+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Новичкам сетевых игр

  1. #1
    У меня давно созрела мысль написать статью для таких-же как я только что пришедших на форум, игравших до этого на низких уровнях с компьютером и решивших играть с людьми онлайн.
    В общем-то общее свойство первых игр это незнание что делать небольшой страх перед противником и непривычность симултана.В основном в этой статье будет рассмотрение онлайн дуэлей так как у меня больший опыт именно дуэлей. Собственно первое, что вызывает оторопь у новичков это полное игнорирование границ. Запомните раз и навсегда границ в онлайн играх, а тем более в онлайн дуэлях НЕТ. Есть только противник, которого надо убить. Далее я хотел бы поделиться некоторыми советами насчет того с чего начинать. Во-первых, прочитайте статьи Отче – это классика игры и это должен знать каждый, причем лучше знать это наизусть. Во-вторых, это поиск противника, причем противника, который будет объяснять ваши ошибки, и учить вас. Для этого я вам советую найти противника, который хорошо показал себя в оффлайн турнирах, ибо матчасть они знаю очень хорошо. Далее я хотел бы предложить стратегию, которая, на мой взгляд, намного лучше и легче использовать для новичков. Данная стратегия очень рискованная, но я не вижу в этом ничего плохого так как новички первые игр 20 все равно будут проигрывать, поэтому прошу не питать излишних иллюзий и относиться к поражению философски.
    Теперь ближе к делу. Как я заметил, чем выше уровень игрока, тем более достойно он играет на больших дистанциях, поэтому для новичка, чем ближе дистанция, тем лучше, для этого мы берем карту пангею тороидальную дуэльного размера и ставим высокий уровень моря, собственно, чем выше уровень моря, тем земли меньше, тем ближе располагаются противники. Для дальнейшего понимания стратегии советую прочитать статьи Отче «Как правильно дуболомить» и «Рабство. Как правильно использовать».То есть как следует из статьи «Как правильно дуболомить» мы первым делом строим дуба, а лучше трех дубов и побыстрее ищем противника, я как правило отправляю дубов в разные стороны, стараясь при этом передвигаться по холмам для того чтобы увидеть большую территорию. После того как мы нашли противника, мы стараемся закрепить за собой лес непосредственно рядом с городом, в идеале лесохолм. На данном этапе следует запомнить 2 вещи избегайте холмов без леса и то, что лес это сила, сколько самоуверенных луков полегло от укрепившегося в лесу дуба одному богу известно. Теперь, когда 3 дуба спокойно сидят на вражеской территории тем самым, не давая ему возможности, для того чтобы себя уютно чувствовать и в тоже время, закрывая тайл леса, который из-за их наличия нельзя срубить, тем самым, получив молотки, для того чтобы ускорить производство, мы должны заняться наукой и благоустройством своей территории. По наукам обычно я первым делом иду либо на обработку бронзы тем самым, получив возможность получить рабство и возможность рубить лес, а потом на луков либо наоборот. Обычно игроки сразу строят раба я же предпочитаю дождаться населения 2 а потом слейвить его. После постройки рабочего стоит посмотреть, что дальше строить, если вы видите что противник построил много войск и вашему контингенту на его территории скоро станет неуютно, то лучше построить еще пару юнитов войск (к тому времени по идее должны выучиться луки, поэтому лучше строить их) при этом срубив рабочим лес для ускорения постройки оных. Далее лучше срубить еще раба, а затем обоими еще раба. Но опять таки не забывайте про ваш контингент на вражеской территории, и вовремя присылайте ему подмогу, а самим контингентом старайтесь по мере возможности мешать противнику подключать важные ресурсы и обрабатывать территорию. По наукам я стараюсь на данном этапе изучить гончарное дело, земледелие, животноводство (иногда пропуская последнее) а деле идти на обработку железа и литье металлов (иногда ставлю обработку металла сразу после изучения луков и обработки бронзы). После литья металлов всегда стоит выбор, куда идти дальше и я либо изучаю механизацию, либо возвращаюсь к линейки письменность деньги строительство.
    Теперь возвращаемся к полю боя, поскольку наш контингент, изрядно пополнившийся, до сих пор остается на территории противника и мешает ему развиваться, то самое время задуматься о городе – двух и о стеке который должен будет нанести решительный удар. За это время ваш противник по идее может построить город возможно два, я, как правило, имеющийся контингент убираю от столицы противника так-как леса там становиться мало, а войск много, а в границах нового города как-раз таки наоборот. Теперь непосредственно к стеку, как правило, подобные стеки в основном состоят из мечников и конелуков, и если у противника имеются коляски или конелуки то добавляются еще и копья. Я как правило не использую конелуков, предпочитаю коляски, их я использую как юнитов для нанесения урона до того как в дело войдут мечники, проще говоря как мясо, ну и еще для того чтобы пограбить по дороге. Советую перемещаться по возможности по лесам, ведь в лесу мечник даже секирщика обороняясь, убивает. Как правило, я предпочитаю ставить так называемую «вилку». Вилка из себя представляет положение отряда между 2 вражескими городами, вот тут нам и пригодиться наш контингент на вражеской территории, ибо он помимо функции постоянной помехи противнику еще исполняет разведывательную функцию, и мы можем представить какие силы в каком городе у противника, тем самым, напав на самый незащищенный.
    Теперь я хотел бы пояснить некоторые моменты из других видов игр. Тимеры – очень рекомендую этот вид игр для тренировок и уяснения некоторых моментов, например именно в них смотря как играют матерые онлайнщики я более менее научился слейвить. КТОНы – это самый сложный вид, поначалу я советую вам не участвовать в них не получив хоть какой-то опыт в других видах игр, ведь вам никто не сделает скидку на то что вы новичок и убьют не пожалев.
    И напоследок. Та тактика, которую я описал очень рискованна и вы что называется идете ва-банк либо вы, либо вас. Но даже если у вас получиться прижать противника не расстраивайтесь, что в конечном итоге он выиграет, все-таки большинство игроков на форуме играют не один месяц и даже не один год, так что не надейтесь на победу хотя бы в первых 10 играх.
    Статьи Отче
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Имхо, следует раскрыть смысл раннего похода к врагу и прояснить, чем это все опасно и кому.
    Ну, во-первых, зачем идти? Хотя бы потому, что при небольших ранних количествах юнитов и отсутствии существенного качества на 1 вашего юнита врагу придется построить своих два(один в город, другой под раба). Минус только в том, что вашим юнитам надо еще дойти, чтобы что-то из себя представлять. Во-вторых, в случае неудачной атаки или фастмува в лес врагу возможно придется построить и три юнита, что вообще критично. В-третьих, это разведка, так как о появлении топора у противника вам доложит красное сообщение вверху экрана и характерный звук.
    Но у ранней отправки юнитов есть существенный недостаток - они тормозят и свое развитие тоже. И есть риск, что ваш юнит ну вообще ничего не успеет сделать. Например, если противник далеко и раннего вашего дуба уже встретит арчер и даже не пустит в лес. Юнит, построенный до рабочего, стоит существенно дороже юнита построенного или срубленного после - это очевидно.

    Категорически не согласен с тем, что нужно обозвать себя неудачником и обречь на поражение в первых N играх. Даже, если соперник на порядок сильнее, то всегда есть шанс и возможность и эту возможность надо искать. Если ее не искать, то делать в онлайне нечего. Прежде чем победить надо очень захотеть это сделать, понятно, что самого по себе этого недостаточно, но это жизненно необходимо. Кстати, везение у новичков еще никто не отбирал.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати, везение у новичков еще никто не отбирал.
    [/b]
    И где же оно было в моих первых N играх?
    К тому же это не обречения себя на неудачника а признание опыта противника. Я например когда пришел на форум даже не знал что с леса молотки даються
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И где же оно было в моих первых N играх?[/b]
    Молчи лучше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  5. #5
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Общие комментарии к оформлению статьи (если позволите ):
    1. Можно было бы поставить ссылки на "другие источники информации", например статьи ОТ4Е (т.к. предполагается, что статья для новичков, а общеизвестно, что именно новичкам труднее всего ориентироваться на таком разветвленном форуме, как наш).
    2. Было бы неплохо, помимо описания, что именно ты рекомендуешь делать, объяснить почему ты так считаешь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  6. #6
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

    а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.5.2009, 16:14) [snapback]289008[/snapback]</div>
    не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

    а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )
    [/b]
    Ты возьмешься какого-нить новичка обучать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 25.5.2009, 16:22) [snapback]289010[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.5.2009, 16:14) [snapback]289008[/snapback]
    не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

    а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )
    [/b]
    Ты возьмешься какого-нить новичка обучать?
    [/b][/quote]
    русскому?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.5.2009, 16:24) [snapback]289011[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 25.5.2009, 16:22) [snapback]289010[/snapback]
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 25.5.2009, 16:14) [snapback]289008[/snapback]
    не сторонник раннего давления в таком количестве, нет ну могу отправить дуба двух... но аот 3 дуба 3 лука ) это уж увольте! по мне в дуэлях нет выгодней старта с рабочего ну конечно бывают ситуации где нужно рости до двух но это редкость всё же )

    а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )
    [/b]
    Ты возьмешься какого-нить новичка обучать?
    [/b][/quote]
    русскому?
    [/b][/quote]
    Китайскому
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.5.2009, 16:24) [snapback]289011[/snapback]</div>
    русскому?
    [/b]
    "Переспорить жреца" (откуда-то из "Волкодава" Семеновой)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 25.5.2009, 16:04) [snapback]289006[/snapback]</div>
    Общие комментарии к оформлению статьи (если позволите ):
    1. Можно было бы поставить ссылки на "другие источники информации", например статьи ОТ4Е (т.к. предполагается, что статья для новичков, а общеизвестно, что именно новичкам труднее всего ориентироваться на таком разветвленном форуме, как наш).
    2. Было бы неплохо, помимо описания, что именно ты рекомендуешь делать, объяснить почему ты так считаешь.
    [/b]
    1 спасибо за подсказку сделал.
    2 это уже дело опыта, если выложить все ньюансы то это "Война и Мир" выйдет и так многобуков вышло.А считаю я так потому как новичкам вряд-ли светит счастье встретиться с Отче или Лиаром в дуэли.А уровень игроков против которых им придеться играть вполне подходит для такой тактики, все равно если они решат играть серьезно им придеться пересмотреть свои взгляды на игру.И статья расчитана на таких игроков которым был я сам когда пришел на форум, то есть на совсем никаких)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Санек21, а ты играешь только с одновременными ходами? Давно хочу как-нибудь с кем нибудь перекинуться в циву он-лайн дуэль (сам комфортно себя ощущаю только в офф-лайн на принце. С монархом/императором иногда справляюсь, но не комфортно мне там много считать приходится). Соответственно душа симультана совершенно не принимает

    Может поднатаскал бы меня маленько?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(AFro * 25.5.2009, 16:38) [snapback]289017[/snapback]</div>
    Санек21, а ты играешь только с одновременными ходами? Давно хочу как-нибудь с кем нибудь перекинуться в циву он-лайн дуэль (сам комфортно себя ощущаю только в офф-лайн на принце. С монархом/императором иногда справляюсь, но не комфортно мне там много считать приходится). Соответственно душа симультана совершенно не принимает

    Может поднатаскал бы меня маленько?
    [/b]
    Можно)Аська в инфе стучись)Играю только на симултане ибо даже одна партия походовка выбивает из кондиции на 2 игры. Имееться в виду онлайн походовка.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    а так молодец что пишиш, когда пишеш сам лучше понимаеш )[/b]
    epic signature material...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  15. #15
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    <div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 25.5.2009, 16:42) [snapback]289018[/snapback]</div>
    Играю только на симултане ибо даже одна партия походовка выбивает из кондиции на 2 игры. Имееться в виду онлайн походовка.
    [/b]
    Не... тогда я пас. Морально к симултану не готов...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Не... тогда я пас. Морально к симултану не готов...
    [/b]
    К нему поначалу никто не готов, главное опыт, играния на нем.К тому же симултан самое то для опыта, можно провести в 2 а то и в 4 раза больше игр чем на походовке - это кстати тоже, одна из причин по которой я предпочитаю симултан, ибо на партию в 8 часов у мня просто нет времени, да и скучно после симултана на походовом режиме играть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    AFro, со мной сыграй дуэльку, мне один леший - симултан или походовка.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 25.5.2009, 17:18) [snapback]289033[/snapback]</div>
    AFro, со мной сыграй дуэльку, мне один леший - симултан или походовка.
    [/b]
    Вот поэтому ты последние игры и проигрываешь Симултан, симултан и еще раз симултан
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Вот делай после этого добро людям... Хотела бы я посмотреть на тебя без железа, меди и лошадок.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(lada * 25.5.2009, 17:34) [snapback]289038[/snapback]</div>
    Вот делай после этого добро людям... Хотела бы я посмотреть на тебя без железа, меди и лошадок.
    [/b]
    На меня Урал смотрел в таком положении))Собственно я молчу о месте в коем я был в этот момент)А железо я тебе перекрыл кстати, и у меня в столице тоже ничего не было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters