+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите решить "забавные" задачи!

  1. #1
    Пожалуйста,помогите решить задачи:
    1.Четырёхугольная пирамида расположена внутри сферы радиуса 1.Доказать,что сумма длин всех рёбер пирамиды меньше 15.
    2.Дана правильная треугольная пирамида(основание-равносторонний треугольник) SABC( ABC-основание).Длина рёбер основания равна a.Длина боковых рёбер равна a умножить на корень из двух. Сфера проходит через т. A и касается рёбер SB и SC в серединах .Найти радиус сферы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Никто не даст нам избавленья:
    Ни бог , ни царь и не герой
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой.

  2. #2
    Для первой задачи можно использовать свойство о том, что площадь поверхности вписанного многогранника меньше площади поверхности сферы, а данном случае это 2pi. Т.е. имеем 4 треугольника со сторонами (а,в,с), (а,е,f), (b,e,g) и (c,g,f) и сумма их слощадей не превосходит 2pi. Можно будет дальше раскрутить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Долго не думал, поэтому вариант "в лоб" (для второй задачи)

    Уравнение сферы с центром в начале координат: х^2+y^2+z^2=R^2

    Есть три точки, лежащие на поверхности сферы, которые должны удовлетворять кроме этого уравнения условиям нахождения на поверхности пирамиды.
    Попробую разобрать на работе свое предположение (инета там нет ), если к вечеру будет актуально - разберусь - выложу.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  4. #4
    Большое спасибо за версии!General,я думаю,что при переходе от площади сферы к площади поверхности пирамиды получиться слишком грубое неравенство(но большое спасибо за версию).Я обсуждал эту версию с коллегами.В первой задаче легко доказать это же усливое для 16(делается через треугольники(третья сторона больше суммы двух других)),а вот откуда берется 15, я не знаю.Кажется,это вступительная задача когда-то была на физтехе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Никто не даст нам избавленья:
    Ни бог , ни царь и не герой
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой.

  5. #5
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    По поводу второй задачи (если актуальность еще сохранилась):

    Имеем пирамиду с вершинами A,B,C,S и двумя серединами ребер D и E. Также в наличии сфера с центром O (координаты центра сферы принял за 0,0,0). Таким образом в наличии 6 точек, каждая с тремя неизвестными координатами (xi, yi, zi) и неизвестный радиус окружности R. Всего девятнадцать неизвестных.

    Попытаемся составить какое-то количество независимых уравнений:
    Длины отрезков:
    - AB, AC, AS, AD, AE;
    - BC, BD, BE, BS;
    - CD, CE, CS;
    - DE, DS;
    - ES;
    Длина отрезка AB выражается как (xa - xb)^2 + (ya - yb)^2 + (za - zb)^2 = a^2
    остальные аналогично (правда нужно выразить геометрическими методами длины некоторых отрезков через a, но это, вроде, просто)
    Итого в наличии 15 уравнений.

    Еще три получаются из размещения точек A, D, E на поверхности сферы:
    xa^2 + ya^2 + za^2 = R^2 и т. д.

    Итак есть 18 уравнений.

    Т. к. до сего момента определенной была только точка О - предлагаю зафиксировать основание пирамиды в плоскости, параллельной плоскости XOY ( ), т.е. za = zb = zc.

    Сам я, разумеется, не собираюсь решать все это великолепие. Но если кому-то нужно очень и ничего другого не придумывается, то может и прокатить...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  6. #6
    По поводу первой задачи:
    У пирамиды 6 рёбер. Т.к. она вписана в сферу радиусом 1, то длина каждого не превышает 2. Итого сумма длин рёбер меньше 12
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7

    Thumbs down

    Четырёхугольная пирамила-пирамида,в основании которой лежит четырёхугольник,т.е. пирамида,у которой 5 вершин => 8 рёбер!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    ай, точно! А я условие невнимательно прочитал. Тогда буду дальше думать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Вот, всё, готово
    Итак, сначала докажем, что сумма длин сторон треугольника, вписанного в окружность радиуса r не превосходит 3 r корней из 3.
    Доказать можно так: выразим стороны как хорды, опирающиеся на дуги альфа1, альфа2 и альфа3, в сумме составляющие 360. Далее путём преобразований приходим к фунции от двух аргументов sin(a1/2)+sin(a2/2)+sin(a1/2)*cos(a2/2)+sin(a2/2)*cos(a1/2). С помощью частных производных найдём, что максимума она достигает при равентве трёх углов - т.е. для равносторннего треугольника.

    Теперь рассмотрим нашу пирамиду. Пусть рёбра равны a,b,c,d а стороны основания e,f,g,h. Тогда
    a+b+e<=3*sqrt(3)
    b+c+f<=3*sqrt(3)
    c+d+g<=3*sqrt(3)
    d+a+h<=3*sqrt(3)
    e+f+g+h<2*pi

    Сложив эти неравенства и разделив их на 2 получим, что сумма длин всех рёбер меньше 6*sqrt(3)+pi=13,53...<15
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10


    General!Большое спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Никто не даст нам избавленья:
    Ни бог , ни царь и не герой
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters