Закрытая тема
Страница 200 из 259 ПерваяПервая ... 100150190199200201210250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,981 по 4,000 из 5170

Тема: Английский клуб, том 10

  1. #3981
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Буду только рад, если ошибаюсь.
    Понятно, что люди - разные. Большинство из тех россиян, с которыми я общаюсь вообще ничего о СВО не пишут. Я их тоже не провоцирую, поэтому не знаю об их отношении. Есть знакомые, в разной степени открыто поддерживающие СВО. Есть несколько человек, позицию которых можно считать осуждением СВО. В процентах это будет примерно 30% Zапутинцев, 60% - неизвестно, 10% противников СВО.
    ты не понимаешь что означает слово консенсус?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  2. #3982
    Цитата Сообщение от Radeon Посмотреть сообщение
    Некоторые бывшие колонии БИ:
    Палестина,
    Нигерия,
    Кения,
    Замбия,
    Камерун,
    Зимбабве,
    Уганда,
    Судан,
    Афганистан,
    Пакистан,
    Ирак.

    В двух самых крупных колониях - Америке и Австралии - в процессе "демократизации" местное население целенаправленно уничтожалось, численность снизилась в десятки раз, и оценка его дальнейшего развития утратила актуальность.
    Это ж все мифы. Вышеперечисленные колонии были ими совсем мало, лет по 50 в 20-м веке по результатам ПМВ. Но и этого времени хватило, чтобы стать чуть лучше других. В "разрушенном войной" Ираке уровень жизни выше чем в "стабильной и процветающей" Беларуси.

    Про Америку, сквозь вашу пропаганду вообще не пробиться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3983
    снижение населения это вообще не показатель, в отрыве от анализа причин снижения и прочих фактов. Кроме того надо учитывать реалии тех веков когда все происходило, грубо если у себя дома при конфликтах всех подрят резали, то с чего другое должно было происходить так сказать на выезде?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  4. #3984
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Это ж все мифы. Вышеперечисленные колонии были ими совсем мало, лет по 50 в 20-м веке по результатам ПМВ. Но и этого времени хватило, чтобы стать чуть лучше других. В "разрушенном войной" Ираке уровень жизни выше чем в "стабильной и процветающей" Беларуси.

    Про Америку, сквозь вашу пропаганду вообще не пробиться.
    Лень искать по каждой стране конкретную дату, но большинство стран из списка стали британскими колониями еще в 19 веке, никак не после ПМВ.
    Какая связь с пропагандой про Америку? Не нравится слово "целенаправленно " - ладно, пускай аборигенов случайно стреляли и вешали. Суть не меняется, от оригинального населения остались рожки да ножки, и говорить про их развитие стало бессмысленно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    © Александр Владимирович

  5. #3985
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Это ж все мифы. Вышеперечисленные колонии были ими совсем мало, лет по 50 в 20-м веке по результатам ПМВ. Но и этого времени хватило, чтобы стать чуть лучше других. В "разрушенном войной" Ираке уровень жизни выше чем в "стабильной и процветающей" Беларуси.

    Про Америку, сквозь вашу пропаганду вообще не пробиться.
    ты серьезно считаешь что в Ираке жизнь лучше чем в Беларуси?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  6. #3986
    Мне кажется, вы загребаете слишком широким бреднем там, где нужно детально разбираться с каждой колонией. Но действительно лень. Но то, что колонизаторы вели себя по-свински по отношению к коренному населению, так это действительно так и это правило действует везде и всегда, для любой империи. Иначе как колонизируешь? Учебником будешь от стрел отмахиваться и вопить, что пришел сеять добро? ))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  7. #3987
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    ты не понимаешь что означает слово консенсус?
    Прекрасно понимаю, как и то, что 10% против никак не влияют на поддержку СВО населением РФ. Консенсус в данном случае означает не то, что КАЖДЫЙ человек поддерживает СВО, а то, что НАСЕЛЕНИЕ поддерживает: есть консенсус власти и населения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  8. #3988
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    ... Иначе как колонизируешь? Учебником будешь от стрел отмахиваться и вопить, что пришел сеять добро? ))
    Есть мелкие примеры, - колонизация Азорских и Галапагосских островов Португалией. Что-то похожее было в штатах при колонизации Среднего Запада французами до приблизительно 70х годов 18го века, когда потоком хлынули англичане и всех перерезали. Гавайские острова тоже по сути не особо военным путем колонизировались до Камехамехи, который поднял восстание. Так что в принципе - возможно в редких случаях. В Южной Африке до открытия алмазов особых колониальных войн тоже не было. Родезия формально вообще не была колонией, а считалась фермой под управлением Южноафриканской компании. Местное население до какого-то момента не особо возражало, кажется до приблизительно 1920х годов или около того.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  9. #3989
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    ты серьезно считаешь что в Ираке жизнь лучше чем в Беларуси?
    Не я считаю, цифры. Не сильно, из последнего что видел были на строчку выше нас.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #3990
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    ты серьезно считаешь что в Ираке жизнь лучше чем в Беларуси?
    Это смотря с какой стороны смотреть. В Ираке с 2000года до 2020ый год население выросло в 2 раза. Несмотря на все бедствия, ИГИЛы, войны и американское присутствие. Для сравнения в Сирии за это же время население практически не выросло, а в Иране выросло меньше чем в полтора раза. В Беларуси, как впрочем и РФ, население с 2000го года стабильно сокращается. За то же время ВВП в Ираке вырос в 4 раза, а в Беларуси всего приблизительно в 3 раза. То есть тенденции какие-то есть явные. Опять же иракцы не в Беларусь ехали, а все-таки в ЕС. И по ВВП на душу населения Ирак несильно от Беларуси отстает на текущий момент. Понятно, что штаты туда влили кучу денег и продолжают вливать, но и в Беларусь тоже поток шел и идет нехилый.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  11. #3991
    Цитата Сообщение от sessa Посмотреть сообщение
    Прекрасно понимаю, как и то, что 10% против никак не влияют на поддержку СВО населением РФ. Консенсус в данном случае означает не то, что КАЖДЫЙ человек поддерживает СВО, а то, что НАСЕЛЕНИЕ поддерживает: есть консенсус власти и населения.
    Консенсус это согласованная позиция всех групп общества, это сложное дело, т.к. сложно представить консенсус волков с овцами, но в природе и такое существует и разумеется он не может случиться в крайней позиции, каждая сторона должна в чем-то уступить, вот когда такая позиция будет выработана и если ее поддерживать, то общество постепенно может прийти к нормальному состоянию, как это есть на западе, там консенсус в обществе поддерживается высоким уровнем жизни, все понимают что в случае реализации их хотелок все будет только ухудшаться, а этого никто не хочет, при том что все равно иногда проскакивают всякие радикалы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  12. #3992
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    Но то, что колонизаторы вели себя по-свински по отношению к коренному населению, так это действительно так и это правило действует везде и всегда, для любой империи.
    Я б сказал не везде, не всегда и не все. Вон в Индии колонизаоторы запретили обряд сжигания вдовы вместе с усопшим мужем. Как это оценивать в рамках свинства? И как оценивать воинов с примитивным оружием, которые этот обряд требовали вернуть?

    Но общее правило, кто не скакал против гегемона с луками и копьями, те выжили.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #3993
    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    Это смотря с какой стороны смотреть. В Ираке с 2000года до 2020ый год население выросло в 2 раза. Несмотря на все бедствия, ИГИЛы, войны и американское присутствие. Для сравнения в Сирии за это же время население практически не выросло, а в Иране выросло меньше чем в полтора раза. В Беларуси, как впрочем и РФ, население с 2000го года стабильно сокращается. За то же время ВВП в Ираке вырос в 4 раза, а в Беларуси всего приблизительно в 3 раза. То есть тенденции какие-то есть явные. Опять же иракцы не в Беларусь ехали, а все-таки в ЕС. И по ВВП на душу населения Ирак несильно от Беларуси отстает на текущий момент. Понятно, что штаты туда влили кучу денег и продолжают вливать, но и в Беларусь тоже поток шел и идет нехилый.
    Рост или убыль населения это не показатель или ты скажешь что после распада СССР в прибалтике был геноцид?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  14. #3994
    Цитата Сообщение от Aruj Посмотреть сообщение
    Я б сказал не везде, не всегда и не все. Вон в Индии колонизаоторы запретили обряд сжигания вдовы вместе с усопшим мужем. Как это оценивать в рамках свинства? И как оценивать воинов с примитивным оружием, которые этот обряд требовали вернуть?

    Но общее правило, кто не скакал против гегемона с луками и копьями, те выжили.
    ну а еще много где запретили людоедство, но при этом уничтожали племена в промышленных масштабах.

    То есть ты хочешь сказать что не надо скакать против агресии а надо подчиниться? тогда запишись к соловьеву он тебя в помошники возьмет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось kaizer; 10.06.2023 в 09:50.
    Представитель команды CRC

  15. #3995
    Ха-ха. ))))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  16. #3996
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Рост или убыль населения это не показатель или ты скажешь что после распада СССР в прибалтике был геноцид?
    Смотря для каких стран и на каком экономическом фоне. В Прибалтике было переселение искусственно заселенного русскоязычного народа, плюс довольно резкий рост уровня жизни, - результат соответственный, то есть они сами так захотели. Я уже кажется сравнивал динамику населения Афганистана:

    1979 - 13 миллионов, 1990 - 10,5 (минус 2,5 миллиона за время советский оккупации), 2001 - 19 миллионов (при талибах и прочих властях население рвануло плодиться и почти скомпенсировало ущерб за время советской оккупации), 2023 - 40 миллионов (то есть плюс в 2 раза за время штатовской оккупации). Поэтому колонизация бывает разная. Непохоже, что колонизация Беларуси РФ уж так прямо положительно влияет. Но тут вопрос спорный. В Украине, кстати, за последние 10 лет до 22го года население перестало падать (они похоже по-прежнему считают население Крыма и Донбасса для статистики ООН).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  17. #3997
    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    Смотря для каких стран и на каком экономическом фоне. В Прибалтике было переселение искусственно заселенного русскоязычного народа, плюс довольно резкий рост уровня жизни, - результат соответственный, то есть они сами так захотели. Я уже кажется сравнивал динамику населения Афганистана:

    1979 - 13 миллионов, 1990 - 10,5 (минус 2,5 миллиона за время советский оккупации), 2001 - 19 миллионов (при талибах и прочих властях население рвануло плодиться и почти скомпенсировало ущерб за время советской оккупации), 2023 - 40 миллионов (то есть плюс в 2 раза за время штатовской оккупации). Поэтому колонизация бывает разная. Непохоже, что колонизация Беларуси РФ уж так прямо положительно влияет. Но тут вопрос спорный. В Украине, кстати, за последние 10 лет до 22го года население перестало падать (они похоже по-прежнему считают население Крыма и Донбасса для статистики ООН).
    Везде действует много всяких факторов, поэтому все надо очень тщательно рассматривать. Напомню разговор начался с того что я считаю РИ более травоядной в сравнении с европейскими империями, в особенности с Британской, вот вы меня в обратном совсем не убедили, а некоторые начали утверждать что Британская это вообще светоч всего прекрасного, еще немного и начнут рассказывать про бремя белого человека
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  18. #3998
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    Везде действует много всяких факторов, поэтому все надо очень тщательно рассматривать. Напомню разговор начался с того что я считаю РИ более травоядной в сравнении с европейскими империями, в особенности с Британской, вот вы меня в обратном совсем не убедили, а некоторые начали утверждать что Британская это вообще светоч всего прекрасного, еще немного и начнут рассказывать про бремя белого человека
    Не думаю, что РИ чем-то принципиально отличалась в плане гуманизма от БИ. Менее кровавая история колонизации - скорее, следствие особенностей географического положения. РИ было, куда расширятся без особых конфликтов с местным населением. Тот же север оказалось выгодней подкупить, чем завоевать. Ну а там, где без резни не получалось, например, на Кавказе, действовали так же прагматично и жестоко, как британцы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    © Александр Владимирович

  19. #3999
    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    ... я считаю РИ более травоядной в сравнении с европейскими империями, в особенности с Британской ...
    Объективно особой разницы скорее всего нет в стадии активной колонизации, мне кажется. Однако англичане сумели в некоторых случаях сохранить относительную долгосрочную лояльность бывших колоний (например, Индии) и также смогли расстаться мирно в большинстве случаев приблизительно с середины 20го века. Российской империи до такого надо еще пройти длинный-предлинный путь. Пока что империя движется в противоположном направлении.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  20. #4000


    Не думаю, что РИ чем-то принципиально отличалась в плане гуманизма от БИ. Менее кровавая история колонизации - скорее, следствие особенностей географического положения. РИ было, куда расширятся без особых конфликтов с местным населением. Тот же север оказалось выгодней подкупить, чем завоевать. Ну а там, где без резни не получалось, например, на Кавказе, действовали так же прагматично и жестоко, как британцы.
    +1
    И вообще, любым колониализмом двигали коммерсы. Это потом уже про бремя белых придумали. Доплыли англичане до Гонконга, ну и что делать с китайцами? Ничего. Давайте им опиум продавать из Индии. Кто против - тех мочим. Обычные бабки, ничего личного. Можно подумать, что Кортес поплыл проповедовать христианство.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

Закрытая тема
Страница 200 из 259 ПерваяПервая ... 100150190199200201210250 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 7
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 6448
    Новое: 11.10.2021, 19:02
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters