+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Капитуляция и вассалитет

  1. #1
    В каком случае АИ готов сдаться? и подпасть под мое господство?
    Надо иметь превосходство по силе, уничтожить столицу, десяток других городов или что-то еще?
    Однажды было: обложил Лизку моими войсками она сдалась, даже не объявлял войну.
    В другой раз: непомню против кого воевал, но он не сдался, стер его с лица Земли, а ему ни в глаз, ни в бровь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Вот нынче доиграл NR8, так завассалил там 10 компов. Немного набралось статистики...

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Надо иметь превосходство по силе[/b]
    Скорее да, чем нет. Хотя прямо нигде не написано, но комп имея ударный стек ни в какую не хочет сдаваться.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    уничтожить столицу[/b]
    Не обязательно, но желательно. Обычно столица есть самым крупным и сильным городом. Соответственно комп не будет сдаваться. Но бывает так, что есть другие более ценные для компа города и при их потере он сдается. Так же комп охотно сдается, если есть реальная угроза захвату его основных городов. Например, если подвести к ним большие стеки, то комп тут же капитулирует. Если же защита города солидная, и он считает, что отобьется, то нужно ему снять защитников до 1 и проверить в дипломатии возможность капитуляции. Также комп имея собственного вассала не будет сдаваться вообще.


    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    а есть вообще минусы в капитуляции ?
    Надо сразу брать в васалы при первой же возможности если война надоела/затянулась ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    но комп имея ударный стек ни в какую не хочет сдаваться.[/b]
    Подтверждаю, в SCG23 у АИ осталась 1 система (дохлая) и стек из 4-х юнитов на нашей територии.
    Так пока этот стек не "зачистили" он на капитуляцию не соглашался.
    Необходимо иметь более чем в 2 раза превосходство по Територии, и Населению (это условия при которых АИ может уйти из Вассалов)

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    а есть вообще минусы в капитуляции ?
    Надо сразу брать в васалы при первой же возможности если война надоела/затянулась ?[/b]
    Всё зависит от того на какую победу ты идешь.
    Основной минус вассала. это то, что он требует содержания (точнее не его города, а содержание твоих собственных увеличивается).
    Из основного плюса у вассала можно баблом или рессами перехватится, время от времени. Ну и как бы ты становишся более "уважаемым" для др. АИ.
    А в остальном всёзависит от конкретной ситуации и карты,
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  5. #5
    а если деражть у себя васала, хорошо развитого то золота за ход будет больше, или он не платит золото ? я имею ввиду просто за существование , а не когда с него потребуешь.
    я помню когда только начал играть в бтс ( в варлордов не играл) не вдруг нистого нисего сосед предложил стать его вассалом, ну я наивно согласилося, вдвое ухудшилась наука и доход, в связи с этим мне всегда казалось что васалы отстёгивают деньги хозяину
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    <div class='quotetop'>Цитата(Squaller * 27.11.2007, 6:25) [snapback]217651[/snapback]</div>
    а если деражть у себя васала, хорошо развитого то золота за ход будет больше, или он не платит золото ? я имею ввиду просто за существование , а не когда с него потребуешь.
    я помню когда только начал играть в бтс ( в варлордов не играл) не вдруг нистого нисего сосед предложил стать его вассалом, ну я наивно согласилося, вдвое ухудшилась наука и доход, в связи с этим мне всегда казалось что васалы отстёгивают деньги хозяину
    [/b]
    Вассал сам тебе ничего не даёт, и даже может объявить тебе войну (разорвать вассальные отношения) если ты у него настоятельно потребуешь какойнибуть рессурс. А содержание твоих собственных городов увелисчится т.к. при подчете расходов "за количество городов", города вассала считаются как твои (ИМХО).
    Например твой город без вассала требует 5+ монет на содержание, а с вассалом будет требовать 7+,
    а если у тебя уже городов 20, то ты ощутимо просядешь по экономике.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Отдых - это то, что ты делаешь, когда тебе никто не говорит, что делать. (с)

  7. #7
    Мой опыт на уровнях сложности монарх-император свидетельствует, что какую-либо систему в согласии AI капитулировать установить крайне сложно. Налицо влияние множества факторов.
    Были случаи, когда враг (Рагнар) с одним оставшимся после длительной войны городом не хотел становиться моим вассалом. А в текущей игре я, будучи Рузвельтом «уговорил» того же Рагнара на вассальную зависимость после довольно скоротечной войны с ним. Мною были захвачены три из четырех городов португальского вассала Рагнара (Жуан, видя такое дело, разорвал договор с викингом) и затем один маленький город самого Рагнара, причем этот город не так давно был тоже португальским. Конечно же, в ходе приграничного сражения полег и ударный стек викингов, состоящий из ветеранов-рыцарей, берсеркеров, осадных орудий. Рагнар же, имея в активе всю свою исконную территорию (12 городов) после десятка ходов с начала войны согласился на вассальную зависимость от меня (37 городов). Учитывая, что в данном случае играю на победу космосом, а государство викингов является буферным между Рузвельтом и отморозком Монтесумой с его вассалом Хаммурапи, я с радостью согласился иметь такого относительно сильного вассала. Хотя Монтесума с Хаммурапи уже достаточно отстали в своем развитии. В этой же игре, но намного раньше Пакаль II стал вассалом Жуана II без войны, лишь уступая ему по очкам и территории (929 очков и 9 городов против 1271 очка и 16 городов).
    По сути единственное правило, которое ИМХО действует при поиске желающих стать вассалами – AI становится сговорчивее, когда столица его государства потеряна. К тому же обычно столицы это города, расположенные в хорошей местности, в них встречаются полезные и не очень чудеса, поэтому грех такие не прибрать к рукам. А в дальнейшем как договоритесь по дипломатическим каналам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Вассалы дают прибавку к счастью. С каждого по одной довольной роже, вроде бы. У самих же вассалов, наоборот, появляются недовольные рожи.

    Да, кстати.. Как вассалы решают, платить дань или нет? У меня был вассал, к сожалению не помню кто - тот отдавал без проблем всё, что ни попрошу. В другой раз мне капитулировал Кир - так с этого подлеца ни рубля я не смог получить
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  9. #9
    Можно ли указать военному вассалу что учить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. (Оскар Уайльд)

  10. #10
    можно... по крайней мере в варлордах точно можно было, а в БтС я еще не пробовал.. но было в разделе "Давай обсудим еще что-нибудь"


    с этим вассалитетом вообще бардак какой-то.. грубят, ресурсы отдают только под страхом смертной казни, я уж не говорю о техах, которые они вообще зажимают..

    Плюс вчера играл - было уже три вассала.. Приперся Капак, говорит - возьми под опеку !! ясное дело - у меня городов штук 20.. ПОсле объявил войну Сидящему Быку, так эта сволось не хотела капитулировать до того момента, пока из 8 городов у него только один остался.. пришлось добить, ибо нафиг мне нужны эти вопли "хотим к нашей родине". Как они решают, когда капитулировать ?????? Еще в мирное время понятно - там отношение есть пороговое, плюс надо быть круче итд.. но в военное время - фиг его знает...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Каждый человек имеет право на то, чтобы кому-то не нравиться.

    Hey, life’s a bitch and so is Civ sometimes!! ©

  11. #11
    <div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 12.12.2007, 14:39) [snapback]221542[/snapback]</div>
    но было в разделе "Давай обсудим еще что-нибудь"
    [/b]
    Есть! Спасибо. И как играл раньше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. (Оскар Уайльд)

  12. #12
    Ну вот нет NM&#39;a, а больше XML-ки особо никто не ковыряет... Подозреваю, что у каждого лидера свое пороговое значение, когда он соглашается стать вассалом военным путем. Сидячий Бык вассалится действительно крайне неохотно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  13. #13
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Есть - и уже наковыряно. Должно быть на модиках.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  14. #14
    Полководец


    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    243
    Вассалю только если вассал очень силен. Его армия может очень пригодится, да и мне скпокойней будет. Но все же предпочитаю добивать до конца, или не вассалить вообще а оставить его с 2-3 городами. Иногда они сами очень сильно пакастят. Например накладывают вета на все законопректы которые пытаешся провести через ООН. Или на другие цивилизации наезжают и появлятся "-1: мы обеспокоены поведением ваших вассалов".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    http://igoreha89.livejournal.com/
    мой штаб
    "еще один ход и спать" - заклинание которое я повторяю каждую ночь :0)

  15. #15
    Комп, имеющий вассала тоже капитулирует. Более того, союзное государство тоже капитулирует.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    У меня 1 раз сдался. Вассал автоматически освободился.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Самый лучший вассал - Манса Муса. Обычно он сам просится в вассалы, если ты лидируешь по очкам. Да и отдаёт он всё охотно...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Великие личности часто больше разрушают, чем создают. (с) Освальд Шпенглер

  18. #18
    Полководец Аватар для Мюрат


    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Вологда, Вологодской обл.
    Сообщений
    467
    Хмы... Воевал как-то раз с Сидячим Быком: тот капитулировал когда у него 2 города осталось; потом на него все равно попер Токугава Захватил последние города... Я потом правда разделал Токугаву ну и вассал оказался этот японец... Три раза объявлял войну, отказав в требовании, хотя у него и войск почти не осталось-))) ЗЫ: так что этот аспект вполне соответствует истории.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    По мне главный недостаток в васализме - ИИ васал прекращает почему-то активно развиватся, из-за етого даж иногда сильный до заключения под опёку ИИ быстро дряхлеет и становиться больше обузой и проще его полностью перевести в радиус своих территорий, так все счастливы и ничё просить ненада.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653


    Вассал
    a) Обходится в два раза дешевле
    б) Служит необходимым буфером между тобой и врагами - хотя бы потому, что вассала нет жалко юзать пушечным мясом. Кроме того, на высоких уровнях сложности у вассала остаются ВСЕ бонусы АИ (типа полуторного производства итд итп) - пусть они служат на твою пользу...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters