+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Как играть?

  1. #1

    Как играть?

    Доброго времени суток!

    Есть парочка вопросов, и надеюсь вы мне поможете.

    Скажу сразу что в 4ку я не играл, вернее купил диск, да бросил его в темный чулан, да бы не видеть этого ужаса. И продолжал играть в 3конквест. Проходил все сложности. То есть в доль и поперек.

    Но тут после игры в цив 5 возникли кое какие вопросы.

    Тестовый режим на самом легком уровне выиграл без проблем.

    Сразу поставил на 4 уровень. И тут начались проблемы.
    - Много читал что надо строить мало городов. 3 или 4. У меня их было на легкой сложности около 25. Это разве плохо?
    - в других цивах, (2-3 например да скорее всего и 4), - чем больше городов тем лучше, а в 5ке получается такой тезис не выдерживается? Потому что как я понимаю, больше городов, больше продукции, больше науки, и наканец то больше денег!
    Тут на форуме рассказывали что выиграли 7ой уровень с 3мя горадами! Почему?
    - Устаю от войны. То мне греки объвят войну, то персы, то США, и причем воюют по 1000 лет) или около того, я только и успеваю строить либо покупать войска. То есть никакого развития У них уже мушкетманы, у меня тока свордманы И так уже который раз начинаю, сразу же война....А в меню поставить что бы комп был менее агресивен - нельзя
    - Как правильно работать с горадами - странами? Может такое было в 4ке? Но я просто не помню. Но так понимаю они могут пользу приносить!

    п.с не знаю как можно выиграть с 3-4 горадами. Ресурсов много надо их занимать. А по одной клетке покупать устанешь, да и чем дальше покупаешь тем дороже стоят.

    Спасибо большое
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    а еще на счет карт. Я так понял мировыми картами торговать нельзя. И что получается если я выбрал континеты или архипелаги. То что я сам мануально не смог открыть так все териториия все время для меня будет в "дымке" всю оставшуюся игру?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Не верь слухам Не играют они с 3-4 городами. Это своих у них 3-4 города, остальные марионетки, которые в 5-ке просто читом сделали. Марионетки спамят золото без лишнего гемороя для игрока, на золото покупаются юниты/здания в 3-4 городах. Игра в шашки превращается ... А Цивилка - шахматы.

    По поводу карт - ты почти прав. Пока не изобретёшь Спутники, карта будет открыта только своими средствами. Если не увлекаешься быстрым развитием городов и своей цивы в начале и играешь на марафонах, понастрой штук 5-6 Скаутов и вперёд, будет чем заняться. Если играешь без Варваров, то и 1-2 хватит на автомате. Если играешь на Стандарте, то некогда тут особенно заниматься Скаутами
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Полководец Аватар для InnOK

    Steam
    mostowik

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Нск - СПб
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от Breath Посмотреть сообщение
    То что я сам мануально не смог открыть так все териториия все время для меня будет в "дымке" всю оставшуюся игру?
    До того как спутники не откроешь будет в дымке!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть. © Отто фон Бисмарк

  5. #5
    Цитата Сообщение от alecsoid Посмотреть сообщение
    Не верь слухам Не играют они с 3-4 городами. Это своих у них 3-4 города, остальные марионетки, которые в 5-ке просто читом сделали. Марионетки спамят золото без лишнего гемороя для игрока, на золото покупаются юниты/здания в 3-4 городах. Игра в шашки превращается ... А Цивилка - шахматы.

    По поводу карт - ты почти прав. Пока не изобретёшь Спутники, карта будет открыта только своими средствами. Если не увлекаешься быстрым развитием городов и своей цивы в начале и играешь на марафонах, понастрой штук 5-6 Скаутов и вперёд, будет чем заняться. Если играешь без Варваров, то и 1-2 хватит на автомате. Если играешь на Стандарте, то некогда тут особенно заниматься Скаутами
    Вот кстати эта последняя тема меня очень порадовала. В четверке сделал одного скаута и побежал по карте. Открытые границы разве что Изабелла и Токугава не хотели давать, а так все сразу же бегут и сами предлагают, так что как правило еще в класической эпохе свой континет открвывался. Чужой так же в течении быстрого времени открывался тем же одним разведчиков. Это при условии, что картами не торговать. С ними это просто мгновенно происходило.
    А в пятерке фигушки!))) Раньше средневековья просто нет ни времени, ни возможности бегать скаутом. Каждый молоток на счету и делать скаутов некогда. Опять же подписать опен бордерс тоже не так просто. Многие за это деньги хотят, а тратить их на это я не вижу смысла)))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    если вкратце:

    1. тайлы не покупай вообще
    2. деньги лучше всего тратить на подкуп городов-государств (ГГ) и апгрейд юнитов. в редких случаях на тушение пожаров
    3. исследуй карту
    4. сделай на старте 2-3 дуба и ходи вокруг - собирай избушки и убивай варваров
    5. города ставь как можно ближе чтобы меньше платить за содержание дорог
    6. захваченные у компа города всегда оставляй марионетками
    7. выдели 2 города для строительства чудес - столицу и еще один желательно с мрамором
    8. эти 2 города застрой фермами и шахтами. леса не вырубай - потом поставишь в лесах лесопилки
    9. во всех остальных городах строй только торговые посты, растить их особо не надо
    10. старайся расширяться в ту сторону где можно захватить ресурсы счастья. также полезно проложить дорожку из городов к компу которого собираешься захватывать
    11. излишки ресурсов (как счастья так и стратегических) всегда продавай компам за деньги
    12. также продавай открытые границы
    13. с ГГ не воюй. захваченные компом ГГ освобождай
    14. в новых городах в первую очердь строй библиотеки, колизейи, монументы
    15. армия должна быть маленькая - штук 6-10 юнитов но более современная чем у компа и разнооброзная - немного лошадей, немного мечников, немного катапульт в зависимости от эпохи и наличия ресурсов
    16. счастье лучше держать в небольшом минусе - тогда марионетки будут строить колизеи цирки и тп
    17. принимай полезные политики - +30% к чудесам, патронаж, +2 колбы от спеца, 1/2 несчастья от спеца
    18. из чудес строй великую библиотеку, оракул, стоунхендж, фарфоровую башню, запретный дворец, чичен итцу, тадж махал
    19. великих ученых откладывай чтобы потом открыть тяжелые техи - я обычно беру военные
    20. одного генерала води с войсками
    21. всех остальных великих используй на золотой век
    22. почитай про стратегии ICS и ГГ+марионетки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    По поводу ГГ и покупки тайлов добавлю свой вижн.
    Военные ГГ даром не сдались. Так для кучи при голосовании на победу. Если тебе под боком вылез военный ГГ, то проще его сделать марионеткой в этом случае покупать тайлы в его строну не надо. Покупка тайлов иногда возможна только в том случае если сосед культурный или морской ГГ (их захватывать точно не надо) и между вами есть один-два тайла с ресами, которые лучше забрать для себя. В остальных случая это не имеет значения, так как даже если сосед оттяпает тайл, то все равно в ближайщее время его надо будет делать марионеткой и тайл в любом случае достанется тебе. То есть при худшем раскладе за игру на тайлы потратишь от силы 100 монет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Цитата Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
    По поводу ГГ и покупки тайлов добавлю свой вижн.
    Военные ГГ даром не сдались. Так для кучи при голосовании на победу. Если тебе под боком вылез военный ГГ, то проще его сделать марионеткой в этом случае покупать тайлы в его строну не надо. Покупка тайлов иногда возможна только в том случае если сосед культурный или морской ГГ (их захватывать точно не надо) и между вами есть один-два тайла с ресами, которые лучше забрать для себя. В остальных случая это не имеет значения, так как даже если сосед оттяпает тайл, то все равно в ближайщее время его надо будет делать марионеткой и тайл в любом случае достанется тебе. То есть при худшем раскладе за игру на тайлы потратишь от силы 100 монет.
    трудно сказать что выгоднее. юниты которые дарит военный гг получаются гораздо дешевле чем покупать их за деньги. кроме того гг дает еще ресурсы, кое-как воюет если находится рядом с зоной боевых действий, причем армия у него часто небольшая но весьма современная, также не нужно отвлекать войска на войну с этим гг. в общем если есть деньги я и военные обычно покупаю.

    хотя конечно встречаются и издевательства в виде подаренного скаута когда у меня уже пехота бегает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Цитата Сообщение от A13 Посмотреть сообщение
    трудно сказать что выгоднее. юниты которые дарит военный гг получаются гораздо дешевле чем покупать их за деньги. кроме того гг дает еще ресурсы, кое-как воюет если находится рядом с зоной боевых действий, причем армия у него часто небольшая но весьма современная, также не нужно отвлекать войска на войну с этим гг. в общем если есть деньги я и военные обычно покупаю.

    хотя конечно встречаются и издевательства в виде подаренного скаута когда у меня уже пехота бегает.
    Он не всегад дарит, то что не нужно. Зачем мне пушки, когда нужна пехота, а пушки и так есть свои в нужно количестве? Или зачем мне конники? Это тупиковая ветвь (по крайней мере до патча), да и по традиции у меня с лощадьми почти во всех играх куда сложнее железа, так что я целеноправлено беру мечи и воюю ими. Довольно эффективно.
    Тут правда отдельная тема приоткрывается - по поводу состава армии, но тут не стану навязывать свою точку зрения. Просто скажу, что моя армия стремится к максимально возможно унификации. Мне не нравится когда у меня всех по не множко. Это было архиважно в четверке, но тут я не вижу в этом необходимости. Да может быть получается юниты от ГГ дешевле в пересчете на молотки, но на начальном этапе и так денег не много, что бы подупать военный ГГ, а уже в средневековье я покупаю казармы и армори, так что юниты в столице закупаются сразу с двумя прокачками. Так же довольно быстро строю нац эпос.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    тут я согласен. одинаковая армия хороша тем что открыл например сталь и сразу всех мечников проапгрейдил. а если армия разношерстная нужно и сталь и кавалерию и физику и кучу всего. мне кажется можно обходиться совсем без луков и арбалетов и даже возможно без катапульт, но пушки уже по моему очень нужны к райфлам. просто подарки от гг добавляют веселого рандома
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от A13 Посмотреть сообщение
    тут я согласен. одинаковая армия хороша тем что открыл например сталь и сразу всех мечников проапгрейдил. а если армия разношерстная нужно и сталь и кавалерию и физику и кучу всего. мне кажется можно обходиться совсем без луков и арбалетов и даже возможно без катапульт, но пушки уже по моему очень нужны к райфлам. просто подарки от гг добавляют веселого рандома
    Луки в нынешнем варианте пока не нужны. Тоже тупик. Каты я строю, только если железо позволяет, хотя они довольно сильно полезны, так как когда они становятся пушками, то на три четыре прокачки уже успеваешь навоеваться ими. Правда их нужно охранять с этим конечно сложно. Была бы защита чуть по выше, то было куда проще, а так за ход выносятся только в путь и это удручает. Пушки уже совсем другие дело. Две пушки и три райла город берут с первого хода. Вернее со втрого, первым подходят к городу. Даже если вокруг есть райфлы противника, то это все равно не страшно и следующим ходом выносятся вся эта шушера с не меньше эффективнстью.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    спасибо всем!!!

    Начал я играть за персов, и как бы все делал как вы сказали.

    Тут чудо, у меня золотой век 90 ходов!

    То есть у меня было где то + 30 за ход, тут стало 80\90.

    И остается два хода до конца золотого века стало минус 15 за ход.

    А когда век кончился стало минус 98 ((

    Причем как бы пишет что на войско, на здания, да на улучшение тайлов (что это?)

    Разве нельзя я ** как в третьей циве, убрать деньги с финансирования и так далее. Вот ** что делать, я даже если войской распущу ситуация не улучшиться. Ну уберу я 30 юнитов....Это что мне здания еще сносить надо? Что бы из минуса выйти?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Цитата Сообщение от Breath Посмотреть сообщение
    спасибо всем!!!

    Начал я играть за персов, и как бы все делал как вы сказали.

    Тут чудо, у меня золотой век 90 ходов!

    То есть у меня было где то + 30 за ход, тут стало 80\90.

    И остается два хода до конца золотого века стало минус 15 за ход.

    А когда век кончился стало минус 98 ((

    Причем как бы пишет что на войско, на здания, да на улучшение тайлов (что это?)

    Разве нельзя я ** как в третьей циве, убрать деньги с финансирования и так далее. Вот ** что делать, я даже если войской распущу ситуация не улучшиться. Ну уберу я 30 юнитов....Это что мне здания еще сносить надо? Что бы из минуса выйти?
    Нет нельзя. Ты бы скрин выложил аль еще чего, что бы понятно стало откуда такие минуса. Ты что там все здания подряд строишь? А с дорогами что? Помнишь, что они денег требуют?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    да все

    а зачем тогда они?

    какие тогда не надо никогда строить?

    а дороги скока они стоят? как же без них.....
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от Breath Посмотреть сообщение
    да все

    а зачем тогда они?

    какие тогда не надо никогда строить?

    а дороги скока они стоят? как же без них.....
    Ну ё-мае. Вот в чем фокус то был)))
    1) Дорога в одном гексе стоит 1 монету. Строю их по-минимуму. Если есть хотя бы половина морских городов, то мега обязательно принимать профсоюзы из комерции - на 25% снижают расходы на дорогу. Кстати, железные дороги стоят 2 монеты за ход
    2) Строю только то, что нужно. Больше всего тянут вниз всякие стадионы-цирки. Их я вообще не строю и стараюсь ресами решить вопрос счастья. Совершенно не нужны стены-крепости, так же сомнительны бараки-оружейная (ну разве что в столице или другом городе, где клепаешь юниты). Обрати внимание на амбар-мельницу в последнем патче порезали отдачу от морских ГГ, но даже в том виде что есть иногда выгоднее сделать союзником 2 морских ГГ и получить эффект амбара. Ну и так далее по эпохам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    ))

    патч)

    я как скачал циву, в августе это было или када забыл уже.
    Она у меня на енг языке, без всяких патчей)

    ** у меня всего 6 или 7 городов, дорог левых нету тока от города в городу) И то все что делает рабочий он делает это автоматом.)

    ладно буду разбираться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Цитата Сообщение от A13 Посмотреть сообщение
    если вкратце:

    1. тайлы не покупай вообще
    2. деньги лучше всего тратить на подкуп городов-государств (ГГ) и апгрейд юнитов. в редких случаях на тушение пожаров
    3. исследуй карту ...
    Сыграй по этой схеме на Пангее, Огромная(Большая), 8-12 ИИ, скорость Стандарт.

    Есть у меня большое подозрение, что ваша политика 3-4 дуболома в начале и марионетки, работает только на небольших картах, где все нации недалеко от тебя и скорость более медленная.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Цитата Сообщение от A13 Посмотреть сообщение
    тут я согласен. одинаковая армия хороша тем что открыл например сталь и сразу всех мечников проапгрейдил. а если армия разношерстная нужно и сталь и кавалерию и физику и кучу всего. мне кажется можно обходиться совсем без луков и арбалетов и даже возможно без катапульт, но пушки уже по моему очень нужны к райфлам. просто подарки от гг добавляют веселого рандома
    Вчера столкнулся с ситуацией, что рядом со мной был дико неудобный культурный ГГ. Было принято решение - валить его! Его город стоял крайне неудобно. За рекой, на горах, с единственным тайлом для атаки "сходу".

    В самом начале послал туда 1 дуба, рабочих гонять, но пришлось быстро слинять, ибо город сносил его с 2 выстрелов. Если ставить на лечение постоянное, то хода 3-4. Плюс его собственный Дуболом жить мешал. В общем отступил. Сделал 2 Дуба. Результат тот-же, атаковать город 1 Дубом могу максимум 1 раз, после этого надо отходить лечиться. Да и сносит он городу мало. Причём 2 Дуба уже имели навык медиков, т.е. в лечении помогали друг-другу.

    Наличие 4 Дубов, проблему решит только в случае их одновременной атаки на пустой город (без войск), да и то, скорее всего потеряю парочку.

    Я смог взять город, 2 Дубами, Вавилонскими лучниками и Генералом. Дубы (медики) стояли у города в лечении и брали огонь на себя, Лучник медленно, но уверенно выносил издали. Всего потребовалось 4 хода. Не потерял ни одного юнита, ещё и прокачался.

    Так-что везде своя тактика и состав армии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Цитата Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
    2) Строю только то, что нужно. Больше всего тянут вниз всякие стадионы-цирки. Их я вообще не строю и стараюсь ресами решить вопрос счастья. Совершенно не нужны стены-крепости, так же сомнительны бараки-оружейная (ну разве что в столице или другом городе, где клепаешь юниты). Обрати внимание на амбар-мельницу в последнем патче порезали отдачу от морских ГГ, но даже в том виде что есть иногда выгоднее сделать союзником 2 морских ГГ и получить эффект амбара. Ну и так далее по эпохам.
    Как я понимаю, золотых веков у тебя не бывает? Ну или может только за Тадж Махал, хотя не очень понимаю, как ты его успеваешь строить, и за социалки?

    Я играю за Вавилон сейчас, впервые за всё время игры построил все нужные начальные чудеса. Пролетел c Мачу-Пику пока только. Главное, что успел Библ, Стоун, Пирамиды, Оракул. Бурст культуры идёт нехилый, вынужден уже даже притормаживать, что-бы войти вовремя в Золотой век ходов на 40-50. С деньгами проблем нет, городов 7 штук (город ГГ ассимилировал). Отдача от всех такая, что все в состоянии строить чудеса. Растут нормально, 7-12 человек в городе, в развитии лидер, но по науке начинают догонять за счёт Научных договоров. Но это поправимо.

    Как мне кажется, такое развитие универсально, возможно не для маленьких карт. Может оно не ведёт к тотальному доминированию в начальной стадии игры, но зато обещает победу в конечной. 10 мощных городов = 10 мощных юнитов (Современные танки или Роботы) одновременно (примерно), а 10 мощных юнитов - это вынос любого соседа, ибо комп не в состоянии так спамить дорогие войска. Когда этих самых юнитов становится 20-30, победа становится фактически решённым делом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Цитата Сообщение от Breath Посмотреть сообщение
    И остается два хода до конца золотого века стало минус 15 за ход.

    А когда век кончился стало минус 98 ((

    Причем как бы пишет что на войско, на здания, да на улучшение тайлов (что это?)

    Разве нельзя я ** как в третьей циве, убрать деньги с финансирования и так далее. Вот ** что делать, я даже если войской распущу ситуация не улучшиться. Ну уберу я 30 юнитов....Это что мне здания еще сносить надо? Что бы из минуса выйти?
    1. дороги должны быть только те что соединяют города. остальные дороги срочно убрать
    2. города ставить как можно ближе. я даже между захваченными городами если они далеко стоят часто ставлю свой чтобы уменьшить длинну дорог между городами
    3. скорее всего очень много захваченных рабочих - они требуют содержания - срочно распускать
    4. возможно очень большая армия - или на работу (захватывать вражеские города, если есть счастье не меньше -10, грабить улучшения, убивать варваров, исследовать карту, собирать избушки) или продавать самые старые и ненужные юниты
    5. во всех городах строить рынки, банки
    6. все что можно застроить торговыми постами
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Играть в Цивилизацию
    от Katya в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 74
    Новое: 26.10.2007, 09:05
  2. Зачем играть
    от DART NEHILUS в разделе Цивилизаторы всех стран, объединяйтесь!
    Ответов: 40
    Новое: 27.11.2006, 00:18
  3. Хочу играть
    от Amenhotep76 в разделе Почтовые игры
    Ответов: 0
    Новое: 23.05.2006, 07:45
  4. Как играть?
    от Женя в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 23
    Новое: 25.10.2005, 01:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters