+ Ответить в теме
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 318

Тема: Твоя Цивилизация - браузерная RTS. Попытка создания

  1. #121
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Ой, что-то так много написано, я уже запуталась Явно необходим отдельный подфорум, ну или хотя бы в этом подфоруме несколько отдельных тем по Твоей Цивилизации А то в одной теме все как-то смешивается в кучу
    MaiklIl, ты бы создал отдельные темы для тех или иных аспектов Твоей Цивилизации (ну не мне же эти темы создавать, правда? )
    Ну ладно, давай по порядку.
    Наука
    Да, согласен, уже много страниц написано, и тематика самая общирная.
    По твоему совету сделал еще тему. Пока только про науку.
    Какие темы еще отделить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #122
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    И 2 вопроса -
    1. к Майклу: а ты опрашивал игроков - что больше всего они хотели бы видеть в игре, или чего им сейчас больше всего не хватает (не нравится) в твоей игре?
    Именно ОПРАШИВАНИЯ, конечно, не было, но примерное выяснение, чего хотели бы и что не нравится, как раз и идет в этой теме.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #123
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    а можешь поконкретней сформулировать сложности, встретившиеся в игре? чтобы было понятней, в какую сторону идти, чтобы интерфейс улучшить
    ну не знаю даже с чего начать, в общем он очень не дружественный.
    можешь посмотреть интерфейс в играх типа "пути истории" и "судьба нации", чем он отличается от твоего
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #124
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    я вот дуаю, что ты, йорик, не стал бы играть в ту реалистичную игру которую хочешь...
    Не могу с тобой согласиться: слишком долго я обкатывал в уме свою модель, слишком от многого убедил себя отказаться ради играбельности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  5. #125
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    я вот дуаю, что ты, йорик, не стал бы играть в ту реалистичную игру которую хочешь...
    Не могу с тобой согласиться: слишком долго я обкатывал в уме свою модель, слишком от многого убедил себя отказаться ради играбельности.
    Йорик, все в наших руках, мы еще напишем твою реал. игру!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #126
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    ну не знаю даже с чего начать, в общем он очень не дружественный.
    можешь посмотреть интерфейс в играх типа "пути истории" и "судьба нации", чем он отличается от твоего
    Конечно, отличается сильно, не спорю.
    Ты не смог бы чуть подробней объяснить, в чем "недружественность" интерфейса?
    Слишком много кнопок? или недостаточно инфы по каждой кнопке и не понятно, для чего кнопка нужна? или неизвестны цели, на какую кнопку нажимать?
    Или непонятно, что надо делать, на что нажимать, чтобы играть дальше?

    В "Пути истории" сам играл несколько месяцев. Сначала понравилось, но потом быстро надоело. Однообразно все там, никакого простора для фантазии. Какая же это стратегия?
    В "Судьбе нации", конечно, красиво, дизайн шикарный, технологии современные. Пока изучаю эту игру, попробую подчерпнуть кое-какие вещи из нее, которые смогу реализовать. Например, ускорение научного развития новичка в зависимости от количества уже изученных наук ранее начавшими игру игроками.
    Но напрягает, опять же, предопределенность, малая вариативность развития ((
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось MaiklIl; 23.07.2012 в 15:27.

  7. #127
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    ну не знаю даже с чего начать, в общем он очень не дружественный.
    можешь посмотреть интерфейс в играх типа "пути истории" и "судьба нации", чем он отличается от твоего
    Я много раз упоминал игру Call to Power II, там был примечательный момент: игра была заметно сильнее существовавшей на тот момент Цив2, во многом она сильнее и Цив3, кое в чем и Цив4 (Цив5 не упоминаю - это упадок). В КтП2 был шикарный интерфейс, но - непривычный циверам.

    И в КтП2 стали играть в основном те, кто продрался через незнакомый интерфейс и оценил классную игру. Правда, потом оказалось, что у нее крайне слабый ИИ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  8. #128
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Я много раз упоминал игру Call to Power II, там был примечательный момент: игра была заметно сильнее существовавшей на тот момент Цив2, во многом она сильнее и Цив3, кое в чем и Цив4 (Цив5 не упоминаю - это упадок). В КтП2 был шикарный интерфейс, но - непривычный циверам.

    И в КтП2 стали играть в основном те, кто продрался через незнакомый интерфейс и оценил классную игру. Правда, потом оказалось, что у нее крайне слабый ИИ
    Да, ты точно подметил: очень часто даже простой интерфейс кажется "недружественным", потому что непривычен по сравнению с интерфейсом игры, в которую привык играть.
    Но часто "дружественность" интерфейса зависит и от сложности и навороченности игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #129
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Конечно, отличается сильно, не спорю.
    Ты не смог бы чуть подробней объяснить, в чем "недружественность" интерфейса?
    Слишком много кнопок? или недостаточно инфы по каждой кнопке и не понятно, для чего кнопка нужна? или неизвестны цели, на какую кнопку нажимать?
    Или непонятно, что надо делать, на что нажимать, чтобы играть дальше?
    Тут помогает такая штука -- тестирование пользовательского интерфейса.
    Находиш какого-то нуба и садише его за свою игру,
    но, ничего не объясняеш и не рассказываеш, а только записываеш -- так вот, каждое место, каждая запинка в которой нуб не знал что делать -- это есть прокол с "дружественностью" твоего интерфейса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  10. #130
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Конечно, отличается сильно, не спорю.
    Ты не смог бы чуть подробней объяснить, в чем "недружественность" интерфейса?
    Слишком много кнопок? или недостаточно инфы по каждой кнопке и не понятно, для чего кнопка нужна? или неизвестны цели, на какую кнопку нажимать?
    Или непонятно, что надо делать, на что нажимать, чтобы играть дальше?
    ну во первых все в куче, нет акцентов на том что важное что второстепенное. кнопки "дерево наук" и "переименовать цивилизацию" - в одной куче
    иконки на кнопках ничего не говорят. я понимаю конечно что у вас нет художника и приходится пользоваться тем что под рукой но ей богу лучше бы это были нарисованные в пейнте картинки, или просто надписи-ссылки, но они бы а) ясно говорили о том что будет если на них нажать и б) были выполнены в одном стиле и при взгляде на них не возникала рябь в глазах. например войну обозначает какая-то красно-желтая кругляшка.. почему? симулятор боя - какая-то диаграмма непонятная... в остальных картинках уже аналогия прослеживается но опять же довольно условная.

    что сделать - сгруппировать кнопки по смыслу (1 - командиры, войска, заставы; 2 - караваны, гражданские юниты; и т.д.), убрать ссылки на симуляторы куда-нибудь в хелп, переименование цивилизации - влево наверх (где название цивилизации) и т.д. Вместо просто иконок сделать иконка+надпись (и обрамить в ссылку).

    дальше уже не охота было разбираться особо но тоже все как-то через одно место, ничего не понятно куда нажимать и что нужно вообще делать.

    ps вообще можешь показать игру на gamedev.ru там больше народу и возможно кто-то захочет разобраться и помочь. но будь готов к суровой критике и флейму/троллингу игнорируй всякие грубые выпады и отвечай только на конструктивные посты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Peter; 24.07.2012 в 12:22.

  11. #131
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Я много раз упоминал игру Call to Power II, там был примечательный момент: игра была заметно сильнее существовавшей на тот момент Цив2, во многом она сильнее и Цив3, кое в чем и Цив4 (Цив5 не упоминаю - это упадок). В КтП2 был шикарный интерфейс, но - непривычный циверам.

    И в КтП2 стали играть в основном те, кто продрался через незнакомый интерфейс и оценил классную игру. Правда, потом оказалось, что у нее крайне слабый ИИ
    не согласен, интерфейс был убогий.
    интерфейс может быть оригинальным но он должен быть понятным. если не понятно куда тыкнуть чтобы основать первый город это эпик фейл просто, игра удаляется сразу же (как было в моем случае )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #132
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    не согласен, интерфейс был убогий.
    Конечно, это субъективно. Если многие, даже большинство не восприняли - может что-то было и не так. С другой стороны - нльзя забывать и об инерционности мышления: многие находятся в плену привычек
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    если не понятно куда тыкнуть чтобы основать первый город это эпик фейл просто, игра удаляется сразу же (как было в моем случае )
    ...и вот так вот ты, и многие, прошли мимо Великой Игры Конечно, ИИ там оставлял желать лучшего, но игру можно было рассматривать как набор шахмат, и порубиться с людьми на таком шикарном наборе - наверное, было бы классно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  13. #133
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Находиш какого-то нуба и садише его за свою игру,
    но, ничего не объясняеш и не рассказываеш, а только записываеш -- так вот, каждое место, каждая запинка в которой нуб не знал что делать -- это есть прокол с "дружественностью" твоего интерфейса.
    Молодец. Сам придумал?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  14. #134
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    ну во первых все в куче, нет акцентов на том что важное что второстепенное. кнопки "дерево наук" и "переименовать цивилизацию" - в одной куче
    да, увы, так и есть ((
    иконки на кнопках ничего не говорят
    Если навести на иконку, объяснение появляется. Конечно, первые разы не знаешь, что есть что, но потом легко запоминается.
    я понимаю конечно что у вас нет художника и приходится пользоваться тем что под рукой но ей богу лучше бы это были нарисованные в пейнте картинки
    Можно и нарисовать, если это действительно важно.
    или просто надписи-ссылки, но они бы а) ясно говорили о том что будет если на них нажать и б) были выполнены в одном стиле и при взгляде на них не возникала рябь в глазах.
    Имхо, смотря где. Если есть много свободного места, то надписи-ссылки - это нормально.
    А если со свободным местом - проблемы, если в ограниченную площадь надо впихнуть много ссылок, то лучше иконки.
    например войну обозначает какая-то красно-желтая кругляшка.. почему?
    "жернова войны" )) внутри - огонь пожарищ ))
    а если серьезно, то да, иконки со временем надо бы поакцентированнее сделать
    симулятор боя - какая-то диаграмма непонятная...
    не диаграмма, а мишень там))
    что сделать - сгруппировать кнопки по смыслу (1 - командиры, войска, заставы; 2 - караваны, гражданские юниты; и т.д.)
    Так и сделал. Посмотри на досуге, лучше получилось?
    убрать ссылки на симуляторы куда-нибудь в хелп,
    Блин, жалко убирать симулятор в хелп, это же такая интересная штука, и часто используемая при освоении игры.
    переименование цивилизации - влево наверх (где название цивилизации) и т.д.
    Сделал. И заодно, туда же перенес иконку входа на страницу Альянса, поскольку там бы стояло и название Альянса, когда цивилизация будет в альянсе.
    Вместо просто иконок сделать иконка+надпись (и обрамить в ссылку).
    Можно, конечно, сделать, но представь, сколько места займут эти надписи ((
    дальше уже не охота было разбираться особо но тоже все как-то через одно место, ничего не понятно куда нажимать и что нужно вообще делать.
    Ну, это уже не интерфейса проблема, а чего-то другого. Может, мануала и фака, может еще чего другого, но ни в одной игре из интерфейса ты не узнаешь, о чем игра.
    Может, попробовать сделать какую-нить обучалку? шагов на 10?
    Типа, сначала надо сделать то-то, оно делается так, потом это, оно делается вот так, и т.д.
    ps вообще можешь показать игру на gamedev.ru там больше народу и возможно кто-то захочет разобраться и помочь. но будь готов к суровой критике и флейму/троллингу игнорируй всякие грубые выпады и отвечай только на конструктивные посты.
    Ок, спасибо за совет.
    Надо будет посмотреть, что это за сайт и что там за народ.
    Попробую попозже, сначала надо будет внедрить в игру все те советы и изменения, что вы предложили, а там будет видно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось MaiklIl; 24.07.2012 в 15:53.

  15. #135
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Тут помогает такая штука -- тестирование пользовательского интерфейса.
    Находиш какого-то нуба и садише его за свою игру,
    но, ничего не объясняеш и не рассказываеш, а только записываеш -- так вот, каждое место, каждая запинка в которой нуб не знал что делать -- это есть прокол с "дружественностью" твоего интерфейса.
    А перед тестированием хотя бы можно рассказать, о чем игра? или нет, пусть в процессе сам разбирается?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #136
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    помоему места куча и для подписей и для картинок:


    мне кажется войну и право прохода нужно перенести туда же где альянсы, под название цивилизациИ, т.к. это все касается политики.
    группы можно назвать как-то
    например

    Политика
    1. альянсы 2. войны 3. право прохода

    Хозяйство
    1. города - лучше сделать имхо простым списком а не выпадающим
    2. гражданские юниты 3. караваны

    Армия
    1. отряды 2. командиры 3. заставы

    и сразу по юнитам/командирам - очень странное решение
    почему б не сделать таблицу - по горизонтали типы юнитов, по вертикали города где они базируются, в ячейках цифры.

    при нажатии на карту лучше чтоб сразу появлялась карта мира, а на всякие особые виды карты можно было б попасть после этого, и показывались бы их кнопки не слева а внизу под картой (и только когда выбрана карта).

    обучалку было б хорошо сделать конечно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #137
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    А перед тестированием хотя бы можно рассказать, о чем игра? или нет, пусть в процессе сам разбирается?
    в идеале сразу должен понять что делать, это должно быть понятно из интерфейса. в начале может быть вступительный ролик где раскрывалась бы суть (вы правитель страны). потом можно его втягивать в игру по немногу, типа как в путях истории - сначала то потом се (хотя там тоже не идеально).

    в цивилизации например всякие договоры, возможность торговли, возможность покупки зданий и т.п. появляются не сразу, а постепенно. если вы обрушите сразу на игрока всё это он запутается. хороший пример ваш экран города - "здесь можно будет построить ХYZ", зачем эта информация? пока XYZ построить нельзя то и говорить об этом незачем. хорошо бы кнопочки соответствующие тоже появлялись только когда у игрока появится армия например. Чтобы при первой игре он видел только то что он может использовать в данный момент а не тыкался во все подряд как ежик в тумане.

    сейчас много хороших игр и если игроку нужно будет читать мануал или изучать методом тыка интерфейс прежде чем начать получать удовольствие от игры он плюнет и уйдет в другую игру. ведь никто не гарантирует что игра ему понравится, выходит он с большой вероятностью просто потеряет время. а этого никому не хочется.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Peter; 24.07.2012 в 16:36.

  18. #138
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    помоему места куча и для подписей и для картинок:
    Это у тебя широкоформатный монитор?
    На обычном мониторе места для интерфейса меньше. На ноутбуке еще меньше.
    А если с мобилы захожу, еще меньше места для интерфейса, раздвигать приходится ((
    мне кажется войну и право прохода нужно перенести туда же где альянсы, под название цивилизациИ, т.к. это все касается политики.
    Перенес.
    группы можно назвать как-то
    например
    Политика
    1. альянсы 2. войны 3. право прохода

    Хозяйство
    1. города - лучше сделать имхо простым списком а не выпадающим
    2. гражданские юниты 3. караваны

    Армия
    1. отряды 2. командиры 3. заставы
    Поставил названия. Кроме политики. Там, в верхнем интерфейсе, не помещается название, сразу скролл появляется.
    Насчет городов простым списком. Всего в игре 7 видов населенных пунктов. Если при развитии аккаунта основать, например, по 5 НП каждого вида, то будет списочек из 35 НП.
    Думаешь, удобно будет?
    Он весь интерфейс сверху до низу займет, скроллить запаришься ((
    и сразу по юнитам/командирам - очень странное решение
    почему б не сделать таблицу - по горизонтали типы юнитов, по вертикали города где они базируются, в ячейках цифры.
    О, хорошая идея. Да, так и надо сделать.
    при нажатии на карту лучше чтоб сразу появлялась карта мира, а на всякие особые виды карты можно было б попасть после этого, и показывались бы их кнопки не слева а внизу под картой (и только когда выбрана карта).
    Ок, сейчас осмыслю предложение, недопонял (С) ))

    PS. Сделал, чтобы карта мира появлялась сразу, а остальное все равно недопонял, разъясни мысль ))
    обучалку было б хорошо сделать конечно.
    О то ж )) но это дело не одного дня ))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось MaiklIl; 24.07.2012 в 18:42.

  19. #139
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо за совет.
    Надо будет посмотреть, что это за сайт и что там за народ.
    Попробую попозже, сначала надо будет внедрить в игру все те советы и изменения, что вы предложили, а там будет видно.
    Название говорит за себя: GameDev(eloper), разработчики игр. Ясно, что там далеко не только разработчики - я и сам как-то туда со своими идеями запирался

    И кстати, ау местные кулибины - посоветовали бы Майклу толковые сайты по геймдеву. Я вот помню dtf.ru объявлял конкурс на лучший концепт игры, и я влез - правда пшиком закончилось, но сайт еще живет - стОящий, кто знает?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  20. #140


    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Молодец. Сам придумал?
    Обычная практика разработки ЮИ,как гуру этого дела описывают.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

+ Ответить в теме
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Твоя Цивилизация. Обсуждаем НАУКУ.
    от MaiklIl в разделе Твоя Цивилизация: браузерная RTS
    Ответов: 16
    Новое: 04.09.2012, 11:31
  2. Судьба Нации, захватывающая браузерная игра на основе CIV
    от stelio в разделе Прототипы и готовые игры
    Ответов: 10
    Новое: 30.03.2012, 23:32
  3. Браузерная игра Неизвестные Земли
    от fora в разделе Online игры
    Ответов: 0
    Новое: 11.03.2010, 07:50
  4. Есть ли браузерная цива?
    от neosapient в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 15
    Новое: 09.01.2008, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters