+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Первые 20-30 ходов. Ваши мысли?

  1. #1
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300
    Для затравки мои IMHO:
    1. Снизилось значение рабочего на старте, т.к. запас счастья пока есть и люксы пока не критичны, улучшения которые он производит так долго и мучительно чаще составляют +1 молоток или монету, а содержание самого рабочего чего-то да стоит,не говоря о 70 молотках для его производства, так что из не боевых юнитов в первые ходы сэтлеры интереснее, т.к. город - лучшее улучшение клетки (простите за тавтологию).
    2. Скаут стал полезнее, чем в предыдущих версиях, т.к. часто в руинах улучшается до лучника сохраняющего бонус в передвижении, так что мы получаем превосходного лучника за 25 молотков.
    3. Научные линейки пока практически идентичны 4-ке, или это я туплю.

    Сухой остаток: если ты на побережье - запускаешь линейку горшки - парус с дальнейшей перспективой на письменность, строишь скаута, скаута, рабочую лодку, сэтлера; если в центре, то лучше начинать с животноводства, а в производстве пропускаем лодку.

    С тем какие цивики выбирать первыми пока не определился, если за чудесами, то Традиции если без чудес - Свобода, если раш - Военная линейка
    Все пока очень грубо, да и спец я весьма относительный, хоть и играю с первой, с присно памятного 91-го, но слишком не люблю конквест, и начиная с 3 ни разу не поднимался выше Императора, но может спровоцирую кого из мэтров ?

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

  2. #2

    Red face

    <div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) [snapback]356084[/snapback]</div>
    1. Снизилось значение рабочего на старте, т.к. запас счастья пока есть и люксы пока не критичны, улучшения которые он производит так долго и мучительно чаще составляют +1 молоток или монету, а содержание самого рабочего чего-то да стоит,не говоря о 70 молотках для его производства
    [/b]
    Как по мне, то рабочий с самого первого хода (или сразу после первого скаута) предпочтительнее:
    а) он не требует еды на постройку - то есть не тормозит рост города (на нормальной скорости строится 18 ходов, если город будет работать только на клетках с едой);
    б) базовая наука позволяет строить фермы на ресурсах еды и в поймах рек (6 ходов на нормальной скорости), ускоряя дальнейший рост города;
    в) к разросту столицы до 4 населения рабочего можно перенаправить на обработку счастливых ресурсов или шахт - молотков в пятой Циве меньше по сравнению с предыдущими версиями и они намного ценнее.

    <div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) [snapback]356084[/snapback]</div>
    2. Скаут стал полезнее, чем в предыдущих версиях, т.к. часто в руинах улучшается до лучника сохраняющего бонус в передвижении.
    [/b]
    Я тоже стараюсь впихнуть Скаута в первую очередь или сразу за первым рабочим. Хотя часто ленюсь и не строю его вообще - обычно спешу к библиотекам.
    С улучшением скаута из руин действительно существует приятный баг по превращению в лучника, но наверняка он подлежит исправлению.
    Это не порядок - плодить кросс-классовые юниты. Получил лук/арбалет - шагай в ногу со всеми...

    Моя цепочка задач для столицы:
    0. Скаут (если вокруг много еды);
    1. Рабочий (18 ходов);
    2. Поселенец (при 4 населения в столице 9-10 ходов сразу после рабочего - ранний второй город позволяет занять полезные ресурсы и очень радует; если населения чуть меньше - строю скаута/монумент до 4 населения);
    3. Библиотека (Письменность изучается за несколько ходов до завершения поселенца, рабочий уже обрабатывает первые молотковые клетки для ускорения постройки, но при наличии большого кол-ва еды при "легендарном старте" - подращиваю столицу до 6 населения, а потом уже переключаюсь в молотки);
    4. ВБ, монумент, второй рабочий, второй поселенец, войска (на выбор, по обстановке);

    <div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) [snapback]356084[/snapback]</div>
    3. Научные линейки пока практически идентичны 4-ке...
    [/b]
    Моя последовательность наук:
    1. Шахты или Животноводство (что-то одно, в зависимости от гексов вокруг столицы, чтобы родившийся позже рабочий мог их обрабатывать);
    2. Гончарное дело (к Письменности);
    3. Письменность (прорыв к Библиотекам);
    4. Каменная кладка (если есть мрамор и сложность ниже Императора - можно успеть построить ВБ, Оракул или Маяк, и получить от ресурса счастье), Охота или Календарь (опять же за счастьем) или Рыбная ловля (ради счастья и дополнительных золотых с воды);
    5. ...
    6. Profit =)

    <div class='quotetop'>Цитата(Marten * 4.10.2010, 14:31) [snapback]356084[/snapback]</div>
    если за чудесами, то Традиции если без чудес - Свобода, если раш - Военная линейка
    [/b]
    Принципиально всегда беру Традиционализм - очень важно иметь вначале даже единицу дополнительной еды в столице, а глубже в ветке идут еще более полезные цивики.
    Свобода вообще не впечатлила своими бонусами, а поселенцы и так идут на ура - ведь бонус от цивика идет только к молоткам.
    Ранними рашами и Честью не увлекаюсь, потому что играю на сложности император/бессмертный, где компьютер имеет бонус к производству, соответственно выставляет в несколько раз больше воинов, чем я.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  3. #3
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Marten, полезность ресурсов не только в +молоток и +монетка, но и в том, что один ресурс счастья можно загнать ИИ монет за 300. Ну и на ЗВ будет капать, если себе оставить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  4. #4
    У меня следующий порядок:
    1. Скаут(превращается зачастую в копейщика или лучника)
    2. Скаут
    3. Лучник
    4. Рабочий
    5. Сеттлер

    Далее идет в зависимости от ситуации, полученных бонусов с руин- зачастую Стоунхендж/Великая Библиотека.Если получается взять 2 науки скаутом, то иду к Гоплитам и выношу всех соседних ИИ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Первые ходы очень сильно зависят от выбранной цивилизации и ландшафта.
    Универсального рецепта нет.

    Могу описать как иногда начинаю сам в играх на кинге и императоре.

    Вариант 1 (культурный раш)
    Монумент (3 культуры сильно ускоряют политики)
    Амбар
    дальше либо чудо (Стунхендж или ВБ или Пирамиды, в зависимости от технологий)
    или скаута, если не успел


    Вариант 2 (военный раш)
    Скаут
    Воин (За ягуаров отлично. Они и культуру поднимают и лечатся. Рашить можно и нужно - варваров, а при трёх и более юнитах - ГГ и соседей. За ягуаров я так при старте в Африке быстро порвал османов и китайцев. как раз в джунглях начал)
    Воин
    Воин
    Кстати, можно и скаутов строить. Вполне себе боевые юниты. А стоят дешевле, и двигаются шустрее.

    Вариант 3 (эксплорерский раш)
    Ходов 5-10 ходим воин и сеттлером и ищем идеальное(!) место для города.
    Заодно подбираем все руины.
    Двумя юнитами это сделать сильно быстрее.
    Как правило за 5-6 ходов из руин я получаю +30 культуры, +60..+100 денег, апгрейд до копий.
    Особенно хорошо, если вы стартуете в ровном ландшафте.

    Идеальное место для столицы - это устье реки(для речных и океанских построек), на плоском тайле (для ветр. мельниц), рядом с пустыней(для солнечной станции), рядом с горой(для обсерватории), рядом с мрамором (+25% на чудеса), с кучей рек и озер в округе (чтобы была еда +2 в средние века), куча счастья не обязательно, но желательна. Также хорошо, чтобы было монеток побольше. Множество болот и джунглей значительно замедляют развитие города.

    Вариант 4 (рабочий раш)
    Рабочий (если вокруг есть пшеница - то очень даже хорошо. Если нет, тогда фермы строятся вдоль рек причём на холмах тоже)
    Исследуются техи для дальнейшего использования рабочего в зависимости от ресурсов в округе.
    Потом всё же монумент, потому как политики нужны, а +1 - это черепаший темп.





    Что касается поселенца.
    во-первых, сразу его построить нельзя. надо ждать роста города до 2.
    во-вторых, второй город сразу поднимает потолок культуры, снижает счастье и не даёт быстро построить нац. чудеса. поэтому второй город имеет смысл строить только для военного конквеста или для промышленного. но отдавая себе отчёт, что отстанешь по политике и чудикам на долгое время.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вариант 1 (культурный раш)[/b]
    Амбар не нужен - толку мало, да и некогда.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  7. #7
    заметил, что последнее время играю по шаблону: исследуются горшки+календарь, тем временем строится скаут и монумент/воин, далее заряжается стоунхендж. рабочего стараюсь украсть у ГГ, сеттлера покупаю. сложность емперор/иммортал

    наверняка не лучшая стратегия, просто как-то так получается само
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Полководец Аватар для Sabrenity

    Steam
    sabrenity

    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Нижневерховск
    Сообщений
    208
    Последние несколько игр пытаюсь взять космос на императоре.

    Рабочего с первого хода не люблю - часто не выходит все техи для обработки тайлов открыть, приходится ходы скипать. Обычно строю скоут-раб(если много пшеницы\шахт)/монумент-воин-монумент/раб. Открываю сначала техи на обработку люксов, которые, как уже отметили, впариваются по 250-300 голда.

    В ранней ВБ на уровнях выше принца разочаровался - удается взять какой-нибудь шлак, имхец лучше воткнуть дополнительный город и начать его отжирать, да и исследования быстрее пойдут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Платные дополнения! Платные дополнения! Ура платным дополнениям! Кто не платит за дополнения, тот студент!11

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 4.10.2010, 23:15) [snapback]356182[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Вариант 1 (культурный раш)[/b]
    Амбар не нужен - толку мало, да и некогда.
    [/b][/quote]

    Амбар - это две фермы за 10 ходов.
    или одна лишняя шахта в будущем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(lookaround * 4.10.2010, 22:27) [snapback]356220[/snapback]</div>
    Амбар - это две фермы за 10 ходов.
    или одна лишняя шахта в будущем.
    [/b]
    "в будущем" во всех городах по +10-20 еды, амбар погоды не делает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  11. #11
    Строю: скаут, сетлер(если возможно), скаут. Рабочего, по старинке, беру у ИИ или варваров. Амбары, как и фермы, строю по большим праздникам: с такими ГГ от них сомнительная польза. Если вижу, что можно добить комповского юнита, сразу объявляю войну, и, ходов через 20, получаю неплохую контрибуцию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Я думаю, вы переоцениваете значение скаута
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Скаут теперь универсальный юнит. Он умеет атаковать, при этом быстрее и дешевле война. Им можно взять рабочего, он сильнее лучника без прикрытия, имея 2 прокачки на выживание может держать огонь города, при штурме, или прикрыть свой от пары копий. Достоинств масса, а недостаток всего 1.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Ценность скаута прямо пропорциональна размеру карты, и обратно пропорциональна количеству ИИ.

    Вот например у меня сложилось впечатление, что при стандартном соотношении (кол-во ИИ)/(размер карты) получается как-то пустовато. ИИ особенно не рвется в экспансию (кроме ирокезов почему-то — эти застраивают своими городами любой свободный пятачок, прямо как в цив4). В итоге выходит, что к 18 веку полконтинента пустует, куча свободных земель, варвары бродют...

    Так что я теперь добавляю две-четыре цивилизации для стандартного размера карт, и ГГ тоже ставлю побольше, чтобы веселее было. Но из-за увеличения числа конкурентов резко падает количество найденных руин — ИИ их очень быстро расхватывает. Поэтому строю одного скаута в самом начале, или не строю вообще.

    Но вообще скаут, прокачаный до арбалетчика (если повезло и попались руины с оружием...), да с дальностью три клетки, да с двумя атаками, да с бонусным уроном по лесам/холмам — просто чит. На пересеченной местности заруливает, города в одиночку доводит до 1 хп, а если вдруг враг армию подводит — раз и смылся по лесам/холмам/болотам, только его и видели. И опять стрелять, уже по армии.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Идеальное место для столицы - это устье реки(для речных и океанских построек), на плоском тайле (для ветр. мельниц), рядом с пустыней(для солнечной станции), рядом с горой(для обсерватории), рядом с мрамором (+25% на чудеса), с кучей рек и озер в округе (чтобы была еда +2 в средние века), куча счастья не обязательно, но желательна. Также хорошо, чтобы было монеток побольше. Множество болот и джунглей значительно замедляют развитие города.[/b]
    Ой-вэй, долго же вы будете искать такой идеальный город

    Кстати, зачем океанские постройки? Конечно, если есть рядом хотя бы парочка морских ресурсов — это есть гут (+2 молотка с портом), а так... И еще — по-вашему, производство по-вашему в столице вообще не нужно, получается?

    Просто у меня немного другие приоритеты. В основном в столице, ИМХО, должно быть высокое производство, и клетка-другая еды для начального развития (потом еду поставляют ГГ). Соответственно, лучшим местом для города местность с большим количеством лесов и холмов. Река, гора, мрамор — весомые плюсы. Пустыня — тоже конечно плюс, но обычно с ней в нагрузку идёт куча бесплодных тайлов, а полезность от неё проявляется только в конце игры.

    Высокое производство в столице даёт юниты и чудеса. Юниты приносят деньги. Ну то есть идут к соседу, выносят его армию, окружают столицу, сносят ей хиты, а потом сосед будет готов отдать все свои наличные и весь свой доход лишь бы армия ушла. Если же сосед не понимает серьезности ситуации можно взять какой-нибудь другой его город и продать ему обратно за мир а бапки. А потом армия уходит — к другому соседу с теми же целями.

    Ну а на эти деньги уже можно покупать что душе угодно — хоть сетлеров, хоть отношения с ГГ, хоть здания.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Как-то несправедливо к джунглям. По мне, так джунглевые коттеджи с универом - чуть ли не наилучший тайл: 2 еды, 2 науки и 2 коммерции (3 у реки).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  16. #16
    Хм, действительно очень круто... Раньше по привычке вырубал их, спасибо.

    Тогда, получается, лучшее место под город — в непролазных лесах и джунглях. И чтоб река, а лучше две параллельных реки рядом. Или (совсем здорово) место где две реки сливаются. В ранней игре часть лесов у реки вырубается под фермы (и это даёт хороший буст молотков к ранним постройкам), остальные леса застраиваются лесопилками (тоже замечательный производственный тайл, после парового двигателя лучше шахт), а джунгли оставляются для позднего периода игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    я правильно понял что в связи с тем что войска теперь практически производить не надо бараки, армори и форж больше не нужны? еще по моему во всяком случае на ранней стадии игры не нужны амбары и ветряки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    нет ничего не нужного, каждому нужно свое, или в свое время

    без бараков нельзя национальный чуд построить, и в чем проблема иметь арсеналы в одном городе?

    амбары строю всегда, почему это они не нужны? заменяются ГГ? так на тех нужны деньги, и они сами
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    На сложности "бог" играть со старту очень сложно. Главное наращивать военную мощь. Прокачивать стоит линейку "славы" для получения генерала и дабл експа.

    Я делал так. Строил сразу двух воинов. Тем временем изучался календарь, город занялся стоунхеджем. На меня напал ближайший сосед (Асика, или как его), у него украл рабочего. Честно скажу, зерг у компов на сложности Бог нереальный, хорошо, что в тактике он туповат.

    Затем покупал лукарей и всё делал в военных целях (генерал с политика в войне обязателен), пока не стал доминировать над соседом. Лукари с дабл експом быстро прокачиваются к +1 к радиусу стрельбы и +1 к количествам выстрелов за ход. В будущем эти же лукари сильно пригодятся.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(A13 * 5.10.2010, 12:12) [snapback]356339[/snapback]</div>
    войска теперь практически производить не надо бараки, армори и форж больше не нужны?
    [/b]
    Я бы так не сказал, то есть не понимаю, почему войска строить не надо.
    15 опыта с Barracks - это три выигрышных боя пешим против пешего. Для лучника 4-5 выстрелов. Если еще и Armory построить- то сходу будет терминатор античности/средневековья.

    Вот конницу серьезно порезали- ИИ строит в основном Speraman, Pikeman с бонусами против Mounted Units.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters