+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Civ4(1C)+BTS(1C)=Баг? (или фича?)

  1. #1
    Здравствуйте, уважаемые.

    Являясь старым поклонником цивы (начиная с 1-й под ДОС), дождался, наконец, локализации BTS и купил спайку из оригинальной Civ4 и BTS. И то и другое - лицензионное от 1С. Столкнулся со следующим:

    1. Ставлю оригинальную циву (версия 1,61). Сразу запускаю, после сотворения мира отображается привычное всем окошко приветствия, в котором говорится, что мы играем за, например, Ганди, что у него есть такие-то способности (трейты), такие-то стартовые науки. Но! Это всё написано просто текстом, т.е без соответсвующих иконок и ссылок на цивилопедию.

    2. Накатываю сверху BTS. Она, соответственно, патчит оригинальную циву до самой последней версии. Запускаю оригинальную циву (не BTS!). Начинаю игру. вышеупомянутый экран приветствия вобще не появляется! Более того - не появляются даже экраны, после открытия какой-либо науки, где говориться, со ссылками на цивиорпедию, что она даёт, к чему ведёт, голосом говорится мудрая мысль и т.д. Сразу так - открыл науку - выбирай следующую из списка. В ситуации, описанной под цифрой 1 (до установки BTS) экраны науки всё же повлялись, даже со ссылками на цивилопедию, хотя иконо и там, вроде не было.

    Вопрос: как это поправить? Может это у всех так? Может это фича такая - мол, поставил BTS - забей на цив4?

    P.S. В установленной BTS, вроде всё ОК. Все экраны отображаются со ссылками и иконками как надо.
    P.P.S. В ini-файле напротив строчки, отвечающей за показ экранов науки, стоИт то что нужно (сейчас точно не помню, но вроде 0 - чтобы экраны были, 1 - чтобы их не было).
    P.P.P.S. Описанная ситуация проверялась на установках по умолчанию. Но изменение любых настроек в игре ситуацию не исправляли.
    P.P.P.P.S. Система почти свежак, переустоновливал и ЦИВУ и БТС по несколько раз с последующей зачисткой (с большим престрастием) всего, что от них оставалось на жестком и в реестре.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Не знаю, что 1с там мудрили, но зачем-то тебе в ваниль играть, если BTS стоит уже и все работает???
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Простите, "ванилью" называется локализованная версия цивы4 от 1С? Я думал, что ванила - это мод какой-то.
    В чистую цив хотел поиграть, т.к. с примудростями БТС пока разбираться нет времени. Хотел, так сказать, вспомнить навыки игры в чистой циве (давно уже не играл), а уж потом за БТС взяться.

    Локализацию брал, чтобы не танцевать с бубном устанавливая патчи, русификации, настраивая правильное место сейвов, не эмулировать диски и т.д. Для чистой цивы это всё ещё прокатывало, но с появлением БТС процесс установки стал слишком замороченным и нудным. Надеялся, что поставлю и сяду играть как не в чём не бывало. А тут такие неприятности. Хоть и мелочь, а уже не то. Всё-таки лицензия. А, например, если открывать цепочку наук, то в момент открытия какой-либо науки в этой цепочке ничего не известно, если специально не посмотреть (в порыве игры запросто можно забыть). Согласитесь - неудобно.

    Не очень верится, что это бага локализации. Может у меня руки кривые.

    Напишите, пожалуйста, как у кого выглядит такая спайка, каких ещё подводжных камней от неё ждать и как со всем этим бороться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    забудь дорогу к ваниле, береги своё время
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 31.1.2008, 17:14) [snapback]232140[/snapback]</div>
    забудь дорогу к ваниле, береги своё время
    [/b]
    Что ж, спасибо за совет. Я сам считаю, после всего прочитанного, что БТС - действительно цива 4,5.
    Но хотелось бы всё же получить ответы на вопросы, поставленные в 1-ом посте. Кто-нибудь ставил себе спайку из локализованных 1С 4-й цивы и БТС? Все окошки отображаются в чистой цив 4 после установки БТС? И даже научные?

    ЗЫ Что же такое "ванила"? Чистая 4-я цива, локализация чистой 4-й цивы от 1С, мод, локализованный мод?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    чистая четвертая.. а по сленгу нашфанатиковскому - лезь на http://modiki.civfanatics.ru/ там статья есть о сленге.. и вообще там много полезного..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  7. #7
    Цитата Сообщение от Garage101
    1. Ставлю оригинальную циву (версия 1,61). Сразу запускаю, после сотворения мира отображается привычное всем окошко приветствия, в котором говорится, что мы играем за, например, Ганди, что у него есть такие-то способности (трейты), такие-то стартовые науки. Но! Это всё написано просто текстом, т.е без соответсвующих иконок и ссылок на цивилопедию.
    Да, у меня аналогичная ситуация в пропатченной до 1.74 - ни иконок, ни ссылок. Похоже это нормально.)

    Цитата Сообщение от Garage101
    2. Накатываю сверху BTS. Она, соответственно, патчит оригинальную циву до самой последней версии. Запускаю оригинальную циву (не BTS!). Начинаю игру. вышеупомянутый экран приветствия вобще не появляется! Более того - не появляются даже экраны, после открытия какой-либо науки, где говориться, со ссылками на цивиорпедию, что она даёт, к чему ведёт, голосом говорится мудрая мысль и т.д. Сразу так - открыл науку - выбирай следующую из списка. В ситуации, описанной под цифрой 1 (до установки BTS) экраны науки всё же повлялись, даже со ссылками на цивилопедию, хотя иконо и там, вроде не было.
    А вот с этим у меня всё в порядке... Экран приветствия есть, описания наук появляются (кроме сетевой игры). Правда у меня установлены Civ4 + Warlords + BtS от 1С. Похоже, что ванила криво патчится. А что, если попробовать установить поверх патч 3.13? И ещё, в пути к папке Цивилизации нет папок с русскими названиями?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Dzen; 06.07.2013 в 21:10.
    "Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

    Я где-то, кажется, почти, хотя и еле-еле, в каком-то смысле на пути, возможно, к некой цели...

  8. #8
    Dzen
    <div class='quotetop'>Цитата(Dzen * 31.1.2008, 20:11) [snapback]232179[/snapback]</div>
    Да, у меня аналогичная ситуация в пропатченной до 1.74 - ни иконок, ни ссылок. Похоже это нормально.)[/b]
    У меня ссылки и иконки не отображаются даже в версии 1,61.

    <div class='quotetop'>Цитата(Dzen * 31.1.2008, 20:11) [snapback]232179[/snapback]</div>
    А вот с этим у меня всё в порядке... Экран приветствия есть, описания наук появляются (кроме сетевой игры). Правда у меня установлены Civ4 + Warlords + BtS от 1С. Похоже, что ванила криво патчится. А что, если попробовать установить поверх патч 3.13? И ещё, в пути к папке Цивилизации нет папок с русскими названиями?
    [/b]
    Т.е. у вас есть окно приветствия (без ссылок и иконок), окна открытых наук (со сылками, но без иконок) в ваниле, пропатченой до версии 1,74 путём установки на неё БТС от 1С? Или варлорды от 1С тоже патчат ванилу до 1,74?
    Вы советуете поверх установить патч 3.13, но этот патч для БТС, а с БТС-ом у меня всё Ок - есть и экраны и иконки и ссылки. Может, всё же, имелся ввиду патч 1,74 для ванилы?
    Русских названий в пути к циве нет. Путь типа F:\Civ4\. А вот сейвы,профили и ini-конфиг-файлы, конечно, в "Мои Документы".

    Tushcan
    <div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 31.1.2008, 17:31) [snapback]232178[/snapback]</div>
    чистая четвертая.. а по сленгу нашфанатиковскому - лезь на http://modiki.civfanatics.ru/ там статья есть о сленге.. и вообще там много полезного..
    [/b]
    Спасибо, добрый человек! Разъяснил недоумку!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Цитата Сообщение от Garage101
    У меня ссылки и иконки не отображаются даже в версии 1,61.
    Ну значит это нормально. =) Если честно, уже не помню что и как было в оригинале...

    Цитата Сообщение от Garage101
    Т.е. у вас есть окно приветствия (без ссылок и иконок), окна открытых наук (со сылками, но без иконок) в ваниле, пропатченой до версии 1,74 путём установки на неё БТС от 1С? Или варлорды от 1С тоже патчат ванилу до 1,74?
    Вы советуете поверх установить патч 3.13, но этот патч для БТС, а с БТС-ом у меня всё Ок - есть и экраны и иконки и ссылки. Может, всё же, имелся ввиду патч 1,74 для ванилы?
    Да, всё это есть в ваниле версии 1.74, которая пропатчена установкой BtS от 1С. Варлорды оригинал не патчат, они вообще сами по себе. Патч 3.13 (находится тут) обновляет все версии игры: оригинал до 1.74, Варлордов до 2.13, "Эпоху Огня/BtS" до 3.13.

    [attachmentid=3537] [attachmentid=3538]
    Миниатюры Миниатюры Civ4ScreenShot0000.JPG‎   Civ4ScreenShot0001.JPG‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Dzen; 06.07.2013 в 21:11.
    "Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

    Я где-то, кажется, почти, хотя и еле-еле, в каком-то смысле на пути, возможно, к некой цели...

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(Dzen * 1.2.2008, 13:06) [snapback]232279[/snapback]</div>
    Патч 3.13 (находится тут) обновляет все версии игры: оригинал до 1.74, Варлордов до 2.13, "Эпоху Огня/BtS" до 3.13.
    [/b]
    Спасибо, что всё разъяснили. Не знал, что 3,13 обновляет все игры, а не только BTS. Только оригинальный патч у меня не ставиться на 1С-ные версии. Ладно, буду постигать БТС.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11


    Патч 3.13 и не надо ставить на 1С, так как он изначально включен в Эпоху Огня. И 174, и 213 тоже включены.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters