Закрытая тема
Страница 192 из 259 ПерваяПервая ... 92142182191192193202242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,821 по 3,840 из 5170

Тема: Английский клуб, том 10

  1. #3821
    Судя по свежему снимку, смыты уже все 28 пролётов плотины.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  2. #3822
    Ща до кучи еще не хватает спичей Арестовича про то, что русь и все русское = ***ляцкое. И он доказывает это, прямо не жалея эфирного времени, и считает отвержение этого соотечественниками чуть не главной ошибкой. Да главной, чего уж. Вот только невдомек ему, маленькому, что на свое не стоит предъявлять права, свое не нуждается в требовании прав на него.
    Но своего нетути, поэтому Русь - наша, украинская. Ща еще про русинов лекция как раз впору. Да забирайте русский, русинский, с легким сердцем поделюсь. )))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  3. #3823
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Хреново у тебя с историей. Почти как у Путина. Вечно вам мерещатся поляки
    О периоде Великого Княжества Литовского напомнить? Кстати, его Статут был написан на том руском языке (с одной "с", потому что никакой РоССии не было даже в проекте), который естественным образом развился в современный украинский.
    Я сам немало удивился, когда спокойно без поиска незнакомых слов прочитал Статут в оригинале. Есть народ, который практически сохранит тот язык - русины (тоже с одной "с") - живут в Закарпатье и Боснии/Герцеговине.
    И в тот период, когда РИ прибрала украинские земли, были диалекты - это естественно, но это были диалекты руского языка, которые был всё тот же.
    И на старославянский этот язык был не сильно похож (судя по тексту Статута) - он куда ближе к современному языку.
    Старославянский нам знаком по записям монахов, а стало быть, он близок к "церковно-славянскому", а это южно-славянская группа.
    Языковая проблема в РИ была связана с наличием двух языков: государственного на основе церковно-славянского и наречия (т.е. народной речи).
    Ломоносов попытался их смешать и создать единый язык РИ, Дашкова написала правила грамматики этого языка, и у них получилось.
    Ну сначала было ВЛК, потом речь посполитая, это что-то меняет? России не было, была просто русь. Киевской Руси тоже ведь не было, это современное название того государства, которое называлось просто русь, а киевская, новгородская, владимирская, суздальская русь это придумали историки потом для своего удобства. Я не филолог, но по мне язык РИ это развитие того языка что был на руси до монголо татарских нашествий.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  4. #3824
    Ну вот ты упертый. Тебе же сказали, что русский уже был, но знать его не принимала. И если бы не Наполеон, то хана русскому языку. Потому что до этого десяток веков на эсперанто балякали.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  5. #3825
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Ща до кучи еще не хватает спичей Арестовича про то, что русь и все русское = ***ляцкое. И он доказывает это, прямо не жалея эфирного времени, и считает отвержение этого соотечественниками чуть не главной ошибкой. Да главной, чего уж. Вот только невдомек ему, маленькому, что на свое не стоит предъявлять права, свое не нуждается в требовании прав на него.
    Но своего нетути, поэтому Русь - наша, украинская. Ща еще про русинов лекция как раз впору. Да забирайте русский, русинский, с легким сердцем поделюсь. )))
    ну в какой-то степени он прав, ведь изначально это был один народ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  6. #3826
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Ну вот ты упертый. Тебе же сказали, что русский уже был, но знать его не принимала. И если бы не Наполеон, то хана русскому языку. Потому что до этого десяток веков на эсперанто балякали.
    Знать разговаривала на том что было модно одно время и немецкий был в ходу, потом французский, как это вообще имеет какое-то отношение к развитию языка?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  7. #3827
    ну в какой-то степени он прав, ведь изначально это был один народ.
    Ну так а я и не против. Пользуйтесь. И русским языком и названием Русь и вообще ничего не жалко.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  8. #3828
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Исторические пути у всех языков были разные, в определенные времена украинский тоже считался языком быдла, а вся знать общалась на польском. тут нет ничего особенного или постыдного, как было так и было, нормальным людям не надо переделывать историю. Французский и после Наполеона у нас был в ходу
    Скажем по-другому: вся знать была поляками и с ними породнившимися. Просто потому что у поляков были признаваемые в Европе титулы.
    Вероятно, намного раньше по той же причине на княжение в ВКЛ был приглашён титулованный князь Миндовг.

    Насчёт французского ты прав: потребовалось время для того, чтобы заговорили на русском.
    Кстати, вопрос: когда появилось первое хорошо известное литературное произведение на русском ("Историю государства российского" к литературе не относим)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  9. #3829
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Скажем по-другому: вся знать была поляками и с ними породнившимися. Просто потому что у поляков были признаваемые в Европе титулы.
    Вероятно, намного раньше по той же причине на княжение в ВКЛ был приглашён титулованный князь Миндовг.

    Насчёт французского ты прав: потребовалось время для того, чтобы заговорили на русском.
    Кстати, вопрос: когда появилось первое хорошо известное литературное произведение на русском ("Историю государства российского" к литературе не относим)?
    Ты считаешь что увлечение французским начало проходить из-за нашествия наполеона? Ну так и в 20м веке знать замечательно на нем общалась спустя 100 лет после наполеона.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  10. #3830
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Ты считаешь что увлечение французским начало проходить из-за нашествия наполеона? Ну так и в 20м веке знать замечательно на нем общалась спустя 100 лет после наполеона.
    Не так: я считаю, что нашествие Наполеона дало толчок к проявлению языкового патриотизма.

    Что-то похожее сейчас происходит в Украине.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  11. #3831
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Знать разговаривала на том что было модно одно время и немецкий был в ходу, потом французский, как это вообще имеет какое-то отношение к развитию языка?
    Когда язык развивается естественным образом, знать не может оказывать на язык существенное влияние. В случае русского языка был создан по сути новый язык, хороший язык, но его же надо было учить! А зачем, кому это надо в почтенном возрасте?! Вот когда стало что почитать на русском, он и стал вытеснять иностранные. И здесь, конечно, велика роль Пушкина - его таки читали.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  12. #3832
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Не так: я считаю, что нашествие Наполеона дало толчок к проявлению языкового патриотизма.

    Что-то похожее сейчас происходит в Украине.
    Ну, через сто лет посмотрим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #3833
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Когда язык развивается естественным образом, знать не может оказывать на язык существенное влияние. В случае русского языка был создан по сути новый язык, хороший язык, но его же надо было учить! А зачем, кому это надо в почтенном возрасте?! Вот когда стало что почитать на русском, он и стал вытеснять иностранные. И здесь, конечно, велика роль Пушкина - его таки читали.
    Мне сложно подтвердить это или опровергнуть, не моя тема
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  14. #3834
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Мне сложно подтвердить это или опровергнуть, не моя тема
    Это школьная тема. Только как её понимают, сильно зависит от учителя. Вон - Лада считает, что все говорили на русском, а о тотальном французском в царской России придумали коммунисты.
    Я считаю, что до 9 класса у меня был замечательный учитель русского языка и литературы. В выпускных учитель сменился на противоположность.

    Никто так и не вспомнил первое широко-известное произведение на русском языке?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  15. #3835
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Это школьная тема. Только как её понимают, сильно зависит от учителя. Вон - Лада считает, что все говорили на русском, а о тотальном французском в царской России придумали коммунисты.
    Я считаю, что до 9 класса у меня был замечательный учитель русского языка и литературы. В выпускных учитель сменился на противоположность.

    Никто так и не вспомнил первое широко-известное произведение на русском языке?
    Хождение за три моря?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  16. #3836
    Вон - Лада считает, что все говорили на русском, а о тотальном французском в царской России придумали коммунисты.
    Во дает. Это когда же я такое считала.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  17. #3837
    сейчас прочитал с десяток описаний очевидцев как рушилась плотина, что характерно никто не слышал никаких взрывов, так что может быть реальна версия что она развалилась сама по себе от ранее полученных повреждений, ну или была близка к этому и понадобилось минимальное воздействие. в любом случае пока что ни одна сторона не предоставила каких либо вменяемых доказательств что это кто-то сделал специально. По логике событий РФ действительно в данный момент это выгоднее, но логика тут не всегда работает, к примеру РФ было абсолютно не выгодно сбивать боинг в то время.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  18. #3838
    Ща выволокут на свет божий какую-нибудь "Бедную Лизу". Бедная Лиза...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  19. #3839
    Гиркин говорит, что нашим в меньшей степени это нужно. И вполне убедителен.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  20. #3840


    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Гиркин говорит, что нашим в меньшей степени это нужно. И вполне убедителен.
    И какие аргументы он приводит?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

Закрытая тема
Страница 192 из 259 ПерваяПервая ... 92142182191192193202242 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 7
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 6448
    Новое: 11.10.2021, 19:02
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters