+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Охота за технологиями

  1. #1
    Рад приветствовать дружное сообщество Цивфанатиков.

    Есть у меня давний бзик - я всегда стараюсь получить от Поселения Варваров (Tribal Village) исключительно технологию. Ничто другое от поселения мне вообще не интересно. Мотивы такого поведения достаточно просты: практически все то, что предлагает поселение, я могу купить за деньги. Кроме технологии.

    И вот сейчас, когда я играю первую свою игру в Civ4, я охочусь только за технологиями. Взял я в Поселениях их штук 5, наверное, и сейчас снова стою перед выбором. Играю я на Огромной / Земного типа карте на уровне Принц. Вчера добился значительного успеха - первый смог доставить в "Америку", скажем так, осмысленные юниты - то есть боевые юниты, для захвата варварских городов, и поселенцев. Так вот, наоткрывал я уже пять Поселений Варваров.

    Внимание, знатокам вопросы:

    1. Имеет ли смысл мне сейчас кружить в танце вокруг этих поселений в ожидании выпадения из них технологии? Или потеря времени на это будет совершенно нецелесообразной?
    2. Удавалась ли кому-нибудь из чудом выжившего Поселения вырвать, к примеру, "Термояд"?
    3. Прекращают ли варвары "снабжать" технологиями игрока? Есть ли у них самих технологический предел?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Я тоже часто играю на карте типа Земли. Но мне никогда не удавалось добыть технологии, если я уже перешел из древней эпохи в классическую. Только деньги (в лучшем случае), воина, карту или скаута, что до смешного бесполезно, так как у тебя уже рыцари или кавалерия. Но проблема еще в другом. Не успеваешь ты открыть и пары избушек, как появляются "сторожа" - вечно стоящие на избушках варварские юниты. Ты хоть рабочего рядом поставь - он (варвар) и с места не сдвинется. Поскольку скауты атаковать не могут, то на этом вскрытие избушек с положительным результатом заканчивается. Ну разве что культурой захватить. Да, нужно сказать, что я обычно играю ни иммортале, а там с избушек меньше можно взять.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Есть у меня давний бзик - я всегда стараюсь получить от Поселения Варваров (Tribal Village) исключительно технологию.[/b]
    Отключи Избушки (Поселения Варваров (Tribal Village))

    Кстати в 4-ке это можно сделать? :-)
    Я в 3-шке их частенько отключал, т.к. считаю, что они вносят элемент неопределённости преимущества той или иной цивилизации...
    Приятно конечно, когда тебе дают технологию на халяву (укр. шару :-) ), но тоже самое может быть у соперника, что мне, мягко говоря, не приятно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    http://img120.imageshack.us/img120/7311/ibelievexw0.png
    Я увидел НЛО и мне башню сорвало! гр. Наив "НЛО"
    http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/5bsgth.gif

  4. #4
    Не-е-ет. Я не хочу отключать. Ибо они, избушки, на старте меня сильно выручают. Я вообще себе слабо представляю как без "халявных" технологий сыграть на более высоких уровнях. Раскатают же в миг. И не боюсь я того, что им тоже перепадает от избушек. Потому как он возьмет дай бог 1-у технологию из 5 избушек, а я все 5

    Вчера не стал уже этим заморачиваться. Высадил десант в Америке, и пошел войной на варваров. Что там в избушках - по боку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 22.02.2006 - 07:46) [snapback]80324[/snapback]</div>
    Не-е-ет. Я не хочу отключать. Ибо они, избушки, на старте меня сильно выручают. Я вообще себе слабо представляю как без "халявных" технологий сыграть на более высоких уровнях. [/b]
    На высоких уровнях компы из избушек возьмут гораздо больше, чем ты
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    небуду утверждать категорично (т.к. непомню) но вроде можно взять любую теху. когда то было что на отдаленном островке на уровне вождь или рыцарь из поселения взял теху ракетостроение или сгорание (где то 1500 н.э был).
    еще раз - уже точно не помню. (может это мне приснилось) )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Полководец Аватар для Urchin


    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    149
    Совсем недавно получил из избушки Астрономию, с первого раза, без всяких перезагрузок. Был несказано счастлив
    Избушка была на прибрежном острове, заходил топорщиком с каравеллы.
    Из соперников никто эту науку не знал, мне были известны Образование, Философия, Божественное право, Гильдии и конечно Оптика. Изучал Либерализм.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Сделай, или сдохни!!!

  8. #8
    хммм. может я с утра чего то путаю но каравелла вроде не возит военные юниты а возит их галеон который появляется после открытия астрономии ) т.е. "заходил топорщиком с каравеллы" как-то странно.
    а может я путаю чего )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Действительно, сранно. Мне тоже так показалось...

    Избушки - это старый игровой атавизм, оставшийся еще с первых аркадных игр, кгда человечки собирали монетки , яблоки, звездочки, 1up всякие и прочую дрянь. Избушки надо отключать!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  10. #10
    Избушки зло в той же мере, как и торговля технологиями.

    Они, безусловно, вносят элемент «непредсказуемости», который мы можем либо развернуть к себе лицом, как говорится, либо оставить к себе тем местом, которым он находится по умолчанию.

    Раз уж эта тема теперь на данном факультете, подойдем к вопросу со всей серьезностью. Что же такое «охота за технологиями», каковы ее предпосылки, особенности, результаты?

    Предпосылки.

    Избушка (Tribal Village), как мы знаем, может нам дать: карту местности, дружественный юнит (не знаю, дает ли в 4-ке поселенца), деньги, технологию. Может и ничего не дать, конечно. При этом, ни для кого не секрет, что «полная» избушка лучше, чем «пустая» и гораздо лучше, чем наполненная враждебными юнитами. Осталось сравнить подарки.

    В конечном итоге, каждый подарок имеет свой вес. Он, впрочем, зависит от конкретных целей, которые стоят перед игроком, но мы сейчас не будем на этом останавливаться. Вес, по всей видимости, можно измерить в двух единицах: в деньгах и/или в количестве ходов. За деньги приобрести можно далеко не все, а на начальном этапе – ничего. Если только глубоко не сравнивать по принципу: «Воин мне стоит N щитов, и я могу перенаправить производство в городе не на Воина, а на деньги, и еще неизвестно, что лучше – Воин из избушки и Деньги из города, в течение N ходов, или наоборот: Воин из города, Деньги из избушки». Будем измерять все в ходах.

    Точных цифр нет, уж извините, не сидел с калькулятором. Тем не менее, можно оценить качественно. Что карта местности (размер которой, по-моему, всегда одинаков), что воин, стоят определенное, фиксированное число ходов. Чистые деньги, которые можно из избушки вытянуть, тоже по порядку величины не отличаются. А вот с технологиями картина иная.

    Каждая следующая технология дороже предыдущих. Соответственно, вес «халявной» технологии растет. И в этом разрезе, конечно, суперски было бы получать технологии типа Ракетостроение. Но это мало реально и не имеет практического смысла.

    Особенности.

    Охота подразумевает под собой серию циклов сохранение – исследование – загрузка при отрицательном результате. При положительном, понятно, сохранение. Разумеется, эти циклы отнимают у нас ходы, которые мы могли бы потратить на исследование территории. Но это, как мне кажется, впоследствии, окупится сторицей. Ничего иного, похоже, мы не теряем.

    Бывает так, что есть возможность одним ходом исследовать несколько избушек. Назовем одну, условно «северной», вторую – «южной». Для себя я отметил такой момент: в Цив 4, судя по всему, каждый ход формируется таблица результатов исследования избушек вида: номер исследованной избушки – результат. То есть, если зайти сначала в «северную», не удовлетвориться результатом, перезагрузиться и зайти сначала в «южную», то результат будет тот же. Если мне память не изменяет, то в Цив 3 результат исследования «северной» избушки не зависел от очередности. Может и ошибаюсь.

    Результаты.

    В результате охоты мы, с одной стороны, вынуждены пожертвовать ходами и не исследовать какую-то территорию, а с другой стороны, получаем преимущество в ходах за счет того, что нам нет нужды «халявные» технологии изобретать. На одной чаше весов – карта территории, на другой – 3-5 технологий, это до 100 ходов, может даже больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 27.02.2006 - 12:15) [snapback]81699[/snapback]</div>
    В результате охоты мы, с одной стороны, вынуждены пожертвовать ходами и не исследовать какую-то территорию, а с другой стороны, получаем преимущество в ходах за счет того, что нам нет нужды «халявные» технологии изобретать.
    [/b]
    А с третьей стороны, делаем релоады и теряем полезный опыт и возможность оттачивать мастерство.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 13:46) [snapback]81705[/snapback]</div>
    А с третьей стороны, делаем релоады и теряем полезный опыт и возможность оттачивать мастерство.
    [/b]
    ДА!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 15:46) [snapback]81705[/snapback]</div>
    А с третьей стороны, делаем релоады и теряем полезный опыт и возможность оттачивать мастерство.
    [/b]
    Тоже верно. Но для меня сейчас важнее победа любой ценой. Даже ценой собственных опыта и времени
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Судя по всему, возможность получения определенной технологии от избушки задается параметром bGoodyTech файла Сiv4TechInfos.xml. Тогда выходит, что в избушках могут присутствовать 27 технологий, в основном из Ancient и Classical, + Music из Medieval, + Astonomy из Renaissance.

    Если кому то, вдруг, удастся получить от деревушки что-нибудь другое, прикрепите скриншот, придется придумывать другое объяснение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 27.02.2006 - 13:04) [snapback]81712[/snapback]</div>
    Тоже верно. Но для меня сейчас важнее победа любой ценой. Даже ценой собственных опыта и времени
    [/b]
    Гм... Эта... а смысел? Неужто есть места, где за такое добро зелеными платят? Я б тоже пошла.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 14:30) [snapback]81725[/snapback]</div>
    Гм... Эта... а смысел? Неужто есть места, где за такое добро зелеными платят? Я б тоже пошла.
    [/b]
    А где есть место, где за мастерскую игру в циву зелеными платят? Тоже бред...И вообще, что я здесь делаю, пока все нормальные люди карьерой занимаются...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  17. #17
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.02.2006 - 13:39) [snapback]81727[/snapback]</div>
    А где есть место, где за мастерскую игру в циву зелеными платят? Тоже бред...И вообще, что я здесь делаю, пока все нормальные люди карьерой занимаются...
    [/b]
    Ну пусть и не зелеными, но значками и почестями всякими, что тоже, ессесно, на любителя. Но главное, самолюбие-то как тешит!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 15:12) [snapback]81736[/snapback]</div>
    Ну пусть и не зелеными, но значками и почестями всякими, что тоже, ессесно, на любителя. Но главное, самолюбие-то как тешит!
    [/b]
    У Синей Бороды самолюбие тешится, когда он/она достает науку из хаты. Каждый извращается по-своему. Лишь бы удовольствие приносило.

    Но Синяя Борода, на таких как ты здесь смотрят с презрением. Здесь играют в основном без перезагрузок. Попробуй. Уверен, тебе понравится. Адриналин бывает тот еще. Сначала будет трудно отказаться от релоадов, а потом привыкнешь. Помни, это всего лишь игра. Усложняя ее своими неудачами ты делаешь ее еще реалистичнее и еще интереснее. Как приятно завоевывать свои города взад. Чувствуешь себя освободителем...Играть, не зная будущего, гораздо интереснее. Только это надо распробовать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.02.2006 - 19:50) [snapback]81806[/snapback]</div>
    Но Синяя Борода, на таких как ты здесь смотрят с презрением.[/b]
    Прямо вот так с презрением? Ужас какой-то...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 28.02.2006 - 08:06) [snapback]81988[/snapback]</div>
    Прямо вот так с презрением? Ужас какой-то...
    [/b]
    Нет, наверное, преувеличил...Просто задирают нос и говорят: "Фи! Перезагрузки...Как это пошло." Мастерством считается игра без релоадов, а с ними - банальное убивание времени.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters