+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Обсуждения железа (отделено от "как ускорить цивилизацию? (скорость ходов соперника)"

  1. #1
    короче..... Я ТОЖЕ ОРУ пряма покупай атлон.....
    У меня на атлоне 2000+(1666) 512 рамы, видяха ГОВНО-ГФ4 МХ440
    а летает всё - у-у-у-у кстати я после переставноки винды меняю наверно е пару сотен настроек!!!!(если не 200-300) так что настрой нормально комп и он будет ходить на 200X год за 10 сек = время сражений, которые ты видишь!!! и при отм с максимальными настройками!!!!

    //тема была разделена на общение по поводу ускорения работы цивы и рассуждения о "железе"
    Модератор swan
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    На Гаймовере подобная тема была тоже, я помню специально искал по ней в инете и натолкнулся тогда на тест 4 Пня и Такого же Целерона- тестили много на чем и главное на Циве!!!, дык самое интересное- было сделано заключение- что пень даже если у него будут худшие параметры нежели целерон намного- намного опережает имеенно в циве, не помню с чем это связано но енто было высказано.
    Ну а Атлон енто сродни пню нежели целерону.Хотя я не киномеханник и во всей ентой науке не бум бум.
    Вероятно потому что Селерон идет на 100-й шине, а Пеньки, Дурни (1400-1800) и Атлоны на 133-й тире 200-й шине (в зависимости от камня) - на Селерон, дурни и Атлоны (до Athlon'a ХР2400) оперативку DDR-400 можно не ставить - прирост скорости будет не заметен или его вообще не будет, для амдшных камней лучше иметь мамку на чипсете nForce2 (прирост заметен, по сравнению с VIA KT-400)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Вот именно! Сван правее всех правых... самое тонкое место обсчитывания - это шины....ВСЕ!!! у меня ип на маме nforce-2 ultra-400 обратите винимание на ультру!!! она даёт ДВУКАНАЛЬНЫЙ режим но память у меня одноканальная ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533!!! она дорогая но комп будет работать я админю серв моего родственника (несмотря на возраст) там 4проца :-)))))))))))))))))))) прикиньте 4проца!!!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533!!!
    Для общего развития.
    Прирост от использования 2-х канальной памяти составляет максимум 5-7%, но к циве это не относится
    Но, во-первых, задолбаешься её настраивать (сотни вещей нужно изменить).Во-вторых, стабильность системы все-таки ниже.
    Надо 5 раз на мышку щелкнуть (1 раз правой и 4 левой). Про стабильность даже спорить не буду, бред полный.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  5. #5
    ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533
    И что это даст Athlon 2400 работает на 133-й шине и соответственно память будет работать как DDR266 (PC-2100), а вот Athlon 2500+ работает на 166, соответственно память будет работать как DDR333 (PC-2700) а если камень у 2500-ки не "залоченый" то его можно разогнать до 3200 и смело ставить двухканалку DDR400 (но только Kingston или Transcend) - большинство последних 2500-к после разгона глючат

    Если на чипсете nForce2 - то в принципе можно сразу ставить DDR400
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Да и кстати "ДДР533" - это 133х4, а у Атлонов множитель 2 идет, а не 4, как у интелских камней
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    ночью выложу все что знаю про 2х канальность
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  8. #8
    Все сказаное ниже относится к процессорам AMD Athlon XP.

    ТАК что ща лучше брать Атлон 2400+2канальная память ДДР533!!! она дорогая но комп будет работать быстро (я так понял)
    и вот это
    Максимка по пово 2канальной памяти - выигрыш достигается за счёт увеличения пропускной способности шины памяти( 2 обращения за раз) а проц обращается к памяти и ОГРОМНЫМИ задержками если канал и так забит :-))) Но согласись, что такое пара гигабайт в сек. для проца??? вот поэтому и желательно покупать 2канальную память. Желательно брать брэнд за 200-500 $ (дороговато конечно :-)))) тада мона поставить НАМНОГО меньшие тайминги! что очень увеличит простой шины (простаивает и шина памяти, хотя она обычно забита)
    Для начала надо определится с терминами. Ты мне можешь объяснить что такое двухканальная память? Типа приходишь в магазин и просишь: "продайте мне память, только чтоб она двухканальная была " . Я думаю правильней говорить о чипсетах с поддержкой двухканальной работы с памятью
    По поводу увеличения пропускной способности шины. Если мы с тобой об одних вещах говорим, то имеется ввиду системная шина? Для архитектуры Socket A этой шиной является EV6. А что такое шина памяти я тож не знаю . Дальше по поводу той самой EV6. Системная шина EV6, используемая для Socket A, имеет ограниченную пропускную способность в 2100 МБ/с при частоте 133 МГц и 2700 МБ/с при частоте 166 МГц. Это означает, что сколь бы быстро ни отрабатывал(и) контроллер(ы) памяти, до процессора данные дойдут не быстрее, чем позволяет шина, а потому именно процессору не требуется память быстрее DDR266 в первом случае и DDR333 во втором. Разумеется, цифры приведены для одноканального режима доступа — так нужен ли тут вообще двухканальный, с его нереально большой пропускной способностью? Рассуждая теоретически, можно предположить две ситуации, когда он нужен: при преобладании доступа к памяти по случайному алгоритму (двухканальность позволяет уменьшить задержку доступа по следующему случайному адресу, но в жизни такая ситуация почти не встречается) и при наличии иных, кроме процессора, устройств, читающих из памяти или пишущих в нее. Собственно, таковых можно припомнить два наиболее важных типа: видеокарты и IDE-устройства с DMA. Собственно в данном месте нам интересна видеокарта. Как думаешь она сильно нагружается при игре в циву? И будет ли у тебя цива идти ну хотя бы на 20% быстрее если ты вместо своего МХ440 вкорячишь скажем ATI 9800XT? Не думаю. По поводу таймингов согласен, но имеет ли это отношение к DDR533? Правда IMHO различие между CL2 и CL3 не выльется в увеличение производительности более чем 1-3%. По крайней мере при игре в циву. Вывод очевиден. Для цивы в первую очередь важна скорость процессора. Установка навороченой памяти или видеокарты не дадут ощутимого эффекта.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  9. #9
    Хочу добавить к Максимкиному - не стремитесь на слабый камень ставить самую крутую оперативку - в одной компьютерной конторе было 2 наименования мамок (возможно их больше двух) - обе на чипсете ВИА, которые при установке камня на 133 шине и памяти DDR400 (200-я шина по идее) просто не стартовали вообще - переставляешь камень на 166 шине или память DDR333 и она нормально стартует, а в такой конфигурации - нет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Чипсеты VIA вплоть до KT400 официально не поддерживают DDR400
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  11. #11
    Сван ты прав... я точно помотрел и действитеьлно, раньше мне показалось, что 166 шина у проца 2400+

    Шина памяти - канал, соединяющий северный мост и память.
    Получается из (частота сист. шины*n) n- это множитель памяти.

    Системная шина - канал, на котором висит проц и северный мост

    Частота проца - частота ситст. шины*множитель проца.

    Пропускная способность - объём информации пеедаваемой по каналу за сек.

    Пропускная способность проца много больше пропускной способности памяти даже если частота шины проца 100 а частота памяти 266...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Следущей ночью я раскажу тебе в чем ты ошибаешься (или нет?)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  13. #13
    Я непременно буду ждать следующей ночи.... повеселимся
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Чипсеты VIA вплоть до KT400 официально не поддерживают DDR400
    Одно дело, когда "ОФИЦИАЛЬНО не поддерживается" а другое дело, когда мать не стартует - или я не прав?

    У меня была мать Gigabyte 7VA (на этом самом КТ400)- она при моем дурне1400 и двух планках по 256Mb DDR400 (обе Брэнд А) - шла нормально, а у тех мамок с такой же конфигурацией она просто не стартовала - одна из них была Jetway а вторая толи "каньон" толи что то похожее похожее по названию - причем у второй врубались "бипы", хотя в книжке-описалове мамки даже намека нету на присутствие миди-динамика

    ЗЫ - по моему наш разговор надо уже выносить в отдельную тему
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Сван.... поддерживаю тебя насчёт отдельной темы :-)))
    Вот тока где её создать???
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Originally posted by swan*26.09.2004 - 17:26
    Одно дело, когда "ОФИЦИАЛЬНО не поддерживается" а другое дело, когда мать не стартует - или я не прав?
    Это значит, что может и поддерживается, но мы (VIA) это не гарантируем. На некоторых работает, а на тех что в Китае на коленке собирали может и не работать. Вот если б на КТ400А тогда можно и претензии предъявлять.

    ЗЫ А про динамик на маме я не в курсе, обычно они в корпусе стоят и к ней тока подсоединяются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  17. #17
    С шиной памяти это я лопухнулся Думал что память той же шиной линкуется. Но вот насчет остального все верно.
    Системная шина - канал, на котором висит проц и северный мост
    Не совсем так. Правильнее сказать, что это канал соединяющий проц и северный мост.
    Пропускная способность проца много больше пропускной способности памяти даже если частота шины проца 100 а частота памяти 266...
    Что ты имеешь ввиду под пропускной способностью проца? А памяти? Пропускная способность это характеристика шины. Проц через себя ничего не пропускает, он лишь получает данные, обрабатывает их и отсылает обратно. А вобще разговор не об этом был. И даже не о множителях. Ты всем рекомендовал DDR533 ставить, не так ли? Память взаимодействует с процессором через северный мост. Соответственно северный мост линкуется с памятью - шиной памяти, а с процом - системной шиной. Так какое имеет значение какая у тебя быстрая память, если к процу данные поступят не раньше чем это позволит системная шина??? А наиболее покупаемые AthlonXP рсачитаны на системную шину 133х2=266MHz. А Дюрон так вобще 2х100=200MHz.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос (с?)

  18. #18
    Хорошие подчёты....

    Масимка:

    "Системная шина - канал, на котором висит проц и северный мост

    Не совсем так. Правильнее сказать, что это канал соединяющий проц и северный мост."
    ^
    Вот за это я на тебя почти обиделся но я человек с чувством юмора...

    Ещё:

    Пропускная способность проца много больше пропускной способности памяти даже если частота шины проца 100 а частота памяти 266...

    Что ты имеешь ввиду под пропускной способностью проца? А памяти? Пропускная способность это характеристика шины. Проц через себя ничего не пропускает, он лишь получает данные, обрабатывает их и отсылает обратно. А вобще разговор не об этом был. И даже не о множителях. Ты всем рекомендовал DDR533 ставить, не так ли? Память взаимодействует с процессором через северный мост. Соответственно северный мост линкуется с памятью - шиной памяти, а с процом - системной шиной. Так какое имеет значение какая у тебя быстрая память, если к процу данные поступят не раньше чем это позволит системная шина??? А наиболее покупаемые AthlonXP рсачитаны на системную шину 133х2=266MHz. А Дюрон так вобще 2х100=200MHz.
    ^
    Я имею ввиду не пропускную способность проца а его шину т. к. сам проц обрабатывает всё с АСТРОНОМИЧЕСКОЙ(для шины) скоростью... Ну так вот он принимает данные из памяти с огромной скоростью>ещё быстрее обрабатывает> и обратно кладёт в память, так вот он(точнее не он а кэш, управляемый сев. мостом) очень долго ждёт пока можно будет покласть обратно в память т.к. проц уже посчитанное давно отослал в кэш а от туда в RАМ вот и получается, что скорость компа, учитывая скорость современных процев ОЧЕНЬ сильно зависит от скорости шины памяти :-)))

    Кстати про шины:
    Я точно не помню, но кажется в проце используется параллельная шина а в памяти последовательная так??? Или это где-то в другом месте???
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Сван..пропустил твой пост.... про динамик: он есть на ВСЕХ мамах там есть такая надпись: beeper(или что-то в этом роде) у 2 штырьков, эти 2 штырька - и есть разъём для пищалки... даже на моей новой Gigabyte ga 7n400 (хотя не такая уж она новая) он есть!!! Он ЕСТЬ У ВСЕХ!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Почитал я всякие рассуждения людей разбирающихся в железе. Стало страшно. Страшно того, что же такие за алгоритмы у АИ цивного, которые чистыми вычислениями могут загрузить современный процессор на несколько минут? И главное где полезный выход в виде игры компа?
    Хотя придираюсь я конечно. НР игра на монархе (там же форы ни у кого нет?) не такое уж плевое дело. При условии что стратегии у компа не прошиты а вычисляются каждый раз по определенной программе. Тогда и экпоненциальная(или более) зависимость объема вычислений от количества объектов управления понятна.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters