<div class='quotetop'>Цитата(maxis81 * 29.1.2008, 6:55) [snapback]231687[/snapback]</div>
Мне это тоже не очень нравится, и я продолжаю подумывать, что в е-цив2 нужно ввести возможность бомбардировок в том или ином виде. Только не решил еще пока в каком, и поэтому предварительно отложил на следующий этап.
Если у кого-то есть мысли, как толковее это реализовывать, буду рад обсудить!
[/b]
Мыслей немало, и наверняка не только у меня, но чтобы говорить конкретно, надо знать, от чего отталкиваться - т.е. что в твоей (вашей) концепции уже устаканилось, неизменно: размер клетки; режим ходов; наличие ИИ и его уровень и т.д.

Если клетка (относительно) большая - есть смысл говорить только об участии артиллерии в бое, если маленькая - можно говорить о радиусе обстрела, подобно авиации.

Я вижу это так... Блин, тема настолько объемная, что не знаешь с чего и начать

Начну с того, что мне больше всего нравится стековый бой из "Call to Power II" ("The Ages of Man IV") - когда бой идет стенка-на-стенку, а артиллерия прикрывает бойцов передней линии, в случае гибели фронтовиков артиллерия идет врукопашную, но сил у нее в таком бою мало и она гибнет быстро.

Опять же модель боя: учитывается ли
- фактор внезапности нападения,
- "инициативность" (как в Панцере1), т.е. способность быстрее других вступить в бой
- (и как) начальное расстояние между врагами в начале боя - т.е. сколько успеет выстрелить артиллерия по нападающим
- мочат ли пушки врага когда уже пошла рукопашная? и попадает ли таким огнем по своим?

Без авиации скучно. Но ты прав - до нее и в Циве, когда все соперники "под руками", не скоро доходит, а уж в почтовке...

Без обстрела кораблями с моря - тоже скучно. Уже в древности галеры забрасывали огнем города, обстреливали тучей стрел порты.

Я бы добавил и авиа, и морскую бомбардировку, где-то как в Циве, где-то - как в КтП2, Панцере1.

Готов обсуждать подробности