Результаты опроса: Мод для разрушения захваченных городов-государств и столиц

Голосовавшие
275. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно, мне очень этого не хватает!

    202 73.45%
  • Пусть себе стоят, мне не жалко.

    35 12.73%
  • По мне лучше сделать их марионетками и отобрать все полезные клетки.

    24 8.73%
  • Давайте разберемся...

    14 5.09%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Мод для разрушения захваченных городов-государств и столиц

  1. #1
    Согласитесь, при захвате городов часто возникает мысль: "Эх, а если бы он стоял на клеточку ближе/дальше, я бы ещё вооооон то золото/серебро/добро прихватил..."

    Конечно иногда просто диву даёшься, как выгодно расположен новоприобретенный ГГ или соседский городишко, но куда чаще попадаются такие, само существование которых на карте вызывает ненужный стресс у играющих - то границы в радиусе трех гексов пересекаются с собственными городами, то стоят они посреди лысой тундры или на 90% в пустыне. Конечно, можно вообще не захватывать такой хлам или сделать его марионеточным вассалом, отобрать все полезные клетки и пусть себе жмется-выживает - сам дурак... Но ведь бывает, что иной ГГ стратегически важно захватить (например - чтобы он не достался врагу), а руки прям чешутся порушить его до основания и землю засыпать солью. Этакая "тактика выжженной земли" или просто бытовая необходимость. А нет, нельзя...

    Ничего не попишешь - города-государства считаются сами себе столицами и не подлежат разрушению при захвате. Однако написать как раз можно - мод, который бы исправил эту досадную ситуацию и дал возможность разрушать захваченные ГГ и чужие столицы, как обычные города. Надеюсь, такая идея приходила не мне одному в голову?

    Отсюда вопросы:
    1. Искал/находил ли кто-то из участников форума такой мод или обсуждение онного? (подразумевается, что я старательно искал и не нашел)
    2. Насколько полезен такой мод будет для общественности? Возможно мне пора въехать в обещанную для модостроителей удобную среду разработки (благо, есть опыт) и реализовать собственную идею.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  2. #2
    По мне, так ГГ - одно из того немногого, что делает эту игру пятой цивилизацией. Полно более важных и мерзких косяков. Мое мнение - пусть стоят. Никто ж не мешает просто не ставить рядом с ними свои города, места на карте хватит. А плюшки дают ГГ и в тундре, и в пустыне. Мне 2 ГГ из лысой тундры шлют счас еду в огромных количествах и дают китовой радости 5 ед. За что их рушить?)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Вождь Аватар для Nipel-47


    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Karjalan tasavallassa, Sortavalan (Республика Карелия, Сортавала)
    Сообщений
    65
    Вы, кстати говоря, недооцениваете значимость ГГ в игре. Помощь от ГГ, которые являются твоим союзником - колоссальная. Приведу пример: играл я за Германию партеечку. В казне было 286р и доход -2. Радостных рож 2. По соседству со мной находилось 2 ГГ, враждующих между собой будапешт и капенгаген. Тщательно подготовившись, я захватил будапешт и в следствии этого капенгаген стал моим союзником. По логике счастье должно было уйти у меня в минус на -1 а убыль денег увеличиться предположительно на -6. Но из-за капенгагена у меня вышло счастья 7 , а денег аж +7. Отмечу, что никаких ресурсов счастья возле будапешта не было. захватывал его только ради железа. Играл на принце.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    <span style="font-family:Fixedsys">Танки, самолеты и автоматы занимают лишь 2ое место по своей смертоносности. 1ое место гордо удерживает человек.</span>

  4. #4
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    а как предлагаете победу доминацией засчитывать? если столица будет сожжена... нация выходит автоматом проиграла (т.к. назад отбивать нечего).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  5. #5
    Первый раз я ощутил на себе тягость того, что ГГ нельзя рушить, когда решил по тешить себя, игря лишь одним городом. Нападаю на ГГ, захватываю его, думаю щща порушу... а вот фигушки
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  6. #6

    Thumbs down

    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 4.10.2010, 7:20) [snapback]355961[/snapback]</div>
    а как предлагаете победу доминацией засчитывать? если столица будет сожжена... нация выходит автоматом проиграла (т.к. назад отбивать нечего).
    [/b]
    Хороший вопрос. Решить можно двумя способами:

    1. Действительно признавать поражение за нацией, столица которой была сожжена: играть она дальше может, но уже на уровне городов-государств - не претендуя на победу.
    Если в мультиплеере при включенной победе доминацией игрок потеряет столицу и не хочет дальше играть без шанса на победу - то при выходе его нацию подхватит АИ.

    2. А лучше использовать принцип "переходящей" столицы - при сожжении исходной столицы, временная столица будет получать статус основной.
    В таком случае для победы доминацией нужно либо идти завоевывать новую столицу, либо если не хочется переться - то не сжигать захваченную.
    Агрессор должен определится: либо щи хлебать, либо бабу .

    Что меня возмущает в ограничении "нельзя сжигать столицы" - так это урезанное право выбора.
    Я захватил любой город - должен иметь возможность поступать, как сочту должным. Вспомните из истории, как Рим поступил с Карфагеном.
    А у пострадавшего противника есть время возвратить столицу, пока она будет догорать до нуля... *плотоядно улыбается*
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  7. #7
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    еще вариант - чтобы заново построить ее можно было.
    т.е. ставим на пепелище город и опа - прежняя столица возрождена
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  8. #8

    Exclamation

    <div class='quotetop'>Цитата(Peter * 4.10.2010, 7:48) [snapback]355972[/snapback]</div>
    еще вариант - чтобы заново построить ее можно было.
    т.е. ставим на пепелище город и опа - прежняя столица возрождена
    [/b]
    Тоже отлично! Если отстроил город на месте столицы - то она возвращается на старое новообретенное место.
    В истории много раз так и происходило: возвращаясь опять же к многострадальному Карфагену - его три раза отстраивали на том же месте после тотального вайпа...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  9. #9
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454
    А чем кому-либо помешал принцип переходящих столиц предыдущих цив ?
    Ведь глупо же выходит... захватили столицу, разрушили ее и все... нации не стало...
    БРЕД!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

  10. #10

    Cool

    <div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 4.10.2010, 8:00) [snapback]355975[/snapback]</div>
    А чем кому-либо помешал принцип переходящих столиц предыдущих цив ?
    Ведь глупо же выходит... захватили столицу, разрушили ее и все... нации не стало...
    [/b]
    Переходящие столицы никто не отменял, я целиком за их поддержание
    Более того, для желающих сберечь свои города есть галочка "Не разрушать города" при создании карты. Можно в моде её дополнить второй галочкой: "Не разрушать столицы".
    Я за то ратую, что порой город мешает и все тут, или стоит криво по отношению к моему плану застройки, а как на зло - он чужая столица или ГГ.

    P.S. Есть предположение, что "против" высказываются пережившие захват столицы и узнавшие всю горечь такой утраты.
    Мне же, как прагматику и регулярному захватчику, хочется подойти к вопросу макиавеллистически: "Если город должен быть разрушен - он будет разрушен!"
    Divide et impera!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  11. #11
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454
    <div class='quotetop'>Цитата(Ace Cooper * 4.10.2010, 11:09) [snapback]355976[/snapback]</div>
    Переходящие столицы никто не отменял, я целиком за их поддержание
    Я за то ратую, что порой чужой город мешает и все тут, или стоит криво по отношению к моему плану застройки, а как на зло - он чужая столица или ГГ.

    P.S. Есть предположение, что "против" высказываются пережившие захват столицы и узнавшие всю горечь такой утраты.
    Мне же, как прагматику и регулярному захватчику, хочется подойти к вопросу макиавеллистически: "Если город должен быть разрушен - он будет разрушен!"
    Divide et impera!
    [/b]
    Вообще на четверке был такой замечательный мод Legends of Revolution...
    Примечателен тем, что вносил в игру понятие стабильности городов, и возможность поднятие оными революции и образование старой (аннексированной) или новой нации.
    Разрушение столицы на шансы повторного обретения независимости нации не влияло.

    Это все к тому, что принцип есть столица - есть нация, нет столицы - нет нации глуп сам по себе...
    Есть государственные строи, где столица всего лишь номинальная, и нет разницы захватят или разрушат ее, государство и нация от этого не перестает существовать...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

  12. #12

    Talking

    <div class='quotetop'>Цитата(Gesse * 4.10.2010, 8:16) [snapback]355978[/snapback]</div>
    Это все к тому, что принцип есть столица - есть нация, нет столицы - нет нации глуп сам по себе...
    Есть государственные строи, где столица всего лишь номинальная, и нет разницы захватят или разрушат ее, государство и нация от этого не перестает существовать...
    [/b]
    Как в Одессе: "Так за шо таки мы тада спорим?.."

    Я и говорю, что людям нужно дать возможность рушить всё и вся! Раз разработчики такой возможности не дали (как верно отметил Peter - для возможности победы доминацией, а может и ещё по каким-то причинам - например, лень лишний код писать), то модостроителям флаг в руки исправить этот недочет.

    Если ничего подобного ещё не создали (может кто-то из форумчан найдет), и если народ не углядит в моей идее ничего крамольного (или даже лучше подкинет ещё несколько хороших идей) - то такой мод возьмусь создать я.
    Dixi!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  13. #13
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    на ихфанатикс ничего такого пока не было
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  14. #14
    Эх... бедные ГГ... они то сами себя отстроить несмогут...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    --------------------

  15. #15
    Вчера начал очередную игру. Карта земля, огромная. Но суть не в этом. Короче стоит моей сетлер и воин, а в клетке рядом стоит сетлер Манако(весь такой фиолетовый ). У воина ход, я долго не думая, сетлера Манако захватываю, и получаю рабочего на первом ходу и нет ГГ рядом с моей столицей который бы ее душил, не давая разрастаться територии.

    Короче прикол получился. А нового Манако так и не появилось


    Добавил:
    Короче это я к тому, что как вариант ,мод может просто сделать задержку для появления сетлеров гг, или задержку на создания ими городов на несколько ходов. Что-то вроде - "кто не спрятался я не виноват".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    По мне лучше сделать их марионетками и отобрать все полезные клетки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Раньше сам был за разрушение ГГ.
    Сейчас же поиграв несколько партий -против.

    Часто бывает удобно нападать на врага и освобождать!! захваченные ГГ, давая им свободу. В результате они сразу же становятся в альянс с нами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Бывало что они и выручали. Т.н. у меня большая империя граничила с другой тоже большой империей, раза в полтора большей чем я. Нападение было с нескольких фронтов, и просто не реально было обезопасить всю протяженность границ. Так вот нападение было в то числе и на незащищенную часть границы, но я его оставил таким из за гг(союзника) и его нескольких пехотинцев(инфантри) они мало того что задержали двух пехотинцев с пушкой, так еще и умудрились угробить пушку и одного пехотинца, правда свою пехоту они тоже потеряли. но есть большая разница оборонять город от одного пехотинца или двух пехотинцев с пушкой
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19

    Red face

    <div class='quotetop'>Цитата(Milex * 4.10.2010, 16:38) [snapback]356142[/snapback]</div>
    Раньше сам был за разрушение ГГ.
    Сейчас же поиграв несколько партий - против.
    [/b]
    Для целей этого обсуждения и нашего взаимопонимания я ещё раз повторюсь:
    предлагаю, чтобы в моде (а в перспективе - и в обновлении оригинальной игры) города-государства (и столицы) при захвате НЕ автоматически разрушались, а чтобы игрок получал меню выбора об управлении городом, которое будет включать три стандартных пункта:
    1. Разрушить
    2. Аннексировать
    3. Сделать вассалом-марионеткой

    То-есть меню будет таким же, как и для обычных городов.
    И многие игроки будут оставлять захваченные ГГ и столицы себе в виде марионеток, потому что они действительно приносят больше пользы существуя, чем наоборот. =)
    Но иногда всё же нужна возможность разрушить какой-нибудь ГГ, и отсутствие таковой возможности изрядно досаждает мне (и судя по результатам опроса - многим другим).

    Прошу высказывать свои мнения с учетом этой точки зрения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  20. #20


    Кстати, наблюдал ситуацию, когда ГГ захватил столицу чужого государства (с которым я воевал, а ГГ, соответственно, был моим союзником и воевал на моей стороне) и разрушил ее. Ситуации, когда один ГГ захватывает другого ГГ, еще не видел, но, думаю, исход там будет точно таким же.

    Касательно мода... бедный сиам. Плюс многие цивики нацелены именно на взаимодействия с ГГ, неприятно будет, когда АИ их всех сожжет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters