+ Ответить в теме
Страница 13 из 93 ПерваяПервая ... 31213142363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 1843

Тема: Исторические загадки

  1. #241
    Pilips угадал - ввели номерацию домов на улицах

    Вот ещё вопрос - какой из государственных деятелей 20 века 2 раза становился королем, 3 раза президентом и 2 раза премьер-министром в своей стране
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #242
    Между двумя его правлениями как короля, страну захватывали немцы (или японцы)?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #243
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300
    Swan
    Где это такой факт выкопан?! Я облазил всю информацию обо всех известных (мне ) монархиях и ничего ...
    Подари ссылку на информацию когда остальные сдадуться ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

  4. #244
    2 раза становился королем
    Мне кажется, раскручивать вопрос нужно именно отсюда. 2 раза стать королём своей страны можно, если после первого раза его свергли революционеры или (что более вероятно) иностранные оккупанты. Вот, к примеру, как король Болгарии (или Румынии - надо будет вспомнить точно) был свержен профашистским правительсвом, а затем после освобождения страны нашими войсками стал снова королём (единственным королём социалистического государства). А затем отрёкся от престола. А вот избирали ли его в качестве президента - не знаю, буду искать.
    Пока отрабатываю такие основные версии: какая-то из европейских стран, захваченных Германией, или азиатских, захваченных Японией (правда, там в основном все колониями были).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #245
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300
    В Болгарии премьер - сын последнего короля.
    Насчет Румынии в лет не отвечу, но 3-е кратное президенство меня очень смущает - наличие премьера и короля -это нормально, но пятикратная смена строя в период активности одного человека .... это "что-то особенного"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

  6. #246
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300
    Правда не исключен факт что речь идет о федеративной структуре, в одном (суб)государстве - король, в другом - президент и все это внутри одного федеративного образования, которое вполне можно обозвать страной - тогда это - либо Австро-Венгрия либо Югославия, но честно говоря я там таких (с восхищенным придыханием) личностей не знаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

  7. #247
    Мобыть, это какая-нить африканская страна, где по 10 переворотов за один год случается? вот и намотал парень счётчик...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #248
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300
    Вряд ли, стал бы Swan заставлять нас по болтам лазить в поисках Бурунди или еще чего поинтереснее.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

  9. #249
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Нашел интересную ссылку для проверки данных. Сам поковырялся, но чего-то стоящего не находится
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  10. #250
    Правильный ответ - Нородом Сианук - королевство Камбоджа - о нем знает каждый, кто ездил в турпоездку в Камбоджу, а также про него не раз рассказывали по телевизору (в том числе около 2-3-х мес назад была какая то передача, где рассказывали именно о нем)
    Источники:
    MS Encarta 2004 Deluxe Encyclopedia
    Кирилл&Мефодий '04
    или http://whp.057.ru/kambo.htm
    только во всех трех источниках данные почему то разнятся - но от этого его заслуги не уменьшаются - в третьем источнике вообще - количество выдвижений его на высшие гос. посты намного превышают мои первоначальные данные
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #251
    В средневековой истории особо выделились три картографа (они считаются величайшими картографами в истории) - Gerhard von Kremmer (подписывал свои карты как Gеrardo Mercatore) в Северной Европе, Oronteus Finius в Центральной Европе и именно этот человек в мусульманской Европе
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #252
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300
    Аль Идриси в 12 в создал изумительные карты мира, нам известен как первый европеец описавший компас. Оно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

  13. #253
    Вроде бы, Пири? На его картах были обе Америкики и Антарктида без ледников.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #254
    Не Идриси

    2General - скажи правильно его имя и фамилию - вероятно ты прав - действительно он был одним из первых, кто нанес на карту мира обе Америки и Антарктиду (причем это было в начале 16 века)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #255
    Вот, вспомнил: Пири Рейс
    Я просто помнил, что имя или фамилия этого картографа совпадают с фамилией знаменитого полярника, Роберта Пири, только вот не помнил, что именно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #256
    Вообще-то правильное имя - Спиро Раиз, но европейцы его переиначили для удобства в Пилли Рейс, а потом уже в некоторых источниках стало появляться и Пири Рейс
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #257
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300
    В кабине Me-109E командующего истребительными силами Германии и знаменитого аса Люфтваффе А.Галланда было размещено довольно много уникальных устройств: в частности оптический прицел (в молодости Галланд пережил две авиакатастрофы в результате сильно пострадало зрение), но самым странным смотрелся вертикальный бронзовый штатив с цилинрическим зажимом, установленный справа от прицела. А для чего служил этот штатив?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

  18. #258
    Может, он в авиакатастрофе и руку повредил? Тогда, наверное, штатив чтоб закреплять руку (или, возможно, протез) и не держать её на весу во время срельбы?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #259
    Полководец Аватар для Eugene


    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    350
    Может под трость... после двух авикатастроф было бы не удивительно, что у него ноги повреждены
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #260
    Полководец Аватар для Marten


    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    300


    Честно говоря, у него было повреждено почти все , непонятно как он за год сто машин накрошил, причем не как Хартман наших зеленых "взлет-посадка" а западников отборных. Но зажим не был связан с ортопедией.

    Кстати докучи о Галанде - Если не ошибаюсь в сорок первом был очаровательный момент - Представте себе: посреди бела дня в воздушное пространство Германии вторгаются два британских бомбардировщика, беспрепятсвенно углубляются более чем на 100 км и сбрасывают ... протезы для ног. Если история вам неизвестна - подумайте почему британцев не тронули и в честь чего Германию бомбили протезами, хотя, кажется, это весьма просто - зато забавно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Завтра будет. Лучше.

+ Ответить в теме
Страница 13 из 93 ПерваяПервая ... 31213142363 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters