+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Караваны между своими городами

  1. #1

    Караваны между своими городами

    Вопрос в расстоянии. В текущей своей игре получил ситуацию когда путь из города А в город Б можно проложить, а из Б в А нельзя. Амбары есть в обоих городах, да и собственно А это столица с населением больше 20. Есть предположения из-за чего так может быть?

    Думал что дорога между городами поможет, но походу дороги не продлевают путь наземных караванов?

    Картинку добавить не могу, дам ссылку на картинку
    речь про путь Адрианополь -> Константинополь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Jimson; 12.02.2014 в 22:23.

  2. #2
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Какая-то порезанная картинка, или только у меня так? Не видно все торговые пути, ясно только, что их много и эпоха - Ренессанс.
    Нет ли из Адрианаполя в Константинополь молоткового торгового пути? Хотя, если всего 7, то нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  3. #3
    Нет, всего 3 каравана запущено из 5 доступных, ни одной мастерской еще не построено, дальше в списке только другие цивилизации/гг. На самом деле изначально между Константинополем и Андрианополем караван нельзя было пустить, но в какой то момент путь из столицы появился в списке доступных, а обратного нету. У меня пока только один вариант: торговые пути из столицы после какой то техи могут быть длинее чем из обычных городов, ну и на дороги караванам положить, хоть они и прокладывают свой маршрут по ней.

    На картинке список доступных путей отсортированный "по еде", и все три бегающих каравана с едой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Были подобные ситуации, причем между городами расстояние было 6-8 клеток. Я тогда про амбары не знал ещё, на них списал, после - не сталкивался.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    В одном из городов есть караван-сарай, а во втором нет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  6. #6
    Цитата Сообщение от AFro Посмотреть сообщение
    В одном из городов есть караван-сарай, а во втором нет...
    совершенно верно. А расстояние между городами больше 10 тайлов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    совершенно верно. А расстояние между городами больше 10 тайлов.
    Нет сараев ни в одном городе.
    Расстояние, если считать через горы, ровно 10 тайлов, если горы обходить, то соответственно больше. В столице тоже нет сарая, но доступный маршрут из столицы есть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Нет сараев ни в одном городе.
    Расстояние, если считать через горы, ровно 10 тайлов, если горы обходить, то соответственно больше. В столице тоже нет сарая, но доступный маршрут из столицы есть.
    Скинь файл сюда,а то так и будете гадать.
    http://www.civfanatics.ru/content/366
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  9. #9
    сейв

    P.S. Глюки по одному не ходят, скрин, постороены мастерские, в списке _доступных_ путей появился молотковый Адрианопль -> Антихоя до окончания которого осталось 13 ходов, хотя на самом деле такого пути нет и списке "ваши торговые пути" он отсутсвует. И да, у меня официальная версия, купленная в виде коробка в первых день релиза
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Jimson; 13.02.2014 в 22:02.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Jimson Посмотреть сообщение
    Нет сараев ни в одном городе.
    Расстояние, если считать через горы, ровно 10 тайлов, если горы обходить, то соответственно больше. В столице тоже нет сарая, но доступный маршрут из столицы есть.
    расстояние считается именно по клеткам, по которым идёт караван. Причём если есть дорога на этих тайлах, то караван идёт быстрее. То есть без дороги он идёт 2 тайла, с дорогой 4, прямо как юнит. Значит если дорога построена только частично, то возможно обратный ТП не дотягивается, потому что последний ход заканчивается, когда только наступаешь на дорогу и не хватает всего 1/3 движения. Попробуй построить 2 тайла дороги именно по пути движения каравана.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    расстояние считается именно по клеткам, по которым идёт караван. Причём если есть дорога на этих тайлах, то караван идёт быстрее. То есть без дороги он идёт 2 тайла, с дорогой 4, прямо как юнит. Значит если дорога построена только частично, то возможно обратный ТП не дотягивается, потому что последний ход заканчивается, когда только наступаешь на дорогу и не хватает всего 1/3 движения. Попробуй построить 2 тайла дороги именно по пути движения каравана.
    Ну если считать 10 тайлов с учетом проходимости (обходя горы) и добавить к этому штрафы за местность (лес, холмы, реки), то в данном случае получится в районе 20 тайлов, однако караван из Константинополя в Адрианополь запускается без проблем.
    Во вторых, я построил дорогу полностью между этими городами, все равно нельзя запустить караван из Адрианополя в Константинополь.
    В третих, как можно "построить 2 тайла дороги по пути движения каравана" если его запустить даже нельзя? Или я недопонял мысль? Между городами дорога есть, как я уже сказал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Сейв не смотрел, но если предположение сидри о дорогах верно, то возможно это влияние рек? Т. е. по пути А-Б реки пересекаются на последних долях хода, которые добавляют дороги, а на пути Б-А на первых. При условии, что наука, позволяющая "строить" мосты, еще не изучена.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  13. #13
    Если построить в Адрианополе сарай и таки запустить караван в Константинопль, то бага становится очевидной. Несмотря на то что на момент запуска этого каравана уже давно открыты мосты и построена дорога между городами, этот караван прется совершенно по другому маршруту, он вообще не хочет идти по дороге, печаль.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от сидри Посмотреть сообщение
    расстояние считается именно по клеткам, по которым идёт караван. Причём если есть дорога на этих тайлах, то караван идёт быстрее. То есть без дороги он идёт 2 тайла, с дорогой 4, прямо как юнит. Значит если дорога построена только частично, то возможно обратный ТП не дотягивается, потому что последний ход заканчивается, когда только наступаешь на дорогу и не хватает всего 1/3 движения. Попробуй построить 2 тайла дороги именно по пути движения каравана.
    Да ладно.
    Это предположение или факт?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Да ладно.
    Это предположение или факт?
    насчет того, что дороги ускоряют движение каравана - факт. Насчет траты 1/3 движения после открытия машиностроения - предположение.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Да ладно.
    Это предположение или факт?
    Это факт, и ускорение тоже работает, только дорога и путь каравана должны совпасть, sic!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Интересно, а если рабу дать на автомате проложить дорогу, он учтёт движение каравана?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    Интересно, а если рабу дать на автомате проложить дорогу, он учтёт движение каравана?
    Действительно интересно, осталось найти того кто гоняет рабов "на автомате"
    В данном случае (надо запустить караван более чем на "10 тайлов") правильнее задаться вопросом - совпадет ли путь прокладки дороги авто-рабом с караванным путем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Просто если следовать логике разработчиков, караван выберет не кратчайший путь по клеткам, а кратчайший путь с учётом местности.
    И вырубка скажем ... джунглей, вполне может этот путь изменить, так что не торопись тратить монету
    Я обычно, до открытия литья - накачиваю едой стольню, затем пытаюсь распределить молотки по городам, для минимизации строительства ... например так нужной мне армии.

    П.С. Честно говоря, мне всё таки не верится, что караван будет бегать разное кол-во тайлов, в зависимости от местности, вечерком с стариной Сидом будем тестить атомные удары - потестирую и караван.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа — это упорство. (Фидель Кастро)
    Никогда не сдавайся - и ты увидишь как сдаются другие
    Идеальных людей нет! Просто найдите такого же сумасшедшего как Вы сами ... я нашёл здесь психов и играю с ними по ночам .. не буди меня док, я не хочу просыпаться
    Когда ты проиграл - просто улыбнись. Победитель теряет вкус победы
    Если Вы недовольны стартом - смените его. Вы же - не дерево!

  20. #20


    Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
    И вырубка скажем ... джунглей, вполне может этот путь изменить, так что не торопись тратить монету
    П.С. Честно говоря, мне всё таки не верится, что караван будет бегать разное кол-во тайлов, в зависимости от местности, вечерком с стариной Сидом будем тестить атомные удары - потестирую и караван.
    Посмотри сейв что я выложил, между двух городов в одну сторону караван идет, а в обратку нет. Вот хочешь верь, хочешь не верь. Было предположение что виновата река, оба города на реке, и караван выбирает маршрут не пересекающий реки, но после постройки сарая в Адрианополе и запуске каравана в столицу удивлению моему небыло предела: караван вышел из Адрианополя в сторону реки, по дороге, но вместо того чтобы идти по дороге до столицы, он через 3 тайла свернул вниз и пошел другой дорогой где реку прийдется пересекать повторно и холмов больше.

    P.S. теоритически еда всегда выгоднее молотков, ну если считать что караван будет кормить двух доп. жителей (в ранних эпохах), каждый из которых даст минимум 3 молотка, я не прав?
    P.P.S. есть предположение что 10 тайлов караван пройдет по любой местности и через любое кол-во рек, а вот если расстояние больше 10, то будет вычисляться проходимость
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Новое: 26.06.2011, 12:45
  2. Как изменить расстояние между городами
    от daktaklakpak в разделе Модная Цивилизация
    Ответов: 11
    Новое: 30.12.2010, 17:44
  3. Караваны
    от Commers в разделе Vas Mod
    Ответов: 18
    Новое: 12.02.2010, 15:07
  4. Ответов: 5
    Новое: 03.02.2007, 19:43
  5. Обмен продовольствием между городами
    от Agafonov в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 2
    Новое: 08.11.2006, 13:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters