220
Продал Сонгаю 4 лошадей за 156, а Чингизу 3 железа + ОГ за 119.
221
Ирокезы снесли наших стрелков у Женевы. Зато закончился какой-то научный договор и открылся динамит, и мы в новой эпохе. Лондон закончил стрелков и начал Биг-Бэн. Покупать нам еще много чего придется. Элизабэт получает бомбардировку 3, и на пару с Викторией начинают наказывать сухопутных крыс Ирокезов.
222
Изучили Научную теорию, двигаемся к Эсминцам. Долго осматривал карту в поисках угля. Нашел только на двух незаселенных островах.
Кораблями добили несчастного стрелка. Через пару ходов Викторий получит следующую прокачку и дело пойдет повеселее. На сушу стрелков высаживать больше не буду. Только сразу прямиком в город.
223
Йорк закончил линкор и начал рабочую лодку (там рыбки уже в границах города). Потом планирую гавань, чтобы связать Кентебери. Нашел уголь на островке рядом с нами. Там стоит монгольский Тифлис. В очередь после ирокезов. Флот засуицилил еще одного ирокеза. Доход золота остался всего +1. Срочно надо разживаться сателлитами.
224
Монтесума в новейшем времени. Корабли лупят по окопавшимся в горах длинномечам. В сумме -5. Третий линкор в пути. Через пару ходов доберется.
225
Мы – главный чудотворец мира. Август в Новейшем времени. Матросы нашего флагмана – Виктории научились заряжать пушки в два раза быстрее. И в одиночку добивает длинномеча. Двигаемся к Женеве. Гарнизона пока незаметно. Йорк закончил рабочую лодку и начал гавань. Хотя фиг знает перекроет ли доход от подключения одного города в торг сеть затраты на две гавани.
226
В 3 линкора упорно бомбили Женеву. Так разстарались что родили ВГ. Т.к. денег в казне не густо и кормить лишнего дармоеда нам неинтересно – сразу пустил его на ЗВ. Высадил всех стрелков. Если Ирокезы не родят из за угла орду юнитов, то через ход освободим Женеву.
227
Аския просит напасть на Сулеймана. Оно нам не надо пока. Монтесума предлагает мир и все что у него есть. Кроме городов. НеприемлемоГастингс достроил артиллерию и начал банк. Обстреляли Женеву с моря, попинали с земли и отвоевали свободный город у Ирокезов. Наша первая военная победа! Ура товарищи! Получили пряности, счастье +7. Дальше думаю оттяпать Тлакопан и Цинцунцан, что на отдельном островке чуть ниже. Там краски и алмазы и подкрепления вроде прислать неоткуда. А еще там замечен рабочий и некоторое кол-во тайлов, пригодных для застройки торг постами. С Римом заключил договор об исследованиях.
228
Кентебери закончил линкор и начал банк. Пехота лечится. Флот долбит Тлакопан. Женева просит найти чудо природы. Обойдется. Оно и так навеки с нами (отношения 265/60 и -1 в ход)
229
Очередной научный договор приносит нам паровую тягу. Йорк достроил гавань, начали школу. Нотингем достроил обсерваторию и начал маяк. Пришло время принимать новый общ институт. Долго думал что же выбрать. Коль скоро решили конквестить – взял автократию. У линкора новичка первая прокачка. Продолжаем бомбардировку. Через ход, максимум два защиты у города не останется. У Сиама замечены пехотинцы. С ним могут быть проблемы. Вся надежда на наш доблестный флот.
230
Продолжаем бомбардировку. Высадил рядом 1 стрелков. Следующим ходом берем.
231
Рим предлагал напасть на Аскию. Отказал. Турок тоже, тоже отказал. Тлакопан взят, краски наши, счатье +8.
232
Достроился Биг-Бен, что характерно в Лондонеприступили к маяку. В Ноттингеме маяк достроен, начали цирк. Содержания он теперь не требует, а счастье лишним не бывает. Приступили к бомбардировке Цинцунцана.
233
С Сиамом дог об исследованиях. Лондон закончил маяк и начал школу. Бомбим всем что можно. На след ход берем.
234
Чингиз опять просит напасть на Аскию. Отказал. Виктория получила 6-й уровень и превратилась в плавучую артиллерию с дальностью 3. +1 Сателлит, алмазы наши, счастье +11. Шас всех полечим и наваляем ацтекам по столице. Продал железо Аскию за 100 +научный договор.
236
Закончился ЗВ. Ноттингем закончил цирк, начал школу. Подумал и решил оттяпать у Ацтеков сначала Тлателолько, как удобный плацдарм для развертывания наземных войск перед атакой на столицу, плюс там серебро есть. Ну и Малиналько еще разрушить по пути, чтобы не отсвечивал.
237
Ацтэки снова хотят мириться. Фиг им. Гастингс банк -> маяк.
238
В Лондоне родился ВИ. Бомбим город. Следующим ходом еще и артиллерия подключится. Может и возьмем. Если нет – то через 1 точно.
239
Французы просят напасть на Аскию. Сговорились они что-ли, Отказать. Изучилась Биология. Лондон достроил школу начал Лувр. Будем еще ЗВ делать. Нефти в наших краях также не обнаружилось. Зато она есть у Копенгагена и на ней уже трудится рабочий. Следующему правителю надо будет подкинуть им деньжат. Город взят и начато его разрушение. Флот двинулся к Тлателолько.
240
Сулейман, Октавиан и Тир Объявляют войну Аскию. Ну и пусть себе дерутся. Начали бомбить город, пока с безопасного расстояния. Следующим ходом включимся на полную мощность.
Наука +201 (электричество 13 ходов), золото 420 (+9), счастье +6 (просело из-за разрушения города), культура 752/1640 (+64).
Наши войска: 4 линкора, 3 стрелка и 1 арта.
Следующему правителю доковырять Ацтеков, по крайней мере те 3 города что на их главном острове. Четвертый Тескоко думаю разломать будет лучше. Дальше замириться на грабительских условиях и выбирать себе следующую жертву. Также нужно достать где-то денег на грэйд кораблей в эсминцы и не забыть проспонсировать Копенгаген, ибо нефть. И еще не забывать о научных договорах по возможности.
Save






Читаю и думаю, блин откуда линкоры???? Ну нифига себе!!!! Потом понял что это не линкоры совсем а мановары, или линейний корабль, ты уж пожалуйста не вводи в заблуждение!
Далее 221 ход. Откуда взялись Ирокезы? )))))) Я понимаю, что это ошибка, типа Москвы, но черт возьми как у Женевы и главное кто и каким макором мог завалить наше ружье????? Там был почти подбитый длинномеч и за Женевой стояло ружье, все каким макаром мы в даной ситуации теряем ружье????? Лично мои мысли как этоп роизошло, ты добиваешь длинномемчей нашим ружьем, теряешь при этом где-то -3 и попадаешь под обстрел города и тебе добивает ружье Ацтеков. Я прав? Если да, то тупо, извини, но по другому нельзя. Я же написал добиваем мечей кораблем а ружье ждет подкрепление и никуда не суется. В общем не понятно. Разьясни, пожалуйста если я не прав.
227х. Гастингс строит банк, зачем? Теряем 10 ходов. Насколько я помню Гастингс добывает всего 5 монет с банком их стало 7, солидная прибавка! Тоже самое касается Кентербери, зачем там банк? там выхлоп монет вообще нулевой.
Или я ошибаюсь?
Надо еще посмотреть что там за города на островах, что ты захватил.
А так приятно, что наша победоносная Армия бьет ненавистных Ацтеков!!!!. Правда каски Сиама смущают, + под боком его город, эх.....
И вроде это, ввели правила 10 ходов....






Ну в русской версии да действительно линеный корабль. Потом уже подумал что линкором более поздний юнит называется. Но как-то менять уже не стал.
PS Я тоже не сразу понял о каких таких мановарах ты все время говориш
У тебя же есть сэйв конца 220 хода? Нажми кнопочку Next turn и все увидеш сам
Ну я не знаю. Когда прирост золота <10 в ход - это вводит меня в стрессовое состояние и вызывает непроизвольное строительство экономических сооружений, особенно тех, что не требуют содержания
Города как города. Денег дают, счастья дают. Мы в плюсе. И это кстати наши первые сателлиты
Не смущайся. Эсминцам пофигу по шапке кого стучать или по каскеи они как раз к концу ирокезов должны быть.
Я тоже хотел было сначала сосиску играть как и все свои прочие игры на английском, но там что-то с отображением журнала событий нехорошее, просто никаких надписей не видно. Так что пришлось переключаться на русский.






Видно не интересовался историей , а особенно кораблями, это не упрек ни в коем случае, я просто прусь от парусных кораблей))) Так вот мановар - это наимощнейшее судно было своей эпохи в мире и строили его англичане. Поэтому и в циве у Англии, корабли рулят. Эт так очень коротко!
Хм, надо загрузиться и нажать кнопочку. А рассказать слабо?))))






Ну так все это необходимо (ключевое слово) описывать!!!!
Представь человек читаем мой последний пост а потом твой и какой он может, по твоему, сделать вывод?
Ведь это не просто отыграть 20 ходов!!! Игра - сосиька планировалась и играется для того, чтобы все могли учиться не совершать ошибки, шлифовать свое мастерство, делиться своим опытом! Что я могу подчерпнуть из твоих ходов? "Снесли наших стрелков" кто как ? где рассказ, где пояснения? " выучился какой-то договор ..." Какой договор , с кем , что за договор. Ну и так далее. Игра должна учить и мы должны сообща учиться и делиться опытом. А просто так подвигать фишки можно и в сингле!!!
Ну в общем и целом я согласен с Пионером, что описалово вышло местами скудно и надо домысливать, но в общем и целом все нормально. Ты бы по-больше скринов лепил, это тоже очень повышает информативность)))
По поводу линкоров-линейников я каментить не буду ну ошибся и ладно. Я лично тебя понял и мне досаточно. Но вот почему ты так упорно называешь Ацтеков Ирокезами, когда Ирокезы есть как другая отдельная нация в игре я хоть убей не понимаю. Просто из любопытства расскажи)))
И так! Кто там следующий?))) Все складывается пока нормально, надо развивать успех!)))












Да, взял и взял. Что уж там. В игре с Катей мы там тоже нахапали всего бездумно, но как-то выиграли)))
Жаль конечно, что теперь прикрыта Свобода, ИМХО куда полезнее. В Автократии единственное полезное это фашизм с +100% к стратегическим ресам. Если бы он еще повышал выхлоп счастья от ресов роскоши, то вся ветка становилась бы сразу очень полезной. Если хочешь могу детально расписать, почему его не надо было брать:
Автократия -33% к содержанию армии. У нас вся армия будет (по крайней мере больше просто не нужно): ~4 наземных юнита и около 6 морских. Ну пусть еще с пяток рабов. Ну то есть не более 20 штук. Посчитай сам скидку которую мы получим. Этот трейт полезен на Пангее и карте по-больше, где все решает мясо)))
Милитаризм -33% к покупке юнитов. Ладно бы всего, а то юнитов. По хорошу мы не должны терять юнитов, а раз не будем, то и покупать новые тоже не имеет смысл. Конечно когда появится авиация, то можно будет купить ее+авианосец, но это уже с жира бесится, не факт, что она понадобится.
Популиз +25% к урону которые наносят поврежденные юниты. Если посчитать, то это не такая уж и большая прибавка. Ладно бы речь шла впринципе о силе юнита, но ведь в защите это не работает, так что бесполезно.
Полицейского гос-во -50% несчастье от окпуированных городов. Надеюсь сам догадываешь, что более бесполезно цивика в игре просто нет)))
Фашизм с его прибавкой к стратегическим ресам единственно полезно тут
Тотальная война +33% к атаке на 20 ходов. Ну и много ли эти 33% да еще и на 20 ходов? К тому моменту пока ты доберештся до этого цивика тебе эти 33% уже не нужны будут.
Так что ветка реально не очень, но откатить уже низя)))
Спасибо за коментарии. Предлагаю как-то при выборе текущего цивика оставлять пожелание будущему правителю о том каким цивиком быть следующему.
Просто в момент принятия решения был реальный минус в доходах и по экономическому эффекту взятый цивик был наиболее полезен.
Да забей ты на экономику! До полного захвата Ацтеков она доживет, а там уже когда пойдут марионетки будет проще. Комп увидит, что такая шляпа с деньгами и будет ориентировать города на бабло)))
Мне сложно сказать, что там у нас можно было в альтернативу выбрать, так как давно грузил сэйв, а глянуть сейчас не могу, поэтому не могу согласится или опровергнуть твою точку зрения, но мне кажется, что альтернатива все таки была и не одна))) У нас набожность (кстати одна из самых полезных веток при коне, если не самая полезная) не докачаная точно была и по-моему открывали комерцию. Там что не бери все куда полезнее с пресловутой экономической точки зрения. Ты просто мысли шире и оценивай эффект, который тебе даст то или иное решение в долгосрочной перспективе)))
Кстати! Советую проаннализировать ветку честь и сравнить ее с автократией. Ну и просто подсчитать полезности там и там, что бы понять какая из веток полезнее при коне)))






Молодец, Ультра! Все правильно рассказал. Так и надо!!!!
Учиться, учиться и еще раз учиться. Я многое подчерпнул из твоего поста, спасибо!!!
Давай, руби!!!