Не очень понимаю, как эта, безусловно, любопытная цитата связана с вышеупомянутым окном Овертона. Разве что в ней признаётся, что все правители во все государствах по сути аферисты - тогда нет вопросов, согласие (продукт при полном непротивлении сторон) достигнуто. Ура! (3 replies)
Согласно отчёту Международной комиссии по расследованию обстоятельств войны, 7 августа в 23.35 грузинские артиллерийские части провели обстрел Цхинвали дымовыми снарядами, а затем в 23.50 открыли огонь как по неподвижным, так и по движущимся целям. По словам представителей правительства Грузии, этот временной интервал (15 минут) должен был дать гражданскому населению достаточно времени, чтобы покинуть опасные зоны или найти убежище. Примерно в 00:15 8 августа грузинская армия со стороны грузинских сёл Эргнети и Никози начала обстрел Цхинвала из установок залпового огня «Град»; как позднее заявил секретарь Совбеза Грузии А. Ломая, обстрелу из непосредственно грузинских «Градов» подвергся только район, в котором располагался лагерь сил ССПМ («Верхний городок»). В 00:30 командующий силами ССПМ Грузии Мамука Курашвили объявил в эфире телеканала «Рустави-2», что Грузия приступила к операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии, поскольку «сепаратисты отвергли призывы к прекращению огня и продолжили обстрел грузинских населённых пунктов». Это официальная грузинская версия, я специально привел практически все что есть в викепедии, по версии осетинов все началось еще 7го в 0-32, как они описывают события можно прочитать например тут https://cominf.org/node/1166484060, к сожалению я ни разу не встречал в живую очевидцев событий поэтому своего детального мнения составить не могу, но у меня сложилось впечатление что наши действовали в тот раз правильно.
Судя по официальной версии даже грузинской стороны все действительно началось 7го, а не 8го.
зы. разумеется даже для мест где периодически итак постреливали этот обстрел был массированным, конечно глядя на то что творится сейчас это не выглядит чем-то из ряда вон, но тогда это был шок. ну и естественно это была не стихийная атака к ней готовились.
Акотс а что там у тебя в Вашингтоне происходит? Трамп там что-то под себя забрал из-за якобы дикой преступности, говорят у тебя там хуже чем в Боготе?
ps назывались цифры убийств 190 на 100 тысяч это почти 0,2% а в Нью йорке 0,005% это практически сомали
Убийст было 27 на 100 тыс в год в прошлом году, 40 было в 23ем году, когда бы пик постковидной преступности. Я на себе никакой преступности не ощущаю, так как живу в одном из самых безопасных на земле в этом плане мест. У нас в районе на северо-западе нет даже штрафов за превышение скорости. Но в Вашингтоне на востоке и юго-востоке есть заметная преступность, которая периодически выплескивается в восточную часть центра города. Мелкая-средняя преступность (кражи со взломом, бандитизм, и проч.) в Вашингтоне относительно невысокая по сравнению, например, с Чикаго или Нью Йорком.
Такая статистика для штатов не особо выдающаяся. В Детройте на 24ый год это 47 убийств на 100 тыс, в Мемфисе 48, а в Балтиморе 58.
https://www.slaycation.wtf/cities-wi...-murder-rates/
Трамп имеет право ввести такой режим переподчинения местной полиции федеральным властям на 30 дней, то же касаетя и нац гвардии, которых всего 800 штук. Не знаю, как они будут искоренять преступность за эти 30 дней. Все это шоу и пустая бессмысленная суета. Также Трамп собрался выселять бездомных, которых не так много, но они сидят на газоне около Белого Дома кучками, так как там много туристов, которые щедро подают. Сидят и сидят, ничего не нарушают, поэтому выселять их по закону трудно, если не невозможно. Но Трампу сообо закон не писан, поэтому будет пытаться. Он и в первый срок что-то такое затевал, но без особого результата по факту.
Местные конспирологи утверждают, что это на случай того, если вдруг после обнародования списков Эпштейна или снятия санкций с РФ и сдачи Украины конгресс задумает объявить импичмент, что потенциально возможно, хотя и маловероятно. Исключение нашей боевой мэрши, у которой временно отобрали полицию и контроль за нацгвардией, которым она фактически остановила переворот 6го января, позволит захватить Капитолий практически без сопротивления.
В моем районе последнее убийство было лет 30 назад, и то это было политически мотивированное преступление, а не уголовное, правда убийство было тройное.
Даже консервативные конспирологи и аналитики забили тревогу, например, Ден Дейвис, который любит анпиратора и Трампа и всячески оправдывает все подряд. Это штаты, тут нет безответных одуванчиков как в Минске или Москве или кое-где в Европе. Поэтому полиция терпит, например, когда толпа бегает вокруг и полицейский кордон оскробляет, ну, или кидается пустыми или даже полными пластиковыми бутылками с водой без заметного ущерба. Особо отмороженные протестанты даже умудряются плюнуть и нырнуть назад в толпу, но никто их не ловит. А Трамп заявил, что дал распоряжение нац гвардии на такие оскорбления отвечать силой. Так тут нельзя. Ответ силой на мирный с формальной юридической точки зрения протест приведет к тому, что количество протестующих только увеличится, и начнется ответное применение силы, а тут и до стрельбы недалеко. Полиция и нац гвардия может только арестовать нарушителей максимально безопасным способом. Но оскорбления и даже плевки формально никакие законы не нарушают. Полиция это знает хорошо, а вот нац гвардия нет, их ничему такому не учили, и практики такой у них нет. Поэтому вместо 27 убийств запросто можно докачать ситуацию до абсурдных цифр или вообще вызвать массовые беспорядки. В штатах народ считает, что если полиция и тем более нац гвардия, которой вообще нечего делать на улицах обыкновенного города без особых поводов, перестают строго соблюдать закон, а начинать руководствоваться какими-то директивами непойми кого, то это снимает и обязательства с граждан этим законам и требованиям полиции подчиняться. Ходить строем с понурой головой по приказу начальства американцы не будут, по крайней мере в ближайшем будущем.
Вот детальный анализ от ВВС, ничего на русском я не нашел разумного:
https://www.bbc.com/news/articles/c8600x7dnn4o
А скажи в каждом городе есть районы куда лучше вообще не заходить? У нас да и в европе я частенько приезжая в незнакомый город просто бродил как бродилось, включая и обшарпанные и не ухожие места, дикие пляжи. У вас так нельзя?
ps в 90х было такое что могли просто так подойти и начать что-то нести с наездами, но сейчас я не представляю ни одного района в городе где бы такое могло бы произойти
В Оренбурге до сих пор полно таких районов, да и в Орске тоже, да и в Москве ночью запросто можно напороться, если забрести не туда. У нас около дома по дворам какая-то банда грабила народ аж два года, - даже участкового уволили, так как они ему платили отступные, чтобы посматривал в другую сторону, да и постарше начальство тоже похоже было вовлечено.
В штатах вообще народ особо по улицам не ходит просто так, а все-таки ездят.
В Вашингтоне днем можно ходить везде практически безопасно, но особого смысла в этом нет, так как в опасных местах ничего интересного нет, даже магазины заколочены по большей части и открываются только по звонку, если покупатель знакомый. Я вот недавно по дороге из Калифорнии прошелся по Сент Луису по самому злачному району, правда недалеко, - в соседний магазин за три квартала, и ситуация как раз именно такая. Однако в темное время суток такие прогулки не рекомендуются.
Когда я жил в Лос Анджелесе, граница проходила по Ла Бреа авеню. К западу нормально, к востоку лучше не соваться. Я на этой Ла Бреа пять или шесть раз пересаживался с одного автобуса на другой, когда поздно задерживался на работе. По счастью остановка была на западной стороне, и никто ко мне не приставал, а темные личности, ошивавшиеся на восточной стороне, не рисковали переходить демаркационную линию, хотя одинокий человек на автобусной сотановке в 10 вечера наверное выглядел весьма соблазнительно. Тут еще такая логика, что если кто-то куда-то идет пешком, то он или вооружен сам, или такой бедный, что у него нет денег на такси и нет машины, то есть грабить его бессмысленно.
Тут какая-то бравада быссмысленна, так как все пугливые и стреляют без предупреждения, особенно в опасных районах в Балтиморе, Мемфисе и Чикаго.
Я думаю, что если в любом большом городе РФ или мира долго ходить по ночам по странным местам, то в итоге гарантированно напорешься рано или поздно.
У меня по этой теме "я ж не знал, что у вас не везде можно" есть такая версия, что это причудливая релизация американского принципа доверия вперёд применительно к уличной преступности.
По моим наблюдениям, в штатах есть в обществе что-то вроде общественного договора между всеми членами общества на всякие разные темы. И по умолчанию все в отношении всех ведут себя так, будто все этот общественный договор выполняют, позволяя экономить очень много общественной энергии на установлении доверия. Наличие этого явления становится особенно видным, когда какой-нибудь очередной русский "со смекалочкой" приезжает туда, и думая что все вокруг доверчивые лохи, начинает налево-направо наёбывать систему. Но это работает ровно и только до того момента, пока система не диагностирует такого смекальщика, и не проводит потом с ним нечто вроде обряда остракизма, когда ему единственное что остаётся - это действительно убраться на свалку и там помереть, т.к. после этого даже бомжи ему руки не подадут.
Так вот, применительно к уличной преступности это действует так, что все вокруг знают кварталы, где "опасно", и доверяют этой маркировке кварталов, подразумевая, что в остальных кварталах - "безопасно". И этому следуют уличные преступники тоже, потому что грабить, насиловать, убивать в "опасном" квартале - это просто статья УК. А вот попробовать сделать то же самое в квартале "безопасном", где общественная система этого не ждёт - это намного страшнее, чем нарушение статьи УК. Это заявка на изгнание из полиса.
Если теория верна, то это не то, что в штатах есть места, где "опасно". Это наоборот в таких странах как Россия, где никто не верит никому - нет мест, где "безопасно".
Я часто хожу по ночам, но по ночам на улицах просто никого нет. если конечно специально искать на кого бы нарваться, то найти можно, есть бары где тусуются определенные группы лиц, если конечно подойти к такому бару и дождаться когда пьяный народ выйдет покурить и вступить с ними в дискуссию по получишь непременно, но я говорю просто о ходьбе по улицам не ночью. можно зайти в самый "опасный" район спокойно сходить в нем в магазин и даже спокойно спросить о чем-то прохожих.
ps При этом заколоченных магазинов тут просто не существует
Что по твоему означает что нет мест где безопасно? как это по твоему выглядит? В моем понимании если я иду по своим делам и никого не трогаю, то и на меня никто не должен обращать никакого внимания, вот это называется безопасно. если я буду совать свой нос куда не надо то не думаю что вообще в мире есть безопасные места.
Кстати, кажется, что в "цивилизованных" странах такого понятия более практически не существует. Тщательно насаждённй "интернационализм" практически победил. Россия всё время стремится стать такой, как Европа, поэтому всячески догоняет ушедший вперёд паровоз и не без успехов. Так что нет, России в плане русского национализма это, по крайней мере пока, не грозит. Да и как-то совсем не верится в обратный процесс.
Национальное самосознание - это сейчас Азия, Африка и Латинская Америка. Оттуда оно растекается, и, наверное, когда-нибудь окончательно рвстечётся по всему миру. Но в каком виде оно будет возрождаться - это сказать сложно. Ну, или, скорее, не очень хочется себе представлять, в каком реально виде это будет.