+ Ответить в теме
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 294

Тема: Русификация Civ 5

  1. #201
    Полководец Аватар для InnOK

    Steam
    mostowik

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Нск - СПб
    Сообщений
    311
    <div class='quotetop'>Цитата(тактика * 20.9.2010, 6:34) [snapback]351837[/snapback]</div>
    И ещё малость
    Длинный дом
    Longhouse - уник. здание ирокезов
    Что, так и будет Длинный Дом? Я о нём впервые слышу вообще.
    [/b]
    Оно так и называется Длинный Дом.)
    ВОт материал про него на вики
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть. © Отто фон Бисмарк

  2. #202
    В пятерке похоже придется вернуться к формулировке "тайл" - если топологически есть понятие квадрат и в четверке были квадраты по сути - то вот гексов в топологии по моему не встречается
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #203
    Наверное можно просто - "клетка". Или от ситуации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  4. #204
    Поселенец


    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    28
    <div class='quotetop'>Цитата(тактика * 19.9.2010, 23:15) [snapback]351798[/snapback]</div>

    Так как термины следует переводить единообразно, хотел бы услышать комментарии/замечания по поводу следующих переводов
    [/b]
    Я не знаком с техникой русификации, поэтому прошу заранее извинить, и не рассматривать абсурдные, с вашей точки зрения, предложения.

    Who are these barbarian jerks? Кто эти ничтожные варвары?

    Возможно, есть смысл делать не дословный перевод, а попробовать употреблять сложившиеся в русском языке понятия?
    Например абстрагироваться от слова Great.
    great person - Выдающаяся Личность (человек, персона). Для конкретных личностей, например Great Artist - возможно употребить Гениальный Художник, Great Engineer - Гениальный Зодчий, Great General - Великий Полководец, Great Merchant – Искусный Торговец (Негоциант, Купец).

    civilian (unit) гражданский (отряд), мирный

    -How can an ancient ruin provide you with culture?
    -The ruin provides culture to your civilization!

    - Как древние руины могут влиять на Вашу культуру?
    - Раскопки (исследования) развалин древних городов могут принести культурные ценности для вашей цивилизации!

    Barbarians may appear in any tile,
    tile
    варвары могут появиться в любой области карты
    (как вообще переводить "тайл" - в этом месте выкрутился, а дальше?)

    [b]tile [b] – применительно к игре – конечно поле. В каком-нибудь контексте возможно территория (акватория), участок, позиция.

    embarked unit - отряд, погрузившийся на транспорт(корабль); морской(воздушный) десант.

    XP почему не нравится опыт?

    promotion может подойдет, повышение уровня?

    The unit which enters the tile отряд, занявший поле (позицию).

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #205
    выдыхайте, бобры
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  6. #206
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    tile[/b]
    Тайл - это клетка, проще говоря - гекс.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #207
    Как продвигаеться перевод? Как скоро может появица 1 версия русификации(для демки например)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #208
    <div class='quotetop'>Цитата(Akel * 22.9.2010, 15:35) [snapback]352567[/snapback]</div>
    Как продвигаеться перевод? Как скоро может появица 1 версия русификации(для демки например)?
    [/b]
    Русифицировать демку смысла нет. Она сильно урезанная. Думаю стоит подождать хотя бы до появления пиратки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #209
    Согласен. К таму же уже скоро должна появиться американская версия на трекерах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #210
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    На всякий случай обращаюсь ко всем форумчанам, которые плохо помнят процесс русификации четверки - читайте форум и не требуйте, чтобы вам прямо вот сейчас сказали "Ну когда уже выйдет этот русик" Учите историю форума
    Цитата из "учебника"
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Желающих как я понял так и не появилось - ладно допереводом занимаюсь сам (несколько человек конечно напряг, чтобы помогли - но на серьёзную их помощь не расчитываю, ввиду их занятости) - поэтому русик выйдет тогда, когда выйдет и если в прошлый раз я не серьёзно говорил о задержке - то сейчас будет на полном серьёзе - каждый вопрос в стиле "когда?" на форуме будет означать сутки специальной задержки выход, а каждый вопрос в аське приравнивается к двум суткам - это моё последнее слово - пусть даже я и за несколько дней сам допинаю - но как только рсик будет готов - я его не выложу пока не пройдет "карантинный срок" в котором виноваты вы сами - за сегодня ко мне с подобным вопросом обратилось по аське уже двое (ники называть не буду) - соответственно выход будет задержан на четверо суток, вне зависимости от того, когда он будет реально готов[/b]
    Поберегите нервы людей, которые нам дороги...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  11. #211
    еще могу сказать что шрифты в демке по крайней мере хранятся в dds, сжатой своим собственным цивовским алгоритмом, а все dds запакованы fpk файлом нового формата (от старого мало чем отличается, но пока не нашел редактор который бы его понял). в принципе можно засунуть в fpk новый dds который цива поймет (без сжатия RGB with alpha), но не написав или обновив fpk editor какой-нибудь тяжело будет вручную в хексе все смещения править.
    или можно подождать рус версию цивы от 1с и взять оттуда ) только шрифт используемый в демке например не имеет русских символов и они их либо сделают (что хорошо) или полностью заменят шрифт (что плохо)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #212
    Поселенец


    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    28
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 22.9.2010, 13:20) [snapback]352588[/snapback]</div>
    На всякий случай ..
    [/b]
    Для сбережения невров особо ценных людей сообществ может быть подскажете, есть ли намерения делать собственную русификацию 5ки? Или в связи с выходом локалки это станет неактуальным?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #213
    <div class='quotetop'>Цитата(mute * 22.9.2010, 16:37) [snapback]352594[/snapback]</div>
    шрифт используемый в демке например не имеет русских символов и они их либо сделают (что хорошо) или полностью заменят шрифт (что плохо)
    [/b]
    Судя по скриншоту - второе.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    есть ли намерения делать собственную русификацию 5ки?[/b]
    Да. Официальный перевод скорее всего будет сильно страдать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #214
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 22.9.2010, 13:37) [snapback]352596[/snapback]</div>
    ...есть ли намерения делать собственную русификацию 5ки?[/b]
    По косвенным признакам складывается ощущение, что русификации от CivFanatics.Ru TEAM быть. Но достоверной информации на этот счет у меня нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  15. #215
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 22.9.2010, 13:45) [snapback]352601[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Oleg_Ko-ko * 22.9.2010, 13:37) [snapback]352596[/snapback]
    ...есть ли намерения делать собственную русификацию 5ки?[/b]
    По косвенным признакам складывается ощущение, что русификации от CivFanatics.Ru TEAM быть. Но достоверной информации на этот счет у меня нет.
    [/b][/quote]
    А не легче просто спросить у свана, будет он затевать это или нет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #216
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(ultra * 22.9.2010, 15:07) [snapback]352635[/snapback]</div>
    А не легче просто спросить у свана, будет он затевать это или нет?[/b]
    Вопрос то уже задан Swan наверняка не пропустит эту тему - будет желание, ответит. А пока можно и тень на плетень понаводить...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  17. #217
    Поселенец


    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    28
    Наверное, находка Neverminda тоже повлияет на решение уважаемого Swana?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #218
    Я не swan, но я отвечу. Наша русификация четвертой цивилизации делалась при отсутствии информации о таких планах со стороны российских издателей. А в отношении пятой цивилизации такая информация поступает в избытке. Поэтому здравой мотивации ПОКА не вижу. Скорей всего, ждем 8 октября, а там видно будет.

    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 21.9.2010, 11:13) [snapback]352014[/snapback]</div>
    выдыхайте, бобры
    [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  19. #219
    У себя в топике написал, но мало его читают, посмею продублировать, так как раз уж за это зашел разговор - Сегодня был официально объявлен официальный русский сайт игры, посмотреть на него Вы можете по следующей ссылке: http://civilization5-game.ru/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #220


    Проект русификации уже сейчас готов примерно на 15% от общего объема - но в связи с появившейся некоторой информацией, за разглашение которой мне голову могут отвернуть он заморожен на срок до выхода официальной локализации от 1С. Если 1С в очередной раз умудрится угробить циву (не текстами, а технической реализацией) - проект будет разморожен и завершен в минимально возможные сроки. В противном случае не имеет смысла напрягаться.

    PS лично я в выходные буду оформлять покупку европейки, хотя это сожрет львиную долю моего текущего бюджета - ждать с моря погоды я не собираюсь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters