Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
перед вычеркиванием убираем те цивы за которые уже играли игроки. убираем в отдельные списки...
получаем:
1. общий список
2. список игрока А
3. список игрока Б
далее вычеркиваем как обычно до 3 цив... из 3 цив можно выбрать любую ИЛИ любую из цив за которую сыграл противник...
т.е. игрок А может выбрать из 3 цив или из списка игрока Б
Интересно...
Но, во-первых, сложновато для понимания (я только с третьего прочтения понял).
Во-вторых, к концу турнира "список игрока А/Б" будет состоять из 6 наций. А выбирать из 3+6=9 наций уже перебор...

Если со вторым еще можно справится, у меня даже есть идея, но с первым - никак.

Правила не должны быть слишком сложными для понимания, имхо.

Цитата Сообщение от Smertin Посмотреть сообщение
Если противник хорошо играет за одну из наций, его оппонент её вычеркнет первой.
Предлагаю не запрещать играть на турнире одной и той же нацией, тогда и проблем со списками не будет.
Да тут дело не в этом. Просто в 13-ом турнире выбирают одних и тех же: Швеция, Турция, Россия, Америка...
Кстати, если к проблеме подойти с этой стороны, то решение вполне очевидно:
Организатор вычеркивает 6 (или 4, или 8...) самых популярных наций из списка. В каждом туре эти вычеркнутые нации изменяются.
В первом туре я могу или вычеркнуть самые популярные нации из 13 турнира, или вычеркнуть рандомно, или вообще не вычеркивать. (Мне предпочтительнее 2 вариант.)

Что об этом думаете?

Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
А если не проводить турниры, то не будет проблем с описанием игр на форуме... можно будет просто играть по сети... проще же..?
Иногда, проще - действительно лучше. Выбор наций не надо усложнять.