Игра N2

В среду и четверг сыграли игру N2. Vox опять победил

Победитель: Vox
Победный год: 1020 г.н.э.
Длительность игры: около 5 часов (две сессии)

Результат:
1. Vox - 10 очков,
2. Jubatus - 5,
3. Али Гарх - 3,
4. Квинтоптерпраптх - 1,
5. Дядя Гиви - 0.

Цивилизации, лидеры, игроки
Квинто
- Франция Людовик XIV
Дядя Гиви - Монголы Кублай Хан
Jubatus - Корея Ванг Кон
Vox - Персия Кир
Али Гарх - Россия Екатерина

Настройки
сложность: Prince
Карта: Balanced
Размер: Small
Скорость: Normal

Опции
Simultaneous Turns
Turn Timer: Medium
No Barbarians
No Tech Trading
No Tribal Villages
Take over AI
Anonymous

Играли впятером на маленькой карте с сбалансированными ресурсами.


Карта мира (стартовая позиция) 349 Кб

Цивилизации были посажены близко. Мой скаут буквально на 3 или 4 ходу встретился с персидским, а ещё через пару ходов, была замечена персидская граница. Поскольку с персидскими имморталами шутки плохи, то решил предложить мир до 2000BC. К этому времени я хотел открыть медь и животноводство для вскрытия лошадей. Мой сосед, к счастью, оказался миролюбивым и мирное предложение принял. Замечу, что мы играли анонимно (не знали кто за кого играет), а потому не могли предугадать тактику противника. Позже, когда я узнал, что за персов играет великий и непобедимый Вокс, у которого к тому под носом оказались лошади, я понял, что мирный договор спас российскую империю от быстрого истребления.

Если лидеры России и Персии нашли общий язык довольно быстро, то на другой половине континента общение велось исключительно дуболомами. Людовик (Квинто), вероятно подумав, что без варварских племён другим будет жить очень скучно, решил их полностью заменить. В середине 3 тысячелетия до н.э. его французский воин крадёт монгольского рабочего. Гиви Хан, посылая проклятия в сторону Людовика, удаляется на покой. Но Людовик на этом не останавливается и убивает скаутов и рушит улучшения не обращая особого внимание на их владельцев. В итоге, к середине 2 тысячелетия до н.э Король-Солнце Квинто I воюет со всеми цивилизациями. На самом деле, в серьёз воевал с ним только кореец Джубатус, ни персу Воксу, ни русским алигархам, война эта из-за удалённости не сулила высоких дивидентов. Франция сильно отстала в развитии и после 3 часов мучений, Квинто отдал управление AI. Впрочем нужно отдать должное Королю-Солнце, оборонялся он превосходно.

Мы с Воксом тем временем продлили мирный договор до 500AC и к началу нашей эры здорово опережали Джубатусa. Примерно за 10 ходов до истечения нашего договора, Вокс внезапно напал на Джубатуса, разрушил один из его городов и едва не захватив корейскую столицу. На этом наша первая сессия завершилась.


Карта мира 350AC 762 Кб


График силы 350AC 61 Кб


График очков 350AC 58 Кб


Вторая сессия началась с заключения мира между Воксом и Джубатусом. Стало понятно, что следующей жертвой коварного персидского диктатора станут не вчём не повинные дети-сиротки, подданные российской империи. Готовясь к войне с Воксом, я заслал миссионеров в персидские города, чтобы получить информацию о его воисках, построил на каждого иммортала минимум по копьеносцу и закончил Великую Стену, в надежде на рождение Великих генералов. Однако всего этого оказалось недостаточно.


Карта мира 680AC Нападение на Россию 762 Кб

Великий персидский полководец перехитрил неопытного русского алигарха. Отвлекающим ударом в направлении Москвы и Екатиринбурга он выманил часть войск на северо-восток. Персидские диверсанты были с лёгкостью разбиты, в Москве стали поговаривать о беcтолковости персидского полководца и о превосходстве русского оружия. По русской традиции закатили пир на весь мир. Как оказалось рано. Когда с Пасаргаде от единоверцев пришло сообщение о тайном отбытии эскадрона Бессмертных в неизвестном направлении, этому никто не придал особого внимания. "Диктатор на охоту собрался" - шутили москали. Спустя пару ходов на корейско-персидской границе неизвестными был жестоко убит дозорный топорщик. "Пьян был, вот и свалился в чан со смолой". И только когда кореец Джубатус по секретным каналам передал, что орды персидских Бессмертных готовы ударить с его территории, Али понял, что генералисимус не шутит...

Вокс захватил и сжёг самый важный мой город - Питер. Это был не только самый производительный город и город дающий лошадей, но ещё святой город. Я потерял всех агентов в персидских городах. Инициатива полностью перешла к Воксу. После открытия катапульт Вокс решился на осаду Новгорода.


Осада Новгорода 61 Кб

Потеря Новгорода (единственного города с доступом к железу) означало поражение. Я капитулировал. Джубатус признал Вокса победителем.


Финальный график очков 44 Кб


Финальный график силы 44 Кб


Финальный график производства 46 Кб


Чудеса 60 Кб

Финальный сейв (118 Кб)
(Пароли: Персия - без пароля, Корея - 123, Россия - 777)