+ Ответить в теме
Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 617

Тема: Пятый сетевой турнир!

  1. #1
    Внимание! Просьба высказаться по поводу новых пунктов опроса 8-9!


    Опрос

    1) Формат турнира.
    Пока, я считаю, наше сообщество еще не готово проводить игры, привлекающие большее количество игроков, чем 2. Можно играть с АИ, как многие хотят, хотя, мне кажется, АИ портит игровую атмосферу между людьми.
    -Дуэль с АИ(дипломатия)
    -Дуэль без АИ
    -неДуэль(другое)

    2) Выбор цивилизаций. \\изменено 18.10
    По поводу черкания и выбора лидеров. У меня такая система, ничего сложного в ней нет и к подобным схемам уже пришли во многих видах соревнований. Игрокам дается на выбор 10 лидеров, к примеру. Дальше игроки по очереди вычеркивают лидеров из списка до того, как останется 2. Тот, чья очередь черкать наступила выбирает одного из двух, а, соответственно, другому достается последний. Фокус в том, что вычеркивать нужно не только "плохих" лидеров, но и "хороших", так как если останется "плохой" и "хороший" лидер, то выбирающий игрок выберет "хорошего", а Вам достанется "плохой".
    Еще раз возможны варианты, когда остается 3 лидера: 2 "плохих" и 1 "хороший", под "плохими" и "хорошими" подразумевается Ваше мнение, условное, естественно. В таком случае нужно вычеркнуть "хорошего" лидера и обоим играть плохими. Другой вариант, - 2 "хороших" и 1 "плохой", тогда нужно черкать плохого и играть двумя "хорошими". Случаи, когда все "плохие" или "хорошие" - тривиальны.
    Таким образом обеспечится разнообразие выбора лидеров: игроки не только будут играть "хорошими", но и "средними", а, возможно, и "плохими" лидерами. И вроде как это будет не совсем рандом, то есть не будет игр Рузвельта против Шаки.
    -Случайный
    -Случайно-выборочный
    -Выборочный

    3) Турнирная схема.
    Можно опробовать "швецарскую систему". Все играют в одной группе: по очкам после энного тура первые 8 игроков выходят в четвертьфиналы и играют Single Elimination. Можно сделать разные группы, в зависимости от количества участников.
    У Али есть какая хитрая система с победителем, который будет раз в месяц отстаивать звание. Само по себе это хорошо, но мне кажется, что турнир должен проходить отдельно от этого, а уж, что он там будет раз в месяц делать, это уже его дело.
    -Single/Double elimination
    -Очки, группы/без групп, ТОП8.

    4) Таймер.
    Лично я считаю, что надо совершенствоваться и поднимать планку. Я не верю, что кто-то среди нас не может справиться хотя бы со средним таймером.
    -Быстрый
    -Средний
    -Медленный
    -По договору между игроками/решению судей

    5) Ходопроизводство.
    Думаю, что для двух игроков поочредные ходы возможны, не так уж много времени они занимают, хотя сам все равно склоняюсь, что и в одновременных ходах нет ничего страшного: надо привыкать.
    -Поочредное
    -Одновременное

    6) Нужна ли торговля технологиями.
    В случае без АИ, понятно нет, а вот с АИ можно подумать. В играх с людьми считается, что торговля технологиями вносит некоторый дисбаланс. Думаю, что перепродажа пока несбалансирована.
    -Без торговли
    -С торговлей/Без перепродажи

    7) Уровень сложности.
    Вроде как для поддержания АИ хоть на каком-то уверенном уровне нужно поднимать. Хотя, лично мое мнение, что повышение уровня сложности делает игру более зависимой от карты и других условий, а профессионализм игроков демонстрируется на базовом.
    -Нобл
    -Принц
    -Монарх
    -Император
    -Кто больше?(поселенец)

    8) Карта и размер \\ добавлено 18.10
    В этой теме я уже слышал несколько мнений против карты большей small. С другой стороны развитие 5-ю компами-монархами на маленькой карте, которые почти сразу начинают строить поселенца, превращается в настоящую схватку за территорию. Боюсь она приводит к сильному дисбалансу среди игроков и лидеров. В БтС есть ряд скриптов, вроде big and small, которые и при размере small создают неподъемные громадины, сравнимые с large - пангеей, например. Сколько я не экспериментировал мне не удавалось подобрать более приемлемый скрипт, чем пангея, как я не старался. Естественно, расставлять врагов на расстояние хотя бы плавания галерами мне не хочется, так как это сильно с ужает возможности игры. Имхо, стандарт пангея с высоким уровнем моря на 7 игроков - приемлема(2 игрока и 5АИ). Надо еще только повозиться с береговой линией, так как эта опция весьма значима при генерации карты, подобрать оптимальное сочетание.
    -Small Пангея(или не пангея) и уменьшить количество АИ
    -Standart Пангея на 7 игроков, как в 4-ом турнире
    -Новый скрипт Big and Small, Medium and small или, например Арбория
    -любой вариант

    9) Скорость игры. \\ добавлено 18.10

    На мой взгляд, это самый доступный способ ускорить игру, не нарушая игрового баланса. Да, первые разы мне было как-то дико играть на квике после нормальной скорости, но, когда привыкаешь, наоборот, только начинаешь лучше понимать игровые тонкости. Увеличение уровня сложности ведет к заторможению игроков и ускорению развития АИ.
    -quick
    -normal


    Отписались:

    Ural
    IL2T
    akots
    Гость
    OT4E
    White Hawk
    Termitnik
    Son
    General
    NeroWolF
    Штипс
    Али Гарх
    hhhawk
    liar




    Итоги жеребьёвки

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    "Первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!"

    Вот значить, хочу:
    - дуэли с АИ (хотя один на один, тоже можно)
    - "Выборочно-случайны(хитрая система)", но сама формулировка подкупает . Нооо... Есть вариант - в парах сильный игрок (который выше по рейтингу) - играет рандомом, а более слабый - на выбор рандом (как жонтлемён) или любимую циву
    - насчёт формы игры - солидарен с Али, говорил с ним по этому поводу сегодня...
    - Таймер - средний (в принципе мона и быстрый), но, действительно, - с поочерёдными ходами
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 11:21) [snapback]209212[/snapback]</div>
    ...
    4) Таймер.
    Лично я считаю, что надо совершенствоваться и поднимать планку. Я не верю, что кто-то среди нас не может справиться хотя бы со средним таймером.
    ...
    [/b]
    А зачем напрягаться? Соревнование получается еще и во внимательности. Если игра 1 х 1, да еще и все свои, то таймер вообще не нужен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.10.2007, 20:52) [snapback]209221[/snapback]</div>
    - насчёт формы игры - солидарен с Али, говорил с ним по этому поводу сегодня...
    [/b]
    И чем же вас всех Али купил? Если турнир потеряет форму турнира, то он перестанет быть интересным, скорее всего, даже сам Али этого не отрицает. Уверен, что чемпион турнира согласится отстаивать свое звание перед претендентами, хоть раз в месяц, хоть раз в неделю, если у кого-нибудь возникнет желание его оспаривать. Давайте только для начала проведем этот турнир. И мне кажется швецарская система будет даже ничего смотреться. Если по группам разбиться так вообще интрига будет дай боже.


    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 16.10.2007, 20:53) [snapback]209223[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 11:21) [snapback]209212[/snapback]
    ...
    4) Таймер.
    Лично я считаю, что надо совершенствоваться и поднимать планку. Я не верю, что кто-то среди нас не может справиться хотя бы со средним таймером.
    ...
    [/b]
    А зачем напрягаться? Соревнование получается еще и во внимательности. Если игра 1 х 1, да еще и все свои, то таймер вообще не нужен.
    [/b][/quote]

    Если вопрос стоит так, что ты будешь играть без таймера, а с таймером не будешь, то мне в принципе без разницы. Походовка меня слегка напрягает, так как я забываю делать некоторые вещи иногда в свой ход, а так их можно доделать пока соперник еще не нажал enter.
    Какой-то таймер нужен, просто чтоль как дань уважения другому игроку. Если кто-то, например, не успевает на самом деле, то можно рассмотреть, чтобы игры с ним конкретно проводились с более медленным таймером или вообще без. Обязаловки нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  5. #5
    по опыту игр с офлайновиками - стремятся сделать микроменеджмент стопроцентного качества - таймер обязателен, хотя бы и самый медленный
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 12:01) [snapback]209226[/snapback]</div>
    ...
    Если вопрос стоит так, что ты будешь играть без таймера, а с таймером не будешь, то мне в принципе без разницы. Походовка меня слегка напрягает, так как я забываю делать некоторые вещи иногда в свой ход, а так их можно доделать пока соперник еще не нажал enter.
    Какой-то таймер нужен, просто чтоль как дань уважения другому игроку. Если кто-то, например, не успевает на самом деле, то можно рассмотреть, чтобы игры с ним конкретно проводились с более медленным таймером или вообще без. Обязаловки нет.
    [/b]
    В принципе, медленный таймер ничего, особого ущерба качеству нет. Опять же, мне кажется, что таймер все-таки вещь индивидуальная, у всех по-разному. Так что вопрос о таймере можно бы решать перед каждой игрой по договоренности между участниками этой игры. Потом, все-таки, некоторым 20 лет, а некоторым 40.

    Я бы сыграл, но проблема еще и во времени, включая наличие свободных дней и часовые пояса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 16.10.2007, 21:12) [snapback]209234[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 12:01) [snapback]209226[/snapback]
    ...
    Если вопрос стоит так, что ты будешь играть без таймера, а с таймером не будешь, то мне в принципе без разницы. Походовка меня слегка напрягает, так как я забываю делать некоторые вещи иногда в свой ход, а так их можно доделать пока соперник еще не нажал enter.
    Какой-то таймер нужен, просто чтоль как дань уважения другому игроку. Если кто-то, например, не успевает на самом деле, то можно рассмотреть, чтобы игры с ним конкретно проводились с более медленным таймером или вообще без. Обязаловки нет.
    [/b]
    В принципе, медленный таймер ничего, особого ущерба качеству нет. Опять же, мне кажется, что таймер все-таки вещь индивидуальная, у всех по-разному. Так что вопрос о таймере можно бы решать перед каждой игрой по договоренности между участниками этой игры. Потом, все-таки, некоторым 20 лет, а некоторым 40.

    Я бы сыграл, но проблема еще и во времени, включая наличие свободных дней и часовые пояса.
    [/b][/quote]

    Хорошо в шахматах тоже тем, кто 40 больше таймер делают? Но в шахматах думают над одним ходом, а у нас, в циве, нужно кучу всего сделать согласен. Но есть возможность микроменеджментом заниматься во время хода оппонента, хотя бы частично. Кстати, очень много всего можно сделать, очереди заказать, обдумать и графики изучить. Я в последней игре практически сразу нажимал конец хода, а все делал во время хода противника.
    Объясняю, на меня медленный таймер действует пагубно. Вроде как по-джентельменски нужно ход передать, и пытаешься это сделать как можно быстрее, что-то упускаешь. А при быстром, ждешь до конца времени и совесть не мучает - все довольны.
    Конкретно для тебя можем сделать медленный таймер, в чем проблема? Я согласен решать этот вопрос для каждой игры на уровне пусть даже судей.

    Больше волнуют другие концептуальные настройки. Например, с АИ - это уровеньо сложности. Лично мне не нравится поднимать его, только чтобы бравый компьютер не отстал беспросветно.
    По поводу системы, я вот раздумываю сделать разную карты для каждого раунда, например можно чередовать big and small, пангею, терру и все что душе угодно.

    По поводу дипломатии, нужна ли торговля технологиями?

    Опять-таки действительно, кому-то 40 лет, наверное на игру очень много времени тратить не хочется. Делать сессию на 10 ходов, затянется и надоест. К чему мы стремимся? Я хочу чтобы играли быстро, лучше больше сыграть, чем дольше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    В принципе, дуэли без АИ, со средним таймером по "швейцарской" системе вначала и неким финалом в конце логичны.
    Походовка для меня не очень принципиальна, хотя я проголосовал за нее.

    А вот нацию мне бы хотелось выбирать!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 12:39) [snapback]209244[/snapback]</div>
    Хорошо в шахматах тоже тем, кто 40 больше таймер делают? ...
    ...
    Больше волнуют другие концептуальные настройки. Например, с АИ - это уровеньо сложности. Лично мне не нравится поднимать его, только чтобы бравый компьютер не отстал беспросветно.
    ...
    По поводу дипломатии, нужна ли торговля технологиями?

    Опять-таки действительно, кому-то 40 лет, наверное на игру очень много времени тратить не хочется. Делать сессию на 10 ходов, затянется и надоест. К чему мы стремимся? Я хочу чтобы играли быстро, лучше больше сыграть, чем дольше.
    [/b]
    Конечно, и в шахматах аналогично. Я вот лет 10 назад играл в том же ICC (Internet Chess Club) по 2 минуты и казалось медленно. Сейчас и по 3 тяжело, хотя еще пока ничего, жить можно.

    АИ, мне кажется, особо не влияет, даже в чем-то ускоряет процесс. А уровень сложности тоже не особо влияет, мне кажется. Торговля науками тоже ускоряет процесс.

    А вот с последним тезисом я не согласен. Лучше меньше, да лучше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 16.10.2007, 23:19) [snapback]209292[/snapback]</div>

    Конечно, и в шахматах аналогично. Я вот лет 10 назад играл в том же ICC (Internet Chess Club) по 2 минуты и казалось медленно. Сейчас и по 3 тяжело, хотя еще пока ничего, жить можно.

    АИ, мне кажется, особо не влияет, даже в чем-то ускоряет процесс. А уровень сложности тоже не особо влияет, мне кажется. Торговля науками тоже ускоряет процесс.

    А вот с последним тезисом я не согласен. Лучше меньше, да лучше.
    [/b]
    А почему так лучше? Кому лучше?

    Аи и торговля технологиями влияют. Это получается разгон игры засчет непосредственно игрового процесса. Бац, и проскочили средневековье, и ренесанс - чем это лучше?

    Видимо мой глючный браузер убил опрос, просьба высказываться по форме.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 15:48) [snapback]209310[/snapback]</div>
    А почему так лучше? Кому лучше?
    [/b]
    Вообще-то тут дело вкуса. Мое соображение таково, что времени тратися много на эти игры. А времени не хватает. Поэтому в условиях ограниченного времени не хочется его тратить понапрасну на бестолковую игру. То есть, если уж играть, то играть по полной. Тут можно спорить до посинения, так как просто наличие свободного времени у всех разнится. Да и общая психология тоже влияет. Поэтому лучше вообще не спорить, а остаться при своем мнении.


    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 16.10.2007, 15:48) [snapback]209310[/snapback]</div>
    ... Бац, и проскочили средневековье, и ренесанс - чем это лучше?
    [/b]
    Ну, карта же не стандартного размера, а максимум маленькая, да и скорость нормальная, а не быстрая. Это играбельные условия. Опять же, спорить бессмысленно, так как тут дело вкуса. Речь же не идет о гигантских картах на быстрой скорости. Хотя есть любители играть и в такую игру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.10.2007, 1:21) [snapback]209318[/snapback]</div>
    [/b]
    Я однозначно за быструю скорость. И за маленькую - среднюю карту. Предыдущая карта была слишком маленькая для такого числа АИ. Даже по инету на small 7 человек уже стараются не играть, за некоторыми исключениями. АИ на монархе очень быстро отхватывает территорию и из-за этого человеку почти ничего не остается - это определенно был минус прошлого турнира.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  13. #13
    1.Проголосовал за дуэль с АИ, т.к. без АИ это сплошная война, а так торговля и дипломатия вносят какое-то разнообразие.
    2. По-моему, лучше выбирать лидеров.
    3. Конечно вариант со швейцаркой интересней, но боюсь турнир так сильно затянется. Double elimination - неплохая альтернатива.
    4. Таймер - средний, чтобы было время подумать.
    5. Походовка. Надо же время для интриг. Как раз во время хода противника этим удобно заниматься.
    6. Без перепродажи. Иначе компы могут сильно уйти вперед, пока люди мочат друг дуга.
    7. Монарх.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 17.10.2007, 12:26) [snapback]209365[/snapback]</div>
    6. Без перепродажи. Иначе компы могут сильно уйти вперед, пока люди мочат друг дуга.
    [/b]
    А не получится ли наоборот, что люди ничего не смогут купить у компов потому что они на перепродавались между собой? Я не пробовал эту опцию, могу только предполагать, что получится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  15. #15
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Double elimination - неплохая альтернатива.[/b]
    Это я опять не больше двух игр за турнир?

    С точки зрения максимума игр - швейцарская система привлекательнее, но и лига с постоянными боями желающих - тоже неплохо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  16. #16
    1. Дуэль. Скорее без АИ, ведь с ними только недавно играли. Заодно и к третьему польскому поднакачаемся и все диски у них заберём
    2. Анонимные лидеры. Можно с условием не повторяться.
    3. Поддерживаю идею с разибением по группам. Так будет интересней всем - после первого тура гарантированно не вылетишь
    4. Если с поочерёдными ходами, тогда можно и быстрый, если с одновременными - воздерживаюсь по всем пунктам.
    6. Не знаю. Если с торговлей, тогда игра до алфавита, если без - чем покупать АИ?
    7. Если с АИ, думаю, принц в самый раз. Если без, то какая разница?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 17.10.2007, 13:20) [snapback]209375[/snapback]</div>
    6. Не знаю. Если с торговлей, тогда игра до алфавита, если без - чем покупать АИ?
    7. Если с АИ, думаю, принц в самый раз. Если без, то какая разница?
    [/b]
    Так и не надо их покупать, что за базар получается. Можно играть с естественным препятствием - АИ, но делать их основным элементом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  18. #18
    Кому-то по соседству Ганди попадётся, а кому-то Монтесума
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.10.2007, 11:29) [snapback]209366[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Ural * 17.10.2007, 12:26) [snapback]209365[/snapback]
    6. Без перепродажи. Иначе компы могут сильно уйти вперед, пока люди мочат друг дуга.
    [/b]
    А не получится ли наоборот, что люди ничего не смогут купить у компов потому что они на перепродавались между собой? Я не пробовал эту опцию, могу только предполагать, что получится.
    [/b][/quote]
    Всегда можно купить у того, кто ее открыл
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 17.10.2007, 13:32) [snapback]209379[/snapback]</div>
    Кому-то по соседству Ганди попадётся, а кому-то Монтесума
    [/b]
    Сколько ни пытайся Монтесуму купить, все равно получишь .

    Можно вообще анонимами играть, будет тогда не понятно, кто АИ, хотя - нет, его очки будут видны сразу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters