Зашел у нас со Snake_B в разговоре о его моде "RedForce.SB" и планах на будущее такой разговор:


Цитата Сообщение от Snake_B
Для начала хотелось бы сделать что-то довольно простое. [...] Отработать программирование в 3D.
Цитата Сообщение от Yorick
Зачем тебе 3D? Это ж в "нашем деле" не главное. Я понимаю, после МОСКа ты все еще в космической теме, но космических стратегий - наверное, тьма, а стратегии в стиле Цивы, но лучше, умнее - нет
Цитата Сообщение от Snake_B
ну, как по мне....
1. 3D проще.... хотя бы модели... их найти можно множество... найти изображения для юнитов в 2D намного сложнее...
2. Игра делается с расчетом, чтобы в неё играли... в 3D играть будет больше игроков...
Цитата Сообщение от Yorick
Если так - то согласен. Но хотя бы для начала нужно делать картинки попроще, а главное - ПОМЕНЬШЕ! Вспомни, как развивались картинки в Циве: простые пиктограмки в Цив1 были четко разборчивы и на экране вмещалась большая часть карты; в Цив2 появилась изометрия - а карты стало чуть меньше, поначалу нам с братом графика не понравилась, потом въехали и понравилась; в Цив3 города и юниты стали чуть красивее, но еще больше - карты меньше; в Цив4 начался беспредел - красоты стали заслонять смысл, города стали огромными, над ними возвышались атланты-юниты - игра стала даже лучше по геймплею, но графика отбила у многих (и у меня) охоту играть.
Цитата Сообщение от Snake_B
ну... есть моды где размеры юнитов уменьшены... города на весь экран, так ведь есть скролл... можно отдалить камеру и сделать города по меньше... вот это как раз плюсы 3D... в 2D так просто масштабирование не сделаешь... а ты в 4-ке не разобрался и сразу не понравилась...
Вопрос к разрабам (модов, игр - не так важно): вы согласны, что 3Д сейчас легче делать (интересны ИМЕННО В СТРАТЕГИИ)?

Вопрос к игрокам: вы согласны, что 3Д-мульки так уж привлекательны для игрока - просьба прикинуть психологию массового игрока, не судить по себе, корифанам Ведь то же отдаление карты - разве игроки не жаловались, что при отдалении объекты на карте становились неразборчивыми?

Короче, вопрос для разрабов "Своей игры" ИМХО важный, надо бы обсудить. Похожей темы я не нашел - кто знает, сразу же отпишитесь, чтоб не плодить дубль-тем.