+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Основание религии

  1. #1

    Thumbs up

    Собственно сабж.
    Стоит ли стремиться к основанию религий или нет?
    И у меня часто случалось, что в один и тот же ход я и кто-нибудь из ИИ заканчиваем исследование технологии Размышление (для основания Буддизма) и Буддизм основывает ИИ как быть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    <div class='quotetop'>Цитата(ragnar * 31.12.2007, 0:57) [snapback]226186[/snapback]</div>
    Собственно сабж.
    Стоит ли стремиться к основанию религий или нет?
    И у меня часто случалось, что в один и тот же ход я и кто-нибудь из ИИ заканчиваем исследование технологии Размышление (для основания Буддизма) и Буддизм основывает ИИ как быть?
    [/b]
    Во-первых, в циве есть поздние религии, например, Христианство, Дао и Ислам, к моменту появления которых уже можно накопить железный запас отрыва перед ИИ. Во-вторых, можно играть и вообще без религии, часто бонусы перекрываются анархиями. В-третьих, не стоит гнаться за ранней религией цивилизацией без стартового Мистицизма, а вот каким-нибудь Майа с оазисом - сам бог велел.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  3. #3
    А как определить в каком городе будет основана религия. Он выбирается случайным образом?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата(ragnar * 31.12.2007, 1:24) [snapback]226194[/snapback]</div>
    А как определить в каком городе будет основана религия. Он выбирается случайным образом?
    [/b]
    Ну в общем не совсем.... Если всего 2 города, то первая религия, то что будет не в столице. Приоритет имеют города, где нет религии. Точно, не знаю, вроде бы единого мнения нету.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  5. #5
    там довольно сложный алгоритм, в общих чертах так, скорей всего оснуется в последнем заложенном городе, где нет никакой религии
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Представитель команды CRC

  6. #6
    Я пару раз замечал, что в городе, который основан последним, но который не присоединен к твоей путейной сети, религия не основывается - она идет в тот город, который последним к этой сети был присоединен.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Fais se due dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier.

  7. #7
    В общем, не такой уж сложный.

    void CvGame::doHolyCity()
    [spoiler][code]{
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8

    NeverMind&#39;a - в юмористы года!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(ragnar * 31.12.2007, 0:57) [snapback]226186[/snapback]</div>
    Собственно сабж.
    Стоит ли стремиться к основанию религий или нет?
    И у меня часто случалось, что в один и тот же ход я и кто-нибудь из ИИ заканчиваем исследование технологии Размышление (для основания Буддизма) и Буддизм основывает ИИ как быть?
    [/b]
    1. Стоит
    2. Стоит ли стремиться к ранним религиям в зависимости от уровня сложности твоего мастерства и количества соперников и стартовых наук и местоположения.
    3 К будизму имхо стремиться почти всегда НЕ стоит. Лучше взять уж монетеизм и политеизм.
    4 Устремление к ранним религиям вроде как дает и бонусы но стоит помнить что открывая их не открываешь что либо другое
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я - Moonlight Shadow, но старый пароль забыл, а ящик на который было зареген потер давно пришлось региться заново

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(ragnar * 31.12.2007, 0:57) [snapback]226186[/snapback]</div>
    технология Размышление (для основания Буддизма)[/b]
    ты во что играешь? Meditation, Медитация
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Гость * 31.12.2007, 9:41) [snapback]226218[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(ragnar * 31.12.2007, 0:57) [snapback]226186[/snapback]
    технология Размышление (для основания Буддизма)[/b]
    ты во что играешь? Meditation, Медитация
    [/b][/quote]

    Ошибся. Всего 3 дня играю. Не запомнил

    <div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 31.12.2007, 0:41) [snapback]226199[/snapback]</div>[quote]
    В общем, не такой уж сложный.

    void CvGame::doHolyCity()
    [spoiler][code]{
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Встретил такой момент, у компьютера в одном городе две религии основаны! При его пяти городах вероятность такого почти нулевая на мой взгляд.
    [attachmentid=3489]
    Миниатюры Миниатюры _________________2________.JPG‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Видел и 3 - у ИИ было 2 города, все не в столице.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  14. #14
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    Вообще в начале игры довольно просто определить где зародится святыня, это будет город не имеющий культуры в ход., ну или наимение культурный.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  15. #15
    Ну во-первых, что прежде всего дает религия? Давайте по пунктам:

    1. Счастье.
    2. Культура.
    3. Бонусы от религиозных цивиков. "Эффективная" Шведагон Пайя.
    4. "Эффективный" Аппостолический Дворец и "Эффективный" Университет Санкоры.
    5. Отношение с АИ-игроками.

    Может я что то и забыл, если что добавьте потом, но давайте пока что рассмотрим эти пункты.

    Счастье.

    Не зря я этот пункт поставил первым, ибо он, как мне кажется, один из главных бонусов, которые дает религия, потому что в начале игры бывает, что счастья вовсе нет. Это не просто +1 от принятия гос. религии. Это также +1 с Храма и +1 (+2 с города - основателя религии) с Собора, Ступы, Синагоги и т.п. Ну так вот, если главная ваша цель в религии - это получение от нее счастья и особо морочиться по поводу других бонусов\недостатков вы не хотите, то прежде всего обратите внимание на стартовую местность и вашего лидера. Если рядом есть Слоны, Бобры, Золото, Серебро, то счастья у вас и без религии будет полно, поэтому ударьтесь лучше в изучение для обработки всего этого и в "войнушку". Тем более, имея много счаться, можно потом взять себе релгию соседа, который удачно ее "изобрел". Отмечу также что на календарные ресурсы (Шелк, Сахар, Специи) из-за счастья надеяться не стоит. Они слишком поздние. Теперь про хар-ки лидера: если у вас Харизматик, то это тоже много счастья (+1 с города, +1 с монумента, + 1 с Broadcast Tower). Но в данном случае в кусочек религии удасться желательно, с целью постройки Стоунхенжа и получения "автомонумента" в каждом городе. Если лидер ваш Харизматик и есть что то из "счастливых" ресурсов, уж лучше ударьтесь в войну, т.к. вам надо на 25% опыта меньше, а счастье есть. Вместо постройки религиозных зданий лучше аксменов да свордсменов и в бой. Поговорим немного а Монархии. Вроде как она дает полно счастья. Это да, но даже на Марафоне, пока ее изучишь, города успеют пять раз перерости через свой лимит, если им счастья не будет хватать и придеться замораживать рост.

    Культура.

    На самом деле тоже очень важно, если вы не Креативный лидер. Вначале культура у вас будет только в столице. Получить культуру в другом городе на ранней стадии игры поможет только монумент и религия. Больше ничего. Так что, если вам очень нужно, то молиться придется. Следует отметить и желание победить культурно. На самом деле, если вы лидер Креативный, то вы свободно победите и без всяких Храмов, Ступ, Синагог, хотя они и помогут. Т.е. опять же, при Креативном лидере (Зара Якоб отличный пример с его Stella), лучше вдариться в линию Эстетики и до Музыки с театрами, драмой, и Великим Артистом. Но прежде чем это делать, взгляните на пункт 1.Счастье. Нет ресурсов к счастью - берите религию, есть ресурсы (и желательно чтобы не 1 вид, а два и больше) откажитесь и развивайте другие науки и способы.

    Бонусы религиозных цивиков. "Эффективная" Шведагон Пайя.

    Не поверите насколько важно на марафоне принять Организованную Религию (хотя наверняка поверите), но и без нее можно. Дело в том, что кроме организованной религии вначале и нет больше никакого другого цивика, хотя и имеющийся очень важен, но не обязателен. Тем более, чтобы его ввести вам не обязательно быть первооткрывателем релгиии и, изучив в дальнейшем писменность, выменять Монотеизм у соседа (хотя и не очень скоро). А вот дальше есть Пацифизм. Это отличный цивик. Причем как для Философа, так и для любого другого лидера. Есть также Теократия - она не особо необходима. Так что прочитав все в этом пункте и проанализировав, делайте вывод - нужно или нет вам рваться в раннюю религию из-за цивиков или нет. Многие могут сказать, мол вот Пацифизм можно получить вместе с Дао, изучив Философию, что даст нам убить двух зайцев сразу: собсна получить Пацифизм и стать основателем своей религии - Дао. Но дело в том, что Shwedagon Paya, можно построить намного раньше чем изучть Философию. И построив ее можно поступить как хотите: имея гос религию и уже распространив ее где надо - взять Пацифизм, или не имея гос релгии - замутить Free Religion.

    "Эффективный" Аппостолический Дворец и "Эффективный" Университет Санкоры.

    Ну тут многим все понятно. +2 молотка от гос. религиозного здания при Аппостолическом Дворце и +2 науки от гос религиозного здания от Университета Санкоры. Неплохо, неправда ли? Но опять же, все это можно получить не являясь основателем религии. Но желательно. Еще добавим, что Аппостолический Дворец вообще сооружение дипломатическое и поможет вам не воевать при своей религии, а также позволит принимать еще несколько различных резолюций. Можно также победить дипломатически с помощью Аппостолического Дворца (стратегия победы описана в форуме). Но дело в том, что надеяться и рваться в религию только чтобы урвать эти два чуда не особо нужно. Они не особо ранние. Оба в средневековье.

    5. Отношение с АИ-игроками.

    Пункт наиболее важен при игра на больших сложностях. Ну а собсна больше нигде и не важен. Аи-игроки любят, когда вы одинаковой с ними религей. Если религии разные, то они вас не долюбливают (отношение портится на -2 или -4, в зависимости от религий у вас и компа). Если ваши соседи агрессивные и воинственные, то вполне разумно изучть религию и запустить к ним миссионеров. Ну накройняк можно принять религию соседа.

    Ну и напоследок напишу. Если вы вполне религиозная нация, то вам будут сопутствовать различные эвенты и квесты. Например могут дать квест по постройке религиозных зданий или эвент с поднятием отношение в плюс всех игроков на карте и т.п. На это не нужно надеяться, т.к. эвенты очень рандомные, хотя и частые. И еще: нужда в "открытии" собственной религии так же сильно зависит от лидера(хар-ки) и цивилизации (стартовый мистицизм). Дело в том что иногда можно и следует даже изучить религию даже без стартового мистицизма.

    Огромный бонус ваша собственная религия дает при постройки Великим Попом уникального здания. Это здание очень сильно поддержит экономику и поможет вашей религии "заразить" соседей. Тока вот дело в том, что гос религия без уникального здания не нужна, а вот Великий Поп без гос религии все равно пригодится.

    Критикуйте. Наздоровье)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    <div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 22.1.2008, 11:20) [snapback]230110[/snapback]</div>
    5. Отношение с АИ-игроками.

    Пункт наиболее важен при игра на больших сложностях. Ну а собсна больше нигде и не важен. Аи-игроки любят, когда вы одинаковой с ними религей. Если религии разные, то они вас не долюбливают (отношение портится на -2 или -4, в зависимости от религий у вас и компа). Если ваши соседи агрессивные и воинственные, то вполне разумно изучть религию и запустить к ним миссионеров. Ну накройняк можно принять религию соседа.

    [/b]
    -2 и -4 варьируется в зависимости от темперамента АИ, как я понимаю. Некоторым не очень важен вопрос религии, некоторые, наоборот, за религию готовы воевать.
    На мой взгляд, отношение с АИ - наиболее важный аспект религии. Взяв раннюю свою религию, вы фактически добровольно лишите себя возможности нормально торговаться и дружить с АИ, а взамен получите +1 счастье.
    Культура расширяется от любой религи, если нет государственной, если она есть, то другие религии не работают. Чаще всего имеет смысл принять религию хорошо распространненной АИ, обычно это Индуизм или Буддизм, тем более, что в БтС компы не жадничают и миссионеров шлют пачками.
    Ну и статью я бы выделил в отдельный топик, так как иначе она просто затеряется.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  17. #17
    Если есть смысл в этой статье - выделяйте)

    Я считаю, что уж лучше взять свою религию и подарить ее компу, нежели наоборот. И как никак, а экономика от "Уникального религиозного здания" очень хорошо поднимется, и науку смело можно будет держать на 100%.

    И еще разве -2 и -4 варьируется не от разности религий? Мне казалось, что Христиане не любят Исламистов и между ними будет -4. Хотя я могу заблуждаться.

    Насчет торговать с компами. Хм... ну у меня привычка играть на Huge-Maratho-18 civs. Тут всегда найдется с кем торговать и зачастую у соседа лучше отхватить пару городов, нежели с ним торговать, т.к. все равно соседей найдется не один. Я вообще не очень люблю союзников компов - они себя не пойми как ведут. Простой пример:
    был Shaka рядом со мной. Отношения были охринеть какие. Примерно +12 против -3. -3 за то, что я отказался ему помочь в войне с Пакалом II. Религия была одинаковая у нас. В итоге этот гавнюк все равно объявил мне войну. И еще случаи были неоднократные, как подобные этим, так и другие но со смыслом тем же.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Полководец Аватар для Мозговой рыбак


    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Российская Федерация
    Сообщений
    126
    Шака бешеный. Почти такой же как Монтесумочго. Его надо только вассалить-убивать, дружить с ним нельзя. Не стоит расчитывать, что он когда-нибудь остановится. Когда кончатся враги, он возьмётся за друзей. Сссскаттииинааа...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Мозговой рыбак * 22.1.2008, 16:56) [snapback]230172[/snapback]</div>
    Шака бешеный. Почти такой же как Монтесумочго. Его надо только вассалить-убивать, дружить с ним нельзя. Не стоит расчитывать, что он когда-нибудь остановится. Когда кончатся враги, он возьмётся за друзей. Сссскаттииинааа...
    [/b]
    Вот по этому и очень полезный. Надо просто его направлять слегка, в нужном направлении Всех он все равно не вынесет ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Участник турниров по Civilization IV и V на www.CIVru.com

  20. #20
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И еще разве -2 и -4 варьируется не от разности религий? [/b]
    Нет - только от личностей лидера; также дополнительную единичку (в обе стороны) можно заработать по отношению к основателю религии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters