+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Оптимизация Windows XP

  1. #1
    Полководец


    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    381
    Оптимизировал винду не на одном компьютере, так что выложу здесь свои советы.

    Оптимизация Windows XP проводится в трех направлениях:
    1) Сокращение обьемов вычислений
    2) Освобождение места на оперативке
    3) Освобождение места на системном диске (при заполнености диска более чем на 80% файловая система NTFS работает неоптимально).
    Замечу, что апгрейд компьютера на проц(1), оперативку(2) и винчестер(3) соответствуют описанным выше пунктам. Но можно обойтись и без апгрейда.

    Итак, советы:

    1)Пуск->Выполнить->msconfig->вкладка автозагрузка->убрать лишние галочки
    Часто у рядового юзера можно встретить в автозагрузке winamp agent[winampa], windows messenger[msmsgs], dr web mail[spiderml], ati control panel[atiptaxx] и прочие программы которыми он не пользуется. Даже если убрать все галочки, то компьютер загрузится, так что не бойтесь экспериментировать. Только если Вы пользуетесь языковой панелью, то ctfmon из автозагрузки не убирайте.

    2)С рабочего стола убрать обои и оставить на нем поменьше обьектов.

    3)Отключить стандартные звуки Windows:
    Пуск->Настройка->Панель управления->Звуки и аудиоустройства->вкладка звуки->Звуковая схема->поставить на "нет звуков"

    4)Свойства моего компьютера->дополнительно->быстродействие->параметры->обеспечить наилучшее быстродействие, но галочку "использование типичных задач для папок" оставить.

    5)Поотключать ненужные сервисы
    http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=30184

    6)Те кто не использует спящий режим:
    Пуск->Настройка->Панель управления->Электропитание->Спящий режим->Убрать галку с "Разрешить использование спящего режима". Таким образом на винте освобождается 0,5-1 ГБ

    7)Для тех кто не использует восстановление системы:
    Свойства моего компьютера->Восстановление системы->Отключить восстановление системы на всех дисках. Освобождается 12% винчестера.

    8)Дефрагментация хотя бы раз в месяц-два

    9)Тем у кого Fat32 советую перейти на NTFS (естественно, если нет на компьютере ОС которая NTFS не видит).

    10)Свойства корзины->Независимая конфигурация дисков->Отключить корзину на диске с файлом подкачки.

    11)Если поиском пользуетесь нечасто, то
    свойства диска C(D, E...)->Убрать галку с "Разрешить индексирование диска для быстрого поиска"

    12)Периодически делать чистки дисков.

    Есть еще пара моментов, но я не посчитал их существенными.
    Буду рад услышать Ваше мнение по этому поводу.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    <div align="center">Дополнительная информация на главном экране Civ4 Bts | Колонизация
    Обучающие видеозаписи игр</div>

  2. #2
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 26.2.2008, 15:16) [snapback]235919[/snapback]</div>
    11)Если поиском пользуетесь нечасто, то
    свойства диска C(D, E...)->Убрать галку с "Разрешить индексирование диска для быстрого поиска"
    [/b]
    Что-то новенькое. пробую...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 26.2.2008, 16:16) [snapback]235919[/snapback]</div>
    8)Дефрагментация хотя бы раз в месяц-два
    [/b]
    Гы..

    Вообще заметил, что жесткий диск - основной тормозащий элемент у меня. Когда на диске С было свободно полтора гига всего, то пошаговая стратегия становилась пошаговой во всем смысле этого слова. Так что Димон, видимо, прав. Не думаю, конечно, что ярлыки на рабочем столе сильно помогут, в остальном - полезно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  4. #4
    одно НО..
    Фат32 в принципе на ХР быстрее, чем НТФС... другое дело, что нтфс безопаснее и "восстановительнее"...

    а так всё описанное лично у меня делается сразу после установки дров и необходимых программ.. разве что Службу восстановления я не отключаю, ибо ощутил ее силу..

    еще можно добавить такую классную штуку, как чистка веток реестра с автозапуском, а также чистка папки автозапуска, а то иногда просто жуть берет - в трее по 5-10 программ висит.. оно надо ?? антивирус, файервол и всё !!! можно еще типа скайпа-аси оставить, если очень надо.. всё остальное - фтопку.

    \\ про автозапуск пропустил в исходном тексте, но всё равно.. реестр по любому надо смотреть.. я лично не уверен, что всё в нем запускаемое отражается в msconfig

    Также рекоммендовал бы отключить всяческий автозапуск флэшек и дисков в связи с появлением вирусов, автоматом прописывающихся в автозапуск
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    3)Отключить стандартные звуки Windows:
    Пуск->Настройка->Панель управления->Звуки и аудиоустройства->вкладка звуки->Звуковая схема->поставить на "нет звуков"

    4)Свойства моего компьютера->дополнительно->быстродействие->параметры->обеспечить наилучшее быстродействие, но галочку "использование типичных задач для папок" оставить.
    [/b]
    Не думаю, что это в заметной степени может повлиять на быстродействие...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    5)Поотключать ненужные сервисы
    http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=30184[/b]
    Я бы советовал относится к этому крайне осторожно. Не факт что в списке нет службы, которая именно вам почему-то нужна. Во всяком случае такие дейсвия неплохо бы записать, что бы потом можно было восстановить исходное состояние.


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    8)Дефрагментация хотя бы раз в месяц-два[/b]
    Дефрагментация для NTFS заметного прироста в скорости не дает, так как она оптимизирована для работы с разбитыми файлами. Опять ж едефрагментация винта в 100 или не дай бог 500 гигабайт дело весьма долгое...


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вообще заметил, что жесткий диск - основной тормозащий элемент у меня. Когда на диске С было свободно полтора гига всего, то пошаговая стратегия становилась пошаговой во всем смысле этого слова. Так что Димон, видимо, прав. Не думаю, конечно, что ярлыки на рабочем столе сильно помогут, в остальном - полезно.
    [/b]
    Дело в том, что жесткий диск и есть основной тормозящий элемент современного ПК - технология отстает. Практически нормальный комп работает настолько быстро, насколько позволяет хард.

    Главное чем он мешает - это то что на нем расположен своп. Вот сильно фрагментированнный диск с лежащим на нем свопом, может действительно осложнить жизнь, что наверное и случилось у Отче.

    Воообще, если у вас достаточно памяти - хотя бы гиг или лучше 2, я бы посоветовал своп отключить в принципе. Дело в том что винда с памятью жадничает и свопится даже тогда, когда ей это совсем не надо.
    При этом может возникнуть проблема - если ваша фиическая память таки кончится, приложения перестанут работать и станут говорить Out of memory. Поэтому если отключите - осторожнее с прожорливыми программами.

    Если же своп вам необхдим - несколько советов.
    1. Делайте его фиксированного размера. То есть максимум и минимум должны совпадать. опять же - если не жалко места.
    2. Делайте его на первом логическом диске, начало винта всегда быстрее. Причем по-возможности это нужно сделать когда диск еще максимально пустой. В принципе можно еще воспользоваться утилитами, перемещающими своп в начало диска.
    3. Постарайтесь по возможности организовать диск со свопом так, чтобы он изменялся не радикально и не очень часто.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  6. #6
    ну, с сервисами действительно нужно обращаться аккуратно, но это, имхо, основной источник потенциальной производительности... 2000ую я на работе так урезал, что она после загрузки занимает 60 метров в памяти и при этом работает сеть, Инет, принтеры и тд... всё что нужно для счастья...
    ХР урезал примерно до 85 метров.. это не считая, конечно, файервола и антивира..

    правда, был один эксцесс - отключил я как-то журнал производительности..... прихожу домой, а на меня все волком смотрят говорят, что последняя я сволочь и подонок и комп не работает... включаю - комп загружается минут 20... но загрузился в итоге.. вспомнил, что отключил эту службу - включаю, перезагружаюсь - всё норма.. так что аккуратнее

    а разные там синхронизации времени, планировщики задач, центры безопасности и тд - фтопку!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.2.2008, 12:05) [snapback]236087[/snapback]</div>
    Если же своп вам необхдим - несколько советов.
    1. Делайте его фиксированного размера. То есть максимум и минимум должны совпадать. опять же - если не жалко места.
    2. Делайте его на первом логическом диске, начало винта всегда быстрее. Причем по-возможности это нужно сделать когда диск еще максимально пустой. В принципе можно еще воспользоваться утилитами, перемещающими своп в начало диска.
    3. Постарайтесь по возможности организовать диск со свопом так, чтобы он изменялся не радикально и не очень часто.
    [/b]
    1. +100%

    2, 3. Речь пойдет о случае с одним винчестером.
    Жесткий диск я разбиваю так:
    - осн. системный, активный - 10-15 GB,
    - осн. для файла подкачки - 2-4 GB,
    - логические диски.

    После установки винды, второй основной раздел нумеруется после лог.дисков (допустим D: и E - скажем, F:.
    Переименовываю его в оснастке "Управление компьютером" -> "Управление дисками" в, например, P: (чтоб под руками не путался), отключаю для него наблюдение в "Восстановлении системы" и "Корзину" (вообще-то, я наблюдение выключаю для всех дисков, кроме системного). Убираю файл подкачки с системного диска, создаю на P:.

    Т.о. файл подкачки оказывается как раз на пути перемещения головок винчестера между системным и программными дисками (весь дополнительный софт ставлю на D.
    Если лень каждый раз при установке программ вручную выбирать путь установки, можно в реестре заменить "C:\Program Files" на "D:\Program Files" (Просматривать при поиске: "значения параметров", "Искать только строку целиком"). Правда, ярлыки стандартных программ временно (до первого их запуска) потеряют свои значки.


    PS. Список служб в Windows XP 4.7 ©oszone.net
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. (Оскар Уайльд)

  8. #8
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,130
    Спасибо за советы!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  9. #9
    парад вредных советов?
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    отключаю наблюдение в "Восстановлении системы" и "Корзину"[/b]
    затем оставляю парашют на земле - ибо зачем тратить топливо на транспортировку лишней массы... огнетушители так же снимаются с борта...

    перед всякими этакими пробами ОБЯЗАТЕЛЬНО создавайте "точку восстановления" (мать вашу) чтобы не было мучительно больно


    Пуск-Справка и поддержка-Built-In Product Assistance & Maintenance-
    Pick a Task-Tools- Восстановление системы - Создать точку восстановления (Восстановить с точки)

    точки восстановления системы, Norton Gost с вынососм образа на внешний носитель (третий винчестер, бОльшую часть времени живёт в другом здании), более быстрый процессор, второй винчестер и его на материнскую плату с raid-1, отдельный винчестер под swap - вот ваши лучшие друзья в сохранении нервов семьи
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  10. #10
    да брось Гость.. не нагнетай про парашюты я прекрасно жил без "восстановления системы", пока не купил ноут.. да и тут в принципе она не нужна по большему счету, если не лениво переставлять винду.. а точки восстановления нужно делать достаточно регулярно, а не раз в год.. я вот откатился осенью на состояние начала марта - до сих пор разгребаюсь чем выловить всех глюков от переставленных дров и тд и тп, так лучше уж переставить всё заново, имхо конечно... а если не можешь сам реестр править и дрова удалять-заменять, то и вообще переустановка - единственный выход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 27.2.2008, 15:13) [snapback]236147[/snapback]</div>
    парад вредных советов?
    <div class='quotetop'>Цитата
    отключаю наблюдение в "Восстановлении системы" и "Корзину"[/b]
    затем оставляю парашют на земле - ибо зачем тратить топливо на транспортировку лишней массы... огнетушители так же снимаются с борта...
    ...
    [/b][/quote]Я отключаю "Восстановлении системы" и "Корзину" только на диске P: (который с файлом и для файла подкачки).

    //Исправил свой предыдущий пост для большей ясности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. (Оскар Уайльд)

  12. #12
    Точки восстановления не нужны, если регулярно обновлять бекап системы. Тем более, что часто откат на точку восстановления либо не решает проблему, либо невозможен, т.к. система уже не грузится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    обычно система не грузится если убита железом (видали же "оборудование/драфвера не сертифицировано микрософтом бла-бла-бла", но поставили)

    Описание консоли восстановления Windows XP
    http://support.microsoft.com/kb/314058/ru
    ... как говорится в рекламе - Не пытайтесь самостоятельно повторить этот трюк. Его исполняли специально обученные каскадеры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  14. #14
    Король Аватар для strateg


    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,130
    Пробывали эту..... консоль... Всё равно пришлось винду переставлять и "фармацевта" приглашать...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Боец ЦИКа в запасе

  15. #15
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Описание консоли восстановления Windows XP[/b]
    Гы! Эта тварь просила админский пароль, что я благополучно забыл...

    Загрузочный-реаниматор-CD и переустановка на час-полтора... Делооов то?!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  16. #16
    Консоль очень мощное орудие и спасало меня не раз от верной гибели.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  17. #17
    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.2.2008, 19:42) [snapback]236488[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Описание консоли восстановления Windows XP[/b]
    Гы! Эта тварь просила админский пароль, что я благополучно забыл...
    [/b][/quote]
    Вообще-то запрос пароля можно отключить.
    панель управления>администрирование>локальная политика безопасности>локальные политики>параметры безопасности
    там есть пункт консоль восстановления:разрешить автовход админом. (кстати, толи сервиспак1, толи какая-то заплатка автоматически разрешает автовход, но не уверен)
    В принципе, если это домашний комп, то разрешение автовхода не повредит - ибо к нему не имеют доступа "левые лица"

    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 28.2.2008, 19:58) [snapback]236497[/snapback]</div>
    Консоль очень мощное орудие и спасало меня не раз от верной гибели.
    [/b]
    А меня чаще спасало "восстановление последней удачной конфигурации" (F8 до запуска винды), ибо восстановление системы включено на системном диске(на остальных выключено, ибо по-моему - это нужная фича только для системного диска ><)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Для входа в консоль без пароля есть утилита (по-моему она включена в комплект Барта), ей можно убрать пароль вообще, хотя утилита глючная и иногда не работает. Это необходимо при повреждениях реестра, когда меняется раздел безопасности.

    Восстановление конфигурации спасает только, если не повреждены файлы реестра, а обычно они повреждаются при серьезных поломках.

    В любом случае, всё содержимое дисков, если они конечно еще функциональны, можно спокойно перенести на CD/DVD или USB диски через какой-нибудь Кноппикс или Барт без проблем. Барт также способен писать в NTFS в отличие от Убунту.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  19. #19
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вообще-то запрос пароля можно отключить.[/b]
    Да мне всё равно почти.. У меня Винды всё меньше и меньше...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Барт также способен писать в NTFS в отличие от Убунту.[/b]
    У меня убунта на NTFS диски вроде нормально писала
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  20. #20
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185


    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 28.2.2008, 21:06) [snapback]236451[/snapback]</div>
    обычно система не грузится если убита железом (видали же "оборудование/драфвера не сертифицировано микрософтом бла-бла-бла", но поставили)

    Описание консоли восстановления Windows XP
    http://support.microsoft.com/kb/314058/ru
    ... как говорится в рекламе - Не пытайтесь самостоятельно повторить этот трюк. Его исполняли специально обученные каскадеры.
    [/b]
    И тут пришёл Громозека с глупым вопросом.А под что тогда пишутся не сертифицированные майкрософтом дравера для виндовс и паяется такое же оборудование?
    Или целые компании работают непонятно начто.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters