+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Медленная передача сейвов при игре через LAN

  1. #1
    В связи с попыткой влится в общество НашФанатиков хочу задать волнующие меня вопросы:

    Когда мы играем с товарищем в локальной сети (100 Мб/с) или даже при подключении ноутбука к его компу напрямую, с увеличением размера сэйва (до 2х-3х мегабайт) мы получаем очень маленькую скорость передачи игровой информации от сервера - "Transferring game to...". Длится это безобразие 2-5 минут и продолжает нелинейно увеличиватся с прогрессом в игре. Для локальной сетки передача такого объема информации должна занимать 5-10 секунд.
    Мне вспомнилась CS1.6, где скорость закачки карт клиентами с сервера ограничивалась в конфиге сервера. Вопрос к знатокам внутренностей Цивы - есть ли такое ограничение в конфигах игры или нужно пинять на особенности движка, протокола передачи данных и Питона в частности? Сам искал - не нашел, с тем и уповаю на совет...
    Ещё ладно бы загрузка самого сейва длилась долго, так ведь передача информации по сети!..

    Теоритический анализ:
    а. В начале игры (если вдруг первого рабочего или поселенца съел варвар) сейвы передаются между машинами очень быстро - всего пару секунд. Оно и понятно, передавать то практически нечего...
    б. Возрастает время передачи после постройки первых чудес и выхода за пределы Письменности. Вот тут не понятно - то ли мир, обростая подробностями, раздувает сейв, его распаковывает сервер и передает клиентам "по чуть-чуть", то ли я - ...
    в. Грузимся всегда из главного меню. Системы двухядерные, достаточно мощные, да вообщем-то загрузка сама и занимает мало - а время жрет эта "Передача информации"...
    г. Происходит все в BtS 3.13, хотя раньше с Vanilla и Warlords было то же самое.
    д. Смотрел я сами сейвы - они ведь игрой не запаковываются даже... чему там раздуватся так? Значит таки сама игра виновата!

    Подскажите пожалуйста, опытные люди?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  2. #2
    Есть подозрение, что это связано с тем, что передача осуществляется короткими синхронизированными пакетами, то есть быстрее никак не выходит, но медленее, кстати, вполне бывает. Это вероятно позволяет соединять с одной игре без каких-либо проблем людей с разными пингами без потери синхронизации, хотя очень много OOS ошибок в БТС все равно, но они с этим вроде как не связаны. Но это чисто умозрительно, без каких-либо объективных подтверждений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  3. #3
    просто наблюдение
    я систематически вижу разнообразные жалобы на BtS, которые сопровождаются словами "у меня 2х-ядерный проц"

    Ace Cooper
    если есть возможность отключить второе ядро - отключи и понаблюдай
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  4. #4
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 19.4.2008, 16:19) [snapback]245383[/snapback]</div>
    просто наблюдение
    я систематически вижу разнообразные жалобы на BtS, которые сопровождаются словами "у меня 2х-ядерный проц"

    Ace Cooper
    если есть возможность отключить второе ядро - отключи и понаблюдай
    [/b]
    На АМД двухядернике 3800*2 БТС бегает быстрее на двух ядрах
    А жалобы про двухядерные процы пошли ИМХО потому что они стали активно заменять одноядерные в домашних ЭВМ

    Ace Cooper
    А по интернету или IP пробовали играть,там как скорость?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 19.4.2008, 16:19) [snapback]245383[/snapback]</div>
    если есть возможность отключить второе ядро - отключи и понаблюдай[/b]
    ИМХО, ядра ту ни при чем... Стоит desktop одноядерный Athlon 1.7Мгц - с ним та же история, теперь пересел за ноут Core Duo (2*1.8МГц), а у товарища (он чаще сервер) - Athlon X2 (2*1.7Мгц). Но спаривали мы эти компьютеры по ходу игр во всех возможных комбинациях - результат безрезультаный.

    <div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 19.4.2008, 14:07) [snapback]245390[/snapback]</div>
    А по интернету или IP пробовали играть,там как скорость?
    [/b]
    Играли всегда через Direct IP Connection. Действительно стоит попробовать другие способы подключения сегодня вечером, хотя соединение то будет в итоге все равно через TCP/IP. Посмотрим...

    Ещё немного размышлений:
    а. Районная сеть построена по принципу обычной сегментарной LAN. Тобишь все равно, что я прийду к товарищу и тыкнусь патчкордом напрямую в его комп. Да и приходил я с ноутом, тыкался пару раз...
    б. Фаерволы исключаем, ибо руки растут откуда и куда положено.
    в. Упомяну ещё, что обе версии (товарища и мою) нам помогает запускать YASU с оригинальными exe-файлами игры (никаких nocd). Не знаю, насколько это релевантно для проблемы, предчувствую сразу ухмылки обладателей лицензии и "советы" её приобрести.

    Отсюда вопросы:
    Какой тип подключения игроки обычно используют для игры между собой? И сколько приблизительно занимает передача сейва с сервера (окно "Transferring game to..."), скажем, в Средних Веках для больших карт?
    Пожалуйста, помогите получить статистический результат хотя бы в пять ответов. По результату будет понятно - смирится и ждать каждый раз или дальше искать зарытую собаку, а то у меня иссякли идеи.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(Ace Cooper * 19.4.2008, 18:40) [snapback]245405[/snapback]</div>
    Отсюда вопросы:
    Какой тип подключения игроки обычно используют для игры между собой? И сколько приблизительно занимает передача сейва с сервера (окно "Transferring game to..."), скажем, в Средних Веках для больших карт?
    Пожалуйста, помогите получить статистический результат хотя бы в пять ответов. По результату будет понятно - смирится и ждать каждый раз или дальше искать зарытую собаку, а то у меня иссякли идеи.
    [/b]
    Вообще никак не пойму, что за "Transferring game to...", это вообще где такое? Каждый ход? При загрузке игры?
    Не знаю, какие у вас проблемы, но мы играем по direct ip или через gamespy и никаких проблем при передаче не возникает, так как каждый ход сейв не передается. По ЛАН играть не пробовал, может там по-другому.
    Бывает такое, что в принципе к середине игры, в ренессансе и далее игра начинает подтормаживать, особенно во время ходов АИ, так как они реально обрабатываются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.4.2008, 18:50) [snapback]245406[/snapback]</div>
    Вообще никак не пойму, что за "Transferring game to...", это вообще где такое? Каждый ход? При загрузке игры?
    [/b]
    Речь идет о создании игры из сейва. Поиграли, устали, сохранили - на следующий день продолжили.
    Вот в эти моменты, когда подключаюсь к товарищу по Direct IP Connection закачка сейва, если он достаточно объемный, с его компьютера на мой происходит очень долго. При этом в самой игре, при переходе хода, задержки практически нет, все летает...

    Если один раз создать, прождать эти 3-5 минут "Transferring game to..." (там ещё нарисован слева шлем, а справа HDD - между ними надпись) - то не страшно, можно и подождать, но если вдруг нужно перегрузится по причине неуспевания достроить чудо или ошибки в тактике ведения войны - то ждать каждый раз перезакачки нудно, а ведь кровь кипит, хочется исправить ошибки и продолжить покорение мира!

    По-этому я и обращаюсь к игрокам - у всех ли так долго происходит первое подключение и мне смирится или это локальная проблема на линии "Игра - сеть - руки"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

  8. #8
    <div class='quotetop'>Цитата(Ace Cooper * 19.4.2008, 19:04) [snapback]245410[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.4.2008, 18:50) [snapback]245406[/snapback]
    Вообще никак не пойму, что за "Transferring game to...", это вообще где такое? Каждый ход? При загрузке игры?
    [/b]
    Речь идет о создании игры из сейва. Поиграли, устали, сохранили - на следующий день продолжили.
    Вот в эти моменты, когда подключаюсь к товарищу по Direct IP Connection закачка сейва, если он достаточно объемный, с его компьютера на мой происходит очень долго. При этом в самой игре, при переходе хода, задержки практически нет, все летает...

    Если один раз создать, прождать эти 3-5 минут "Transferring game to..." (там ещё нарисован слева шлем, а справа HDD - между ними надпись) - то не страшно, можно и подождать, но если вдруг нужно перегрузится по причине неуспевания достроить чудо или ошибки в тактике ведения войны - то ждать каждый раз перезакачки нудно, а ведь кровь кипит, хочется исправить ошибки и продолжить покорение мира!

    По-этому я и обращаюсь к игрокам - у всех ли так долго происходит первое подключение и мне смирится или это локальная проблема на линии "Игра - сеть - руки"?
    [/b][/quote]

    Ну в общем закачка даты длится порядка 1-2 минут. Я бы не сказал, что это уж очень долго, если не грузить сейв сто раз в день. Это вас беспокоит? Или время дольше?
    Я полагаю, что тут проблема просто в ограничении скорости коннекта для п2п соединения. Я замечал, что, обладая стабильно хорошим коннекта, эта часть загрузки занимает примерно одинаковое время, пропорциональное размеру сейва. Думаю, что программно это никак не настроить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  9. #9


    Итого, сегодня по точным замерам: во времена изобретении Печатного Пресса, Huge-карта на 18 игроков передавалась 1 минуту 30 секунд. Действительно не так долго, как казалось (что поделать, субьективный фактор ).
    Видимо привык я к быстрому и-нету и переливание файла ТАК долго немного раздражает.

    Выводы:
    а. Поверим ОТ4Е, что ускорить процесс нельзя никак (хотя надежда теплилась до последнего).
    б. Поверим akots&#39;у, что это сделано во благо - для уравнивания и синхронизации архаичных модемщиков и современных эзернетщиков.
    в. Будем ждать...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    В действительности все иначе, чем на самом деле.
    Нет ничего кроме времени, но и его нет...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters