+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Курсы русского языка

  1. #1
    <div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 3.1.2008, 10:43) [snapback]226401[/snapback]</div>
    Во-первых, "предлАгать" (сей глагол не происходит от слова "лог"). выбор, ессно, больше.
    [/b]
    Замечу, что сей глагол не происходит и от слова "лаг". А по правилам перед суффиксом "а" пишется А, а в остальных случаях было бы "ложить". Рассматриваются случаи без ударения, естественно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Во-первых, "предлАгать" (сей глагол не происходит от слова "лог").[/b]
    Окей, в следующий раз буду писать посты с орфографическим словарем на коленях
    General, благодарю за ссылку
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Замечу, что сей глагол не происходит и от слова "лаг".[/b]
    Вай мэ, телепат! Я как раз хотел сам об этом написать, да времени не было - убегал.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ...а в остальных случаях было бы "ложить".[/b]
    Тогда уж не "ложить", а "предложИть". "Ложат" только те, кто "звОнит" и "избЕрает" "презЕдентов". %))))))

    А вообще, очень приятно видеть, что есть ещё на форумах грамотные люди. Крепко жму лапу!

    ЗЫ: прошу прощения за оффтоп и обещаю больше так не делать. %))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    у нас нет понятия "офтоп"

    у нас не учат русскому языку - кто как умеет, тот так и гутарит
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  5. #5
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    у нас не учат русскому языку - кто как умеет, тот так и гутарит[/b]
    Но ведь лучше, если гутарют так, чтобы всем было легко и понятно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Morgolt
    эта небольшая жертва ради истинной непринуждённости общения - без лишних комплексов, к тому же русский язык не для всех родной
    а вот за албанию лечим и за мат-полумат лечим
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  7. #7
    Ни в коем случае не хочу навязывать свой устав этому замечательному (кроме шуток) монастырю, но мне кажется, что, раз уж "администрация будет и впредь достаточно жёстко обходиться с коллегами, провоцирующими сообщество на переход к упрощёному языку", то всё-таки имеет смысл хоть как-то контролировать уровень грамотности постов. В данном случае всё нормально (я просто лингвозадротствую ), но бывают (это на основе собственного невесёлого опыта) люди, настолько настолько пренебрегающие орфографией и пунктуацией, что читать их словесные излияния просто невозможно. Впрочем, вам решать. В конце концов, если прецедентов не было...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    мы не будем учить публично

    если у тебя есть желание подправить кому-то его русцкей, то можешь делать это приватными сообщениями - разумеется, испросив согласие обучаемого
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 4.1.2008, 0:58) [snapback]226483[/snapback]</div>
    мы не будем учить публично

    если у тебя есть желание подправить кому-то его русцкей, то можешь делать это приватными сообщениями - разумеется, испросив согласие обучаемого
    [/b]
    По-моему, правильно, так как если поправлять всех, то на 1 пост будет приходиться 10 исправлений, это приведет к тотальному захламлению. Думаю, что если модератор очень хочет, он может исправить ошибки и без согласия, если ошибки не несут в себе смысловой и стилистической нагрузки.
    Но публично что-то обсуждать - это неправильно, да и не посильная эта работа.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #10
    мои соображения:

    человек, не слишком идеально владеющий русским языком, встретив в текстах поучения другому человеку в правильности владения языком, возможно, воздержится от написания своих текстов, будучи стеснительным или ...гордым

    в правилах форума есть пункт 5:
    5. Форум ориентирован на граждан стран бывшего СССР (exUSSR), поэтому предпочтительный язык сообщений - русский. Разрешены любые другие языки, без гарантии, что Вас кто-нибудь поймёт и ответит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 4.1.2008, 4:09) [snapback]226486[/snapback]</div>
    в правилах форума есть пункт 5:
    5. Форум ориентирован на граждан стран бывшего СССР (exUSSR), поэтому предпочтительный язык сообщений - русский. Разрешены любые другие языки, без гарантии, что Вас кто-нибудь поймёт и ответит.
    [/b]
    Веселый пункт А на русском, типа , обязательный ответ гарантирован?
    И вообще, вдруг я террорист, и на удмуртском буду через форум указания соратникам давать Имхо, язык может быть "любой другой", но чтоб был понятен как минимум модераторам и админам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    © Александр Владимирович

  12. #12
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    Сообщения с повальными косяками не воспринимаются или неадекватно воспринимаются. Поэтому такие авторы себя сами ущемляют.
    Единичные же ошибки свойственны любому из нас.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  13. #13
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Про ошибки это точно = ) Это нужно, сколько меня не пытались попровлять всё бесполезно, так как у меня это от прероды, можете конечно не верить, но не об этом речь, я считаю что кому интересна смысловая начинка моих постов не сильно постродают от моей орфографии..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  14. #14
    Язык забывается очень быстро, если им не пользоваться. Я вот уже больше 8 лет за пределами нашей Родины, и язык общения у меня, в основном, англицкий...ну и дома, в семье, использую до 1000 русских слов, наверное. На книги времени нет...так, почитываю сайты новостные, да пару-тройку форумов штудирую, но бывает так, что иногда мы с женой не помним как написать правильно то или иное простое русское слово и приходится лезть в словарь Так что у каждого могут свои уважительные причины безграмотности.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    <div class='quotetop'>Цитата(Макс Антонов * 5.1.2008, 11:56) [snapback]226655[/snapback]</div>
    Язык забывается очень быстро, если им не пользоваться. Я вот уже больше 8 лет за пределами нашей Родины, и язык общения у меня, в основном, англицкий...ну и дома, в семье, использую до 1000 русских слов, наверное. На книги времени нет...так, почитываю сайты новостные, да пару-тройку форумов штудирую, но бывает так, что иногда мы с женой не помним как написать правильно то или иное простое русское слово и приходится лезть в словарь Так что у каждого могут свои уважительные причины безграмотности.
    [/b]
    1000 слов - да ты филолог, не уверен, что у меня 200 наберется
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.1.2008, 21:59) [snapback]226656[/snapback]</div>
    1000 слов - да ты филолог, не уверен, что у меня 200 наберется
    [/b]
    Я просто мат включил
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 5.1.2008, 10:29) [snapback]226651[/snapback]</div>
    Про ошибки это точно = ) Это нужно, сколько меня не пытались попровлять всё бесполезно, так как у меня это от прероды, можете конечно не верить, но не об этом речь, я считаю что кому интересна смысловая начинка моих постов не сильно постродают от моей орфографии..
    [/b]

    Ты наверное единственный, чьи посты я нисхожу читать в такой неудобоваримой форме...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  18. #18
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(Линник * 5.1.2008, 14:29) [snapback]226661[/snapback]</div>
    Ты наверное единственный, чьи посты я нисхожу читать в такой неудобоваримой форме...

    [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  19. #19
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Лиар, а у тебя точно не олбанцкий?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  20. #20
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393


    <div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.1.2008, 19:40) [snapback]226692[/snapback]</div>
    Лиар, а у тебя точно не олбанцкий?
    [/b]
    Тык я и русского не знаю, албанский это когда немного знаеш русский и начинаеш его искожать , это короче не про меня
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters