Закрытая тема
Страница 201 из 259 ПерваяПервая ... 101151191200201202211251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,020 из 5170

Тема: Английский клуб, том 10

  1. #4001
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Везде действует много всяких факторов, поэтому все надо очень тщательно рассматривать. Напомню разговор начался с того что я считаю РИ более травоядной в сравнении с европейскими империями, в особенности с Британской, вот вы меня в обратном совсем не убедили, а некоторые начали утверждать что Британская это вообще светоч всего прекрасного, еще немного и начнут рассказывать про бремя белого человека
    Британская империя - это, как показало время, прежде всего про «вовремя уходить». Можно доколебаться по нескольким эпизодам, где и англичанам пришлось получать пизды для умнения, но в целом это так.

    С российской нечего сравнивать, ведь российская империя ещё существует. И сколько ещё людей с собой в могилу заберёт - не известно, счётчик до сих пор работает.

    Вон Лада недавно ж приводила аргумент, как империя всех дикарей в смирении держит, не даёт вырезать друг друга в периоде пост-совка. Однако что за дикари развязали самую крупную войну в Европе после второй мировой? Узбеки может? Или таджики? А! Тувинцы ж развязали, очень воинственный народ.

    А так если на одно только прошлое смотреть и только на историю ВКЛ, то было и такое, что русские и до половины населения вырезали прежде, чем начинать своё «развитие» пушкиными. На России просто исторически так сложилось, что с оппозицией и ведением хроник дела не очень, мало письменных свидетельств оставили. Что там в Туве, например, было, где у покоряемого народа не было более высоко развитой (по сравнению с русскими) культуры на момент завоевания и поэтому не осталось письменных свидетельств с другой стороны - вообще даже страшно представить. Историки в будущем разберутся. Уже после империи.

    Так что ничем РИ не лучше по сравнению со всеми другими империями. Только в отличие от них, она ещё не закончилась. Нельзя подводить итоги ни сколько вырезала, ни что хорошее оставила после себя. Пока только можно констатировать то, что она хуже тем, что до сих пор существует.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Винни; 10.06.2023 в 12:51.

  2. #4002
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    ну а еще много где запретили людоедство, но при этом уничтожали племена в промышленных масштабах.

    То есть ты хочешь сказать что не надо скакать против агресии а надо подчиниться? тогда запишись к соловьеву он тебя в помошники возьмет.
    Против какой агрессии? Как правило, империи колонизировали земли, а нападали на них туземцы в рамках "защиты суверенитета". С нынешним "колонизмом" (глобализацией) так же, агрессию развязывают антиглобалистов в рамках борьбы с глобализмом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #4003
    Вон Лада недавно ж приводила аргумент, как империя всех дикарей в смирении держит, не даёт вырезать друг друга в периоде пост-совка. Однако что за дикари развязали самую крупную войну в Европе после второй мировой? Узбеки может? Или таджики? А! Тувинцы ж развязали, очень воинственный народ.
    Как же надоели штампы ваши, жертвы пропаганды. Очередной штампище - "самая крупная война в Европе после второй мировой". Очередной же дурак придумал, у которого с размерами проблемы. Масштаб конфликта считают не только по количеству убиенных, но применительно к общему количеству населения территории, занятой войной. И в югославской войне погибло не меньше, чем в нынешней. Конечно, если бьются две крупные державы, то потерь будет больше, чем при драке двух деревень...
    И да, не будь тени крупных держав за спинами, к примеру, бывших Азербайджанской и Армянской ССР, картина была бы маслом... Но если два села друг друга повырезали, то это звучит не так красиво, как "самая крупная война", самая крупная - красившее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  4. #4004
    Крупнейшая война по вовлечённости стран и влиянию на мировую экономику. Все правильно пишут.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #4005
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Как же надоели штампы ваши, жертвы пропаганды. Очередной штампище - "самая крупная война в Европе после второй мировой". Очередной же дурак придумал, у которого с размерами проблемы. Масштаб конфликта считают не только по количеству убиенных, но применительно к общему количеству населения территории, занятой войной. И в югославской войне погибло не меньше, чем в нынешней.ь...
    Ты это серьёзно написала??? Верхняя оценка погибших за 10 лет югославских войн - 160 тыс. Год войны в Украине уже перекрыл это количество. Не надо непонравившийся тебе факт называть "штампищем".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  6. #4006
    А десять вопросительных знаков слабо? Что и как мне называть, я буду решать сама. Пока я в рамках нормативной лексики, не надо мне указывать.
    Пруфы давайте на количество, без визга.
    И да, всерьез. Нет никакой разницы, десять человек погибло в войне или десять миллионов. Для меня нет разницы.

    Арестович придумал этот штампище.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  7. #4007
    За год вторжения России на Украину погибло по моей оценке:- более 100 тыс украинских солдат- более 100 тыс российских солдат- более 100 тыс гражданских лиц, преимущественно русскоязычных украинцевПокалечено, пострадало:- более 200 тыс украинских солдат- более 200 тыс российских солдат- более 300 тыс гражданских лиц, преимщественно русскоязычных украинцевЛишилось жилья:- более 1 млн человек, преимущественно русскоязычных украинцевЧто касается войны, то даже Шарий говорит, что Россия устроила геноцид русскоязычного населения Украины.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #4008
    С учетом подрыва каховской ГЭС к геноциду со стороны России нужно добавить экоцид
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #4009
    С точки зрения международного права - это преступления против человечества и против человечности. Наказание для путина и его окружения может быть и должно быть только одно - смертная казнь через повышение или расстрел.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #4010
    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    Объективно особой разницы скорее всего нет в стадии активной колонизации, мне кажется. Однако англичане сумели в некоторых случаях сохранить относительную долгосрочную лояльность бывших колоний (например, Индии) и также смогли расстаться мирно в большинстве случаев приблизительно с середины 20го века. Российской империи до такого надо еще пройти длинный-предлинный путь. Пока что империя движется в противоположном направлении.
    Всетаки колонизация всяких там сибирей немного отличается от колонизации африки или америки, как я считаю в лучшую сторону. по поводу расстались не совсем так некоторые мелкие острова до сих пор еще не обрели независимость, но конечно сейчас там ничего плохого не происходит, а что до лояльности, то тоже спорный вопрос
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  11. #4011
    Цитата Сообщение от superregistr Посмотреть сообщение
    С учетом подрыва каховской ГЭС к геноциду со стороны России нужно добавить экоцид
    а ты уже знаешь что с ней случилось?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  12. #4012
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Крупнейшая война по вовлечённости стран и влиянию на мировую экономику. Все правильно пишут.
    самое интересное что до 22го года самый крупный конфликт 21 века был в Эритреи, кто нибудь вообще про него слышал, а ведь там доже были бои дивизионного масштаба с тысячами погибших.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #4013
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Всетаки колонизация всяких там сибирей немного отличается от колонизации африки или америки
    обоснуй
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  14. #4014
    Цитата Сообщение от Vox Посмотреть сообщение
    обоснуй
    обосновать что? известно что колонизация сибири носила полумирный характер, часть территорий вошла самостоятельно без кровопролития, разумеется не все.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  15. #4015
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    обосновать что? известно что колонизация сибири носила полумирный характер, часть территорий вошла самостоятельно без кровопролития, разумеется не все.
    Это же можно сказать о любых других колонизациях: всё зависело от воинственности обитателей земель. Там, где восторженно принимали огненную воду и стекляшки в обмен на землю, всё проходило относительно мирно.

    И наоборот: описание походов первого ЗАВОЕВАТЕЛЯ Сибири Ермака говорит о том, что крови при колонизации было пролито немало. Да и сам Ермак и его войско отправились в Сибирь сразу после того как поучаствовали в геноциде Литвы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  16. #4016
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Это же можно сказать о любых других колонизациях: всё зависело от воинственности обитателей земель. Там, где восторженно принимали огненную воду и стекляшки в обмен на землю, всё проходило относительно мирно.

    И наоборот: описание походов первого ЗАВОЕВАТЕЛЯ Сибири Ермака говорит о том, что крови при колонизации было пролито немало. Да и сам Ермак и его войско отправились в Сибирь сразу после того как поучаствовали в геноциде Литвы.
    ну ермак известный отморозок и картины взятия сибирского ханства висят в галереях. разумеется колонизации и у бриттов тоже не всегда бывали кровавыми. Возможно дело в малонаселенности и обширности тех земель. опять же я не говорю что русские были какими-то особыми людьми, а бритты извергами. Просто вот так вот было, поэтому и пишу что РИ колонизировала свои земли в более вегетарианском формате.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось kaizer; 11.06.2023 в 15:01.
    Представитель команды CRC

  17. #4017
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    РИ колонизировала свои земли в более вегетарианской формате.
    Мы все ждем хоть каких-нибудь аргументов в пользу этого тезиса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  18. #4018
    Цитата Сообщение от Vox Посмотреть сообщение
    Мы все ждем хоть каких-нибудь аргументов в пользу этого тезиса.
    ну ждите
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  19. #4019
    Цитата Сообщение от Vox Посмотреть сообщение
    Мы все ждем хоть каких-нибудь аргументов в пользу этого тезиса.
    Так это в каждом российском учебнике истории есть! А ранее - в совецких было. :-)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  20. #4020


    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Так это в каждом российском учебнике истории есть! А ранее - в совецких было. :-)
    и это правда, было и даже научные работы были по этому поводу. А вот что сейчас в российских учебниках мне не ведомо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось kaizer; 11.06.2023 в 21:38.
    Представитель команды CRC

Закрытая тема
Страница 201 из 259 ПерваяПервая ... 101151191200201202211251 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 7
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 6448
    Новое: 11.10.2021, 19:02
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters