+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 318

Тема: Твоя Цивилизация - браузерная RTS. Попытка создания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330

    Твоя Цивилизация - браузерная RTS. Попытка создания

    Привет всем Фанатикам Цивы! Меня звать Майкл, я - новичек на вашем сайте.
    Обращаюсь к вам за помощью советами по реализации браузерной реалтайм-стратегии.
    Начав играть в самые разные компьютерные игры уже почти два десятка лет назад
    (самое яркое впечатление тех лет, конечно, это Цив1),
    поиграв даже в известную некоторым из вас ПБЕМ e-civ, пока она была жива,
    и в более современные браузерки, пришел к мысли, что в каждой игре чего-то не хватает.
    А основное, имхо, было в ограниченности вариантов развития аккаунтов.
    Малое количество наук - все изучают одни и те же.
    Малое количество зданий и сооружений - все строят одни и те же.
    Малое количество разновидностей войск - все делают одни и те же.
    Людей много разных, каждый со своими предпочтениями игровыми, а вариантов развития обычно 5, ну 10, ну 50, не более.
    Ну, и решил попробовать сам написать такую игру, в которой может быть огромное количество этих самых вариантов.
    Вот, выношу на ваш суд идеи, как такого разнообразия достичь.

    Первое.
    Нужно ОГРОМНОЕ количество наук не очень сильно между собой завязанных.
    И нужно усложнение возможности изучить много наук одним аккаунтом.
    Тогда у разных игроков будет разный набор наук, тогда и будет многовариантность развития.
    И каждый игрок будет отстаивать правильность именно ЕГО пути развития.
    Такое усложнение можно сделать, введя условие: для изучения каждой последующей науки требуется на 10% больше научных баллов (с округлением до ближайшего целого),
    чем на изучение предыдущей, какими бы они не были.
    Например, для изучения первой науки надо 5 научных баллов, второй - 6 и т.д.
    Примерные прикидки показывают, что одним акком можно изучить наук 200-250, из них сотня базовых, а всего в игре, например, 1000 наук, или еще больше.
    Вот многовариантность развития по видам изученных наук.

    Второе.
    Вводится понятие площадь постройки. И площадь населенного пункта.
    Каждое построенное здание занимает какое-то количество квадратов площади.
    И каждый населенный пункт имеет какую-то максимальную площадь.
    И сумма площадей построек не может быть больше площади населенного пункта.
    А если площадь позволяет, строй любые изученные здания в любом количестве.
    Вот и еще многовариантность развития по разнообазной застройке своих городов.

    Третье.
    В игре не будет готовых воинов (мечник, или лучник, или всадник, и т.д.).
    Есть огромный выбор разного оружия, брони, боеприпасов, снаряжения.
    И каждого воина можно будет оснастить разным набором всех этих вооружений.
    Вот и многовариантность в создании вооруженных сил.

    Пишу игру я сам, и даже уже добился в этом небольших успехов, желающие могут оценить
    http://yourciv.ru

    Здесь у вас много описано интересных идей, правда, еще не все страницы прочитаны, много уж очень написано.
    Некоторые идеи можно реализовать относительно просто, некоторые - посложней, а есть и которые вряд ли мне потянуть ((

    Готов принять на себя первые порции помидоров ))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось MaiklIl; 22.07.2012 в 22:04.

  2. #2
    Посмотрел - впечатляет!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    игра слишком хардорная, во первых совершенно не понятно что нужно делать, куда нажимать.
    во вторых если бы даже было понятно, 1000 технологий/зданий это наверное перебор. Хотя если они называются еда-1 ... еда-10 то нормально.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Распараллеливание развития между несколькими аккаунтами предусматривается? Если "нет", то как-то контролируется? Торговля между аккаунтами, ятп не предусмотрена?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  5. #5
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от AFro Посмотреть сообщение
    Распараллеливание развития между несколькими аккаунтами предусматривается?
    Если "нет", то как-то контролируется?
    Не совсем понял, что такое "распараллеливание"?
    Вы мульты имеете ввиду? Если мульты, то, считаю, что они в этой игре должны быть разрешены.
    На начальном этапе они помогут освоиться и развиться, но по мере развития надобность в некоторых из них будет отпадать.
    Торговля между аккаунтами, ятп не предусмотрена?
    Не просто предусмотрена, но и уже возможна. Прописана очень подробно, попробуйте, предварительно изучив Торговлю-1 и построив торговое здание.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    А можно какие-то скрины?
    Чтобы не заходить в игру, не регистрироватся.
    Или какой анонимный демо-режим.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  7. #7
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Посмотрел - впечатляет!!!
    Спасибо! Надеюсь, благодаря вашим советам и замечаниям игра будет еще лучше.
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    игра слишком хардорная, во первых совершенно не понятно что нужно делать, куда нажимать.
    там есть зачатки ФАКа, слева иконка с вопросительным знаком, в ней первые шаги описаны.
    Если и после прочтения первых советов ФАКа вопросы останутся, сформулируйте их, плиз, и я постараюсь на них подробно ответить в дополнительных разделах ФАКа
    Ну, и, конечно, ФАК будет разрастаться постепенно.
    во вторых если бы даже было понятно, 1000 технологий/зданий это наверное перебор. Хотя если они называются еда-1 ... еда-10 то нормально.
    какая-то часть наук действительно 7-уровневая, с 1-го по 7-й, но есть и обычные.
    каждая уровневая наука открывает соответствующее продвинутое здание этого уровня
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось MaiklIl; 28.06.2012 в 10:52.

  8. #8
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    какая-то часть наук действительно 7-уровневая, с 1-го по 7-й, но есть и обычные.
    каждая уровневая наука открывает соответствующее продвинутое здание этого уровня
    Ага, по сути близко к тому, что я предлагал - "наука начинает работать до окончательного открытия".
    Цитата Сообщение от AFro Посмотреть сообщение
    Распараллеливание развития между несколькими аккаунтами предусматривается? Если "нет", то как-то контролируется? Торговля между аккаунтами, ятп не предусмотрена?
    А что такое "ятп"?
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Вы мульты имеете ввиду? Если мульты, то, считаю, что они в этой игре должны быть разрешены.
    На начальном этапе они помогут освоиться и развиться, но по мере развития надобность в некоторых из них будет отпадать.
    У нас тут такое небольшое и теплое сообщество, что все сразу переходят на ты (надеюсь, я не ошибаюсь и не выгляжу неотесаным, переходя сразу на ты?

    Если мульты - это возможность сразу играть за несколько игроков, то ИМХО это категорически плохо и должно караться, человек себе так солидную фору дает перед другими.
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Нет, пока нет демо-режима, а скрины есть в ФАКе.
    Я искал - не нашел. Можно конкретнее, где?
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Игра еще не готова полностью, некоторые функции еще не дописаны. Но она пишется, а играть в нее можно уже сейчас )) правда, дизайн хромает, дизайнер из меня никакой ((
    Я например так и не нашел нормального описания временнОго режима игры, не нашел карты, или как она выглядит. Вообще меня немного беспокоит твоя... "гигантомания" - вроде всего много, но оно как-то бессистемно. Или я это пока не нашел времени или желания разобраться...
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Другое дело, что в нее без проблем можно добавлять всякие "вкусности", что и будет делаться в следующих версиях.
    Это может считаться недоделкой?
    Тогда может ли считаться недоделкой Цив1, если потом были выпущены Цив2,3 и т.д.?
    Логичный и неожиданный ответ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  9. #9
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от AFro
    ..ятп
    А что такое "ятп"?
    Я так полагаю, что ятп - аббревиатура от "я так полагаю"
    Если мульты - это возможность сразу играть за несколько игроков, то ИМХО это категорически плохо и должно караться, человек себе так солидную фору дает перед другими.
    Спорный вопрос. И очень сложный.
    В какой бы онлайн игре с запретом мультов я не играл, везде поднимался вопрос, что какой-нить игрок пользуется мультами.
    Причем доказать это было очень сложно, должны быть специальные люди в достаточном количестве, которые занимаются тем, что, анализируя косвенные признаки, выявляют мультоводов.
    И то не всегда удавалось выявить. Гемор, короче.
    В ТЦ предлагается пойти по другому пути.
    Здесь нет таких проблем, которые игрок не мог бы решить одним аккаунтом.
    Для чего обычно нужны мульты? Обычно с них таскают дополнительные ресурсы.
    Но если тебе не хватает ресов, построй еще одну добывалку или построй вместо имеющейся более высокоуровневую.
    Нет возможности добывать ресурс? Торгуй с соседями.
    Причем соседу, если ты с ним в хороших отношениях, нет смысла зажиливать рес и не продавать тебе, потому что в ТЦ ресы хранятся в хранилищах, имеющих максимальную вместимость.
    Хранилище заполнилось? Все, добыча этого реса прекращается, добывалка простаивает.
    Еще можно войти в Альянс, и в Альянсе наверняка найдется игрок, у которого есть избыток того реса, которого тебе сейчас недостает.
    И в то же время для играбельности иногда мульты выполняют положительную роль.
    Имхо, в ТЦ именно такой случай.
    Здесь мульты нужны, чтобы попробовать различные варианты развития.
    Например, у новичка рэндомно первый город на лугу. А ему хочется узнать, а каково развиваться, например, в джунглях? или в тундре?
    Да не вопрос, сделай мульт, высаживаемый не рэндомно, а в интересующей тебя клетке, и в добрый путь.
    Или попробовать разные варианты научного развития.
    А какие возможности дает мультоводство для внедрения шпионов в Альянсы-противники.
    О, это отдельная и очень интрижная тема, дающая огромный простор для деятельности и творчества.
    скрины есть в ФАКе.
    Я искал - не нашел. Можно конкретнее, где?
    Если ты не регился, то на странице, открываемой по ссылке, слева, есть ссылки: Описание и FAQ.
    Нажимаешь на ФАК и выбираешь там. Конечно, там пока мало скринов, руки не доходят расширить.
    Но если зарегишься, и войдешь в игру, то там в ФАКе инфы уже чуть больше.
    В игре ФАК можно найти так: слева в интерфейсе есть иконка, сине-голубенькая такая, вопросик в круге.
    На нее нажимаешь, выпадет набор тем ФАКа. Нажимаешь на интересующую, она раскроется в набор вопросов.
    Я например так и не нашел нормального описания временнОго режима игры,
    Согласен, это недоработка.
    Просто не знаю, как это правильно описывать
    не нашел карты, или как она выглядит.
    Для этого надо зарегиться и войти в игру.
    В левом интерфейсе есть иконка, большой прямоугольник с изображением на ней карты.
    Нажми на нее, выпадет 7 других иконок.
    Это и есть ссылки, через них можно зайти на соответствующие карты.
    Сейчас в ТЦ карты такие:
    1) мира
    2) рельефа и культурного влияния
    3) культурного влияния
    4) религиозного влияния
    5) дорог
    6) застав
    7) георазведки
    Вообще меня немного беспокоит твоя... "гигантомания" - вроде всего много, но оно как-то бессистемно. Или я это пока не нашел времени или желания разобраться...
    Да, согласен, что бессистемно. И это плохо
    Но много. И это хорошо
    Потому что главная задумка - сделать игру с многовариантным развитием, чтобы КАЖДЫЙ игрок нашел в ней что-то, что ему ближе, для души.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Ты регистрировался и заходил в саму игру? Или просто поглядел хелп?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  11. #11
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Дошли у меня наконец руки поразбираться в проекте Майкла. Еще раз подчеркну - как я понял, игра предполагается в режиме тамагочи, как Травиан и ФоН, а многие идеи зависят от временнОго режима игры - в одни типы игр идеи могут лепиться, в другие - нет. Но раз многим интересно поиграться в тамагочи - чё ж и мне не потусоваться среди своих?
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Начав играть в самые разные компьютерные игры уже почти два десятка лет назад
    (самое яркое впечатление тех лет, конечно, это Цив1),
    поиграв даже в известную некоторым из вас ПБЕМ e-civ, пока она была жива,
    и в более современные браузерки, пришел к мысли, что в каждой игре чего-то не хватает.
    А основное, имхо, было в ограниченности вариантов развития аккаунтов
    С этим трудно бороться: если даже ты напишешь игру с кучей видов армий, наук, элементов экономики и т.д., но если в твою игру заиграет куча умных игроков, которые будут обмениваться мыслями на форуме - они все равно могут нащупать те несколько веток развития, которыми будут бить любого игрока
    Малое количество наук - все изучают одни и те же.
    Но и "наука будущего 1" ... "наука будущего Н" - тоже не выход. Есть другие пути. На Цивру вообще кто-то (Фантакт?) предлагал какой-то "волан наук", я так и не врубился толком. В Цив4 уже реализовали подидею, которую я раньше предлагал - наука может происходить не жестко от одной предшественницы, а от нескольких. Тут можно наращивать еще кучу идей - разбивать науки на теоретические и прикладные/изобретения; делать их изобретения вероятностными и иногда мгновенными (открытия); наука может начинать работать до полного открытия, и ее можно постоянно усовершенствовать - напр. физика открывается в ранней истории и постоянно улучшается, как город, терра.

    Т.е. мне больше нравится играться не числом наук-видов-вооружений-зданий-цивилизаций, а ПАРАМЕТРАМИ. Вот пример - сравнение в акустике графического и параметрического эквалайзера: ты можешь в графическом сделать и 50 полос регулировки, но это будет не так интересно, как в параметрическом иметь десяток полос, но в каждой полосе играться частотой, избирательностью и усилением.
    Малое количество зданий и сооружений - все строят одни и те же.
    Возвращаюсь к своему любимому параметрическому эквалайзеру (ПЭ) и выступаю против всегда ненавистной мне ДИСКРЕТНОСТИ: а что если пойти смелее - применить принцип ПЭ к зданиям? Т.е. не вводить отдельные типы зданий, а комбинируем ПАРАМЕТРЫ здания? Вот например обычный дом: в нем можно жить, можно защищаться при атаке - но защита неважная; можно сделать блокгауз - он защищен и с амбразурами, но в нем может жить и гарнизон.

    Конечно, идея еще туманная (только что в голову пришла ), но ведь принцип ПЭ уже давно работает в передовых играх - это та же Мастерская юнитов, которая неявно уже работала в э-цив: армии собираются из выбираемого числа людей, вооружения, защиты. А к этому хорошо бы прицепить выбор игроком размера подразделения (легион в разное время был разным по численности), тактик (переход от сомкнутого строя к рассыпному при появлении автоматического оружия), доктрин (может и не так был неправ Дуэ, когда хотел выиграть войну массированным ударом стратегических бомбардировщиков?).

    Подытоживаю: просто увеличение числа наук и т.д. не обязательно добавит интереса.

    Второе.
    Вводится понятие площадь постройки. И площадь населенного пункта.
    Каждое построенное здание занимает какое-то количество квадратов площади.
    И каждый населенный пункт имеет какую-то максимальную площадь.
    И сумма площадей построек не может быть больше площади населенного пункта.
    А если площадь позволяет, строй любые изученные здания в любом количестве.
    Вот и еще многовариантность развития по разнообазной застройке своих городов.
    Гут. Что немного обидно: именно об этом мы говорили в т.ч. и с известным мастером э-цив Hommer'ом несколько лет назад в Мозгоштурме. История развивается по спирали? и всегда ли по восходящей?

    Третье.
    В игре не будет готовых воинов (мечник, или лучник, или всадник, и т.д.).
    Есть огромный выбор разного оружия, брони, боеприпасов, снаряжения.
    И каждого воина можно будет оснастить разным набором всех этих вооружений.
    Вот и многовариантность в создании вооруженных сил.
    Ну да, по сути как уже говорил - Мастерская юнитов. О которой мы в свое время в том же Мозгоштурме говорили с легендарным Сигизмундом
    Здесь у вас много описано интересных идей, правда, еще не все страницы прочитаны, много уж очень написано.
    Да, если где-то не выкладывать "дайджест" обсуждений (что обсуждено-отвергнуто-отложено-принято) - то легко запутаться и самим мозгоштурмовцам, не говоря уже о "вновь прибывших".
    Готов принять на себя первые порции помидоров ))
    Ну с этим у нас не заржавеет - я заглянул немного вперед, уже ребята постарались Но без минусов не оценишь и плюсы, правда?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    ...мне больше нравится играться не числом наук-видов-вооружений-зданий-цивилизаций, а ПАРАМЕТРАМИ. Вот пример - сравнение в акустике графического и параметрического эквалайзера: ты можешь в графическом сделать и 50 полос регулировки, но это будет не так интересно, как в параметрическом иметь десяток полос, но в каждой полосе играться частотой, избирательностью и усилением.

    Возвращаюсь к своему любимому параметрическому эквалайзеру (ПЭ) и выступаю против всегда ненавистной мне ДИСКРЕТНОСТИ: а что если пойти смелее - применить принцип ПЭ к зданиям? Т.е. не вводить отдельные типы зданий, а комбинируем ПАРАМЕТРЫ здания? Вот например обычный дом: в нем можно жить, можно защищаться при атаке - но защита неважная; можно сделать блокгауз - он защищен и с амбразурами, но в нем может жить и гарнизон.

    Конечно, идея еще туманная (только что в голову пришла ), но ведь принцип ПЭ уже давно работает в передовых играх - это та же Мастерская юнитов, которая неявно уже работала в э-цив: армии собираются из выбираемого числа людей, вооружения, защиты. А к этому хорошо бы прицепить выбор игроком размера подразделения (легион в разное время был разным по численности), тактик (переход от сомкнутого строя к рассыпному при появлении автоматического оружия), доктрин (может и не так был неправ Дуэ, когда хотел выиграть войну массированным ударом стратегических бомбардировщиков?).
    // чтобы не потерялось
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Ой, что-то так много написано, я уже запуталась Явно необходим отдельный подфорум, ну или хотя бы в этом подфоруме несколько отдельных тем по Твоей Цивилизации А то в одной теме все как-то смешивается в кучу
    MaiklIl, ты бы создал отдельные темы для тех или иных аспектов Твоей Цивилизации (ну не мне же эти темы создавать, правда? )

    Ну ладно, давай по порядку.
    Наука
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Если ты сперва решила изучить торговые и "научные" науки, значит, ты выбрала именно этот вариант развития и на изучение военных наук ты потратишь больше усилий и времени.
    А у "варвара" - наоборот, быстро изучатся военные науки, а на изучение других потребуется гораздо больше времени, что отрицательно повлияет на развитие его цивилизации
    Ну не знаю Будет ли мне выгодно изучать торговые и "научные" науки в ущерб военным Здесь очень важен баланс Раз уж ты за многовариантность, сделай, чтобы путь "варвара" не был единственно значительно выгодным

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Тогда не будет индивидуальных путей изучения, у всех будет примерно одинаковый набор изученных наук
    Кстати, "у всех будет примерно одинаковый набор изученных наук" не так уж нереалистично В реальной-то жизни набор наук у разных Цив отличается не очень сильно (я не имею в виду здесь научную отсталость)
    Я кстати, в Цив3 хотела сделать мод, убирающий дерево наук, то есть науки изучаются последовательно одна за другой - хоть при таком варианте и нет многовариантности , но зато нет и "пустых" наук, да и ИИ долго не ломает голову, каким же путем ему идти А так меня при многовариантности сильно тянет в сторону наук, дающих мощных юнитов (возможно, не столько для атаки, сколько для защиты) Вот и вся многовариатность Всякую там Теорию Музыки я даже не открывала
    Посему подумай, будут ли те или иные науки реально востребованы в игре

    Кстати, MaiklIl, я немного не поняла, вот ты пишешь -
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Для изучения науки требуются научные баллы, производимые Образовательными зданиями
    Означает ли это, что если нет Образовательных зданий, то наука не идет?
    Вроде у тебя первое Образовательное здание это Пещера дум. Для ее постройки нужно "образование-1". Как я его открою?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  14. #14
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Ой, что-то так много написано, я уже запуталась Явно необходим отдельный подфорум, ну или хотя бы в этом подфоруме несколько отдельных тем по Твоей Цивилизации А то в одной теме все как-то смешивается в кучу
    MaiklIl, ты бы создал отдельные темы для тех или иных аспектов Твоей Цивилизации (ну не мне же эти темы создавать, правда? )
    Присоединяюсь к уже неоднократно звучавшему предложению, но это еще и вопрос к Гостю: зашевелился Стратегиум - Стратег активизировал работу по их форумному тамагочи, наверное увидели опасного конкурента в лице Майкла и НашФанатиков Так надо бы создать целый подфорум под Майкла - "НашФанский ответ Стратегиуму".

    И 2 вопроса -
    1. к Майклу: а ты опрашивал игроков - что больше всего они хотели бы видеть в игре, или чего им сейчас больше всего не хватает (не нравится) в твоей игре?

    2. к игрокам: см .п.1 - что в 1ю очередь надо изменить в проекте Майкла, чтоб ВАМ стало интереснее?

    Так сказать - опрос целевой аудитории, хоть и задним числом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Yorick; 22.07.2012 в 17:05.
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  15. #15
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    И 2 вопроса -
    1. к Майклу: а ты опрашивал игроков - что больше всего они хотели бы видеть в игре, или чего им сейчас больше всего не хватает (не нравится) в твоей игре?

    2. к игрокам: см .п.1 - что в 1ю очередь надо изменить в проекте Майкла, чтоб ВАМ стало интереснее?
    и получится фигня... я до сих пор не могу понять, чем меня герои третьи зацепили.... и до сих пор играю иногда...
    то что игрок хочет и то во что он реально будет играть это далеко не одно и тоже...
    я вот дуаю, что ты, йорик, не стал бы играть в ту реалистичную игру которую хочешь...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    И 2 вопроса -
    1. к Майклу: а ты опрашивал игроков - что больше всего они хотели бы видеть в игре, или чего им сейчас больше всего не хватает (не нравится) в твоей игре?
    Именно ОПРАШИВАНИЯ, конечно, не было, но примерное выяснение, чего хотели бы и что не нравится, как раз и идет в этой теме.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Ой, что-то так много написано, я уже запуталась Явно необходим отдельный подфорум, ну или хотя бы в этом подфоруме несколько отдельных тем по Твоей Цивилизации А то в одной теме все как-то смешивается в кучу
    MaiklIl, ты бы создал отдельные темы для тех или иных аспектов Твоей Цивилизации (ну не мне же эти темы создавать, правда? )
    Ну ладно, давай по порядку.
    Наука
    Да, согласен, уже много страниц написано, и тематика самая общирная.
    По твоему совету сделал еще тему. Пока только про науку.
    Какие темы еще отделить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от MaiklIl
    А основное, имхо, было в ограниченности вариантов развития аккаунтов
    С этим трудно бороться: если даже ты напишешь игру с кучей видов армий, наук, элементов экономики и т.д.,
    но если в твою игру заиграет куча умных игроков, которые будут обмениваться мыслями на форуме -
    они все равно могут нащупать те несколько веток развития, которыми будут бить любого игрока
    Конечно, так и будет.
    Но чем больше вариантов, тем сложней нащупать и тем больше вероятность, что и на найденный выигрышный путь найдется другой, еще более выигрышный.
    В Цив4 уже реализовали подидею, которую я раньше предлагал - наука может происходить не жестко от одной предшественницы, а от нескольких.
    В ТЦ - три варианта: 1)наука может быть начальной,2)иметь одну предшественницу, 3)иметь две предшественницы.
    Технически не сложно сделать и больше предшественниц, просто дополнительная суета с написанием кода, зависимость объема его написания от количества предшественников - не линейная, а геометрическая.
    Тут можно наращивать еще кучу идей - разбивать науки на теоретические и прикладные/изобретения;
    делать их изобретения вероятностными и иногда мгновенными (открытия);
    наука может начинать работать до полного открытия, и ее можно постоянно усовершенствовать -
    напр. физика открывается в ранней истории и постоянно улучшается, как город, терра.
    Способ изучения наук в ТЦ можно объяснить так: вырабатываемые научно-образовательными зданиями и накапливаемые научные баллы - это (условно) теоретические разработки.
    Поскольку они теоретические - то неизвестно, где они выстрелят в прикладных науках.
    В реале было неоднократно, что теор.исследования, например, в астрономии приводили к открытию, например, в биологии.
    Так и здесь - баллы (т.е. теоретические наработки) накопились и опа, произошло открытие в прикладной науке - изобрели порох.
    Т.е. мне больше нравится играться не числом наук-видов-вооружений-зданий-цивилизаций, а ПАРАМЕТРАМИ.
    Вот пример - сравнение в акустике графического и параметрического эквалайзера:
    ты можешь в графическом сделать и 50 полос регулировки, но это будет не так интересно,
    как в параметрическом иметь десяток полос, но в каждой полосе играться частотой, избирательностью и усилением.
    Да, такой принцип я встречал в некоторых играх.
    Например, возможность тратить усилия нации (всего 100%) на науку, производство и с/хозяйство можно варьировать между этими видами.
    И если ты делаешь упор на науку (например, 70%), то на остальные два остается только 30%, которые тоже, в свою очередь, можно разделить произвольно.
    Возвращаюсь к своему любимому параметрическому эквалайзеру (ПЭ) и выступаю против всегда ненавистной мне ДИСКРЕТНОСТИ:
    а что если пойти смелее - применить принцип ПЭ к зданиям?
    Т.е. не вводить отдельные типы зданий, а комбинируем ПАРАМЕТРЫ здания?
    Вот например обычный дом: в нем можно жить, можно защищаться при атаке - но защита неважная; можно сделать блокгауз -
    он защищен и с амбразурами, но в нем может жить и гарнизон.
    А как же реализм? Не может у маленькой хижины СУММА параметров быть такая же, как и у большого завода.
    армии собираются из выбираемого числа людей, вооружения, защиты.
    В ТЦ так и есть.
    Сначала в Лаборатории создается Образец Воина, т.е. навешивая на воина различное вооружение, броню, снаряжение, придавая ему животное и повозку, определяются параметры получаемой боевой единицы.
    Потом по этому Образцу в Казармах обучаются бойцы и они после обучения имеют такое же вооружение и боевые параметры, как у Образца.
    Потом обученные воины могут объединяться в самое простое Военное Подразделение(ВП) в ТЦ - Отделение, имеющее численность от 1 до 10 бойцов.
    Только здесь есть ограничение - в ВП могут войти воины только одного и того же Образца.
    А к этому хорошо бы прицепить выбор игроком размера подразделения (легион в разное время был разным по численности),
    В ТЦ игрок сам выбирает, сколько воинов вставить в Отделение (можно от 1 до 10), а также из скольких Отделений сделать Взвод (можно от 1 до 4).
    тактик (переход от сомкнутого строя к рассыпному при появлении автоматического оружия),
    Возможно, в ТЦ бой излишне сложен, каюсь.
    Идея была в том, что во время боя игрок должен сам рулить своими ВП, которые принимают участие в бою.
    Тогда есть борьба игроков в тактиках ведения боя, а также в боевых стратегиях, какие войска лучше делать, если готовишся воевать с конкретным противником.
    Также во время боя можно как вводить дополнительные войска (типа, резерв, засада и т.п.), так и выводить с поля боя наиболее пострадавшие ВП, чтобы не потерять их полностью.
    доктрин (может и не так был неправ Дуэ, когда хотел выиграть войну массированным ударом стратегических бомбардировщиков?).
    И это тоже есть.
    Например, кулак из боевых машин типа Катапульт. Они снесут все на своем пути.
    Но если противник заранее будет знать, что ты готовишь такой кулак и подготовит очень мобильных, быстрых воинов с саблями на лошадях,
    которые смогут зайти в тыл этому отряду из Катапульт, перерубать обслугу и разрушить катапульты, ты проиграешь.
    Тогда ты должен придумать, как не пропустить в тыл к катапультам чужих сабельщиков.
    Ага, придумал, сделал легких лучников, которые будут стрелять по чужим всадникам, поставил их рядом с катапультами.
    Тогда противник должен предвидеть, чем ты будешь поддерживать катапульты.
    И так далее, в этом и заключается борьба тактик и доктрин.
    Вводится понятие площадь постройки. И площадь населенного пункта.
    Гут. Что немного обидно: именно об этом мы говорили в т.ч. и с известным мастером э-цив Hommer'ом несколько лет назад в Мозгоштурме. История развивается по спирали? и всегда ли по восходящей?
    Время покажет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось MaiklIl; 01.07.2012 в 05:04.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Твоя Цивилизация. Обсуждаем НАУКУ.
    от MaiklIl в разделе Твоя Цивилизация: браузерная RTS
    Ответов: 16
    Новое: 04.09.2012, 11:31
  2. Судьба Нации, захватывающая браузерная игра на основе CIV
    от stelio в разделе Прототипы и готовые игры
    Ответов: 10
    Новое: 30.03.2012, 23:32
  3. Браузерная игра Неизвестные Земли
    от fora в разделе Online игры
    Ответов: 0
    Новое: 11.03.2010, 07:50
  4. Есть ли браузерная цива?
    от neosapient в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 15
    Новое: 09.01.2008, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters