Я вот что хотел сказать... Почти все последние ГП строятся по принципу дать как можно меньше люксов (в плане разнообразия), и говоря "меньше" я имею в виду как откровенно мизерное, так и ближе к среднему. Проблема совершенно не в том что приходится строить цирки и арены ставшие уже такими же привычными постройками как и амбар с библиотекой, и даже не в том что религия используется исключительно для накачки "рож" - пагоды и/или храмы, главная проблема в том что до тех пор пока не будет достаточного разнообразия люксов в явных фаворитах будет Традиция. Традиция для 4х городов 40/20/20/20 дает нам 30 рож, т.е. мало того что откровенно халявные монументы и акведуки (да еще и до открытия техи), куча золота в столице, гарнизоны не требующие обслуживания так еще и 30 рож за здорово живешь. Никакие +25-50% скорости рабочих и +50% к молоткам на поселов (но только в столице, так бы и дал в морду тому кто это придумывал) никогда не сравнятся с бонусами традиции, особенно в играх на науку/культуру/дипломатию где нужна жирная столица.
Я в общем к тому что если будет желание запилить "анти-традиционный" ГП, то не жадничайте на люксы, ну и даешь архипелаги!