+ Ответить в теме
Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 647

Тема: Извратись-ка №6. Царьград - столица мира!

  1. #201
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Слоны очень хорошо ускоряются с кузницами, переполнение можно пустить на катапульты. Честно говоря, очень жалко 80 молотков на требюше. И конюшни необязательны. Можно их заменить теократией.
    Хорошая идея с теократией - мне тоже пришла но уже позднее. А вот требуше бы наверное надо. Ката скорее всего сдохнет при атаке города, а требуше может и выживет выбив сильного защитника.

    2-4 коммерции в ход выгоднее. Против ничего не имею вопрос сколько времени затратиться на улучшение экономики. Может по каждому городу рассмотреть хотя бы очередь строительства?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Portweyn; 26.08.2011 в 13:50.

  2. #202
    В Уксмале маловато еды, надо распахать 3х монетные луговые коттеджи, и одномонетный равнинный. Богатенький ладан из-за этого не обрабатывается. Слейвить тоже выходит плохо, а производства нет.
    Так же там хорошо бы поставить Моаи.

    Да, неплохо бы сообща просмотреть каждый город.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #203
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    В Уксмале маловато еды, надо распахать 3х монетные луговые коттеджи, и одномонетный равнинный. Богатенький ладан из-за этого не обрабатывается. Слейвить тоже выходит плохо, а производства нет.
    Так же там хорошо бы поставить Моаи.
    Да, неплохо бы сообща просмотреть каждый город.
    Ладаном и одним из коттеджей скоро сможет заняться Трапезунд, как вырастет на рыбках. Бороться за Ушмальское железо мы собрались войсками или культурой? Моаи я бы поставил всё-таки в Сапотеках - водные тайлы Ушмалю придется делить с Трапезундом, который будет расти на рыбах. Домики, раз уж построены и выросли, я бы не стал распахивать - Ушмаль средний губернский город, приличный, но без особых перспектив - производственный центр или фабрика ВЛ из него не получится. Пусть растет потихоньку (есть три тайла, где еда по три куска), строится, делает свой скромный вклад в Империю и знает свое место. Я бы ничего не менял.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Северянин; 26.08.2011 в 17:33.

  4. #204
    Ну хорошо, разумно. Тогда Маои в Сапотеках. Заодно можно в других городах понаделать пребилдов, чтобы срубить бабла на каменном чуде. Хотя нет, все для фронта, все для расширения жизненного пространства на восток. Ударим тремя-четырьмя группами армий.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  5. #205
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Вавилон продаёт карту за 15 монет.
    Не надо тратить деньги зря. Это карты южных островов, которые исследует наша триера (можно послать ещё одну). Навариться на них мы не сможем (компы наверняка уже знают географию этих мест или не знают бумаги). 15 монет - кстати, ещё один ориентир, позволяющий приблизительно предположить сколько тайлов они знают. Никто не может сказать примерную стоимость карт? Сколько тайлов тянет на 10 монет, а сколько на 15 и т.д.? Компы просят цену за свои открытия с градацией через пять монет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #206
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, разумно. Тогда Маои в Сапотеках. Заодно можно в других городах понаделать пребилдов, чтобы срубить бабла на каменном чуде. Хотя нет, все для фронта, все для расширения жизненного пространства на восток. Ударим тремя-четырьмя группами армий.
    А это не узаконенный чит? Я хотел такое провернуть, но постеснялся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #207
    Сложно сказать. Он же еще оценивает актуальность карты. Допустим, карта материковой части Вавилона уже не так актуальна.

    Насчет Маои, наверное, не стоит с ними спешить. Лучше вложиться по-максимуму в войска, а потом на фазе переваривания, не спеша, строить Маои в Сапотеках и пребилды в других городах. Каменных чуд в ближайшее время не предвидится надо использовать деньги с пребилдов Маои по максимуму.

    Получать бабки сейчас, для скорейшего изучения Оптики я считаю не нужно. Да, оптика дает китов и шанс на кругосветку, но даже при всем этом скорейшее получение вавилонских земель и городов даст больше выгоды, поэтому молотки надо вкладывать не в деньги, а в армию вторжения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  8. #208
    Цитата Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
    А это не узаконенный чит? Я хотел такое провернуть, но постеснялся
    Да, похоже на чит. Но не такой уж прекрасный, чтобы был чит. Это не золотая жила. Маои можно строить только в одном городе, неважно пребилд это или нет. Получается, что процедура растягивается на хороший срок. Так что деньги со вложенных молотков поступают не сразу. Если делать пребилды в нескольких городах, то сроки депозита молотков, лежащих в пребилдах и не приносящих никаких выгод, увеличиваются еще больше. Для молотков часто можно найти более достойное применение, чем отсроченный по курсу 1 к 2,5.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  9. #209
    ИМХО, использование "каскадных переливов" при постройке космодеталек бОльший "чит" по сравнению с этим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #210
    Общий обзор городов: (жирным - приморские)
    город - текущая постройка(ходов) - доступно
    Константинополь - акведук(3) - стены;
    Адрианополь - Рынок (2) - стены, акведук;
    Салоники - Инд монастырь(3) - стены, акведук, гавань, кузница, рынок;
    Никея - кузня(2) - стены, акведук, рынок;
    Антиох - рынок(4) - стены;
    Никомедия - кузня(3) - гавань, акведук, стены, рынок;
    Лакхама - кузня(10) - бараки, гавань, рынок, стены;
    ЧиченИца - иудаистский монастырь(2) - стены;
    Запотек - инд монастырь (2) - барак, стены, акведук, гавань, кузня, рынок;
    Уксмаль - кузня(7) - бараки, акведук, гавань, рынок, стены;
    Ангора - исл миссионер(1) - стены, кузня, бараки, акведук, рынок, инд храм и инд монастырь;
    Мутала - гавань(2) - бараки, стены;
    Требизонд - инд монастырь(1) - стены, бараки, гавань, акведук, кузня , библа, рынок;

    Также можно строить колизеи и конюшни(заменим теократией?), но эти здания для нас вроде как не сильно актуальны.
    Не придумал как лучше отобразить текущую пользу городов (коммерция, молотки, наука и т.п). Пока скрин вставлю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Portweyn; 26.08.2011 в 19:04.

  11. #211
    Доучим инжененерию, ещё и замки добавяться в список построек.
    Кстати, надо дорожку сделать рядом с Вавилоном, чтобы была возможность быстро перемещаться вдоль границы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #212
    Я к чему обобщил,чтобы подумать где что надо,а где нет.
    Возможно скоро уже стоит начинать слоникс в развитых городах.
    Все думаю нужны нам замки или нет. Или все пустить на бараки и армию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Portweyn; 26.08.2011 в 19:25.

  13. #213
    Слонов можно начинать в Адрианополе, там конюшня, после того как доделает рынок.

    В Чиченице стоит не миссионер, а иудейский монастырь, причём не начатый. Иудеомонастырь там не горит, можно пока поделать шпионов и пребилды войск, до перехода на тео.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 26.08.2011 в 19:30.

  14. #214
    На самом деле вопрос стоит сейчас в том, куда вкладывать молотки: в армию или здания?

    Перескакиваем на теократию и шустро слейвим слоников, каты и требюше, а потом уже занимаемся зданиями.

    И еще вопрос: как будем строить армию?
    Долго в нескольких городах или быстро во всех городах? Я предлагаю быстро во всех городах - так лучше используются цивики: оргашка и теократия.

    Думаю, гавани и замки, если мы собираемся вскоре воевать, строить не стоит - на время войны потеряем торговые маршруты от Вавилона и майя, а слейв уменьшит население, меньше проблем со здоровьем и счастьем.

    Пока сидим на оргашке (еще ходов 5-6 будем сидеть), нужно рашануть кузницы вдля счастья и производства, а также казармы, а во время теократии расти и рашить войска.

    То есть сейчас задача на n ходов - подготовка к военному производству во всех городах. Нужны по сути везде казармы и кузница. К штамповке юнитов уже готовы и могут строить другие здания:

    Константинополь - акведук
    Адрианополь - акведук (можно ускорить, переполнение в рынок, добить рынок)
    Антиох - рынок
    Чичен-Ица - шпионы

    Определим число n. Сколько ходов надо, чтобы везде построить кузницу и казарму.

    Салоники - 4 хода (2 хода - раш кузницы, 2 хода постройка казарм с переполнением)
    Никея - 2 хода (кузницы строятся ручками)
    Никомедия - 3 хода (кузницы строятся ручками)
    Лакхама - 4 хода (1 ход - раш кузницы, 3 хода казарма ручками)
    Сапотек - 4 хода (2 хода - раш кузницы, 2 хода постройка казарм с переполнением)
    Ушмаль - 4 хода (1 ход - раш кузницы, 3 хода казарма ручками)
    Ангора - 5 ходов (2 хода - раш кузницы, 3 хода казарма ручками)
    Мутала - 2 хода (казарма ручками)
    Трапизунд - нууу... хрен с ним, не будет юниты строить. но лучше пусть кузницу зарашит на 6-ти жителях вместо монастыря.

    Получается, что у нас 5-6 ходов подготовки к периоду теократии - постройки армии. За это время можно успеть в Мутале и Никомедии построить гавани. Можно даже ускорить, переполнение влить в пребилд слонов. Завершим при теократии. Так же можно поступить в других городах, которые опережают план, но не успевают завершить здание к моменту перехода на теократию.

    ДАЁШЬ РАЗВИТЫЙ ВПК В ПЕРВУЮ ПЯТИХОДОВКУ!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  15. #215
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    В Никее за 14 ходов можно вырастить ВУ (без пацифизма). Но для Астро нужен Календарь.
    Я предлагаю провести 5 ходов на пацифизме (начиная со следующего) и ростить в Никее (чуть разбавив пророком) и Антиохе почти чистых ученых. Константинополь держать резервом неправильных спецов не ставить, копить потихоньку очки ВУ. Да, с Календарем может не повезти, но даже если не повезет, ВУ будут полезны при любых раскладах.
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Другое дело, что выращивание ученых на пацифизме плохо сочетается с подготовкой к войне. А выращивание нескольких ученых даже на пацифизме займет очень много времени. И вообще, у нас есть рынки, можно выращивать торговцев.
    Много ученых нам не нужно. Нам нужен 1 ВУ, лучше 2. 5 ходов на пацифизме именно сейчас мы вполне можем себе позволить!
    Цитата Сообщение от Portweyn Посмотреть сообщение
    2-4 коммерции в ход выгоднее. Против ничего не имею вопрос сколько времени затратиться на улучшение экономики. Может по каждому городу рассмотреть хотя бы очередь строительства?
    В идеале да, нужен точный план по каждому городу. Замки очевидно в очередь!!! Первое что планируется это войска, кузницы, казармы, конюшни.
    Цитата Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
    Ладаном и одним из коттеджей скоро сможет заняться Трапезунд, как вырастет на рыбках. Бороться за Ушмальское железо мы собрались войсками или культурой? Моаи я бы поставил всё-таки в Сапотеках - водные тайлы Ушмалю придется делить с Трапезундом, который будет расти на рыбах. Домики, раз уж построены и выросли, я бы не стал распахивать - Ушмаль средний губернский город, приличный, но без особых перспектив - производственный центр или фабрика ВЛ из него не получится. Пусть растет потихоньку (есть три тайла, где еда по три куска), строится, делает свой скромный вклад в Империю и знает свое место. Я бы ничего не менял.
    Абсолютно согласен по Ушмалю. Город двумя фермами не улучшишь, коттеджики на речке использовать предпочтительней при любом раскладе.
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Тогда Маои в Сапотеках.
    +1 Да именно так.
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Ударим тремя-четырьмя группами армий.
    Я предлагаю 2 армии основным составом по 10 слонов и 5 катапульт. Третья резервная на случай атаки по нашей территории формируется уже по ходу дела и пополняет первые две или участвует в погашении возможной атаки.


    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    Получать бабки сейчас, для скорейшего изучения Оптики я считаю не нужно. Да, оптика дает китов и шанс на кругосветку, но даже при всем этом скорейшее получение вавилонских земель и городов даст больше выгоды, поэтому молотки надо вкладывать не в деньги, а в армию вторжения.
    Оптика не менее важная цель, чем армия вторжения. Сильно уменьшать ГНП я считаю лишним.
    Цитата Сообщение от BuDDaH Посмотреть сообщение
    На самом деле вопрос стоит сейчас в том, куда вкладывать молотки: в армию или здания?
    ...
    ДАЁШЬ РАЗВИТЫЙ ВПК В ПЕРВУЮ ПЯТИХОДОВКУ!!!
    Целесообразность раша кузниц нужно смотреть в каждом конкретном случае. Не нужно спешить в: Салониках, Лакхаме, Сапотеке, Ангоре, Трапизунд.

    Планировать нужно конкретную армию. Мы производим ~200 молотков в ход. За ~10 ходов мы должны построить всю необходимую армию. Рашить с фанатизмом нет никакой необходимости.

    Кто играть собрался? Пусть тот и пишет более-менее подробный план!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #216
    Быстро накидал военный план:

    Атаковать двумя группами не очень хорошо. Большие накладки из-за наложения культурных границ. Надо атаковать тремя группами три города.
    -Армия Север из-под Никеи выступает к Сиппару;
    -Армия Центр берет Нипур;
    -Армия Юг захватывает Борсиппу.
    После этого культурные границы равномерно отодвинутся ко второй линии городов.
    Подлечившись и по необходимости перегруппировавшись опять три группы выступают:
    -Армия Север на Аккад;
    -Армия Центр на Вавилон;
    -Армия Юг на Дур-Куригалзу.

    При достаточном количестве сил мы вполне может уложиться в 10 ходов на всю войну.

    Нужно точная разведка размера Вавилонской армии!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось IL2T; 27.08.2011 в 01:07.

  17. #217
    Если переходить на пацик, то надо стараться копить очки во многих городах, чтобы была отдача от цивика и хоть какая-то компенсация потерь молотков от неиспользования оргашки и удорожания содержания войск.

    Но, честно говоря, я не совсем понимаю зачем он сейчас. Если бы было точно известно, что будет выучен Календарь, а это вилами по воде писано... Рандом может дать его через 300 лет
    Для Астро (3500 колб) нужно 2 ВУ, так как один даёт мало колб = 1500+3*кол-во жителей (123)=1869
    Хотя в будущем переход на пацик обойдётся дороже, т.к. войск будет ещё больше. Хм...

    Нет, пожалуй, я против пацифизма, лучше 6 ходов оргашки и на теократию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 27.08.2011 в 12:39.

  18. #218
    Наиболее удобные точки для надзора за вавилоном. Можно туда дубков поставить например.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #219
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Но, честно говоря, я не совсем понимаю зачем он сейчас. Если бы было точно известно, что будет выучен Календарь, а это вилами по воде писано... Рандом может дать его через 300 лет
    Для Астро (3500 колб) нужно 2 ВУ, так как один даёт мало колб = 1500+3*кол-во жителей (123)=1869
    Хотя в будущем переход на пацик обойдётся дороже, т.к. войск будет ещё больше. Хм...
    ВУ нам нужны. Это один из способов сокращать огромное научное отставание.

    Конкретно с Астрономией все может не сложиться. Но
    1) Переходить на пацик потом будет еще дороже. И по большому счету без каст уже не будет иметь смысла.
    2) Календарь таки может выпасть.
    3) Рендом может выдать цепочку Оптика-Календарь-Астрономия! Учить ее ручками будет очень долго.

    С другой стороны, если план подготовки к войне не стыкуется с пацифизмом, то нужно на него забить и просто выставить по два ученых в трех городах и не снимать их.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #220


    Цитата Сообщение от Portweyn Посмотреть сообщение
    Наиболее удобные точки для надзора за вавилоном. Можно туда дубков поставить например.
    Особого смысла наблюдать нет, достаточно обежать всю территорию да записать всех бойцов. Чтобы рассчитать общее потребное количество своих войск.

    Кто берется порулить? Если желающих нет, тогда я готов взяться. Но выложить план на обсуждение я смогу сегодня поздним вечером.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 370
    Новое: 05.10.2014, 09:54
  2. Извратись-ка №6а. Увезу тебя я в тундру.
    от Filon в разделе Морозилка
    Ответов: 58
    Новое: 04.09.2011, 19:17
  3. Ответов: 227
    Новое: 31.03.2011, 12:49
  4. Сосиська-извратись-ка №2 (Civ4 BTS). Выбор наук - рэндом!
    от Filon в разделе Другие классы игр и Идеи для новых игр
    Ответов: 220
    Новое: 25.02.2011, 12:14
  5. Сосиська - извратись-ка (Civ IV BTS 3.19)
    от Filon в разделе Другие классы игр и Идеи для новых игр
    Ответов: 159
    Новое: 02.02.2011, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters