Закрытая тема
Страница 158 из 259 ПерваяПервая ... 58108148157158159168208258 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,141 по 3,160 из 5170

Тема: Английский клуб, том 10

  1. #3141
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Это врядли. В этот раз россияне свободу на бутерброд обменяли совершенно добровольно, до недавних пор ничуть не страдали (даже диссиденты), да и сейчас особо не страдают, судя по всему. Это без укора, просто наблюдение.
    Поэтому когда морок рассеется, то конечно расцветут какие-то очаги культуры и политики, но в среднем и целом особо ничего не поменяется. Кто смотрел Соловьёва, тот и продолжит его смотреть - только уже без вреда окружающим, только себе.

    Но это, может, и к лучшему.
    Не будет от "свободы и демократии" завышенных ожиданий, поэтому возможно, что и не будет потом отскока обратно в авторитаризм (ну или будет, ну уже в другой, венгерского типа).
    так не только россияне, абсолютно все променивают свободу на довольство и стабильность, это вообще свойство человеков, особенно человеков в возрасте.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  2. #3142
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    абсолютно все променивают свободу на довольство и стабильность, это вообще свойство человеков, особенно человеков в возрасте.
    Это лишь точка зрения людей которые сами готовы обменять свободу на довольствие.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3143
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Это лишь точка зрения людей которые сами готовы обменять свободу на довольствие.
    нет, это общеизвестный факт.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  4. #3144
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    ... и и хочется себя ущипнуть - не может быть, чтобы это все происходило всерьез и взаправду с родиной и с нами... Но следом приходит мысля, что когда этот морок рассеется, всплеск желания везде говорить и слышать правду у всех без исключения будет посильнее того, что мы пережили с развалом ссср, уверена.
    Не хочу показаться пессимистом, но ничего не рассеется само собой, по крайней мере в ближайшее время. Оно в общем-то сгущалось постепенно, где-то с конца 90х, что было вполне заметно, если потрудиться присмотреться. Впрочем и само просветвление в конце 80х до середины 90х было весьма относительным и касалось только заинтересованных слоев, - по разным оценкам от 2% до 10% населения.

    Насильственное "рассеяние" может и возможно сверху в зависимости от того, насколько быстро удастся избавиться от анпиратора и его мгб-шных приспешников. Наверняка какие-то группы элит в этом заинтересованы, но насколько они сильны с практической точки зрения это непонятно. Даже если этим относительно прогрессивным элитам и улыбнется счастье, мгб от этого никуда не денется, да и народное сознание вдруг не изменится каким-то волшебным скачком. Максимум благоприятного исхода это какой-то откат к ментальности и состоянию общества на, например, 11ый-12ый годы, и это маловероятно, мне кажется. Какого-то полного "выздоровления" до состояния начала 90х не будет, да и не требуется. Я уже на эту тему тут разорялся простынями. Стабилизировать ситуацию можно будет и в рамках такого ограниченного отката, если будет достигнуто достаточно устойчивое состояние.

    Масяня не то чтобы согласен, но что-то похожее изобразил в последней серии про искусственный интеллект. И да, все текущее накопленное и настроенное канет в небытие, то есть откат может быть только вкупе с материальными изменениями.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  5. #3145
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    ... абсолютно все променивают свободу на довольство и стабильность, это вообще свойство человеков, особенно человеков в возрасте.
    Ну, это ты загнул конечно. Во-первых, несвобода не означает автоматического наличия довольства, скорее наоборот в рыночной или квазирыночной экономике. Во-вторых, у несвободы есть градации все-таки, также как и у довольства. Такие крайние степени, которые сейчас наползают из затуманенного анпираторо-патрушевского мозга на окружающую действительность, - явный перебор на грани абсолютного зла. Всегда найдется какое-то число людей, согласных продать душу дьяволу за трехразовое питание, но такое число все-таки не подходит под определение "абсолютно все". Плюс, само довольствие сокращается и будет продолжать сокращаться пропорционально со временем, если потрудиться сравнить с тем же западом, хотя сейчас можно сравнивать уже и с Китаем. Кривая соотношения все-таки асимпотически будет стремиться к северокорейскому уровню с локальным затемнениями/просветлениями, но перспективу видят многие, может даже и бОльшая часть.

    С возрастом кругозор сужается и фокусируется, но это зависит от наличия, например, лекарств, и отопления зимой. Если пенсию платят в срок, но ее не хватает ни на что, то и эта группа населения может отколоться в пассивную несознанку.

    В любом случае тоталитарной системе требуется постоянный угар и острая угроза, а в таком стрессовом состоянии даже не очень здоровый мозг долго существовать не способен и будет вынужден "протрезветь" хотя бы на время. В общем-то история и России прошлого и СССР такими волнами и бушевала. Так что такое "протрезвление" мне кажется неизбежным, в отличие от той же Северной Кореи, где ментальность и традиции все-таки сильно отличаются. Другое дело, что процесс может быть искусственно заторможен репрессиями или еще какими бедствиями. Но итог неотвратим, и от такого искусственного замедления последствия только усилятся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  6. #3146
    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    Ну, это ты загнул конечно. Во-первых, несвобода не означает автоматического наличия довольства, скорее наоборот в рыночной или квазирыночной экономике. Во-вторых, у несвободы есть градации все-таки, также как и у довольства. Такие крайние степени, которые сейчас наползают из затуманенного анпираторо-патрушевского мозга на окружающую действительность, - явный перебор на грани абсолютного зла. Всегда найдется какое-то число людей, согласных продать душу дьяволу за трехразовое питание, но такое число все-таки не подходит под определение "абсолютно все". Плюс, само довольствие сокращается и будет продолжать сокращаться пропорционально со временем, если потрудиться сравнить с тем же западом, хотя сейчас можно сравнивать уже и с Китаем. Кривая соотношения все-таки асимпотически будет стремиться к северокорейскому уровню с локальным затемнениями/просветлениями, но перспективу видят многие, может даже и бОльшая часть.

    С возрастом кругозор сужается и фокусируется, но это зависит от наличия, например, лекарств, и отопления зимой. Если пенсию платят в срок, но ее не хватает ни на что, то и эта группа населения может отколоться в пассивную несознанку.

    В любом случае тоталитарной системе требуется постоянный угар и острая угроза, а в таком стрессовом состоянии даже не очень здоровый мозг долго существовать не способен и будет вынужден "протрезветь" хотя бы на время. В общем-то история и России прошлого и СССР такими волнами и бушевала. Так что такое "протрезвление" мне кажется неизбежным, в отличие от той же Северной Кореи, где ментальность и традиции все-таки сильно отличаются. Другое дело, что процесс может быть искусственно заторможен репрессиями или еще какими бедствиями. Но итог неотвратим, и от такого искусственного замедления последствия только усилятся.
    Я в общем смысле, каждый к старости перестает топить за разнообразие путей и начинает думать что небольшое упорядочивание всего не помешает, где-то усилить контроль, где-то оменить самые разнузданные течения и.т.п., ну к примеру чтоб соседи не устраивали нуддистких вечеринок, а выгул больших собак был исключительно в намордниках Это общее правило для человеков. Скажем если ты всю жизнь не встречал накрашенных мужиков, то врятли захочешь их встречать в старости. Хотя вот со мной в спорт зал ходит одна баба, так опознать ее можно только по косичке, а так убери ее и мужик мужиком, ничего в ней женского вообще нет, я так и не знаю кто это толи перекачавшаяся баба то ли мужик с косичкой, но меня это сильно не волнует, ходит и пускай ходит, но, скажем если у меня под окнами подобные персонажи будут каждый выходной устраивать шествия в бикини, то мне будет дискомфортно. Прсто в пожилом возрасте люди больше хотят покоя и привычной жизни, а в молодости наоборот. поэтому чем старее общество, тем оно более консервативней и традиционней и сковано условностями
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось kaizer; 11.04.2023 в 09:36.
    Представитель команды CRC

  7. #3147
    Не хочу показаться пессимистом, но ничего не рассеется само собой, по крайней мере в ближайшее время.
    ...
    Так что такое "протрезвление" мне кажется неизбежным
    Между первым и вторым разрыв во времени совсем не гигантский. Год назад я думала, что ничего не изменится даже с потерей Крыма. Сейчас я в этом не уверена, скорее, наоборот. Меняется и положение и отношение гораздо быстрее, чем это можно было предположить.

    Прoсто в пожилом возрасте люди больше хотят покоя и привычной жизни, а в молодости наоборот. поэтому чем старее общество, тем оно более консервативней и традиционней и сковано условностями
    Что значит "чем старее общество". Любое общество достаточно старо, потому что молодежь всегда и везде в меньшинстве. Возраст вообще не влияет ни на что, кроме оборота лекарств.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  8. #3148
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Я в общем смысле, каждый к старости перестает топить за разнообразие путей и начинает думать что небольшое упорядочивание всего не помешает, где-то усилить контроль, где-то оменить самые разнузданные течения и.т.п. ...
    Для штатов это не характерно. (см. например разную статистику по выборам https://www.pewresearch.org/fact-tan...-and-religion/ )

    По другим странам ничего конкретного сказать не могу.

    В шатах пожилые склонны скорее к тому, чтобы все шло тихо-мирно, и "пускай его". Тут вообще терпимость это одна из наиболее уважаемых и превозносимых возрастных черт. Каких-то особо озлобленных пожилых людей я вообще практически не встречал. Не сказать, чтобы старики тут были какие-то апатичные, - они просто действительно очень терпимые к окружающим.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  9. #3149
    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    Для штатов это не характерно. (см. например разную статистику по выборам https://www.pewresearch.org/fact-tan...-and-religion/ )

    По другим странам ничего конкретного сказать не могу.

    В шатах пожилые склонны скорее к тому, чтобы все шло тихо-мирно, и "пускай его". Тут вообще терпимость это одна из наиболее уважаемых и превозносимых возрастных черт. Каких-то особо озлобленных пожилых людей я вообще практически не встречал. Не сказать, чтобы старики тут были какие-то апатичные, - они просто действительно очень терпимые к окружающим.
    У нас не так, у нас молодежь гораздо более лояльная ко всему, чем старшее поколение, хотя коммунисты уже практически вымерли естественным путем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  10. #3150
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    У нас не так, у нас молодежь гораздо более лояльная ко всему, чем старшее поколение, хотя коммунисты уже практически вымерли естественным путем.
    конечно

    ------------
    Сторонники. Самая старшая возрастная категория из трех. Почти половине поддерживающих войну исполнилось от 40 до 64 лет, еще трети — от 25 до 39 лет, 12 % — меньше 25 лет.
    -------------
    https://paperpaper.io/storonniki-voj...shiesya-i-pro/
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  11. #3151
    Дума со своей повесткой в военкомат носится, как курица с яйцом, сми все новости загадили этой темой.
    Информационная война в самом разгаре. Одни пугают орудиями с урановым компонентом, другие мощным мобилизационным ресурсом. При этом, ни того, ни другого по-хорошему нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  12. #3152
    Цитата Сообщение от Vox Посмотреть сообщение
    конечно

    ------------
    Сторонники. Самая старшая возрастная категория из трех. Почти половине поддерживающих войну исполнилось от 40 до 64 лет, еще трети — от 25 до 39 лет, 12 % — меньше 25 лет.
    -------------
    https://paperpaper.io/storonniki-voj...shiesya-i-pro/
    Так ты споришь или соглашаешься?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  13. #3153
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Дума со своей повесткой в военкомат носится, как курица с яйцом, сми все новости загадили этой темой.
    Информационная война в самом разгаре. Одни пугают орудиями с урановым компонентом, другие мощным мобилизационным ресурсом. При этом, ни того, ни другого по-хорошему нет.
    Не, ресурса полно, только вот он не собирается им быть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  14. #3154
    Спорит. Когда он соглашался? ))
    Кста, фразе "на учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом" почти 100 лет. В 1925 году повесть написана. И это иллюстрация еще к одной знаменитой фразе "разбудите меня через сто лет...". ))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  15. #3155
    Не, ресурса полно, только вот он не собирается им быть.
    Это значит, что его нет. И выдать такому контингенту оружие - это самоубийство.
    Чем ближе контрнаступ, тем сильнее будут друг друга пугать, нервишки-то не урановые. )
    Я думаю, что в самое ближайшее время мы будем наблюдать незабываемое шоу идиотизма.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  16. #3156
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Это значит, что его нет. И выдать такому контингенту оружие - это самоубийство.
    Чем ближе контрнаступ, тем сильнее будут друг друга пугать, нервишки-то не урановые. )
    Я думаю, что в самое ближайшее время мы будем наблюдать незабываемое шоу идиотизма.
    Да все носятся с этим контрнаступлением как будто конец света настанет. Я конечно не провидец и прогноз дать не могу, не потаму что в принципе не могу. а потаму что достоверных данных крайне мало. Судя по тому что сейчас якобы точно известно данное наступление максимум сможет отвоевать один город, но поручиться не могу, т.к. мало ли что там на самом деле. Я тоже жду надо чтоб уже окончательно что-то стало ясно и уже наконец-то как-то прекратить все это безобразие, но боюсь что крайних вариантов, при которых проигравшая сторона вынуждено пойдет на переговоры, не будет и боевые действия на этом не закончатся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  17. #3157
    РБК: "В Думе предложили запрет на выезд за границу со дня получения повестки".

    Скорость пиления сука, на котором сидит эта власть, превосходит мои самые смелые ожидания. Пилите, Шура, пилите... )))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  18. #3158
    Ты недооцениваешь эластичность общества ко всем этим закручиваниям гаек.
    Если не слишком резко, то закручивать можно почти бесконечно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #3159
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    РБК: "В Думе предложили запрет на выезд за границу со дня получения повестки".

    Скорость пиления сука, на котором сидит эта власть, превосходит мои самые смелые ожидания. Пилите, Шура, пилите... )))
    так уезжали как раз те кто их не получал. Значит у нас тут будет новый бизнес перехода границы, благо там даже забора нет, а во многих местах даже не понятно где граница, даже пропаханной полосы нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  20. #3160


    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Ты недооцениваешь эластичность общества ко всем этим закручиваниям гаек.
    Если не слишком резко, то закручивать можно почти бесконечно.
    Теоретически да, но есть области куда лучше не лезть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

Закрытая тема
Страница 158 из 259 ПерваяПервая ... 58108148157158159168208258 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 7
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 6448
    Новое: 11.10.2021, 19:02
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters