+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Попытка сделать новую стратегию

  1. #1
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865

    Попытка сделать новую стратегию

    Привет всем от участника дружественного (надеюсь) форума ЦивРу!

    Выношу на ваш суд наболевший для меня - и надеюсь для многих вопрос.

    Насколько я понял, ваш сайт посвящен в основном Цивилизации. Я очень люблю эту игру, но с некоторых пор мне стало неинтересно играть не только в нее, но даже в еще более реалистичную "Call to Power II"+моды (обязательно +моды, иначе по искусственному интеллекту она проигрывает Циве!).

    Я прошел годы поиска в Интернете, благодаря чему нашел и ваш сайт, и ЦивРу, за что благодарен судьбе .

    Интересующий, даже мучающий меня вопрос по-разному пытались и сейчас пытаются решать в разных местах Сети - от англоязычного Аполитона (Steph Strategic Simulator Стефа) до ЦивРу (Колонизация+ Сигизмунда). Но это все попытки любителей - профессионалы почему-то не считают это направление перспективным. Я добирался до руководства GSC-Games, лично общался с ними - это их мнение, игры типа Казаков и Total War они считают перспективнее. А я Казаки - да не обидятся они - вообще не считаю стратегией, скорее - тактикой, а вторую игру не видел, но судя по описаниям - не дотягивает она до Цивы . ИМХО.

    Вот и думаю я - как жить дальше? Как объединить это довольно многолюдное (как мне кажется) недовольство имеющимся и желание лучшего?

    А вы как думаете - стоит ли искать добра от добра, и если стоит - то КАК? Может это и есть главная задача, ради которой стоит объединять - если не сайты, то хоть отдельные усилия?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  2. #2
    Originally posted by Yorick*31.03.2005 - 11:53
    ........А вы как думаете - стоит ли искать добра от добра, и если стоит - то КАК? ...........
    Конечно стоит, НО!!! одному это наврятли удасться осилить, а хорошин програмеры, наврятли за спасибо станут принимать участие. Но если бы игра вышла стоящая, то думаю такие как я с удовольствием готовы были бы ее купить. Главное огромаднейшее желание, неисчерпаемое количество времени и оптимизма, глубокие познания в том какую игру сделать и как.
    Я конечно не програмер и далек до этих познаний, но вот если бы было возможно взять самое лучьшее из разных игр и слепить- одну, то думаю это самый кратчайший путь, но вот как соединить движки и прочее ума не приложу, но полюбому желаю тебе добится цели!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Мне кажется, можно было бы попробовать такой вариант: совместными усилиями энтузиастов (если таковые найдутся) подготовить концепцию игры (возможно - несколько вариантов). Т.е. на выходе должен получиться некий концептуальный документ - дизайн-документ или как он там правильно называется. С этим документом можно идти к компании - разработчику игр и договариваться. Если удастся подготовить убедительную концепцию, да если ещё и денег за это с них не брать - думаю, не все смогут отказаться от такой халявы
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Yorick

    А ты вкратце опиши в чем заключается идея - какие цели и задачи в игре, как выглядит игровой процесс итп. Я не играл в большинство описанных тобой игр (только в циву и казаков) и мне сложно даже представить в чем оригинальность придуманной тобой идеи.

    Поскольку тут все в основном увлекаются цивилизацией, то может стоит построить описание игры отталкиваясь именно от цивы - какие элементы игры из цивы задействованы в твоей концепции игры, в чем наоборот принципиальные отличия. Сдела что-ли краткое описалово-резюме, чтоб было понятно о чем вобще идет речь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

  5. #5
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Не примите за рекламу сайта - но на civru.com под это выделялся целый подфорум "Совет по концепции - Мозговой штурм". Главную задачу я ставил даже не предложить свою концепцию. Таких тем - море, типа "Что добавить в Цив3" или "Пожелания Сиду в Цив4".

    Но сидовцы и в ус не подуют - они разрабатывают нащупанную жилу, причем для хардкорных игроков эта жила давно иссякла - не то делает Сид, ох не то...

    Гораздо лучше выглядит "Call to Power 2". Едиснтвенное найденное мной место по ней apolyton.net, отличный, но англоязычный сайт, вышедший за пределы Цивы и даже КтП2: там поддерживается и разработка цивоподобных и не очень подобных игр. Но главное - там собрались настолько сильные игроки, что им уже мало ограниченных возможностей Цивы и они настолько выше психологических шор, что смогли разглядеть в более старой игре - КтП2 - лучшие возможности, чем в Цив2,3. Не только разглядеть - аргументированно, во многих постах доказывать это.

    И не только доказывать - но и ДЕЛАТЬ. Они раздобыли КОД КтП2! Правда, без комментариев. А это 1.800.000 строк текста! А еще в КтП2 есть скрипт-язык SLIC, который позволяет делать с игрой почти все . И они сделали моды. А эти моды исправляют очень многое, но главное - тупой ИИ, сильно проигрывающий Цив2, и даже хуже, чем в Цив3. Города оставлялись без прикрытия, армия танков останавливалась, упираясь в чужого шпиона и т.д. Но это было до модов , теперь там даже лидеры есть.

    Если кому интересно - я немало перевел из Аполитона, могу вкратце сравнить эти 2 игры.

    Так вот, есть там еще группа чел 20, которые пошли еще дальше - они стали переделывать саму игру, а для этого организовали несколько тем - по типу наших "Что и КАК вы бы изменили в игре". Но - на английском. Понять я могу, выразиться самому - очень сложно.

    Есть еще более интересный проект - Steph Strategic Simulator на civfanatics.net. Это вообще революционный проект, я следил за их перепиской больше года, перевел и свел это в иерархический вид, рассылал, кому было интересно на ЦивРу, могу и здесь. Навскидку основные идеи:

    - народ расселяется не поселенцами, а САМ, куда ему выгоднее;
    - города возникают не "по щучьему велению", а в исторически сложившихся обстоятельствах" - где перекрестки дорог, рек, выгоднее, где есть защита - форты, военные базы и пр.
    - в войсках учитывается численность - при гибели войск обезлюднивает страна
    - есть классы - бедные, средние и богатые; они по-разному участвуют в экономике и призыве
    - СОВЕРШЕННО по другому иут географические открытия - разведчики бегают и собирают инфу, и только потом приносят ее Правителю, а погибли - пропала и инфа;
    - войска требуют СНАБЖЕНИЯ: если попали в окружение, или недоступны базы снабжения - люди голодают, умирают и т.д.
    - и МНОГОЕ-МНОГОЕ-МНОГОЕ другое.

    Еще есть E-Civ, поддерживавшаяся в свое время у нас неким Hommerом. Очень толковая вещь, главное - уже работающая. Кое-что из архипрогрессивного там уже реализовано - например, учитываются ВСЕ жители, до последнего чела. В том числе и в войне. Отряды отличаются не заранее определенными характеристиками и названиями, а тем, сколько ты народу туда загонишь, какое оружие дашь и как часто тренировать будешь. Фабрики - тоже: сколько народу загонишь (но есть максимум).

    А самое интересное - режим хода: там одновременно игроки дают приказы, сервер моделирует их выполнение и рассылает результаты. Т.е. нет этой тупости: ты бьешь - они стоят, они бьют - наши стоят. И даже если рядом огромная наша армия, она не приходит на выручку гибнущим товарищам .

    Но как вы поняли Э-цив - почтовая игра. Не каждый будет играть в почтовуху.

    А еще я вошел в контакт с Имперским Генеральным Штабом Переслегина stabes.nm.ru. Там собираются настоящие фаны-стратеги, но играют они только через человеческих посредников, без конкретной программы-игры, и вдаются в такие детали, что среднему циверу это покажется ИМХО очень сложным. А им неинтересно играть в такую с их точки зрения примитивную игру, как Цива .

    Но и их я пытаюсь втянуть в разработку Сигизмунда - Колонизацию+.

    Есть и еще идея - как привнести в Стратегию НАСТОЯЩИЙ реал-тайм, не такой суетливый, как в Казаках. Но чтобы и процессы шли параллельно, как в жизни: если идет бой, и подкрепления не успевают подойти, то противник опрокидывается, начинает бежать - и тогда потери намного больше, чем если им успели бы помочь. Но и мышкой лихорадочно не пришлось бы шаркать в погоне за разбегающимися тараканами, как в тех же Казаках и Крафтах. Есть и варианты решений. Но.

    Это я дал так сказать краткий экскурс. Но суть проблемы в другом: как организовать процесс создания новой игры? Над этим я бился на ЦивРу в "Совете по концепции". Обсужденное там и сейчас можно брать в основу игры - но кто будет ее создавать? Профессионалы? Но они понимают - фанов типа циверов, мало. Невыгодно.

    Энтузиасты? Но они, как и Сигизмунд, будут делать только то, что им интересно. А интересно каждому свое, и КОМАНДУ из них не создашь. А не разделив эту ОГРОМНУЮ работу на несколько рук - ничего не добьешься. Да и работают энтузазисты от случая к случаю, да и команда - если бы она и сложилась - была бы виртуальной, а это гораздо сложнее.

    Кто бы мне сказал - как это организовать, КАК?!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  6. #6
    Yorick, для кого, на твой взгляд, должна быть предназначена эта игра? какова её, так сказать, целевая аудитория? Если игра мыслится как "что-то вроде цивы или рядом, только лучше", то фанов такой игры должно быть никак не меньше, чем фанов-циверов, и это вполне приличный кусок рынка. Тогда не совсем понятно, почему ты непременно хочешь, чтобы и "программерскую" часть выполнили энтузиасты, на общественных началах? Не лучше ли отдать на откуп энтузиастам разработку идей, а конкретной реализацией этих идей пусть занимаются профессионалы? Были бы идеи, а программеры найдутся. А если не находятся - значит, идеи слабоваты...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Originally posted by Yorick*31.03.2005 - 16:25
    .............Кто бы мне сказал - как это организовать, КАК?!!!
    Имхо- как мне видится 3 пути
    1 Работа энтузиастов. Маловероятно что работа будет выполнена.
    2 Составляется концепция, обрисовываются все чаинья, составляется аргументированное обоснование, что с такой игры компания ее создавшая получит огромную прибыль и все енто сливается на разработчиков игр. Туточки мне видится некоторый наив, думаю оч. сложно будет кого либо в этом убедить, но попытка не пытка.
    3 Ищутся игроделы на финансовой основе, таких можно найти как у нас так на забугорных форумах. Главное зажечь идеей, думаю много найдется желающих поучавствовать в подобном проекте, если не в самой разработке, то материальной помощью, при условии что их влажения окупятся игрой.
    Сложно но можно убедить людей что их посильный материальный вклад поможет осуществится подобному проекту. Кто может и 1 бакс подкинуть, а кто то может и гораздо большую сумму, единственно найти возможность передачи средств не в пустоту, а тем кому доверяют. Хотя эта идеяка и смахивает фантастикой- но думаю она более реальна чем две придыдущие.
    Лично я бы вложился в создание привлекательной игры, в которой хоть и частично но воплотились бы мои пожелания и думаю таких людей не мало.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Originally posted by lllexa*31.03.2005 - 17:33
    Если игра мыслится как "что-то вроде цивы или рядом, только лучше", то фанов такой игры должно быть никак не меньше, чем фанов-циверов, и это вполне приличный кусок рынка. Тогда не совсем понятно, почему ты непременно хочешь, чтобы и "программерскую" часть выполнили энтузиасты, на общественных началах? Не лучше ли отдать на откуп энтузиастам разработку идей, а конкретной реализацией этих идей пусть занимаются профессионалы? Были бы идеи, а программеры найдутся. А если не находятся - значит, идеи слабоваты...
    Это вы так считаете, что фанов найдется много. Я уже проводил исследования - на всех 4х циверских форумах не найдется и 200 активных участников. А по отзыву кого-то из наших (наверное, общих) игроков в Циву в Рунете играет человек 50. Не думаю, что всего - в т.ч. и несетевых - игроков намного больше.

    Дальше. В нормальной стране зарплата программера 3-5тыс. баков в мес. Стоит игра 30 баков. Делают игру около 70 чел несколько лет, пусть 2.

    Получаем: 4000*2*24*70=13.440.000 только зарплаты. А еще накладные расходы - аренда, машины, ведра с кофе, цистерны пива в баре . Пусть 15 лимонов. Делим на 30, получаем 500.000 копий - для самоокупаемости.

    А нам ведь хочется именно русскоязычной игры, правда? Чтоб и с тупыми переводами и неизбежно сопутствующими им глюками не возиться, и на родном языке предложения давать и недовольство высказывать? Плюс: в те высоты (или глубины), в которые хотим играть мы, мериканы вряд ли будут заморачиваться - вот и еще сузили аудиторию.

    Я же говорил я общался с профессионалами, и не с одним, и на гейммейкерских форумах подымал тему, мусолил довольно долго, находились пацаны, которые решали делать, даже пытались специальный сайт открыть: www.realeter.h14.ru - и ничем не заканчивалось. Профи говорили - неперспективно, МАЛО вас, циверов, чтобы окупить работу.

    Предлагал я и путь, похожий на предложение Civilizatorа - создать коллектив "спонсоров" под разработку игры, с ежемесячной платой - ну пусть баков 10, 100 чел (что тоже фантастика) - штука в мес. На несколько челов разделить - получится по неск. сотен каждому. Немного - но если совместить с энтузиазмом, уже легче. Но и это наши заграничные программеры решили - нереально, и платить регулярно никто не будет, и денег этих серьезным людям не хватит.

    А чтоб люди охотнее давали деньги, должны они верить в успех, в спонсируемый коллектив. А для этого предлагал я открыть сайт при той фирме, которая возьмется (предполагалась GSC-Games). Но тоже их это не заинтересовало.

    Еще один путь пополнения казны - игры ЗА ДЕНЬГИ. Т.е. создается играбельный каркас игры, чисто сетевой или почтовый, как легендарная E-Civ (кстати, и создавать не надо, уже работает и отличная игра!). Фаны оплачивают участие в игре (плата - за каждый ход, можно всегда выйти из игры, как в покере, потеряв вложенное, победитель получает часть банка, но виртуально - их мона потратить только на оплату следующих игр), часть платы идет в казну.

    Можно еще разнообразить идею оплаты - цена участия зависит от уровня участия: за роль генерала платишь больше, но если ты хороший комбат, можешь устроить аукцион на свои услуги - кто больше даст, к тому и наймешься .

    Идей - море. Но чтобы они стали выгодными - а значит, РЕАЛИЗУЕМЫМИ, нужна критическая масса циверов. А пока - нас СЛИШКОМ МАЛО.

    Вот почему я попытался объединить 4 сайта. И похоже, мне это не удалось
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  9. #9
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Все - интерес пропал, сказать больше нечего?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  10. #10
    Ну, не знаю... Если ориентироваться только на узкий круг продвинутых игроков - тогда да, дело довольно тухлое, тут можно рассчитывать только на энтузиазм. А может быть, есть смысл поменять целевую аудиторию? Ведь Цив-3, надо полагать, вполне окупаемая игра. Значит, аудитория любителей подобных игр достаточно велика. Может быть, лучше ориентироваться на создание нормально продаваемого продукта, предназначенного для любителей цивы? Почему нельзя включить в него хотя бы часть из "моря идей"? Это настолько отпугнёт обычных циверов?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Лично меня - как и тысячи других циверов - вполне бы устроила просто улучшенная Цива. Но вряд ли Сид ее улучшит, и вряд ли в это "улучшение" попадут НАШИ идеи.

    Даже ОДНУ идею внедрить - куда? Кто этим будет заниматься?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  12. #12
    Даже ОДНУ идею внедрить - куда? Кто этим будет заниматься?
    Возможно, я заблуждаюсь, но мне кажется, что вполне реально сделать вот это, например:
    1. Обсудить на форуме "море идей" и выбрать наиболее ценные и всем интересные идеи. Обсудить и сформировать концепцию игры (одну или несколько).
    2. Зафиксировать эту концепцию в подробном дизайн-документе.
    3. Провести переговоры с фирмами-разработчиками игр (от имени форума или от имени некой инициативной группы) и найти разработчика. Договориться, скажем, о бесплатной передаче дизайн-документа в обмен на максимально точную реализацию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Все это я (мы) уже делал(и).

    1. На ЦивРу был целый подфорум "Совет по Концепции", где коллективно вырабатывали общеприемлемую концепцию. Но каждый хочет что-то свое, профессионалов-программеров, желающих что-то делать в этом направлении, почти нет, а если он профессионал - например, Сигизмунд, Deimon, akasoft - то у него есть работа, а часто и семья - и ему особо некогда заниматься увлечением.

    2. Нет 1. - не будет и 2.

    3. Я уже проводил переговоры с руководством GSC-Games - они считают цив-направление неперспективным, кроме того - рассчитывают в основном на вкусы западного потребителя, не совпадающие с нашими. Но они платят, а мы - совки - нет.
    Недавно познакомился еще с одним программером другой киевской игрофирмы - мнение то же.

    Кроме того, я поднял эту тему на Имперском Генеральном Штабе:
    http://s95179689.onlinehome.us/igstab/foru...98bfeac7899f150
    , хотел, чтобы они подключились к попытке Сигизмунда сделать Колонизацию+ (хоть я не в восторге от этой попытки, мне ближе глобальность Цивы и КтП2). Но они увязли в формулировках, и похоже тема загнулась. Штабистам ИМХО интереснее рассуждать, что есть система, что - моделирование, долго готовиться к играм, со смаком переписываться (ход-то раз в неделю!). А нам интереснее играть, и прямо сейчас .

    Есть еще реальное направление. Есть шведская фирма Paradox. Сделали они 2 интересные игры (помимо других конечно).
    1. "Виктория". Как я понял - это развитие "Европы Универсалис II". Сейчас я только разбираюсь в ее описании, но уже видна глубина: это и моделирование общества - разделение на классы, партии, и сложнее налоговая система - свои налоги на бедных, средних, богатых, но как я пока понял - более упрощенная война, на более высоком - действительно стратегическом уровне - мир разделен не на клетки, а на провинции.
    2. "Hearts of Iron" ("День Победы"). Уже вышла и 2я серия. Как я понял, там еще больше развита война, но на ИГШ мне ответили, что "День победы" "заточен чисто под войну", т.е. там нет такой экономики, политики и дипломатии, как в "Виктории".

    Из этого следует такое направление поиска: связаться с парнями из Paradox, попытаться убедить их начать делать сочетание 1й и 2й их игр, чтобы была и экономика с дипломатией, политикой, торговлей и пр., плюс отличная военная система.

    А еще обеим этим играм не хватает как минимум еще двух плюсов Цивы - 1) Великих Географических открытий - лично мне гораздо интереснее быть еще и Колумбом, чем играть в уже открытом мире, и 2) географической непредсказуемости - в Циве, в отличие от этих игр, каждая страна не с заранее установленным расположением, промышленной и прочей мощью, а такая, какую ты (или противники) ее построят, и в том месте, куда выкинет тебя судьба-рандом.

    Если бы удалось убедить этих шведов сделать следующий шаг (по направлению к Циве ) - это был бы классный вариант. И реальный - ведь у них уже есть наработки, и они профессионалы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  14. #14
    Yorick, по пункту 1 есть какой-то "сухой остаток"?
    По пункту 2 - если будет что описывать, в принципе, этим могу заняться я (занимаюсь схожей работой).
    По пункту 3 - возможно, имеет смысл законтачить с не столь раскрученными конторами, как GSC или Парадокс. У GSC с его портфолио и в самом деле есть гораздо более прибыльные проекты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Нарисовать более-менее общеприемлемую концепцию можно. Если не ограничиваться трудностями реализации.

    Но если мы серьезные люди, не просто мечтающие в диздоке, а уже на раннем этапе задумывающиеся - как реально воплощать эти идеи, то становится намного сложнее. Пример: мы в Совете уперлись в разногласия на самом раннем этапе: как моделировать мир - шаром или цилиндром (что намного проще), дискретно (поклеточно, как в Циве) или... векторно, что ли.
    И уже тогда даже программеры не сошлись во мнении, в каком случае нагрузка на комп будет меньше. А дальше пошли еще более сложные вопросы - стоит ли учитывать потери в людях, разность скоростей раненых и здоровых юнитов, величина клетки - для более точной модели сражений, вообще модели сражений - и все это итерациями возвращает к началу - модели мира, дискретности, величины клетки и так по кругу.

    И таких попыток в Инете я находил массу - и они не заканчивались ничем. Т.к. даже найти несколько программеров, решившихся - по-взрослому! - ВМЕСТЕ!! - взяться за проект, практически нет. А уж чтобы еще и позиции сблизить к общему компромиссу - я себе не представляю.

    Так какой смысл делать очередную попытку писать очередные теоретические изыскания?

    Ты же стртаег, и должен знать: для взламывания обороны выбирается самая слабая точка и бьется туда всеми силами. Самая слабая точка - коллектив, готовый писать игру. Где "не столь раскрученные конторы, как GSC или Парадокс"? Вот над чем надо думать.

    Ты согласен?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  16. #16
    Ты же стратег, и должен знать: для взламывания обороны выбирается самая слабая точка и бьется туда всеми силами. Самая слабая точка - коллектив, готовый писать игру.
    Не знаю уж, какой из меня стратег но только, на мой взгляд, "самое слабое звено" - никак не коллектив разработчиков. Сколько в России-Украине (хотя бы) разработчиков? а сколько ими сделано хороших игр? сдаётся мне, второе число уступает первому. В дефиците - идеи (на уровне концепций), а не исполнители. Если мы предоставим разработчику возможность сделать хорошую и коммерчески выгодную игру - кто от этого откажется? А какой смысл искать разработчика, если нам нечего ему предложить?
    Где "не столь раскрученные конторы, как GSC или Парадокс"? Вот над чем надо думать.
    В смысле? как найти фирмы, занимающиеся разработкой игр, - это не проблема, по-моему. Проблема будет в том, чтобы они оказались в состоянии выпустить игру и соблюсти наши условия...
    А разногласия по концепции будут - как без них? только зачем в них упираться? Можно признать один вариант, второй оставить рабочим, можно вести несколько концепций и ветвей... главное, не зациклиться на разногласиях и получить хотя бы одну законченную концепцию.
    По обсуждениям на цивру.ком, как я понял, такой концепции не получилось?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    В дефиците - идеи, а не исполнители. Если мы предоставим разработчику возможность сделать хорошую и коммерчески выгодную игру - кто от этого откажется? А какой смысл искать разработчика, если нам нечего ему предложить?
    Не согласен. Пройдись по темам типа "что бы мы добавили в Циву" - там что, мало идей?! Море идей.

    А как ты представляешь себе коммерчески выгодную игру в условиях русского пиратства и государственного засилья - чиновников, налогов и пр.? Ну давай будем взрослыми людьми, попытаемся представить - сколько нужно затрат, и сколько ты поимеешь денег - много ли ты знаешь знакомых, купивших лицензионную игру - ту же Циву от РАСКРУЧЕННОЙ, известной фирмы? А сколько купит игру НЕРАСКРУЧЕННОЙ, вообще не фирмы?

    Получается, снова прицел на западного потребителя - а зачем это мне (тебе)?

    А разногласия по концепции будут - как без них? только зачем в них упираться? Можно признать один вариант, второй оставить рабочим, можно вести несколько концепций и ветвей... главное, не зациклиться на разногласиях и получить хотя бы одну законченную концепцию
    Ты опять про разработку чисто концепции? Ну я пробовал организовать разработку концепции - что из этого вышло? Ну попробуй и ты, хочешь - на вашем сайте, я с удовольствием подключусь, посмотрим, что выйдет.

    Попробуешь? По крайней мере, получишь ответ на свои вопросы

    В разработке концепции можно идти по 2м вариантам:
    1) принципиально другая (отличная от Цивы игра) - типа Тотал Уор, Виктории, Дня победы или вообще нового типа, и
    2) глубокая (или не очень ) модификация Цивы (мне больше нравится - КтП2).

    Понятно, что во 2м варианте меньше новизны, да больше шансов что-то сделать. Именно так пошли в C-evo - так до сих пор делают только бэту, с немного модифицированными правилами. Зато имеют СВОЙ код, который со временем смогут модифицировать, свои (разные!) ИИ. Но опять - дальше глубокой модификации Цив2 не смогут уйти - ограничивает принятая модель Цив2.

    В E-civ перепахали еще глубже. Но там НЕТ ИИ, и выходит - чисто почтовая игра. И опять - изначальная модель мира - из Цивы, хотя модели отрядов, горпостроек сильно улучшены. Но и разнообразия, в частности отрядов, мало - остановились на начальном этапе (вроде).

    А теперь представь - та же Цива (или КтП2), уже завоевавшая популярность (наверное, было чем), но в которой удалось воссоздать код (или взять готовый, как делают на Аполитоне). Понятно, что мы изначально ограничиваем себя в моделях - но зато и упрощаем задачу.

    И складывается Группа. И решает она исправить - пусть даже только исправить! - какой-то ляпсус Цивы. Например, армия НЕ МОЖЕТ двигаться быстрее ее составляющих. Как и флот - его скорость не больше самой медленной части, иначе это уже не армия и не флот, а растянувшаяся и слабоуправляемая куча юнитов. И вот исправили - армия двигается медленнее, если в ней есть пехота. Но видит больше - если в ней есть кавалерия, которая может быстрыми конными разъездами осматривать бОльшую территорию вокруг армии. Исправили.

    Или корабли. Даже в Цив2 при ранении они теряли ход. Но зато были гораздо полезнее, разрушительнее, интереснее - сейчас в Цив3 многие слабо пользуются флотом.

    А изобретения? Почему игрок заранее знает, сколько ходов до изобретения? Нужен умеренный рандом. А жесткие, заранее четко определенные связи между изобретниями? Опять нужен рандом - и опять умеренный, чтобы не было дисбаланса.

    Таких улучшений я могу тебе привести десятки. Группа товарищей - сотни. Если их повводить в игру, сбалансировать - играть станет НА ПОРЯДОК интереснее.

    Балансировать интересы конечно сложно. Но путем настроек (как и пошли в Циве) все-таки можно сделать универсальную, глубоко! настраиваемую (глубоко - это уже в КтП2 с его скрипт-языком SLIC) игру. Не нравятся чудеса, уникальные отряды, особенности цивилизаций (как мне) - отключай. Не нравится примитивная модель армий (без затрат людей, ресурсов, снабжения) - включай. Нравится примитивный набор дипломатии, построек и пр. - или усложненный. Включай - или отключай. Выбирай сам СВОЙ баланс в игре.

    Так какое направление интересно ТЕБЕ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  18. #18


    Yorick
    в циве 4 будет целых 4 уровня моддинга:
    - едитор
    - ЭКСЭМЕЛь
    - Питон
    - АИ СДК

    Так что все у нас получится
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters