+ Ответить в теме
Страница 1 из 62 121151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1226

Тема: SGOTM-3, команда CFR-W

  1. #1
    Наша тема на CFC

    Тема на CFC для записи в команды


    Originally posted by IL2T+--><div class='quotetop'>Цитата(IL2T)</div>
    Начну накидывать общеизвестные вещи для размышления:
    Научный путь игры на дипломатию ведет к Масс медиа.
    В финальной стадии Optics->Astronomy->Scientific metod->Physics->Electricity->Radio->Mass media
    Radio самая дорогая наука ее хорошо брать через Liberalizm.

    Все науки кроме Radio и Mass media в приоритетах для открытия ВУ. А Петр у нас Философ (+2 чудика по отношению к остальным типам). Первый открывший Физику получает халявного ученого.

    Всего по моим старым расчетам, если идти на много чудиков где-то 12-14 ВУ нужно.

    Оксфорд крайне желателен. Пацифизм + Касты основные виды цивиков для использования.
    [/b]
    Originally posted by IL2T*

    Разведчиком наверное самый разумный первый ход СЗ-СВ(вроде холм). Откроем максимум территории.
    Если выяснится что это один маленький остров, то 2-3 хода поселенцем можно потерять для обеспечения оптимальной расстановки городов.

    Короче, тут именно тот самый вариант, где калькулятор Витана нужен.

    Еда, щиты, монетки. Плюс подгонка наук, построек, логистики.

    Критерий окупаемости ранней академии тоже очевиден!
    Надо стремиться к тому чтобы все великие были учеными, а гипотетического инженера можно получать за счет одного производственного города с Висячими садами и инженером от кузни, ближе к концу игры (для чистоты гинетики).
    <!--QuoteBegin-Obormot


    Не хотел ничего обсуждать до разделения тем, но раз уже начали...

    Мне кажется что стратегия развития через катовую систему и большое количество спецов очень сомнительна, несмотря на то что можно использовать много ученых на лампочки. Т.к. карта архипелаг, то у нас будет очень мало холмов. Значит рабства просто необходимо для строительства всяких зданий, хотя бы самых необходимых. К тому же для того чтобы повысить эффективность спецов, неплохо бы построить Пирамиды, что опять же проблематично из-за низкого производства. Кроме того у нас философский трейт, плюс скорее всего будет пацифизм, что очень сильно уменьшает значение национального эпоса, а значит очки ВЛ можно распределять по нескольким городам с библиотекой, обсерваторией, и.т.п. значит использование каст не обязательно. Поэтому мне больше нравится вариант с рабством в качестве основного цивика. Колбы в тех городах которые не успевают родить ученого лучше брать с коттеджей и морских клеток.

    По поводу собственно дипломатии: я думаю что на такой карте должно быть довольно легко обратить компов в свою веру, гораздо легче чем убивать или вассализировать. Естественно ближайших соседей нуждно убить, и как можно раньше, для того чтобы заполучить жизненное пространство, а потом нужно переходить к мирному строительству и обращению компов (миссионеры на каравеллах).
    Да, столицу я думаю лучше на месте основывать, т.к. холм ИМХО хуже ракушек.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Могу поделиться ощущениями от тестовых игр и начальной стадии игры в условиях жесткого дефицита всего в WOTM03!?

    Когда я говорю о кастах как об основном цивике не следует понимать это буквально. Я говорю о задаче обеспечения нужного количество ВУ для быстрого продвижения по дереву технологий.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    ИМХО. Основная задача сейчас выработать стратегию до 1000ВС!

    Что делать, если мы окажемся на отдельном острове на который можно впихнуть от одного до трех городов всего лишь?

    Петр начинает с охотой и шахтами. Без рабства и обработки морских клеток никак не обойтись -> Fishing, потом BW.

    Старый опыт касательно агрессивного АИ такой (про 17 наций не знаю, что сказать): плохая или никая торговля (в частности обмен технологиями), часто не открывают границы вообще. Первой попыткой общения является требование какой-нибудь дорогой технологии. Отказ еще больше ухудшает отношения.
    Итого: нужно растить себе союзников и выносить всех остальных, кроме соперника по выборам, которого тоже нужно морально поддерживать .
    Иначе возможен вариант построили ООН, а потом несколько столетий будем уговаривать голосовать за себя, в конце концов улетим в космос
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Вариант 1 Селимся в точке старта (по моему все просто)
    Наука Fishing->BW(медь)->AH(лошади)->Writing (далее по ситуации Алфавит-Литература-IW-Математика-CL)
    Производство Лодка1-Лодка2-Воин-Поселенец-Лодка3 (тут чуть-чуть подрассчитать нужно, ускорение рабством используем!)

    Получится ранняя Академия, но без Оракула.

    Далее использование рабства, на дуболомах неэффективно (как указал Леха) - переполнение не может быть больше чем стоимость юнита/постройки, т.е. либо луки, либо газонокосилки, могут дать какие-то дополнительные молотки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Мне все-таки думается, что надо завоевывать того, кого сможется завоевать (ИИ должны быть слабые, городов мало у них будет), сидеть на рабстве и строить коттежди. Главное воевать начать рано и сразу. Доминирование - не доминирование, но треть мира по территории хорошо было бы отхватить, и чтобы вассалы были, которые заведомо голосуют как положено. На науки придется великих людей сильно разводить, может на пацифизме.

    С другой стороны, я мыслю категориями из третьей цивилизации, вполне возможно, что можно при трех или пяти городах науку двигать с такой же скоростью, не воевать ни с кем, и быть избранными без проблем.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Mors certa, hora certa sed ignota.

  6. #6
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    И так хочу добавить, что в союзники надо будет выберать тез AI с которыми будет проше получить больший + в течении развития отношений, так как например с Ашоки можно "срубить" до +8 тока с религии, т.е. я хочу сказать что встреченную циву нужно будет определять - как
    1. Хороший союзник
    2. Плохой союзник (те AI с которыми сложно получить +)
    3. Соперник на выборах

    Для пункта три нужно хорошое знание карты, т.е. изучение территории то же являеться приоритетной задачей
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  7. #7
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Первую науку берем Fishing за время исследования Fishing исследуем остров, если он маленький то после 2-х лодок строим сетлера (варвары то обычные, т.е. время есть)
    Далее после Fishing исследуем BW после него строим рабством триремы(галеры)(2) после идем по IL2T >AH(лошади)->Writing
    у нас 17 оппонентов т.е. мы можем заранее выбрать кого оставлять кого убирать и корректировать в зависимости от их рассположения.

    Есть ли информация, что вассалы голосуют за тебя ? Если да, то нужно добиватся 75 % населения при 55% территории
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  8. #8
    Князь Аватар для Bair


    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    901
    а всем можно сюда? в смысле мне тут читать и писать можно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    мтдг-2:Деспотия

  9. #9
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Мне кажется, что в такой игре важно знать где мы находимся и кто нас окружает и какими островами обладают АИ, тот же Мадрид в СГОТМ-2 - если бы это был обычный город все было бы по другому.
    Так и здесь нужно искать хорошие города.

    Затем вынос соперников зависит от развития ситуации в игре.
    Если будем без религии, то ИМХО нужно выносить религиозных агрессоров типа Изабеллы. Бэкстабберов типа Монти лучше придушить заранее, а то в 3-х играх в Warlords он подминал под себя 2-х, 3-х лидеров уже 1400 (у нас должно получится раньше, но не стоит поворачиваться к нему спиной). Особенно если Монти строит Пирамиды тогда милитарист нам обеспечен. Если от торговли ничего не зависит, тогда важно иметь суды.

    Еще вопрос Агрессивные АИ, это по отношению к человеку или между собой тоже самое ?

    <div class='quotetop'>Цитата(Bair * 21.11.2006, 11:22) [snapback]139759[/snapback]</div>
    а всем можно сюда? в смысле мне тут читать и писать можно?
    [/b]
    Вроде нет ты же в CFR-V, а тут CFR-W

    И еще вопрос, как распределяются голоса при выборах, от населения дается кол-во голосов у АИ и у нас и как определяется необходимое решения (2/3 голосов или 50%)
    Вообщем где про это можно почитать знает кто ссылку ?

    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 3:05) [snapback]139723[/snapback]</div>
    Производство Лодка1-Лодка2-Воин-Поселенец-Лодка3 (тут чуть-чуть подрассчитать нужно, ускорение рабством используем!)
    [/b]
    До исследования Fishing лодки не получится, пребилд воина, тогда его можно будет воткнуть перед сетлером
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  10. #10
    <div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 10:43) [snapback]139764[/snapback]</div>
    Еще вопрос Агрессивные АИ, это по отношению к человеку или между собой тоже самое ?
    [/b]
    Это только к человеку. Механизм действия простой, какой точно не знаю.
    Кажется, что по сравнению с обычной игрой дополнительно действует отрицательный модификатор отношений с каждым АИ.

    <div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 10:43) [snapback]139764[/snapback]</div>
    И еще вопрос, как распределяются голоса при выборах, от населения дается кол-во голосов у АИ и у нас и как определяется необходимое решения (2/3 голосов или 50%)
    Вообщем где про это можно почитать знает кто ссылку ?
    [/b]
    При голосовании на генерального секретаря 50%, за дипломатическую победу 66% (почему-то я так думаю???). Вассалы голосуют за тебя (это я проверял), единственный вопрос всем населением или только 50%.

    Порядок производства нужно подгонять естественно! Я написал в том смысле, что он простой. Задумываться не о чем.
    Пока нечего обрабатывать рабочий не нужен. Пока не видно хорошего места для города о поселенце думать тоже не надо.

    А для триремы Sailing не нужно знать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Князь Аватар для Bair


    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    901
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вроде нет ты же в CFR-V, а тут CFR-W[/b]
    простите за назойливость а мне куда?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    мтдг-2:Деспотия

  12. #12
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 12:18) [snapback]139772[/snapback]</div>
    А для триремы Sailing не нужно знать?
    [/b]
    Конечно нужно , его нужно включить в цепочку так как дороги мы пропускаем, то города то нужно как-то связать и вдруг мы Ганди найдем, он даже с агрессивными АИ не очень то и агрессивен
    Хотя поначалу можно и лодками
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(akots * 21.11.2006, 4:10) [snapback]139727[/snapback]</div>
    Мне все-таки думается, что надо завоевывать того, кого сможется завоевать (ИИ должны быть слабые, городов мало у них будет), сидеть на рабстве и строить коттежди. Главное воевать начать рано и сразу. Доминирование - не доминирование, но треть мира по территории хорошо было бы отхватить, и чтобы вассалы были, которые заведомо голосуют как положено. На науки придется великих людей сильно разводить, может на пацифизме.

    С другой стороны, я мыслю категориями из третьей цивилизации, вполне возможно, что можно при трех или пяти городах науку двигать с такой же скоростью, не воевать ни с кем, и быть избранными без проблем.
    [/b]
    Науку действительно можно двигать с хорошей скоростью, при любом количестве городов.
    Как обеспечить гарантированный результат голосования при небольшом проценте своих голосов непонятно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    <div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 12:28) [snapback]139785[/snapback]</div>
    Науку действительно можно двигать с хорошей скоростью, при любом количестве городов.
    Как обеспечить гарантированный результат голосования при небольшом проценте своих голосов непонятно?
    [/b]
    А мне кажется у нас всего одна возможность: доминирование в мире, если нужно 66% голосов, то нужно проверить все ли голоса вассалов идут, если да то хватит 60% мирового населения(голосов будет больше так как в подсчет идут только 50% населения вассалов), если нет то нужно под 70% населения.
    Кстати в НР-32 Викинги, я имел в 75% населения и 55% территории перед тем как начал бить греков и выйграл доминированием.
    Могу попробывать не бить греков и выйграть ООН.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  15. #15
    Полководец


    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Да еще есть предложение обменятся ICQ для того, чтобы в случае чего можно было спросить совета по ходу игры
    Если согласны то как будем менятся ? Тут напишем и постучимся ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
    MTDG2 - Команда Сенат

  16. #16
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    Я с вами, может, еще кто подойдет с цивру

    Согласен с Илом, надо начинать с рыбного рабства, согласен с акотсом, ранние коттеджи хороши, земля подходящая. Считаю, нельзя упускать Оракул, можно попробовать раннюю библиотеку и слингшот через Математику от ВУ. После Философии (нужна для Либерализма, можно взять Ученым сразу после слингшота) перейти на Касты и Пацифизм и плодить ВУ. ВБибл - хорошо. ВМаяк - хорошо. Колосс - тоже неплохо, но при быстрой астрономии скоро закончится. Причем последние два неплохо бы ставить не в Фабрике Великих.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  17. #17
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 13:46) [snapback]139791[/snapback]</div>
    Да еще есть предложение обменятся ICQ для того, чтобы в случае чего можно было спросить совета по ходу игры
    Если согласны то как будем менятся ? Тут напишем и постучимся ?
    [/b]
    Моя аська в профиле стучитесь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Bair * 21.11.2006, 11:21) [snapback]139780[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата
    Вроде нет ты же в CFR-V, а тут CFR-W[/b]
    простите за назойливость а мне куда?
    [/b][/quote]
    Пока никто не удосужился создать еще тему для команды CFR-V .
    Сделай это сам!

    <div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 11:46) [snapback]139791[/snapback]</div>
    Да еще есть предложение обменятся ICQ для того, чтобы в случае чего можно было спросить совета по ходу игры
    Если согласны то как будем менятся ? Тут напишем и постучимся ?
    [/b]
    Обычно порядок такой: до начала твоего отрезка, все насущные вопросы обсуждаются и утрясаются, прежде всего в голове у того кто собирается играть. По ходу своего отрезка, если у тебя большие сомнения как поступить, можешь сделать сейв, загрузить на сервер и спросить совета.

    А по поводу ситуаций когда АИ требует самую дорогую теху, которую мы знаем, надо договориться заранее!

    ICQ слишком муторно и не факт, что это хороший способ. У тебя есть своя голова на плечах!

    Пример игры с агресивными АИ: GOTM11 старт на левом краю, сверху Бисмарк, снизу Монти, направо Наполеон.
    Монти и Наполеон до 500 AD не хотели открывать границы. Дальше была война, но...
    Стратегически необходимо было, чтобы Наполеон их открыл. Подарил пару подарков. Поблагодарил, но границы не открыл.
    Отношение из плюсов, приблизительно так: +1...+2 за долгий мир, +1...+3 за подарки.
    Остается только ждать!?

    Как можно бороться с закрытыми границами при агрессивном АИ?
    З.Ы. Не вообще, а при желании выиграть за 320(поставьте свое число) ходов, кроме военного пути!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Божество

    Аватар для Lexad


    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Новосибирск-Москва
    Сообщений
    7,396
    В СГОТМе-2 у нас все соперники были агрессивные, и почти со всеми можно было открыть границы. Если подарить 1 теху, обычно помогает. Хорошо написано у NeverMind-а про отношение АИ и готовность к сделкам:
    http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3711
    Давно заметил подтверждение таблицам - компы дружат кластерами - мирные с мирными, воинственные воинственными. У меня недавно на иммортале даже при том, что они были основателями и адептами разных религий и тесными соседями, Хатшепсут и Муса имели Friendly.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Krieg души

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.11.2006, 5:12) [snapback]139732[/snapback]</div>
    И так хочу добавить, что в союзники надо будет выберать тез AI с которыми будет проше получить больший + в течении развития отношений, так как например с Ашоки можно "срубить" до +8 тока с религии, т.е. я хочу сказать что встреченную циву нужно будет определять - как
    1. Хороший союзник
    2. Плохой союзник (те AI с которыми сложно получить +)
    3. Соперник на выборах
    [/b]
    Классификацию можно сделать заранее, так как все соперники известны!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 62 121151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters