+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 181

Тема: Помогите подскажите

  1. #1
    Всем привет. Я первый раз вылез на форум, и не сильно понимаю куда, кому и как здесь можно задавать вопросы, поэтому извиняюсь если задал их не тем где надо.
    На днях я Попробовал поиграть в Civilization IV BS на следующем уровне сложности после принца, возникли вопросы, поискал на форуме не нашёл ответов, (может плохо искал), но в любом случае позвольте их озвучить и может кто-нибудь подскажет что делать, играю за Елизавету, экономику планирую коттеджную, размер карты обычный:

    1.Сразу вопрос по застройки местности, где и сколько лучше строить коттеджей? На поймах вдоль реки можно? На лугах не рядом с рекой? На равнинах? Подскажите что лучше делать с лесом, с каких клеток срубать, и нужен ли он вообще, а то до либерализма я не срубил не одного кустика, просто раньше рабочие бегали на автомате, и вырубали его практически весь! Что лучше отстроить на холмах с лугом и равниной? И можете подсказать оптимальную застройку для города с производством и для финансового? Да и если экономика планируется коттеджной, то надо же во всех городах по максимуму строить коттеджей?

    2. По расселению. На каком расстоянии от столицы, целесообразно строить второй, третий, четвёртый города, ради ресурсов, а то у моих городов содержание до 6-7 доходит, ресурсы окупают затраты? Или важней уменьшить потери от содержания? И стоит ли строить города, которые получают общие клетки со столицей, и если стоит, то сколько клеток можно отдать от столицы? И нужно ли строить ещё города (компьютер рекомендует строить поселенца) если наука качается 40-50%? А вырастание всех городов до максимального размера повлияет на повышение науки, стоит этого выроста ждать? И это и будет является знаком к строительству новых городов? И вообще сколько их нужно, этих городов? У АИ их почему то порядком больше?

    3. По технологиям. Изучил рубку леса, затем земледелие, животноводство, колесо , амбары, письменность и начал изучать литьё металлов (около 30-40 ходов) для строительства кузниц и инженера, как читал в статье от OT4E. Стоит ли так делать или лучше стремиться к деньгам и бюрократии (через монархию? города уже ограничились по счастью)? В принципе у меня получилось отстроить пирамиды инженером около 100 лет до н.э. но всегда ли это получается? и стоит ли так рисковать или это не риск а нормальная постепенная ветка развития (после письменности литьё)? Затем изучил где Парфенон, статуя Зевса, далее литературу с Великой библиотекой. Отстроил Парфенон и Великую библиотеку инженерами. И только тут начался научный подъём. А если этого всего не делать, не строить, изучать деньги или др. вместо этого, то будет ли такая же отдача, а то до Великой библиотеки было как то не важно в науке? Потом изучил математику деньги письменность выторговал (стоит ли вообще торговать с АИ это кому идет в плюс, ему или мне, если по обмену примерно одинаково) затем свод законов и бюрократию. Не получилось изучить не одной религии ни даосизма? (в философии) ни христианства, и даже ислам не успел получить, хотя после бюрократии выбрал прямой курс на либерализм изучил его первый но ислам уже кто то, как то изучил. Можно ли как ни будь успеть даосизм изучить первым (всё равно философия нужна же)? Может инженером или философом? И нужна ли вообще религия? Потому что первые буддизм и индуизм уже разнесли всем, попросили обратится в индуизм и теперь у нас три индуиста против самого сильно буддиста и среднего конфуцианиста, и со своей бы новой религией меня бы не поняли, так как на графики силы, моя шкала на середине от самого сильного, это напрягает и можно ли такое вообще допускать или нужно на всё забивать и строить войнов?
    И по технологиям, может есть где-нибудь отпринтскриненая ветка технологий, с пронумерованной последовательностью изучения для разных развитий игры?

    4. После изучения печатного станка который даёт монетку к городку, стоит ли переходить на нижние цивики дающие монетку и молоток городку, вместо бюрократии и (научных методов? Ну которые дают три науки за специалиста) Это окупается?

    5. Последний вопрос по экономики специалистами. Вот если отстроить в столице первым пирамида, Великую библиотеку, ещё два чуда увеличивающие на 50% и на 100% производство великих, настроить там ферм, выбрать кастовую систему, пацифизм, и присоединять ученых к городу, то в итоге получится всё таки хуже чем постройка везде коттеджей? А если не успеть отстроить пирамиды и Великую библиотеку? И ученым лучше строить только одну академию (50 к науке) а остальных присоединять или можно в нескольких городах отстроить академию?

    Пожалуйста, ответьте кому не трудно, на эти беспокоящие меня вопросы, какими бы глупыми они Вам не показались, заранее спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    1. Нету единственно верной универсальной стратегии развития. Если уж ты решился играть только коттеджами, то строить их желательно где только есть возможность. Преимущество в очередности постройки отдается обычно приречным тайлам, особенно для финансиста, который сразу с приречного коттеджа имеет три золотых.
    Лес это молотки сразу. Очень ценная вещь. Обычно его используют при постройке рабочих/поселенцев что бы не тормозить скорость роста количества жителей в городе. Также часто рубят лес на чудеса, особенно если есть бонус в виде камня/мрамора. При нехватке денег из леса делают их. (Распространен пример лес в деньги через стены, на форуме где то было описание)

    2. По поводу городов - насчет оптимального расстояния я тебе ничего не скажу. Единственно замечу, что если ресурс для тебя жизненно важен - то плевать на содержание, лишь бы присоединить. Процент, отчисляемый на науку - не корректный показатель. 100% науки при одном городе, производящем 20 монет, или 50% при одном на 20 монет и еще пяти, производящих по 8 монет - во втором случае имеешь на 10 колб больше. И это еще не считая молотков, ресурсов, etc. Естесственно, чем больше у тебя жителей, тем больше они обрабатывают клеток (кстати, не забывай о рабочих - если у тебя меньше одного рабочего на город, это плохо).

    3, 4, 5. Дальше никаких однозначных советов дать не могу.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    то строить их желательно где только есть возможность.[/b]
    Но только, пмсм, до открытия Гр. службы. Послее ее открытия (с наличием монархии) необходимо зафермить все неприречные клетки, приречные оставить на коттеджах. Поймы почти всегда бывают коттеджные, за исключением, когда поймы являются для города единственным источником еды. В таком случае их фермами заселяют. Также ресурсы счастья заделывают коттеджами, по крайней мере до открытия календаря. Да и с его открытием лишь изредка, для необходимости счастья делают плантации. Обычно коттеджи. Насчет леса согласен с АФро.
    2. Имхо, города нужно заселять как можно ближе к столице (т.е. две клетки) и естественно по кругу. Это дает ряд преимуществ: первое - содержание экономнее, второе - юниты двигать быстрее. Хотя если надо металл/лошади и прочие ресурсы (смотря какие тебе нужны), то заселять надо там, где эти ресурсы находятся. Но учти, если у тебя есть все жизненно важные ресурсы, то главный показатель для расположения города - это еда, ведь с ней ты можешь растить население. Также немаловажным остается постройка города на двухмолотковом/трехмолотковом (если на нем есть мрамор, камень) холме или на слонах, для большей стартовой производительности и для защиты города (+25%, если на холмах). Но опять же не стоит гнаться за холмами, если они находятся у черта на куличках от столицы, и если там нет еды. Все холмы, как правило заселяются шахтами. Мельницы не выгодны вначале, да и смысл строить их, когда еда уже есть (должна быть по крайней мере). Количество городов - это палка о двух концах: с одной стороны - чем больше городов, тем больше молотков/еды/денег/науки/очков, а с другой - больше затрат. На мой взгляд, стоит штопать сеттлеров, если рабочие заняты обработкой тайлов с деньгами, а города эти тайлы используют. Если денег мало, то сделай сначала их, а потом расселяйся. Порой, 4-5 городами можно получить больше, чем 8-9.
    3) солидарен с АФро
    4)<div class='quotetop'>Цитата</div>
    После изучения печатного станка который даёт монетку к городку, стоит ли переходить на нижние цивики дающие монетку и молоток городку, вместо бюрократии и (научных методов? Ну которые дают три науки за специалиста) Это окупается?[/b]
    Я тебе вот что скажу: если твоя столица является житницой всей империи, то есть производит большую часть денег и молотков, то бюрократия - это хороший цивик, а как ты назвал "научный метод" (на самом деле - это представительное правление) стоит принимать только тогда, когда ты послал жителей в городах на специалистов (инженеров, ученых и т.п.). Представительное хорошо сочетать с кастовой системой (сам подумай почему), но тут тоже есть палка о двух концах: с одной стороны, колбочки как бонус -это безусловно хорошо, но с другой: посылать жителей на специалистов - это ущерб использованию тайлом, т.е. вместо их обработки, жители задействованы на спецах, когда порой бонус от тайлов выше, вдобавок этом, нужно больше внимания уделять микроменеджменту, т.е. смотреть, как бы житель с клетки, дающей еду (фермы, пастбища) не ушел на специалиста. Запомни, что города должны постоянно расти в населении, если они стоят на месте - стоит и развитие. Чем быстрее отжирается город, тем лучше, но следи за счастьем и за здоровьем. А чуть не забыл, чтобы акцентироваться на специалистах, нужно построить библиотеку для ученых, храм для священников, кузницу для инженеров и т.д. А на это порой нет ни времени, ни лишних молотков. Так что смотри внимательней - не стоит жертвовать обороной фронтовых городов, ради лишнего спеца. Вообще, бытует мнение о том, что столица должна быть фабрикой великих людей и чудес, остальные города по специализации: финансовый, промышленный, военный.
    5) опять же теряюсь в догадках.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Вождь Аватар для qwerty12


    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    лесопилка в тундре
    Сообщений
    37
    Хотя я предпочитаю ванильную циву, но думаю основные принципы моей стратегии против АИ подойдут и к БТСу.

    1. Я строю коттеджи на зелёных лужайках без реки, на поймах и речных тундрах, так как они труднообрабатываемы (рабочие теряют 25% времени), чтобы потом больше к ним не возвращаться. Все остальные речные клетки застраиваю фермами (даже если играю финансистом). Позже их можно заменить на мастерские и водянки, когда они станут более продуктивными, а ирригация даст дополнительную еду. Для этого рабочие заранее готовят эти клетки под будущие улучшения (недостроив на один ход и проложив там дороги, заодно создав транспортную сеть для патрульных войск). Лес рублю везде (кроме тундры, там будут лесопилки) и сразу как только открываю математику. Если в результате рубки упало здоровье в городе - заменяю речные фермы на мастерские/водянки и прекращаю его рост. На холмах строю в основном только шахты (насколько еды хватит, даже за счёт специалистов), используя их дополнительный бонус к поиску полезных ископаемых.

    2. Первые три города строю там где много еды и пресная вода (это будут крупные мегаполисы, в которых будут сидеть специалисты) и поближе друг к другу (чтобы войска быстро перебрасывать между ними), остальные - так чтобы заполнить пустоты между мегаполисами и захватить побольше ресурсов. Размещаться стараюсь так, чтобы соседи не давили культурой и чтобы не пришлось тратиться на коррупцию. Считаю нормой 9 городов (9 храмов дадут 3 собора в мегаполисах).

    3. Из технологий сначала учу те, которые открывают ресы (если мистик то сначала ранняя религия). И первый из них - лошади (ибо колесницы - это танки древности и этим всё сказано). Если лошадей нет, учу стрельбу из лука. Потом бронза с железом. Далее по ситуации. Из всех религий оправдана погоня лишь за христианством, так как в данной игре только оно явно доминирует над всеми остальными. Из всех чудес стоит гнаться только за американскими и христианскими, так как в данной игре только они по-настоящему рулят. Торговлю с АИ веду лишь бессмысленными техами и ресами, ради "укрепления дружбы народов".

    4. Мой выбор цивиков на все времена - представительство (в трёх мегаполисах всегда сидят спецы и этим всё сказано), свобода слова (+100% культуры и этим всё сказано), эмансипация, госсобственность, пацифизм (как дополнение к представительству).

    5. Академий в трёх мегаполисах мне лично вполне достаточно, чтобы обойтись без Пирамид, Великой Библиотеки, Парфенона и прочих нехристианских и неамериканских (а значит ложных, по мнению Firaxis) чудес.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    You have discovered horseback riding.

  5. #5
    3. Что касается ветки технологий - все зависит от того какой победой ты собираешься побеждать, играешь ради рекорда или ради удовольствия, и от лидера твоего типа карты и ресурсов на карте.
    В целом, про пирамиды ОТ4Е писал это стратегию для лидеров-филосософов. Нефилософам пирамиды не так критичны. А вообще пирамиды хороши тогда когда на карте много еды. Если еды мало - пирамиды далеко не супер чудо.
    Спешить к валюту - это снова же же зависит сильно от карты и от того планирутся ли ближайшая война или нет. Если новые пути которые появятся в городах будут давать хотя бы по 3 монеты и городов у тебя к этому времени хотя бы 6 -то валюта довольно полезная технология. Заодно ты сможешь продавать технологии компам за деньги - продавать стоит почти всем кроме тех кого ты собираешься в ближайшее время валить и не продавать те техи которые связаны с чудом которое ты хочешь построить.
    По религии - если ты не собираешься строить святыню - то вовсе не обязательно открывать свою собственную религию. Хотя конфу в большинстве случаев можна самому взять на монархе легко.
    Также если ты играешь на диплопобеду - то желательно быть с большим кол-вом компов в одной религии, если ты же ты собираешься всех валить - то пофиг на религию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я строю коттеджи на зелёных лужайках без реки[/b]
    Которые будут давать 4 монеты (МАКСИМУМ) вплоть до свободы слова. Конечно, до гос. службы целесообразно, но, пмсм, до нее не так долго и идти. Порой, не успеваешь их обработать коттеджами, когда можно заселять их фермами.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если в результате рубки упало здоровье в городе - заменяю речные фермы на мастерские/водянки и прекращаю его рост. [/b]
    Зачем прекращать рост? Есть Маяки, Сады, Акведуки и Амбары, в конце концов. Рост нельзя прекращать. А зеленая морда не так страшна, как красная.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    если мистик то сначала ранняя религия[/b]
    Если играешь с агрессивными АИ, то не до религии будет. Считаю правильным первые четыре техи, если игра будет предполагать войну: Бронза->Животноводство->Арчери->Железо (2-ю и 3-ю еще можно местами поменять). Ну еще между ними колесо, если его нет можно вклинить, и охоту, если ее тоже нет.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ибо колесницы - это танки древности и этим всё сказано[/b]
    Эти танки прекрасно убиваются копьями. И если ты узнал, что у врага есть лошади, особенно у Персов с Египтом, то автоматом строй копий.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Академий в трёх мегаполисах мне лично вполне достаточно[/b]
    Лучше потратить ученых на техи, пмсм.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    пацифизм (как дополнение к представительству).[/b]
    Гуд лак, если тебе объявят войну и придут с неплохим стеком
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Вождь Аватар для qwerty12


    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    лесопилка в тундре
    Сообщений
    37
    UserCivAlex, моя идея с речными фермами в том, чтобы быстро конвертировать труд рабочих и специалистов в молотки и обратно, при этом не разрушая коттеджи и не теряя время на поймы и тундру. Я таким способом быстро отстраиваю универы, банки, оксфорд и уолл-стрит. А речная монетка не потеряется, если там будет ферма/водянка/мастерская.

    Насчёт колесниц... кажется в БТСе у них убрали отступление? Непомню. Тогда они действительно стали хуже. В ваниле они рулят - появляются практически сразу и в большом количестве (дёшевы), за счёт мобильности могут здорово подпортить территорию врага, а за счёт отступления прекрасно воюют когда их много против одного копейщика (который дороже стоит ).

    Насчёт пацифизма... при Пентагоне с него можно не слазить даже во время войны. Главное - строить "правильные" (читай - американские и христианские) чудеса
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    You have discovered horseback riding.

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Насчёт колесниц... кажется в БТСе у них убрали отступление? Непомню.[/b]
    нет. 10% осталось.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А речная монетка... [/b]
    которую можно более успешно преумножить, чем добавить +1 к еде с каждой речной фермы. 1 еда не равна +4 монетки
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В ваниле они рулят - появляются практически сразу и в большом количестве (дёшевы), за счёт мобильности могут здорово подпортить территорию врага, а за счёт отступления прекрасно воюют когда их много против одного копейщика (который дороже стоит ).[/b]
    Достаточно двух-трех копий в городе, чтобы отбиться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Вождь Аватар для qwerty12


    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    лесопилка в тундре
    Сообщений
    37
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А речная монетка...
    которую можно более успешно преумножить, чем добавить +1 к еде с каждой речной фермы. 1 еда не равна +4 монетки[/b]
    Про приумножение поподробней, пожалуйста.
    Дано: два тайла: речной и без реки. Вариант 1: имеем городок без реки (4 монеты) + речная ферма (1 монета) = 5 копеек. Вариант 2: речной коттедж (5 монет) + ферма без реки (0 монет) = 5 монет.
    Вопрос: где здесь "приумножение"? И что делать с речным коттеджем, если в будущем я захочу там водянку?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    You have discovered horseback riding.

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И что делать с речным коттеджем, если в будущем я захочу там водянку?[/b]
    А что делать с фермой, если ты захочешь водянку?
    ЗЫ кстати, какой прок от водянок? да и от ветрянок тоже...
    ЗЗЫ Че-то я тупанул относительно городков с фермами... Ну по крайней мере поймы заселять городками лучше, так как так они дают 5 денек и 3 еды, а с фермой 4 еды и 1 деньгу. 1 еда не равна 4 монетам. Во! Точно! Я про поймы имел ввиду Дурная моя башка
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Кажется товарищ на коне с луком, предпочитает коммунизм, и строит водянки которые при коммунизме дают +1печеньку.

    Вот щас идея пришла, может уже где-то есть на форуме, но я не видел, добавить в базу смайликов изображения печенек, денежек (монетки и стопки монеток, это разные вещи по смыслу!), молотков, и т.п =)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее.

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(Expression * 22.8.2009, 23:34) [snapback]301478[/snapback]</div>
    Вот щас идея пришла, может уже где-то есть на форуме, но я не видел, добавить в базу смайликов изображения печенек, денежек (монетки и стопки монеток, это разные вещи по смыслу!), молотков, и т.п =)
    [/b]
    Смотри тут



    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  13. #13
    Спасибо друг-Акула.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее.

  14. #14
    Вождь Аватар для qwerty12


    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    лесопилка в тундре
    Сообщений
    37
    UserCivAlex, ферму уничтожить не так критично как городок, ей не нужно 40 ходов для роста. А прок от водянок - в молотках. А от ветрянок - незнаю, я их почти не строю, только когда совсем еды нету.

    Expression, не только из-за коммунизма, сколько из-за того, что мои города на реках обычно застоены фермами, поэтому в них много спецов => мало молотков, вот и приходится выжимать молотки по максимуму, особенно для универов, банков, фабрик и нац.чудес.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    You have discovered horseback riding.

  15. #15
    А как же с загрязнениями? на раннем развитии нет зеленых рож, или ты их булками давишь? =) [числом злебов]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее.

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А прок от водянок - в молотках[/b]
    Водянки вообще неокупаемое улучшение. Ничто, повторяю, ничто не сравнится с шахтами по уровню добычи молотков + возможность получить ресурс.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    сколько из-за того, что мои города на реках обычно застоены фермами, [/b]
    Заселяй города рядом с холмами и с 1 хорошим пищевым ресурсов (свиньи, кукуруза), и живи на здоровье.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Иногда бывает нет холмов особенно когда есть река, луга, поля, и дальше пустыня.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее.

  18. #18
    Вождь Аватар для qwerty12


    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    лесопилка в тундре
    Сообщений
    37
    UserCivAlex, выше я подробно описал зачем нужны пищевые города с едой и без шахт. (Напомню: для мегаполисов.) Шахты я отдаю небольшим городам по соседству. В этом смысл моей стратегии, проверенной многократным опытом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    You have discovered horseback riding.

  19. #19
    А не хочешь в БтС сыграть и проверить свою стратегию? Это я без коварства спрашиваю
    Не со мной =)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее.

  20. #20
    Вождь Аватар для qwerty12


    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    лесопилка в тундре
    Сообщений
    37


    <div class='quotetop'>Цитата(Expression * 23.8.2009, 11:35) [snapback]301540[/snapback]</div>
    А как же с загрязнениями?
    [/b]
    Мегаполисы комплектуются полным набором оздоровительно-увеселительно-культурных зданий, имеют пресную воду и как правило хватает ресурсов здоровья. Если же с ресами совсем не повезло, то приходится конверитровать одного-двух спецов в коттеджи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    You have discovered horseback riding.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters