+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Культура

  1. #1
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Вчера заходил на их-фанатиков, нашел тему про культуру, решил поделиться. Все понимают, как она работает, чисто интуитивно, однако некоторые частности имхо были бы полезны для лучшего осознания того, что на самом деле там происходит, и как можно на это повлиять.

    Далее я приведу данные, которые сообщил товарищ Krikkitone, и некоторые соображения других участников дискуссии.

    Культурные границы

    Город генерирует городскую культуру (для себя) и внешнюю (для окружающих город клеток).
    Городская культура – это то, что вы видите на экране города. Например, если в городе из культурных построек только театр, то городская культура прирастает на 3 единицы в ход.
    Внешняя культура для каждой клетки вокруг города определяется следующим образом:
    • +3 (городская культура – от театра в нашем примере)
    • +20* (культурный уровень города – расстояние до города)
    • +1
    Культура клетки определяет, кто владеет ею. Клетка самого города также имеет свою культуру клетки, но если чужая культура превышает на ней 50%, город не переходит к противнику немедленно (хотя может перейти к противнику в дальнейшем). Клетка города получает минимум 21 еденицу культуры в ход (20*(1-0)+1).

    Культурный радиус города определяется его культурным уровнем. То есть на клетки, находящиеся на расстоянии, численно большим, чем культурный уровень города, очки культуры капать не будут (хотя там можно было бы ожидать прироста в 20*0+[городская культура]+1).

    Великий шедевр

    Я уже замечал, что работает он как-то не совсем так, как хотелось бы. Если мы "взрываем" артиста в маленьком городке на границе, наша культура расползается вширь и в сторону от границы. А культуре противника хоть бы хны, и граница с места не сдвигается.

    Происходит это вот почему:
    4000 культуры - это всего лишь повышение до 3го культурного уровня (если считать с нулевого). Это даёт 61 очко в ход на ближайших клетках. Это должно быть больше той культуры, которую в этих клетках получает противник, кроме того, должно пройти приличное время, прежде чем своя культура в этих клетках превысит вражескую. Жаль что в число характеристик местности не входит предположительное время до перехода клетки к другому игроку (мне кажется эту фичу можно добавить с помощью модификации )

    Таким образом, взрывание культурных бомб может помочь только против относительно молодых городов противника, где мало культурных построек. В противном случае это бессмысленно.

    Шпионская миссия "распространить культуру"

    Многие недоумевают, что это за миссия такая? Видимый эффект практически отсутствует, а очков шпионажа требуется немало. Что она делает?

    При успешном проведении этом миссии происходит вот что:
    Берется культура города, в котором проводится миссия. От неё берется 5%. Это значение - ваша культура этого города. 5% берутся от суммы всех культур, присутствующих в городе. То есть если первоначально в городе было 200 культуры, после первой миссии добавилось еще 10 нашей культуры, а после второй добавится уже 5% от 210 (200 вражеской + 10 нашей). В городе может быть и больше культур, чем две. В связи с этим напрашивается любопытный способ применения миссии "распространить культуру" - проводить её при захвате вражеского города третьей державой (сам не пробовал).

    После того, как культура распространена, окружающие вражеский город клетки начинают получать нашу культуру, также как и другие наши города. Но, очевидно, это влияние очень невелико в сравнении с влиянием вражеской культуры, чтобы превысить вражескую культуру и обеспечить переход города одними только шпионами, понадобится просто немерянное их количество и море очков шпионажа.

    Таким образом, применение этой миссии реально может использоваться для достижения следующих целей:
    • обеспечение некоторого культурного задела непосредственно перед захватом, чтобы после окончания сопротивления город сразу расширил свои границы, затрудняя вражеские маневры и захватывая в культурный радиус всевозможные ресурсы.
    • ускорение перехода вражеского города (при условии что на него и так оказывается культурное давление)
    вроде всё

    зы: я сам в СДК не смотрел, и честно говоря сомневаюсь в некоторых моментах. товарищам цивилизаторам - просьба по возможности проверить вышеизложенное.
    ззы: тут не затронуты вопросы механизма перехода города - я знаю, что в городе должны произойти 2 восстания, первое говорит о том, что город может перейти врагу, после второго осуществляется собственно переход. Было бы интересно узнать, как влияют показатели счастья и величина гарнизона на возможность подавления восстания.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  2. #2
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    упс, не в ту ветку написал...
    можно перенести? в "игровые вопросы"..

    // Monster: перемещено в "игровые вопросы"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  3. #3
    Возникает вопрос как быстро побороть культуру на клетках, где когда-то находились чужеродные города?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    1. Уничтожь нацию - и ее культура пропадет
    2. Великим Артистом
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  5. #5


    Первое не подходит, вторых много не бывает. В общем никак получается.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters