+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Проект пятого сетевого турнира

  1. #1
    Вижу что уже различные идеи обсуждаются, я тоже предложу свой вариант.
    Итак:

    Регистрация игроков заранее, распределение по группам, в каждой группе 4-5 человек.
    Всего играется 4 общих игры, на разных картах и разных установках побед.
    Двое лучших из каждой группы по итогам этих игр выходят в полуфинал (или четвертьфинал в зависимости от количества групп и участников) играют 1 на 1 и в серии до 2-х побед определяют финалиста.

    То есть схематически сетка похожа на футбольную лигу чемпионов:
    ГР "А"
    1.Игрок 1
    2.Игрок 2
    3.Игрок 3
    4.Игрок 4
    ГР "B"
    1.Игрок 5
    2.Игрок 6
    3.Игрок 7
    4.Игрок 8

    1/2 Финала
    Игрок 1 - Игрок 6
    Игрок 2 - Игрок 5
    Финал
    Игрок 1 - Игрок 5

    Система проста и понятна и в то же время на групповом этапе игры с участием сразу всех участников куда интереснее игр 1 на 1.
    Начисление очков по итогам каждой общей игры происходит по местам в соответствии с СМ - за первое место 5, за второе - 4 и так далее.
    В случае количества участников в подгруппе больше 4-х добавляется дополнительный балл, например в игре 5 человек, победитель получит 6, второй - 5 и так далее.
    В случае неучастия одного из игроков ему зачисляется 0 баллов, вместо него выбирается AI, но система начисления остаётся прежней, как и при полной явке.

    Установки карт для группового этапа:
    1 игра, для любителей войны: Ancient/Pangea/Small/high sea/3 city elim/Timer - Blazing/без лимита ходов. Победы включены: По времени, завоевание и доминирование.

    2 игра, для строителей: Ancient/1 континент для игрока/Small/medium sea/3 city elim/Timer - Blazing/Balanced/без лимита ходов. Победы включены: По времени, культурная, космос и завоевание.

    3 игра для сбалансированности: Ancient/Inland_Sea_Mirror/Small/3 city elim/Timer - Fast/без лимита ходов. Победы включены: Все, кроме по времени.

    4 игра для разнообразия: Ancient/Weel 1plot wide/Small/Res: Balanced/2 city elim/Timer - Fast/без лимита ходов. Победы включены: космос, доминирование и дипломатия.

    + Во всех играх: No Tech Trade, no Vassal, No Tribal Villages, No Barbarians.

    А как же проблема возможного сговора в общих играх?
    Должно выполняться правило баланса сил, начинать войну с соседом или нет дело каждого, но война должна вестись в режиме 1 на 1, без вмешательства постронних стран.

    Альянсы возможны только при двух условиях:
    - Игрок лидирует с отрывом от второго более чем в 300 очков СМ (более чем 600 для индустриальной эры и современности)
    - Армия одного из игроков более чем в 2 раза превышает армии всех соперников (в соответствии с Powergraph).
    В таком случае может быть заключён союз 2-х игроков, но он должен быть расторгнут при ослаблении лидера или уменьшении его армии до уровня конкурентов.

    Установки для игр навылет (полуфинал,финал, четвертьфинал)
    Игра до 2-х побед,
    Игра 1: Ancient/Mirror(Pangea)/Tiny/Res: Balanced/3 city elim/Timer - Fast/без лимита ходов.
    Игра 2: Ancient/Mirror(Archipelago)/Tiny/Res: Balanced/3 city elim/Timer - Fast/без лимита ходов.
    Игра 3(в случае ничьи): Ancient/Mirror(Varied)/Tiny/Res: Balanced/3 city elim/Timer - Fast/без лимита ходов.
    Все победы кроме Времени и Дипломатии включены.

    Перед началом турнира предлагаю всем в него зарегестрированным сыграть дружескую игру на карте "Европа".
    Если что-то забыл прояснить - напишите.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    И все-таки FFA турнир, на мой взгляд, имеет ряд очевидных минусов.

    Участник может стать заложником стратегии другого игрока. Например, в тех же CTON-ах некоторые игроки сразу начинают душить своего соседа, при этом загоняя в полную и себя, и оппонента. Другие в это же время отъедаются и уходят в отрыв. Кроме того на одного игрока могут навалиться сразу несколько других, при этом даже особо не сговариваясь. Просто, увидев сообщение об объявлении войны одним игроком другому, можно примкнуть к одной из сторон. Непременными целью и условием любого турнира должно быть выявление сильнейшего игрока. В данном случае это не столь очевидно.

    Вывод.

    Возможно большое количество фана, интриг и интересных статей, но турниром сие действо назвать сложно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Например, в тех же CTON-ах некоторые игроки сразу начинают душить своего соседа, при этом загоняя в полную и себя, и оппонента. Другие в это же время отъедаются и уходят в отрыв.[/b]
    Ну прежде всего карты разнообразные, я с удовольствием посмотрю как будут душить соседа на Континентах.
    Там как минимум нужны галеоны.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кроме того на одного игрока могут навалиться сразу несколько других, при этом даже особо не сговариваясь. Просто, увидев сообщение об объявлении войны одним игроком другому, можно примкнуть к одной из сторон. [/b]
    В данном случае, игрок на которого навалились вправе потребовать штрафа обидчика, потому что действует правило баланса сил и война более чем 1 на 1 вестись не может.
    Ну а если человек лидирует с отрывом союзы возможны, но опять же это официально делается и объявляется.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Мне непонятно
    а) Если игроки попали в одну группу, но никак не могу все вместе собраться? допустим, один не смог прийти в установленное время. Его что на помойку?
    б) Если куча разных игр, то почему в финале играется 1х1?


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Перед началом турнира предлагаю всем в него зарегестрированным сыграть дружескую игру на карте "Европа".
    [/b]
    Кстати, давно хотел предложить. Давайте создадим отдельную тему, где будем обсуждать эту игру.
    Например, каждый сразу(при регистрации) выбирает страну, которую будет отстаивать на Европе, с указанием времени. Скорее всего выходные днем, так как вечером можно до утра играть.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В данном случае, игрок на которого навалились вправе потребовать штрафа обидчика, потому что действует правило баланса сил и война более чем 1 на 1 вестись не может.
    Ну а если человек лидирует с отрывом союзы возможны, но опять же это официально делается и объявляется.
    [/b]
    Да ну детсад какой-то: штрафы еще, может организуем народный суд ООН, который будет решать, кого можно обижать, а кого нет? Объявил войну, значит, жди, что к тебе с тылу зайдут и нефиг сопли жевать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    а) Если игроки попали в одну группу, но никак не могу все вместе собраться? допустим, один не смог прийти в установленное время. Его что на помойку?[/b]
    Ситуация обычная для второго турнира, в таких случаях выбирается компьютер а непришедшему за эту игру ноль очков начисляется. Но он может ещё играть в следующих трёх играх.
    Если просто задержался на полчаса допустим - то может войти вместо компа.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    б) Если куча разных игр, то почему в финале играется 1х1?[/b]
    Финалы должны играться 1 на 1, это наиболее честный и справедливый вид игр.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да ну детсад какой-то: штрафы еще, может организуем народный суд ООН, который будет решать, кого можно обижать, а кого нет?[/b]
    Решает судья, который в турнире не участвует. А понять кого обижать а кого нет очень просто, если игрок А уже Кавалерией воююет а все остальные сильно отстали союз 2 на 1 возможен.
    В других ситуациях - нет.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Объявил войну, значит, жди, что к тебе с тылу зайдут и нефиг сопли жевать.[/b]
    Это как ты недавно с Зулусами А потом Францию получил.
    Баланс сил - единственный механизм который может обеспечить честность FFA игр, иначе до скончания веков придётся играть тимеры или дуэли 1 на 1.
    Он довольно гибок, вот например в случае победы одного игрока над другим и резкого рывка победившего соседи могут быстро вернуть его назад.
    С другой же стороны ситуации когда двое мутузят слабого исключены.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати, давно хотел предложить. Давайте создадим отдельную тему, где будем обсуждать эту игру. Например, каждый сразу(при регистрации) выбирает страну, которую будет отстаивать на Европе, с указанием времени. Скорее всего выходные днем, так как вечером можно до утра играть.[/b]
    Идея хорошая... Если не будет ТЕХНИЧЕСКИХ препятствий - присоединюсь (типа в возможнось игры онлайн я в себя поверил )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Это как ты недавно с Зулусами А потом Францию получил.
    [/b]
    А. я-то и не понял, что ты имеешь ввиду... Да и француз как пришел так и ушел. Я уверен, у меня сил было достаточно и тебя вынести, просто далековато ты был. Да и я вроде бы ничего не говорил про всеобщий сговор против меня.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да и француз как пришел так и ушел. Я уверен, у меня сил было достаточно и тебя вынести, просто далековато ты был. Да и я вроде бы ничего не говорил про всеобщий сговор против меня.[/b]
    Учитывая что он после твоего ухода захватил Персию за семь ходов и по Powergraph он на 30% был сильнее не думаю, да и видел я слонов стоявших возле твоего города.
    Что касается меня опять же вряд ли, я сидел в обороне и был готов к любому нападению, причём готов был со старта.
    Просто начиная раннюю войну надо её заканчивать сразу, ходов за 3-5, ты затянул и в результате Французы взяли всё.
    Тоже самое и с Россией, напал, ничего не взял и проиграл.

    Но куда-то мы от темы ушли, вроде всё прояснили, теперь надо сроки согласовать чтобы другим турнирам не мешать.
    Когда четвёртый заканчивается или в стадию финалов переходит?

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Michael * 13.3.2007, 14:10) [snapback]169190[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Да и француз как пришел так и ушел. Я уверен, у меня сил было достаточно и тебя вынести, просто далековато ты был. Да и я вроде бы ничего не говорил про всеобщий сговор против меня.[/b]
    Учитывая что он после твоего ухода захватил Персию за семь ходов и по Powergraph он на 30% был сильнее не думаю, да и видел я слонов стоявших возле твоего города.
    Что касается меня опять же вряд ли, я сидел в обороне и был готов к любому нападению, причём готов был со старта.
    Просто начиная раннюю войну надо её заканчивать сразу, ходов за 3-5, ты затянул и в результате Французы взяли всё.
    Тоже самое и с Россией, напал, ничего не взял и проиграл.

    [/b][/quote]

    Давай будем играть, поиграем ходов 100, ты выйдешь, а я тебя за 7 ходов завоюю после, ЛЕГКО. АИ не умеет обороняться, он просто сливает юниты по одному на большой стек. Я вынес все, что прислал мне француз, да с потерями, но и он все потерял.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #10
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    <div class='quotetop'>Цитата(Michael * 13.3.2007, 12:10) [snapback]169190[/snapback]</div>
    Но куда-то мы от темы ушли, вроде всё прояснили, теперь надо сроки согласовать чтобы другим турнирам не мешать.
    Когда четвёртый заканчивается или в стадию финалов переходит?
    [/b]
    Турнир только начался. Закончится в мае.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Турнир только начался. Закончится в мае.[/b]
    Это долго, тогда наверное подождём окончания третьего и в конце марта начнём регистрацию, а то в мае я не уверен что у меня будет достаточно времени на его проведение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Альянсы возможны только при двух условиях:
    - Игрок лидирует с отрывом от второго более чем в 300 очков СМ (более чем 600 для индустриальной эры и современности)
    - Армия одного из игроков более чем в 2 раза превышает армии всех соперников (в соответствии с Powergraph).
    В таком случае может быть заключён союз 2-х игроков, но он должен быть расторгнут при ослаблении лидера или уменьшении его армии до уровня конкурентов.[/b]
    ИМХО, это маложизнеспособно. Слишком искуственно.
    Приведу два примера:
    1. Фиктивная война двух игроков делает невозможным нападение на них других. Армию можно не строить
    2. В случае ослабления объекта агрессии - кто из двух оппонентов должен остаться воевать.

    На мой взгляд наличие опции дипломатии и есть отличие ФФА от КТОНа. Зачем же искуственными правилами ее ограничивать?
    Главное неприятность, котора яможет быть -это сговор игроков ДО игры. Что было например на 2м ЦЦЛ. ВОт это должно быть запрещено.

    Интересны мысли автора по поводу механизма выбора даты для игры - фиксированная или по консенсусу участников?

    Также не совсем мне понятна схема. По-моему не очень логичгно проводить полтурнира в ФФА а выястнять победителя в дуэли...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  13. #13
    А что думают уважаемые форумчане по поводу турнира 3 на 3? Причем каждая команда должна сыграть с другой, к примеру, 3 эры. Навскидку это могут быть ancient, renaissance и modern. Заодно апробируем все стратегии от ot4e .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  14. #14
    А сколько команд?
    Если больше 2х - то это нереально из-за количества игроков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  15. #15
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Тут опять начнуться наезды на ладдер игрококв что мол турнир под них заточен
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А сколько команд?
    Если больше 2х - то это нереально из-за количества игроков.[/b]
    Что-то я не уловил, если честно. Почему нереально?

    //Кстати, можно пригласить участников с других ресурсов...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  17. #17
    Ну как почему - чтоб собрать нормлаьную команду для игры втроем в несколько туров в фиксированное время - надо человек 5-6 минимум - иначе не пересекуться. На мой взгляд нашфанатиуов готовых потратить время на такой турнир и более не менее мобильных со временем - челове к 10-12 найдется.

    Насчет других ресурсов это конечно выход. Если получится что-то такое то было бы неплохо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 23.5.2007, 17:09) [snapback]182832[/snapback]</div>
    Ну как почему - чтоб собрать нормлаьную команду для игры втроем в несколько туров в фиксированное время - надо человек 5-6 минимум - иначе не пересекуться. На мой взгляд нашфанатиуов готовых потратить время на такой турнир и более не менее мобильных со временем - челове к 10-12 найдется.

    Насчет других ресурсов это конечно выход. Если получится что-то такое то было бы неплохо.
    [/b]
    Идея с турниром 3на3 может и неплохая, но трудно реализуемая... у нас может быть наверно команды две, и это скорее всего клан RUS, а "другие ресурсы" - это ведь только иностранные получается (типо народ из кланов французских, американских, интернациональных)... цивруком сетевиков не имеет, поляки тиммеры с симултаном не любят, немцы тоже вроде...а если совмещать идею Гиви и существующие реалии, то это наверно что-то вроде международного COTа, только с несколькими ивэнтами. Нужно ли сейчас это и кто за это возьмется? По-моему, хватит существующих турниров (польский еще один будет, соты и ссс, Кубок наций вот на носу..куда еще что-то?)..к тому же сейчас лето, что накладывает отпечаток...у нас вон даже 3на3 в рамках команды редко получается играть последнее время, я уж не говорю об остальных...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    International Ladder - Старейшина Команды RUS

  19. #19
    Арестант


    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    На пути в Поднебесную
    Сообщений
    2,440
    А я начну свою старую песню. Как насчёт комбинированного турнира? Участники делятся на 4 команды. По выходным играем тимы и ктоны (народ собрать легче), а среди недели дуэли (двое и в будни договорятся). Заметил, что интерес к турниру через месяц падает, поэтому если ограничиться 4 неделями, имеем

    8 ктонов с 4 участниками, по одному с каждой команды. Один игрок может принять участие не более чем в 4 ктонах. Все настройки у игр разные.

    6 тимов, по 3 для каждой команды, две 2на2 и одна 3на3. Например, A-B, B-C, C-D, D-A 2на2, A-C, B-D 3на3. Можно наоборот, по 2 игры 3на3 или вообще только 3на3 или 2на2.

    3 круга дуэлей. По 2 участника с каждой команды, всего 8 человек, старт с 1/4 финала. Возможно настройки для каждого круга можно было бы сделать свои. Тогда был бы "универсальный" победитель.

    Возможно 1 баталия 2на2на2на2.

    За победу в тиме дают 5 очков, в ктоне и баталии 4 очка (за 2 место - 2, за 3 место - 1 очко), за победу в каждой дуэле 3 очка.

    Команда сама решает кто играет какие игры. Получим кроме лучшей команды - лучшего ктонщика, тимера и дуэлянта.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда – смешно сказать – даже неизвестен был заранее самый результат выборов.
    Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую – что может быть бессмысленней?
    И вот всё же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
    © Александр Григорьевич Лукашенко (первый Благодетель Единого Государства выбранный единогласно на безальтернативной основе)

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Вы знаете, мне честно говоря, уже задолбало читать все это - тут нет ничего умного.
    Найдитесь, хоть кто нибудь разумный и о разумном начните разговор. © Vigo

  20. #20


    А по-моему надо идти по пути совершенствования последнего турнира Али.
    Потому как в нем наличествует та изюминка которой нет нигде - длинная игра с дипломатией с компами.

    Надо только подумать как ее усовершенствовать или разнообразить. Возможно отключить ТТ, или может быть играть не дуэли а ФФА человека по 4. Ну это к примеру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters