Самый простой строй, управляет и принимает решения ВОЖДЬ, что он скажет то и будет, остальные учавствуют лишь как советники! Но, хорошие советники. Плохим советникам не стать фаворитами Вождя! А особо отличившимся, возможно, даже выпадет высокая честь подвигать фишки, когда Вождь будет занят важными делами...

Соответственно, ВОЖДЬ - это Я.

Устав:
1) Вождь всегда прав.
2) Если Вождь не прав, смотри пункт 1.

Вождь может передать власть другому человеку, в случае отсутствия, но последнее слово остается все равно за ним, так же, как и ответственность.

Собственно плюсы этого правления очевидны:

1. Быстрота принятия решений!
2. В реальной истории человечества, тоталитарные правления всегда рулили (за исключением последних лет, но, постараюсь, чтобы игра до этого не дошла...)
3. От хороших советов никогда не отказываюсь без аргументов, хотя иногда и по причине п.1 Устава... Я жду Ваших советов!

Часто в игре с людьми, чтобы победить, нужно применять оригнальную и нестандартную тактику. Для этого нужны идеи, и чем больше советников, тем больше идей и предложений. Всего мне не объять, как бы хорошо я ни знал игру. Нужен чужой опыт, опыт игры других людей и других подходов, стратегий и тактик. В данном случае, Деспотизм - это средство усиления порядка, а не подавление инициативы.


Деспотия:

Dynamic - Вождь, капитан команды. Отвечает за Ходопроизводство. Самый главный
Witan - Старейшина, секретарь команды. Фиксирует Договора, доп. соглашения, процесс их выполнения в Секретариате
Watcher - Председатель Имперского Общества Внешних Сношений. Занимается или управляет переговорами. Отчеты в теме Дипломатия
SPARC - Почетный Председатель Имперского Географического Общества. Рисует карты для внутреннего употребления и передачи другим командам
Unikum - Министр обороны, Министерство Обороны Карфагена
jeffa - заместитель Министра обороны
Godwar - заместитель Министра (по Сенату)
Линник - Заведующий Имперским Архивом
zxhex - Разведчик и Контрразведчик
Poops - Начальник псарни его Высочества

Пока без общественных обязательств:
Bair
MizhGun
Bemep

Благодарные зрители:
Levich
adil
TroinPes

Важные темы:
Тактика и Стратегия т. 1 - закрыта
Тактика и Стратегия т. 2 - закрыта
Тактика и Стратегия т. 3 (бывшая "Обсуждение ходопроизводства") - закрыта
Операция "Креведко" - блестяще спланированная и реализованная операция разгрома Сенатского флота
Тактика и Стратегия т. 4 - текущая

Первый том Дипломатии - закрыта
Обсуждение дипломатии - текущая