Пока мы строим Чудеса, можно наклепать дубов, так построена игра, что апгрейд последних (да еще и с опытом) гораздо выгоднее и быстрее, чем строительство более продвинутых (при наличии денег естественно) и не успел ты еще Колледж построить, как к тебе может наведаться группа мечников не маленькая, отобьешься или нет, еще не известно, но развитие придется отложить на потом...Тут согласен с концепцией Griptor, что в игре надо не плюшки считать, а определить стратегию заранее в зависимости от карты, ресурсов, соседей и т.д.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    На 22-ой ход будет готова
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Civ5Screen0003.jpg
Просмотров: 129
Размер:	97.2 Кб
ID:	5549
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Полководец Аватар для HLDM

    Rating Eragon: 29 место
    Steam
    HLDM

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    У меня сэйв не запускается - перезалей.
    Я тоже склоняюсь к 23 ходу, но попробую пораньше
    Обновил, заодно и карту выложил.

    Цитата Сообщение от shmakov1984 Посмотреть сообщение
    На 22-ой ход будет готова
    Круто, стратегию в студию
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Цитата Сообщение от HLDM Посмотреть сообщение
    Круто, стратегию в студию
    Еще круче будет, если кроме стратегии еще и список доступных технологий открыть, интересно увидеть, что можно взять....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Цитата Сообщение от Papuas Посмотреть сообщение
    Еще круче будет, если кроме стратегии еще и список доступных технологий открыть, интересно увидеть, что можно взять....
    Взять можно Философию, остальное дешевое.
    Стратегия полностью HLDM'ская: монумент-святилище-ВБ, Воля-халявный рабочий, Бог ремесленников. Единственный нюанс - ВБ строилась с использованием контролируемого голода.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Цитата Сообщение от shmakov1984 Посмотреть сообщение
    Взять можно Философию, остальное дешевое.
    Стратегия полностью HLDM'ская: монумент-святилище-ВБ, Воля-халявный рабочий, Бог ремесленников. Единственный нюанс - ВБ строилась с использованием контролируемого голода.
    Я собственно так и предположил, что или элемент переливания или контролируемый голод, правда у самого пока не получилось на 22м ходу пока только 23 ход, что то молотков не хватает, буду еще пробовать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какое чудо вам более всего по душе?
    от swan в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 80
    Новое: 25.12.2015, 22:12
  2. Как играть быстрее при таймере Blazing
    от winnie-the-pooh в разделе Civ4 - Технические вопросы сетевой игры
    Ответов: 5
    Новое: 24.11.2011, 09:11
  3. Как построить посольство? письменность уже изучил
    от aleksander34 в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 8
    Новое: 12.06.2007, 19:20
  4. Невозможно построить чудо света
    от zorgeprof в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 7
    Новое: 06.04.2006, 18:22
  5. Не могу построить чудо света лидером
    от Rise в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 5
    Новое: 08.02.2005, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters