+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Отдельные сражения в глобальной стратегии: реализация

  1. #1

    Отдельные сражения в глобальной стратегии: реализация

    а чем плохо что как в МОО?
    вон если бы в Цив5 не морочили голову, а сделали тактический экран для этих своих гексов -- все было бы намного более логично и интересно.
    И далеко пуляющие юниты, и тесные дороги.
    Какраз на тактическом уровне так и нужно.
    Даже движок для этого не пришлось бы особо менять.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  2. #2
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    потому что цива это не моо.
    не нужен там тактический экран.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    ну так, по идее Суллы он там и опциональный -- отключается
    особенно в мультиплеере.
    в чем проблема?

    гм... из-за того и пятерку просрали -- очень боялись реальных, давно назревших нововведений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  4. #4
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    ну так, по идее Суллы он там и опциональный -- отключается
    тактические битвы - излишняя в глобальной стратегии детализация
    автобой по типу черного ящика - вообще не выход, это ересь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Peter, ты против тактических элементов в глобальной стратегии вообще? Тогда что остается? Глобальная экономика? Глобальная политика? Пусть юзер не будет скучать, дадим ему подвигать шашки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  6. #6
    Вот потому-то и не получалось и не получается собрать людей для коллективной разработки.
    У каждого найдется хоть один, но существенный моментик, в котором он видит игру не так как другие.

    У кого-то тактика вызывает чесотку.
    У кого-то что рыцарями не рождаются, а тупо покупаются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  7. #7
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Peter, ты против тактических элементов в глобальной стратегии вообще? Тогда что остается? Глобальная экономика? Глобальная политика? Пусть юзер не будет скучать, дадим ему подвигать шашки.
    если во время игры у игрока возникает под сто а то и больше столкновений на стратегической карте - эти регулярные шашечки превратятся в кошмар.
    это как если бы шахматисты при столкновении их фигур на доске проводили боксерский поединок на ринге чтобы решить которая победит. тактические битвы (в виде мини-варгейма, движения отрядиков) с глобальной стратегией не совместимы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    а кто сказал что должно быть 100 и больше столкновений на стратегической карте???
    это даже в случае моделирования мировых войн, с фронтами и т.п. не должно быть так много.
    и какраз тактический уровень это бы решал.
    было бы не так как в циве -- с той и другой стороны по сотне-другой юнитов,
    и каждую пару из них игрок должен свести "поцеловатся"
    а всего десяток клеток на глобальной карте представляющих фронт
    и на каждой свой отдельный мини-бой, проходящий автоматом
    и только в отдельных клетках с участием игрока, как уровень специальных проводимых им операций

    но еще раз... это для поздних этапов игры

    а для более ранних, не может быть сотни столкновений за ход,
    ни по историческому реализму,
    ни по правильному геймплею...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  9. #9
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    кто говорил "за ход"?
    сотня столкновений за игру, если на каждое уйдет в среднем минут 5 к примеру - это более 8 часов. 8 часов одних только тактических битв.
    в то время как игра стратегическая, а не тактическая.

    я думаю это вообще нафиг не надо.
    а тем более тупая автомясорубка.
    давайте просто как война начнется - бросать кости, и у кого больше выпало тот победил.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    давайте просто как война начнется - бросать кости, и у кого больше выпало тот победил.
    "-- Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся." (c) Лесков "Левша". Да? Просто так выпало на костях, что у нас царь развлекался игрой в солдатики, вместо того, чтобы планировать будущую войну?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  11. #11
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    если во время игры у игрока возникает под сто а то и больше столкновений на стратегической карте - эти регулярные шашечки превратятся в кошмар.
    это как если бы шахматисты при столкновении их фигур на доске проводили боксерский поединок на ринге чтобы решить которая победит. тактические битвы (в виде мини-варгейма, движения отрядиков) с глобальной стратегией не совместимы.
    Вот по этой же причине, я так же не принимаю тактических боев аля МОО2-3, Герои... Потому как если ты играешь еще один, эт ладно, хотя и надоедает со временем, когда количество боев возрастает. А когда играют много людей и по сети, тактические бои растягивают и так большое время ожидания соперников, до бесконечности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

  12. #12
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Чё кипишь то подняли...

    > давайте просто как война начнется - бросать кости, и у кого больше выпало тот победил.

    а в циве 4 - 5 не так что ле?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454
    В цив 5 я не знаю как там... и желания разбираться нет. Первых впечатлений от игры мне хватило настолько, чтобы предать забвению такую игру как цив 5.
    А вот в четверке там уже немного не так. Там ж рэндом рэндомом. Но боевая модель основывалась на определенных параметрах, исходя из которых можно было предвидеть результат того или иного сражения (дополнительные корректировки вносили параметры доп сила при защите, при нападении в ХМL файлах и прокачки юнитов). Так что рэндом в четверке был не такой уж рэндомный, чтобы его сравнить с бросанием костей.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

  14. #14
    Цитата Сообщение от Gesse Посмотреть сообщение
    В цив 5 я не знаю как там... и желания разбираться нет. Первых впечатлений от игры мне хватило настолько, чтобы предать забвению такую игру как цив 5.
    А вот в четверке там уже немного не так. Там ж рэндом рэндомом. Но боевая модель основывалась на определенных параметрах, исходя из которых можно было предвидеть результат того или иного сражения (дополнительные корректировки вносили параметры доп сила при защите, при нападении в ХМL файлах и прокачки юнитов). Так что рэндом в четверке был не такой уж рэндомный, чтобы его сравнить с бросанием костей.
    По сравнению с пятеркой в четверке бросание костей, притом что эпизодически один укатывается под стол.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    и в чем проблема собственно?
    хочет игрок, включает тактические бои, не хочет - автобой, автобой по сути как те же бои в 4-ке...
    или вы думаете, что если будете делать игру, то будете добавлять только то что вам нравится?
    уж поверьте моему опыту мододела... так не будет... или в вашу игру кроме вас ни кто не будет играть...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454
    Вот по поводу пятерки, я б уж помолчал о ее тактической составляющей )))
    Так как там она скупа и примитивна до нехочу. Шашки и то многовариантнее в плане стратегии и тактики чем цив 5.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Вот потому-то и не получалось и не получается собрать людей для коллективной разработки.
    У каждого найдется хоть один, но существенный моментик, в котором он видит игру не так как другие.

    У кого-то тактика вызывает чесотку.
    У кого-то что рыцарями не рождаются, а тупо покупаются.
    У кого-то Земля круглая...

    Если команда все-таки будет собираться, готов подумать над сциклинными квадратными тайлами в 2D...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось superregistr; 31.01.2011 в 16:19.

  18. #18
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    и в чем проблема собственно?
    хочет игрок, включает тактические бои, не хочет - автобой, автобой по сути как те же бои в 4-ке...
    или вы думаете, что если будете делать игру, то будете добавлять только то что вам нравится?
    уж поверьте моему опыту мододела... так не будет... или в вашу игру кроме вас ни кто не будет играть...
    Кстати автобой при наличии тактическоо боя и автобой при его отсуствии в игре разные вещи как бы.
    В первом варианте, это тупо рендомная мясорука с потерей войск. Что вынуждает проводить каждый бой вручную. Во втором просто механизм реализации боя. И лучше он не станет. Потому ты либо сразу учитываешь сопутствующие потери, либо расплачиваешься проигрышем. В первом же случае, выходит что ты создал нужную армию, а потери оказались слишком большими, и это уже первая ступень на пути к поражению.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

  19. #19
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    > Кстати автобой при наличии тактическоо боя и автобой при его отсуствии в игре разные вещи как бы.

    нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454


    Разные разные. Это абсолютно точно. Проверенно временем и всем остальным...
    Реально я не хочу спорить, просто прошу поиграть больше в Моо2, Героев, Тотал Вар и потом опять в цив 4.
    По своим ощущениям думаю даже поймешь в чем разница и где собака зарыта, в причинах этой возникающей разницы.

    З.Ы. как повод подумать привожу такую ситауцию: Моо2 если очень хорошо подумать, то можно одним-двумя думстарами (правильного обвеса) разложить в походовке троекратно превышающие силы врага (аналоги подобных ситуаций есть из Тотал Вар, Героев). При автобое в этих играх, возможность такового фактически равна нулю. Цив 4, тактического боя нет, поэтому учитываем что на штурм города нам надо столько то артилерии, столько-то защитных юнитов, столько то медиков (то что бомбаридировки идут), столько то нападающих юнитов. Их количество исходит из того что учитываем потери, которые возникнут. И по возможности компонируем стек так, чтобы потери минимизировать.
    При автобое, когда в игре наличествует тактически бой, будет выходить совсем иное... И кроме того как быть если один противник любит тактику, второй автобой ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Карточные стратегии на ПК
    от ShustryjAK в разделе Стратегии
    Ответов: 13
    Новое: 08.04.2019, 12:30
  2. Сравниваем Циву и др. стратегии
    от Борат в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 32
    Новое: 18.02.2011, 14:40
  3. Концепт-арт для новой стратегии
    от Aku_Aku в разделе Своя игра
    Ответов: 95
    Новое: 11.08.2009, 13:48
  4. Для тех, кто разбирается в стратегии Цивилизации 4
    от NeakrisNeakris в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 57
    Новое: 19.03.2008, 16:07
  5. Стратегии
    от KLIM в разделе Стратегии
    Ответов: 76
    Новое: 19.10.2005, 11:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters