Закрытая тема
Страница 181 из 309 ПерваяПервая ... 81131171180181182191231281 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,601 по 3,620 из 6170

Тема: Английский клуб, том 9

  1. #3601
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    давай сказки в другом месте рассказывать будешь.. у меня бабушки/дедушки в харьковской области вполне себе на мове, которую тоже в ноль, разговаривали.. хотя турция у них была турцией, а не турречиной..
    и отец учился в ссср по учебникам на укроинской мове (которые я лично видел).. и никто их не геноцидил за это..

    впрочем, если ты пишешь белАрус, то что говорить.. я не специалист по тракторам
    Ну да, в деревнях в основном и сохранилась. И в литературе, но уже немного другая.

    Учитывая историю, нет ничего удивительного в том, что при восстановлении языка или при его обогащении новыми словами и выражениями, его намеренно начинают модифицировать, чтобы он становился менее похожим на современный русский.

    Кстати, я ещё не разобрался, но судя по всему это на полную катушку произошло с польским. Трансформировали не слова, а отдельные сочетания звуков. Все эти при-пре превратились в пши-пше, порядок/пожонток, урад/ужонд и так далее.

    P.s. Беларус, беларуский - это о том же. Раньше в нашей норме русского языка было принято писать белорус/белорусский, но в то же время уже закрепилось Беларусь, а не Белоруссия. Сейчас эти о и сс активно вымарываются, причём снизу. Естественный процесс.

    На тракторах так и написано «беларус», но не русском, а на беларуском. Как если бы трактор назвали «мордвин» или «чечен», например.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Винни; 24.07.2022 в 13:02.

  2. #3602
    А что касается уничтожения беларуского языка, то основной период пришёлся на российскую империю. При советах крантик то приоткручивали, то призакручивали обратно в зависимости от текущего политического момента. В отдельные годы могли и поэтов всех наших собрать, да расстрелять, чтобы меньше сочиняли на беларускай. Но в любом случае, мова считалась деревенской, типа в «приличном обществе» ей было нельзя пользоваться. В этом смысле руссификация не прекращалась, просто замедлилась (что нашу матчыну мову и спасло от полного уничтожения, как мне кажется).

    А в РИ по беларускаму так хорошо прошлись, что даже название страны и народа вымарали. Раньше это Литвой называлось. Кто не верит, могут у того же Пушкина уточнить, у которого был славянский спор с Литвой.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3603
    Какой топорный вброс, даже сцепляться лень. ))
    Каков вопрос, таков и ответ: а защищать не пробовали государственность, мову и далее по списку? Помогает от изничножения культурки.

    Взял топор, пошел и убил орка, чо не так?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  4. #3604
    Лада, в моём посте был не вопрос, а ответ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #3605
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    А что касается уничтожения беларуского языка, то основной период пришёлся на российскую империю. При советах крантик то приоткручивали, то призакручивали обратно в зависимости от текущего политического момента. В отдельные годы могли и поэтов всех наших собрать, да расстрелять, чтобы меньше сочиняли на беларускай. Но в любом случае, мова считалась деревенской, типа в «приличном обществе» ей было нельзя пользоваться. В этом смысле руссификация не прекращалась, просто замедлилась (что нашу матчыну мову и спасло от полного уничтожения, как мне кажется).

    А в РИ по беларускаму так хорошо прошлись, что даже название страны и народа вымарали. Раньше это Литвой называлось. Кто не верит, могут у того же Пушкина уточнить, у которого был славянский спор с Литвой.
    Бедный-бедный белорусский язык.
    То, что с ним сделали - ужасно: сначала буквально вырезали всех носителей в городах, оставив нетронутыми только сельских жителей. Письменность при этом фактически была уничтожена.
    Второй ужас был после революции 1917 м. при попытке воссоздания белорусского письменного языка, которым занимался местный "Швондер" - Тарашкевич. Результатом его работы мы всё ещё умиляемся начиная от принципа "как слышеца так и пишеца", заканчивая уникальным причудливо-уродливым написанием множества типичных славянских слов.
    А между тем существовал богатый фонд языка в виде документов и книг времен ВКЛ, но, видимо, такая история Белоруссии не вдохновляла большевиков.

    Название Литва присвоили жемайты и ливонцы. Заодно переименовали типично славянское название города Вильно в Вильнюс.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось sessa; 24.07.2022 в 14:13.
    «Не стоит переживать, если Россия объявит вас иноагентом, бандеровцем, наркоманом или предателем. Сегодня есть вещь куда позорнее - если она назовёт вас своим героем»

  6. #3606
    Как было - так было, и уже не вернуть.
    Но по мере отступления России из региона, наш язык и нашу культуру ожидает новый ренессанс. И это будет не тот беларуский язык, что сегодня. И не тот, что был в начале и середине XX века. И не тот (условно, настоящий), что был 300 лет назад. Но процесс максимального обособления от русского будет происходить по вполне естественным историческим причинам.
    Что-то такое мы можем уже сегодня наблюдать в Украине.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #3607
    Вот до тех пор, пока человечество не перестанет сокрушаться об изничтоженных кем-то словах или закорючках, так и будет воевать. Каждый за свою закорючку. И только когда все согласятся, что у людей должен быть один общий язык, тогда и прекратятся междоусобицы. Потому что они от недопонимания, местами даже из-за неправильного перевода.
    Отменить все языки и выбрать один, английский, хотя бы (как не самый сложный и вполне распространенный).
    И границы отменить, государства и прочую дрянь, которую людишки настроили.
    Всех в онлайн и общим голосованием решать общие проблемы.

    Да... И вот тут нас провидение и накроет, как когда-то вавилонскую башню, и по той же причине...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  8. #3608
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    А вот веть да. Вот нахрена космополитам эти мовы? Што они с ними в лондОнах то делать то собралися? Для кого эти все вини так стараются чо-то там возрождать? Кому нужен ренессанс той древнелитовской культурки? Неужто арудж без нее жыть и спать по ночам не могет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #3609
    В лондонах и любых других недиких местах планеты космополиты общаются на английском. Вот в школе так и будет: родной беларуский, обязательный иностранный международный английский в примерно том же объёме, другие иностранные - по желанию как дополнения.

    А мовы и это вот всё нам самим и нужны, стараемся для себя.

    Вот взять, например, польский, который я вверху отмечал.
    На первый взгляд, все эти трансформации могут даже показаться нелепыми, а вот поди ж ты. Сегодня даже Алекс знает, что Польша - это отдельная страна, с отдельным народом, отдельным языком, отдельной культурой. Стронг или не стронг Польша - Алекс готов дискутировать до посинения, благо глубина дивана позволяет, но что в тот огород совать нос не надо - Алекс знает, понимает, и исполняет.
    Вот для этого и надо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #3610
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    А мовы и это вот всё нам самим и нужны, стараемся для себя.

    Вот взять, например, польский, который я вверху отмечал.
    На первый взгляд, все эти трансформации могут даже показаться нелепыми, а вот поди ж ты. Сегодня даже Алекс знает, что Польша - это отдельная страна, с отдельным народом, отдельным языком, отдельной культурой. Стронг или не стронг Алекс готов дискутировать до посинения, благо глубина дивана позволяет, но что в тот огород совать нос не надо - Алекс знает, понимает, и исполняет.
    Вот для этого и надо.
    Ну польша то ладно - неизжитый еще пережиток на поляне победившей американской культуры.
    Становитесь сразу америкой, чтоб типа алексы границу вашей поляны знали.
    Нафига вам мовы, да еще и те, которые возрождать надо?
    Или с той америкой для вас чо-то не так все же?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #3611
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от alxtskv Посмотреть сообщение
    Становитесь сразу америкой, чтоб типа алексы границу вашей поляны знали.
    Нафига вам мовы, да еще и те, которые возрождать надо?
    Или с той америкой для вас чо-то не так все же?
    ну, станут они америкой... все 5% космополитов.. а потом все остальные начнут задавать глупые вопросы, а чего это мы в отдельной белорашке живем, если от русских ничем не отличаемся..


    Цитата Сообщение от akots Посмотреть сообщение
    Это было связано с тем, что мгб не могло толком отличить казанских татар от крымских, которых в области тоже было несколько поселений.
    понятно, беларусов с крымскими татарами перепутали и загеноцидили совсем..
    что у татар с пиздоболами и пидорами?


    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Ну да, в деревнях в основном и сохранилась. И в литературе, но уже немного другая.
    ага, повезло просто.. а про школьные учебники на укроинском языке ты не заметил.. и я не про учебник укроинского языка пишу, если что..



    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Учитывая историю, нет ничего удивительного в том, что при восстановлении языка или при его обогащении новыми словами и выражениями, его намеренно начинают модифицировать, чтобы он становился менее похожим на современный русский.
    угу, новыми словами.. потом едешь в электричке и слушаешь, как бабка говорит внучке - "ну, какой же он геликоптер, всю жизнь вертолит назывался"


    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    Но в любом случае, мова считалась деревенской, типа в «приличном обществе» ей было нельзя пользоваться.
    вот прям и нельзя? и кем считалось? это сталин так решил?
    деревенский язык в деревнях каким-то чудом сохранился, а матюки нет.. дотянулся кровавый сталин
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #3612
    Ну, так ты бы сразу выводы по поводу украинского и озвучил?

    Изучали ли физику в деревнях под Харьковом по учебникам на украинском или нет - мне почём знать?
    Я знаю, что в БССР математику изучали по учебникам на русском, а учебники на беларуском - это были учебники по беларускому же языку и литературе.

    Геликоптеры и прочие винтокрылы (или как их там) - это как раз артефакты процесса обособления от русского языка. Это естественный процесс, он возникает в ответ на российский экспансионизм.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #3613
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Цитата Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
    артефакты процесса обособления от русского языка. Это естественный процесс, он возникает в ответ на российский экспансионизм.
    Вотъ!
    Т.о. и геноцыд древнелитовской культурки как враждебной культуре русской и желающей у нее ресурсов (всяких, включая человековых) урвать (обособиться) также является вполне себе естественным процессом.
    И плакать по проигравшим за доведение процессов до конца человеки не станут.
    Как и не станут плакать по проигравшим во всех других естественных процессах.
    Хухлы вот тоже обособлять пытались.
    Но дюже рьяно. Перегнули.
    Поперхнулись и издохли.
    Мотайте на ус.


    А ваще, конечно, симптоматичненько, как "глобалисты" за пользу от обособления агитирують!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #3614
    У тебя (и особенно у Лады) просто прослеживается такая постановка вопроса, будто беларусы должны объяснять русским зачем русским беларуская мова, зачем русским плакать по геноциду беларусов, и т.д. и т.п. Типа, а вот докажите мне, что надо! Листы на рассмотрение принимаются по вторникам и четвергам с 10 до 12.

    А постановка вопроса другая.
    Мы сами решим, зачем нам мова, по кому плакать, и как переносить культуру из настоящего в будущее. Ваше понимание тут не требуется.

    Я бы тут мог, конечно, пофилософтвовать на тему, зачем покаяние в геноцидах самим русским, но это уже наоборот не моё дело.

    А "хухлов" ты рановато похоронил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #3615
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Ты обшибся.
    Это вам надо, а не мне. Это у вас не получается сделать так штоб русским стало стыдно быть русскими (ну, кроме паршивых овец - филончегов, кудаж без них).

    А так-то пыжтесь, конечно, но жалеть вас, обособленных, нашедших себе приключений, я не стану
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #3616
    У тебя (и особенно у Лады) просто прослеживается такая постановка вопроса, будто беларусы должны объяснять русским зачем русским беларуская мова
    Хде такое? Цитатку, пожалуйста.
    Мне фиолетово на белорусский язык. И на беларуский тожа.
    Язык калькулятора понимают все, даже самые руральные дикари. И это главное. Сначала базис, а потом надстройка. Сначала строишь могучую страну, потом, когда в брюхе перестает урчать, начинаешь романы писать и картины малевать (у некоторых при этом получаются черные квадраты).
    Горевать по утерянным древним языкам просто некому и незачем, никакого сакрального знания они не несли.
    И вообще, чем мельче и бесполезнее (для мировой культуры) этнос, тем громче он кричит о своей самобытности...
    И не факт, что Александр Македонский умел читать или писать, а культуру свою сумел распространить на полмира, и теперь ея изучают профессора в университетах сорбонны и парижа на суперкомпьютерах через спутниковые интернеты... эти ваши
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Хмуриться не надо.
    Я кликнула сегодня на рекламный баннер на форуме, а ты?
    Август близко...

  17. #3617
    Хм, посмотрел на стенания о якобы отмене русской культуры под другим углом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #3618
    Упертый оппозиционер (туда мне и дорога) :D


    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6,827
    Ну, стенать то рано еще

    Выж еще ни черта не отменили!
    Так, трепитесь только
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #3619
    Цитата Сообщение от lada Посмотреть сообщение
    ... чудесную штуку - электроодеяло. ...
    Это у меня припасено в каких-то коробочках со времен Хьюстона, надеюсь, что еще работает. В Хьюстоне я его использовал раз в 4 года, когда выпадал снег. Когда я жил в Лос Анджелесе была проблема того, что жарковато, а тут в северной Калифорнии слегка холодновато. Но и к тому, и к другому вполне можно привыкнуть за пару лет местной жизни.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  20. #3620


    Цитата Сообщение от kaizer Посмотреть сообщение
    ... поставил бы себе универсальный кондиционер ...
    Тут некоторые, кто снимают мелкие квартирки, так и делают. Но у меня 80 квадратных метров сквозной площади и абсолютно негерметичная в пол-стены дверь на патио. Поэтому что-то такое будет крайне непрактично и дорого. Но если припрет и глобальные изменения климата докатятся-таки и до Калифорнии, то можно будет что-нибудь поставить в спальне для коморта в далеком будущем. Хотя я вряд ли конкретно в этой квартирке задержусь надолго.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

Закрытая тема
Страница 181 из 309 ПерваяПервая ... 81131171180181182191231281 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Английский клуб, том 5
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7712
    Новое: 03.04.2020, 00:00
  2. Английский клуб, том 4
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 10999
    Новое: 18.09.2018, 15:00
  3. Английский клуб, том 3
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 7996
    Новое: 23.12.2016, 14:04
  4. Английский клуб, том 2
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 8807
    Новое: 07.04.2016, 14:08
  5. Английский клуб
    от Тактик в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 33313
    Новое: 20.08.2015, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters