+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 182

Тема: Авторитаризм в России

  1. #1
    Просто в теме про Южную Осетию наткнулся на такое высказывание:
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 31.8.2008, 17:31) [snapback]258501[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Авторитаризм - он не в статьях УК и в не заголовках передовиц, а в сознании. Вот за это и больно мыслящему человеку.[/b]
    Авторитаризм?
    "Форма власти, сосредоточенной в руках одного человека или в одном властном органе."
    Внимание вопрос - в чём проблема? Уж всяко лучше, когда власть сосредоточена в руках торгашей и спекулянтов. Только в России не авторитаризм
    Для обрубания ниточек кукловодов надо прежде всего отказаться от культа личной выгоды (да и изоляция от глобальной экономики была бы полезна - с раскулачиванием и установкой на законное место своих торгашей в России обычно успешно справлялись).
    Место торгаша - на базаре, а не в управе.
    [/b][/quote]
    Ну и хотелось бы прояснить ситуацию. Не испытываю никакой антироссийской позиции, даже наоборот: с другом по этому поводу частенько ругаемся (он ярый западник). Но все-таки нельзя не видеть очевидного.
    Из википедии:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Признаки авторитарного режима
    * автократизм или небольшое число носителей власти (монарх, диктатор, военная хунта, олигархическая группа);
    * неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетность их населению;
    * игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;
    * монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества);
    * отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику;
    * в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии;
    * отсутствует единая идеология;
    * права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере);
    * личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;
    * силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.
    [/b]
    Все-таки надо отличать тоталитаризм от авторитаризма. У нас, безусловно, слава богу, не тоталитаризм. Но назовите мне хоть один пункт из данного списка, под который Россия в данный момент не подходит?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Полководец Аватар для Жыстокайе Кунгаро


    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Ростов, который живёт на Дону
    Сообщений
    200
    Я за авторитаризм.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Спросить - стыд минуты. Не знать - стыд всей жизни.
    Конфуций
    http://img53.imageshack.us/img53/3514/134026vp.gif

  3. #3
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * автократизм или небольшое число носителей власти (монарх, диктатор, военная хунта, олигархическая группа);[/b]
    Это не зависит ни от чего. Всегда у власти (у конкретной власти) небольшая группа (парадная), за которой стоят истинные правители (теневая).
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетность их населению;[/b]
    Это есть. Совсем недавно принят закон, по которому на референдум нельзя выносить вопросы, решение которых входит в компетенцию существующих органов власти. ОК, назовите хотя бы один вопрос, для решения которого не создано специального органа.
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;[/b]
    Когда мы несколько лет назад попробовали обратиться за помощью к депутату против местного самоуправления, ответ был такой, что "Я на другую ветку власти влияния не имею".
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества);[/b]
    Странно было бы предположить, что власть будет терпеть конкуренцию.
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику;[/b]
    И отказа от контроля я что-то не вижу. На одноклассниках просят подписывать фотографии, на улицах устанавливают камеры с распознаванием лиц, в общую базу сводятся перемещения всех граждан.
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии;[/b]
    Было бы странно, если бы государство управляло не с помощью команд. Насчет террора: скоро тридцать седьмой год, но все об этом забывают.
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * отсутствует единая идеология;[/b]
    Не сформулирована.
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере);[/b]
    Отдельно взятый человек на Руси никогда ничего не значил. Так что это исторически сложилось.
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;[/b]
    Лучше так: "личность лишена гарантий безопасности". Или даже так: "личность лишена гарантий". И совсем правильно "личность лишена".
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]</div>
    * силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.[/b]
    Скорее в целях личного обогащения. См "Ментовские войны", например.

    Да, режим авторитарный. Только вот в чем проблема:

    * России не нужны великие потрясения. Наоборот, нам нужна Великая Россия. Эту формулировку очень удобно использовать для того, чтобы не допустить изменений.
    * Преобладающая религия - православное христианство (не уверен, что нужно писать с большой буквы, пусть будет с маленькой). Как в соседней ветке объяснил Финансист, церковь занимается тем же самым - консервирует существующее состояние. Кроме того, принятое под давлением системы НКВД+ГУЛАГ положение о том, что любая власть от бога, плюс призывы "подставить правую щеку"...
    * для борьбы с драконом нужен другой дракон, сильнее предыдущего. Для борьбы с существующим порядком нужен порядок более высокого уровня. А за невозможностью создания такого порядка (то есть организации по типу тайного общества) следят все ветви власти.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  4. #4
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    А вообще - Морис Симашко (Шамис). Но я сам не читал, ссылку нашел только что с подачи "Слова и судьбы" М.Веллера.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    Всегда у власти (у конкретной власти) небольшая группа (парадная), за которой стоят истинные правители (теневая).
    [/b]
    Ну, это все-таки уже из области конспирологии.
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    Совсем недавно принят закон, по которому на референдум нельзя выносить вопросы, решение которых входит в компетенцию существующих органов власти. ОК, назовите хотя бы один вопрос, для решения которого не создано специального органа.
    [/b]
    У нас много чего создано, но мало что функционирует и уж тем более никто не собирается отчитываться за свои действия.
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    Когда мы несколько лет назад попробовали обратиться за помощью к депутату против местного самоуправления, ответ был такой, что "Я на другую ветку власти влияния не имею".
    [/b]
    Так это и есть доказательство пункта: "... исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена".
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    Странно было бы предположить, что власть будет терпеть конкуренцию.
    [/b]
    В Европе и любых других демократических странах прекрасно терпят и конструктивно конкурируют между собой.
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    И отказа от контроля я что-то не вижу. На одноклассниках просят подписывать фотографии, на улицах устанавливают камеры с распознаванием лиц, в общую базу сводятся перемещения всех граждан.
    [/b]
    Напомню пункт: "отказ от тотального контроля над обществом...". Тотального контроля нет. Если брать тех же одноклассников, то никто не заставляет там подписывать фотографий, просто надо указать себя, если людей на фотографии много. Да, правило дурацкое, также как и многие другие правила у них, но можно просто ими не пользоваться. Я вообще не понимаю зачем на таких сайтах выкладывать всю свою жизнь. Достаточно одной фотографии. А для остального есть специальные сервисы для хранения фотографий, либо, можно вообще не выкладывать их в онлайн.
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    Было бы странно, если бы государство управляло не с помощью команд. Насчет террора: скоро тридцать седьмой год, но все об этом забывают.
    [/b]
    Складывается впечатление, что вы придерживаетесь мнения, что у нас не просто авторитаризм, а уже почти тоталитаризм.
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    Отдельно взятый человек на Руси никогда ничего не значил. Так что это исторически сложилось.
    [/b]
    Ну, все традиции рано или поздно ломаются. Может пора сломать и эту?
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 2:22) [snapback]258672[/snapback]
    * личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;[/b]
    Лучше так: "личность лишена гарантий безопасности". Или даже так: "личность лишена гарантий". И совсем правильно "личность лишена".[/b][/quote]
    Все-таки за тоталитаризм?
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    * Преобладающая религия - православное христианство (не уверен, что нужно писать с большой буквы, пусть будет с маленькой). Как в соседней ветке объяснил Финансист, церковь занимается тем же самым - консервирует существующее состояние. Кроме того, принятое под давлением системы НКВД+ГУЛАГ положение о том, что любая власть от бога, плюс призывы "подставить правую щеку"...
    [/b]
    Наша церковь - это вообще отдельная тема. Когда патриарх наш ездит на Мэйбахе, то что тут можно сказать? Мерседес, видимо, оказался слишком мятым после того как он сбил старушку, поэтому решил взять мэйбах. На чем ездит тот же Папа Римский? А его влияние в мире несравненно больше, и приверженцев его церкви то же.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 9:52) [snapback]258702[/snapback]</div>
    ...
    Наша церковь - это вообще отдельная тема. Когда патриарх наш ездит на Мэйбахе, то что тут можно сказать? Мерседес, видимо, оказался слишком мятым после того как он сбил старушку, поэтому решил взять мэйбах. На чем ездит тот же Папа Римский? А его влияние в мире несравненно больше, и приверженцев его церкви то же.
    [/b]
    ... Много званых, но мало избранных.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]</div>
    Как в соседней ветке объяснил Финансист, церковь занимается тем же самым - консервирует существующее состояние. [/b]
    Что-то не припомню такого. И что ты понимаешь под словосочетанием "консервирует существующее состояние"?

    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 10:52) [snapback]258702[/snapback]</div>
    Наша церковь - это вообще отдельная тема. Когда патриарх наш ездит на Мэйбахе, то что тут можно сказать? Мерседес, видимо, оказался слишком мятым после того как он сбил старушку, поэтому решил взять мэйбах. [/b]
    Не могу сказать, что мне все равно, но высказывания личное дело каждого. Откуда такая уверенность? Я уже неоднократно встречался с утверждениями, что Церковное руководство пользуется золотыми мобильниками и т.п., но еще ни разу не сталкивался с подобным в жизни.
    В общем, слово не воробей...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 2.9.2008, 14:52) [snapback]258731[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 2.9.2008, 10:52) [snapback]258702[/snapback]
    Наша церковь - это вообще отдельная тема. Когда патриарх наш ездит на Мэйбахе, то что тут можно сказать? Мерседес, видимо, оказался слишком мятым после того как он сбил старушку, поэтому решил взять мэйбах. [/b]
    Не могу сказать, что мне все равно, но высказывания личное дело каждого. Откуда такая уверенность? Я уже неоднократно встречался с утверждениями, что Церковное руководство пользуется золотыми мобильниками и т.п., но еще ни разу не сталкивался с подобным в жизни.
    В общем, слово не воробей...
    [/b][/quote]
    Это о мэйбахе? Если так, то отсюда:
    http://tcherdak.livejournal.com/122528.html?page=2
    Там много фоток, но среди них и наш святейший. Правда, только сейчас заметил, что это все-таки не мэйбах (уж очень формами похож), но и не обычный мерседес. Как говорят, это какой-то пульман - лучший бронированный лимузин, который еще дороже мэйбаха.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 2.9.2008, 14:52) [snapback]258731[/snapback]</div>
    Не могу сказать, что мне все равно, но высказывания личное дело каждого. Откуда такая уверенность? Я уже неоднократно встречался с утверждениями, что Церковное руководство пользуется золотыми мобильниками и т.п., но еще ни разу не сталкивался с подобным в жизни.
    В общем, слово не воробей...
    [/b]
    не знаю как там руководство, но попы не бедствуют.
    церковь это корпорация по оказанию окультных услуг!
    храмы - офисы.
    а патриархат выходит совет директоров...

    почем опиум для народа???

    кто ксати видел главный офис церкви в сергиев посаде?
    не газпром конечно, но сходство есть!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  10. #10
    Меня лично нисколько не смущает факт, что Патриарх ездит на мерседесе. Я и сам не на запорожце езжу. Но вот твое заявление по поводу старушки…
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 2.9.2008, 16:52) [snapback]258731[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 8:14) [snapback]258684[/snapback]
    Как в соседней ветке объяснил Финансист, церковь занимается тем же самым - консервирует существующее состояние. [/b]
    Что-то не припомню такого. И что ты понимаешь под словосочетанием "консервирует существующее состояние"?
    [/b][/quote]Может, я немного того (в смысле, наэкстраполировал). Сейчас попробую показать, что я имел в виду.
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 31.8.2008, 14:03) [snapback]258474[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 30.8.2008, 23:56) [snapback]258450[/snapback]
    (С квотингом не переврал?) Вот эти два положения не допускают, что человек может развиться более определенных величин. Иначе что мешает человеку развиться до уровня бога? А если не допускают, то откуда это ограничение?
    [/b]
    Нет, не переврал Ну как ты видишь себе: вместить невместимое. Это примерно как предмет творения станет таким же творцом. Не уверен, что подобрал хороший пример, но: яблоко станет равным свету, воде, воздуху и дереву? Дереву, если посадить семечко, оно станет, и начнет творить яблоки, но опять же благодаря свету, воде и воздуху. Это и есть богоподобие.
    [/b][/quote]Вот из этого ответа наэкстраполировал. Возможно, ошибочно. мысль была такая: "вместить невместимое" для тебя невозможно, как и "предмет творения станет таким же творцом". Но для меня второе возможно, а первое - вообще кредо по жизни.
    Сначала я хотел объяснить это тебе, но потом, подумав, отказался от этой мысли.
    Что касается "консервирования", то ничего плохого я в виду не имел. Есть такая партия - Консерваторы. Как-то у них спросили, почему они себя так называют. Ответ был очень простой - "мы консервируем(сохраняем) всё то хорошее, что есть в нашем обществе". Вот, собственно, в этом смысле и консервирует. Сохраняет, то есть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  12. #12
    <div class='quotetop'>Цитата(beholder * 2.9.2008, 14:47) [snapback]258737[/snapback]</div>
    церковь это корпорация по оказанию окультных услуг!
    [/b]
    Как сейчас помню, когда моя сестра крестила свою дочку, там в церкви на двери висел прейскурант с ценами на услуги. Подписано он был конечно не как "Прейскурант на оказание услуг", а дословно (в фигурных скобках - мои примечания):
    Перечень рекомендуемых пожертвований за <тут точно не помню>:
    - ...
    - Таинство Крещения - 30 тыс. рублей <примерно 250-280 российских рублей>.
    <и т.д.>


    На специальном семинаре, который был организован за неделю до обряда, для тех, кто не понял смысл словосочетания "рекомендуемое пожертвование", доходчиво объяснили, что бесплатно услугу не оказывают. Разве что я докажу, что у меня этих денег нет и не будет.

    UPD: Да, забыл уточнить: 30 тыс. рублей - это на человека, как пояснили на упомянутом семинаре. Т.к. сестра на самом деле крестила одновременно дочку и сына, то получилось 60 тыс.

    Церковь не абы-какая, а Белорусская Православная, которая формально подчиняется Русской Православной. Если не ошибаюсь, то конкретно это церковь в честь Евфросинии Полоцкой в Минске.

    Еще у нас по всему Минску в подземных переходах сидят специально обученные монашки (опять-таки православной церкви) - по смыслу, это мобильные кассы. Вот так прямо рядом и сидят: тетка с лотерейными билетами, тетка с талонами на проезд и монашка с духовным товаром.

    Теперь хоть знаю, кому на мерс всё это идет
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(sweeper * 2.9.2008, 16:47) [snapback]258745[/snapback]</div>
    ...ничего плохого я в виду не имел.
    [/b]
    Нисколько в этом не сомневался
    Но, по моему, между нами возникло недопонимание, может переместимся в подобающую тему?

    <div class='quotetop'>Цитата(Винни * 2.9.2008, 17:39) [snapback]258755[/snapback]</div>
    Теперь хоть знаю, кому на мерс всё это идет
    [/b]
    Эх, Винни, Винни...
    250-280 рублей, бешенные деньги...
    А знаешь ли ты сколько стоит не просто содержать здание храма да еще и восстанавливать его? Восстанавливать порушенное? В том числе и для того, чтобы твоей сестре было где окрестить ребенка, было куда пойти помолиться. Неужели это пожертвование так ударило по карману, что из-за этих 250 рублей ты готов говорить такие слова?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 2.9.2008, 17:05) [snapback]258757[/snapback]</div>
    Эх, Винни, Винни...
    250-280 рублей, бешенные деньги...
    А знаешь ли ты сколько стоит не просто содержать здание храма да еще и восстанавливать его? Восстанавливать порушенное? В том числе и для того, чтобы твоей сестре было где окрестить ребенка, было куда пойти помолиться. Неужели это пожертвование так ударило по карману, что из-за этих 250 рублей ты готов говорить такие слова?
    [/b]
    Дело не в количестве, а в качестве.
    Крестить - это святая обязанность церкви, а не платная услуга.
    Жертва - это жертва, а не плата за услугу. Подобные прейскуранты - это позор. А ты мне говоришь, что невелика сумма...

    Что касается содержания приходов. А почему бы всех этих монашек из переходов не направить взращивать огурцы? Покупателей среди православных атеистов нашлось бы немало, а выращивать плохие или вредные огурцы монашкам не позволила бы совесть. Какая с них польза в переходе? сидят там бубнят молитвы в режиме 24x7, продают индульгенции.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А знаешь ли ты сколько стоит не просто содержать здание храма да еще и восстанавливать его? Восстанавливать порушенное? В том числе и для того, чтобы твоей сестре было где окрестить ребенка, было куда пойти помолиться. Неужели это пожертвование так ударило по карману, что из-за этих 250 рублей ты готов говорить такие слова?[/b]
    а ты,Винни, на 100% уверен, что деньги на мерс идут???Меня на форуме научили, и в жизни, что НИКОГДА не пиши и не говори то, в чем не уверен на 100%...к тому же это грех большой, клеветать церковь, хотя....а вдруг они и вправду так делают, но тогда это не церковь, а секта какая-то...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Блин, короче ушли от темы!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    неужели что бы молиться надо куда то идти?
    и еще за это платить?
    узурпация права на общение с богом?

    продай мерседес, восстанови храм!
    если уж это так важно, но нет оказывать платные услуги экономически целесообразнее!
    если в вопросах веры еще есть шанс спрятаться за демагогию с софистикой, то с церковью это не удастся никак.

    <div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 2.9.2008, 18:21) [snapback]258760[/snapback]</div>
    а вдруг они и вправду так делают, но тогда это не церковь, а секта какая-то...
    [/b]
    не секта, а корпорация!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  18. #18
    Давайте тогда еще про тоталитаризм поговорим, что ли...
    Опять-таки не истина в последней инстанции, но все-таки википедия:
    Признаки тоталитарного общества
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества
    2. Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией
    3. Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества
    4. Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.
    5. Жёсткая иделогическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.
    6. Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения
    7. Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»)
    8. Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур
    9. Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод
    10. Централизованное планирование экономики
    11. Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами[6] и распространением оружия среди населения
    [/b]
    В принципе, кроме, пожалуй, пунктов 1, 8 и 9, по остальным мы весьма близки к оному. Может это от того, что тоталитаризм и авторитаризм во многом схожи, но все-таки несколько тревожное обстоятельство.
    И вообще, хотелось бы поговорить тогда уж о том, считаете ли вы авторитаризм приемлемым?
    Я полностью отрицаю такое утверждение. Хотя бы даже потому, что на ум не приходит ни одной недемократической страны с хорошим уровнем жизни. Скажете Китай? Кроме нескольких городов в южных провинциях, его нельзя назвать страной с хорошим уровнем жизни.
    Так что я думаю, что что-то все-таки есть в демократии и поборникам сильной руки стоит задуматься, чего они хотят: быть пугалом всего мира или все-таки жить в сотрудничестве с другими странами и повышать благосостояние собственной страны, собственного населения?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 2.9.2008, 17:21) [snapback]258760[/snapback]</div>
    а ты,Винни, на 100% уверен, что деньги на мерс идут???Меня на форуме научили, и в жизни, что НИКОГДА не пиши и не говори то, в чем не уверен на 100%...к тому же это грех большой, клеветать церковь, хотя....а вдруг они и вправду так делают, но тогда это не церковь, а секта какая-то...
    [/b]
    Конечно, я не уверен. Я вообще не знаю, куда эти деньги идут. Это шутка была про мерс.

    Но я как-то вижу, что на храмы они тоже особо не идут, хотя не мне судить. Сами пусть разбираются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Конечно, я не уверен. Я вообще не знаю, куда эти деньги идут. Это шутка была про мерс.[/b]
    НЕ шути о том, что может обидеть Бога

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Но я как-то вижу, что на храмы они тоже особо не идут[/b]
    Ты, знаете ли, даже не представляешь сколько стоит реставрация храма...это не простое здание ремонтировать, да десятилетиями собирают деньги на реставрацию мало-мальского зрама...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters