+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 206

Тема: АльтерЦива -- поехали!

  1. #1

    Thumbs down

    Мир людей.
    Проект игры.
    Общие сведения:

    Жанр игры: глобальная пошаговая стратегия с возможностью мультиплеера до 127-255 участников и одновременным ходом и последующим обсчётом игровой ситуации.

    Сеттинг: история человечества от каменного века до современности, включая политику, экономику и военное ремесло.

    Геймплей: игрок управляет страной, городами, армией, внутренней и внешней политикой.

    Ключевыми аспектами игры являются военная, экономическая и политическая стратегии. Игрок управляет верховным лидером своего народа в текущий момент времени. Также использует генералов, губернаторов, советников, министров для управления своим народом и государством. Игрок может перемещаться по карте и лично управлять действиями своих подданных, отдавая приказы юнитам и через специальные здания. Автоматический просчёт следующего хода, даёт возможность сосредоточить внимание на ответственных участках экономики и политики, не вдаваясь в подробности, но в тоже время оставляя возможность скрупулёзно контролировать каждого воина и рабочего, каждую единицу продовольствия и сырья, принадлежащих государству. Игрок развивает свое государство всеми доступными методами и стремится к доминированию в мире среди остальных игроков.

    Основные идеи и качественные отличия от имеющихся аналогов:

    > Большой, с глубокой детализацией, игровой мир – сфера, делённая на узлы образованные делением поверхности на сферические треугольники и области вокруг них.

    > Интуитивно-понятный интерфейс без многоуровневого меню, возможность концентрировать своё внимание на отдельных районах государства, городах, юнитах и опосредованно, через специальные здания и лидеров, на вопросах управления страной в целом.

    > Более близкий, к реальному, масштаб юнитов, зданий и районов, занимаемых городом и инфраструктурой, нет ограничений на размер города и его население.

    > Возможность разделения экономики государства и частного сектора. Реалистичная экономическая и политическая модель, учитывающая различные аспекты жизни общества от первобытно-общинного строя до современных демократических институтов.

    Целевая аудитория: любители истории, глобальных пошаговых военных и экономических стратегий.

    Подробнее: http://zp3.biz/sites/default/files/DizDoc.doc документ не завершён, работа идёт, постоянно вносятся изменения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    А USP где?

    Вообще, опыт того как писать диздоки вообще игнорируем?
    Тут уже было где-то про пример(шаблон) диздока от 1С.
    Там и про USP рассказано...

    http://www.google.com.ua/search?client=ope...-8&oe=utf-8

    Можно всетаки не издеватся над людьми?
    И оформлить его в формальной, читабельной и общепризнаной форме?
    А не развозить опять как манную кашу по тарелке??? (
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  3. #3
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    слишком много ненужных подробностей которые не стоит обсуждать т.к. видно что они выдумывались на ходу.

    по более осознанным и часто повторяющимся моментам два главных вопроса возникло.
    1. зачем делать правителя отдельным юнитом?
    2. что за "здания" имеются в виду? как в варкрафте или как в циве? или какието еще?

    p.s. в названии темы лучше приписать свой ник)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Концепт-документ
    Данный документ должен донести до читателя всю стратегически важную информацию об игре. Возможно, после прочтения этого документа читатель решит обратить внимание на дизайн-документ. Кроме того, не зависимо от желания, концепт-документ может быть единственным, ознакомиться с которым у читателя есть возможность. Общий объем не должен превышать нескольких страниц.

    Введение
    Краткая формулировка всей идеи игры в одном или нескольких предложениях. Постройте эти предложения так, чтобы уже отсюда был примерно виден жанр, аудитория, основные особенности и вообще все, что детализируется в следующих разделах.
    Жанр и аудитория
    Сведения о жанре и целевой аудитории:
    Жанр
    Возрастная группа
    Другие сведения о позиционировании игры
    Основные особенности игры
    Ключевые особенности (USP – unique selling points), отличающие игру от других игр в этом жанре и ориентированных на ту же целевую группу.
    Укажите также примерный объем игры (в часах прохождения или других единицах).

    Описание игры
    Основной раздел концепции игры. Здесь необходимо донести саму суть игры с точки зрения игрока. У читателя должно сложиться представление о том, какого рода эта игра и как будут выглядеть действия игрока.
    Сравнение и предпосылки создания
    Обоснование того, что эта игра имеет «право на жизнь». Укажите кратко:
    общие тенденции рынка в этом направлении
    вопросы, связанные с лицензированием (если используется)

    Платформа
    Перечислите платформы, на которых планируется создание игры. Для платформы PC кратко укажите минимальные и рекомендуемые системные требования. Если игра требует дополнительного оборудования (например, модем), укажите это.
    Требования
    Минимальные
    Рекомендуемые

    Контакты
    Перечислите имена и фамилии лиц, с которыми можно связаться для ведения переговоров или уточнения отдельных вопросов. Не забудьте указать как телефоны, так и e-mail.
    [/b]
    Вот. Хотя бы в таком виде. Коротко и емко.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А USP где?[/b]
    вотЪ <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Основные идеи и качественные отличия от имеющихся аналогов[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    1. зачем делать правителя отдельным юнитом?[/b]
    Позволяет внести дополнительные особенности в управление внутренней и внешней политикой.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2. что за "здания" имеются в виду?[/b]
    как в "Сетлерах".
    Подробности в файле по ссылке там и будут редактироваться, так как работа не завершена.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Основные идеи и качественные отличия от имеющихся аналогов:

    > Игровой мир – сфера, делённая на узлы образованные делением поверхности на сферические треугольники и области вокруг них.

    > Интуитивно-понятный интерфейс без многоуровневого меню, возможность концентрировать своё внимание на отдельных районах государства и опосредованно через специальные здания и лидеров на вопросах управления страной в целом.

    > Более близкий, к реальному, масштаб юнитов, зданий и районов, занимаемых городом и инфраструктурой, нет ограничений на размер города и его население.

    > Возможность разделения экономики государства и частного сектора. Реалистичная экономическая и политическая модель, учитывающая различные акценты жизни общества от первобытнообщинного строя до современных демократических институтов.

    > Игра строится на экономическом и политическом взаимоотношении игрока со своим народом а также с другими государствами, управляемыми компьютером и другими игроками в многопользовательском режиме.[/b]

    Это не качественные отличия. Это булшит. 100%-ый.
    Отличия должны быть предельно конкретные, а здесь исключительно декларации. Причем непроработанные совершенно.

    По порядку:
    "Игровой мир – сфера" -- и в чем отличие? разве мало игр с картой на сфере? На вскидку, вон в X-COM было перемещение по шарику, в Популюсе вообще шарики... не говоря уже на то как сделан вид сверху в Цив4...

    "Интуитивно-понятный интерфейс" -- ага-ага... покажи мне программу, в которой сегодня ТАКОЕ не декларируется )

    "Более близкий, к реальному, масштаб" -- более близкий чем что???

    Последние два... вообще просто набор слов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  7. #7
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    <div class='quotetop'>Цитата(Pavel Zachesa * 21.4.2010, 10:53) [snapback]333684[/snapback]</div>
    Жанр игры: глобальная пошаговая стратегия с возможностью мультиплеера до 127-255 участников и одновременным ходом и последующим обсчётом игровой ситуации.
    [/b]
    Не критикую, просто повторяю ИМХО: я по-прежнему не верю в серьезную стратегию с мультиплеером, а если концепт делать с прицелом на возможность мультиплеера - это наверняка ухудшит сингл.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Основные идеи и качественные отличия от имеющихся аналогов:
    > Игровой мир – сфера, делённая на узлы образованные делением поверхности на сферические треугольники и области вокруг них.
    [/b]
    Форма мира - далеко не самое важное в стратегии, и шары уже были.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    > Интуитивно-понятный интерфейс без многоуровневого меню, возможность концентрировать своё внимание на отдельных районах государства и опосредованно через специальные здания и лидеров на вопросах управления страной в целом.
    [/b]
    "интуитивный" - стандартная реклама, зачастую не очень и реализованная. 2я часть фразы непонятна.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    > Более близкий, к реальному, масштаб юнитов, зданий и районов, занимаемых городом и инфраструктурой, нет ограничений на размер города и его население.
    [/b]
    Приветствуется, но слишком неконкретно.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    > Возможность разделения экономики государства и частного сектора. Реалистичная экономическая и политическая модель, учитывающая различные акценты жизни общества от первобытнообщинного строя до современных демократических институтов.
    [/b]
    Если имеется в виду непрямое управление, т.е. игрок не водит за руку каждого жителя и рабочего, то я за, но сделать практически... 2я часть - еще более нереальный замах, хотя хотелось бы.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    > Игра строится на экономическом и политическом взаимоотношении игрока со своим народом а также с другими государствами, управляемыми компьютером и другими игроками в многопользовательском режиме.
    [/b]
    Как-то все смотрится как набор общих фраз с повторами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  8. #8
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    <div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 21.4.2010, 13:54) [snapback]333705[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Pavel Zachesa * 21.4.2010, 10:53) [snapback]333684[/snapback]
    Жанр игры: глобальная пошаговая стратегия с возможностью мультиплеера до 127-255 участников и одновременным ходом и последующим обсчётом игровой ситуации.
    [/b]
    Не критикую, просто повторяю ИМХО: я по-прежнему не верю в серьезную стратегию с мультиплеером, а если концепт делать с прицелом на возможность мультиплеера - это наверняка ухудшит сингл.
    [/b][/quote]
    Йорик, ну что ты всем навяливаешь свою Серьезную Стратегию™
    Никому она не нужна 100 лет в обед, на этом форуме по крайней мере все высказались к ней критически.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  9. #9
    Pavel Zachesa

    +1

    О-о-о.... уже что-то.

    Если хотя бы примерно так же получится с USP,
    уже можно будет о чем-то говорить.

    ЗЫ По крайней мере способность воспринимать предложения со стороны внушает надежду.

    ЗЗЫ Если бы и у остальных было хотя бы на этом же уровне... думаю уже было бы на много больше сделано.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(Pavel Zachesa * 21.4.2010, 11:53) [snapback]333684[/snapback]</div>
    АльтерЦива
    Проект игры.
    Общие сведения:

    Жанр игры: глобальная пошаговая стратегия с возможностью мультиплеера до 127-255 участников и одновременным ходом и последующим обсчётом игровой ситуации.

    Сеттинг: история человечества от каменного века до современности, включая политику, экономику и военное ремесло.

    Геймплей: игрок управляет страной, городами, армией, внутренней и внешней политикой.

    Ключевыми аспектами игры являются военная, экономическая и политическая стратегии. Игрок управляет верховным лидером своего народа в текущий момент времени. Также использует генералов, губернаторов, советников, министров для управления своим народом и государством. Игрок может перемещаться по карте и лично управлять действиями своих подданных, отдавая приказы юнитам и через специальные здания. Автоматический просчёт следующего хода, даёт возможность сосредоточить внимание на ответственных участках экономики и политики, не вдаваясь в подробности, но в тоже время оставляя возможность скрупулёзно контролировать каждого воина и рабочего, каждую единицу продовольствия и сырья, принадлежащих государству. Игрок развивает свое государство всеми доступными методами и стремится к доминированию в мире среди остальных игроков.

    Основные идеи и качественные отличия от имеющихся аналогов:

    > Игровой мир – сфера, делённая на узлы образованные делением поверхности на сферические треугольники и области вокруг них.

    > Интуитивно-понятный интерфейс без многоуровневого меню, возможность концентрировать своё внимание на отдельных районах государства и опосредованно через специальные здания и лидеров на вопросах управления страной в целом.

    > Более близкий, к реальному, масштаб юнитов, зданий и районов, занимаемых городом и инфраструктурой, нет ограничений на размер города и его население.

    > Возможность разделения экономики государства и частного сектора. Реалистичная экономическая и политическая модель, учитывающая различные акценты жизни общества от первобытнообщинного строя до современных демократических институтов.

    > Игра строится на экономическом и политическом взаимоотношении игрока со своим народом а также с другими государствами, управляемыми компьютером и другими игроками в многопользовательском режиме.

    Целевая аудитория: любители истории, глобальных пошаговых военных и экономических стратегий.
    [/b]
    Мне в общем понравилось. Явная неконкретность дает возможности для варирования и разных подходов
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я по-прежнему не верю в серьезную стратегию с мультиплеером, а если концепт делать с прицелом на возможность мультиплеера - это наверняка ухудшит сингл.[/b]

    Твоя проблема в том, что ты не видиш всю картину.
    Мультиплеер -- это естественный выбор для игр которые делаются опенсорс. Иначе... к ним просто не будет интереса... кто будет ждать когда разрабочики вылижут ИИ??? а так, можно сразу играть по сети.

    Кроме того, это магистральное сейчас направление -- все игры движутся в сторону сетевого режима.


    Если же братся за сингла, то как я уже говорил -- для опенсорса это чересчур стремно.
    А для коммерческой (в каком-либо виде) -- чересчур сложно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  12. #12
    Всё пока ещё сыро и много белых пятен. Жду предложений по демографии и дереву технологий.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Хотел добавить голосование, но почему-то не работает
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Pavel Zachesa * 21.4.2010, 17:07) [snapback]333747[/snapback]</div>
    Хотел добавить голосование, но почему-то не работает
    [/b]
    потренируйся http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=1
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    два листика не проработанной мути не содержащей ни грамма свежих идей. аффтар потратил на документ минут 15, не потрудился поинтересоваться как составляются подобные документы, к тому же не продемонстрировал способности сформулировать мысль. мое мнение док - мусор.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Чтобы крутить диздок дальше давайте сначала определимся с платформой игры. Что это будет?

    Клиент-серверное приложение или самостоятельный продукт, поддерживающий игру по сети
    1 Если клиент-серверное приложение - то какая степень самодостаточности в нем будет?
    a) У клиента исключительно интерфейсный компонент, а все данные хранятся на сервере - т.е. на стороне клиента графика и простейшие инструменты в помощь для игры
    b ) У клиента полный комплект, а сервер используется исключительно для корректировки данных между клиентами.
    2. Если самодостаточная игра - то каким образом будет происходить обмен данными в мультиплеере

    Также необходимо определиться с режимом игры. Какой режим будет использоваться?
    1. Исключительно пошаговый в оффлайне и онлайне
    2. Линейно-пошаговый для онлайна и пошаговый для оффлайна
    3. Линейно-пошаговый для оффлайна и онлайна.

    Если вы не определитесь окончательно с этими двумя пунктами - то дальнейшее раскручивание диздока не имеет никакого смысла, ибо эти 2 момента определяют весь дальнейший путь моделирования игры

    PS оффлайн имеет значение только в случае если игра самодостаточная, а не клиент-серверное приложение
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    у нас тут у каждого по концепт-доку и каждый определился для себя с клиент-серверностью режимом ходов и т.д. базовыми моментами
    данная тема это творчество Павла сугубо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    у нас тут у каждого по концепт-доку и каждый определился для себя с клиент-серверностью режимом ходов и т.д. базовыми моментам[/b]
    И о какой разработке тогда может идти речь, если даже скелет, на который будете натягивать мясо ещё не определился?
    Вообще о каком концепт доке в принципе тогда может идти речь? Ничего лучше концепта про "корованы" не получится по одной простой причине - реализация начинки в виде юнитов, зданий городов и прочего напрямую зависит от экономики, а пока не определится платформа и режим вы просто не сможете реализовывать экономику, поскольку при смене чего-либо из базовых элементов вам придется если не переписывать всё на корню, то переделывать во всяком случае достаточно большие объемы.

    После того, как определитесь с этими двумя параметрами - подкину ещё несколько базовых параметров, которые можно предвидеть, но пока не будут определены эти 2 параметра озвучивать их нет никакого смысла, ибо какие-то из них совместимы с определенными комбинациями из этих двух, а какие-то как ни крути реализовать будет возможно или через сами знаете что или совсем невозможно

    Поэтому предлагаю таки определиться наконец что из предложенного или вдруг какой-то ещё вариант, который я проглядел вы будете использовать для работы.

    PS И это ещё не дошли до диздока - это ещё стадия концепт-дока - причем самая начальная стадия, между прочим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    swan, ты пишешь "вы" как будто здесь есть какая-то команда или вроде того. здесь нет команды, здесь есть только несколько человек которые излагают рандомные идеи, суперрегистр который делает шарик и остальные - кто приходит почитать и высказать свое мнение. тут никакого концепт-дока в принципе не может быть. нет энтузиастов кто действительно мог бы (было бы время, способности, желание - нужное подчеркнуть) заниматься этим.

    я занимаюсь экономикой, но очень медленно. я б даже сказал - эпизодически.
    суперрегистр делает шарик.
    всё, больше активности нет никакой (не считая текстовых излияний).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  20. #20


    //похоронный марш
    Peter своим 666м постом подвел итог

    Peter - ну как тебе не стыдно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters