+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Идеальный старт или порядок строительства

  1. #1
    Король

    Аватар для DeD


    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Самые разнообразное ИМХО - Бомж
    Сообщений
    1,177
    Помоему не нужно объяснять что от удачного старта зависит если не все то очень многое. Представим что мы начинаем с 4000 любой стандартной нацией с ее набором наук и возможностей на уровне имперор и выше. Мне бы очень хотелось послушать мнение профессионалов по поводу первых 100-150 ходов за разные цивы и вывести наконец идеальное начало, как скажем в третьей циве - воин-рабочий-амбар-поселенец-чудо - есть ли в 4 подобный механизм??? Ясно дело что порядок на прямую зависит от ветки технологий и месторасположения, но давайте считать что расположены достаточно удачно - рядом есть по 1-у бонусу для здоровья и счастья, а в пределах 6-10 клеток железо или медь.
    У кого какие соображения?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чужого мне не надо, но и своего не отдам, чьим бы оно нибыло.
    Все люди разные, один я одинаковый.

  2. #2
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    По моему, в 4-ке нет идеального старта, подходящего под все условия.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  3. #3
    ИМХО в самом начале игры главная цель - как можно быстрее увелечить число обрабатываемых бонусных клеток. Поэтому я начинаю практически всегда с рабочего. Потом город растет чтобы поместить жителя на все бонусные клетки, потом строит сетлера, который идет и основывает город захватывающий максимальное количество бонусных клеток, причем желательно первым радиусом и.т.д. Если есть много леса имеет смысл построить дополнительного рабочего. Длительность мирной экспансии зависит от расстояния до АИ - иногда одного сетлера для захвата бронзы/лошадей достаточно - потом война, а иногда можно и десяток построить. Чудеса и выращивание ВЛ начинаю только когда есть где-то 4 города.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Император

    Аватар для Witan


    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,465
    Универсальной формулы я для себя не нашел. Даже на самых первых ходах игры возможны варианты:

    1. Активность варваров. С бешенными варварами приходится порой идти на Луки, чего никогда не делаю при обычных. Чем выше сложность, тем сложнее становиться основать второй город и подключить бронзу для борьбы с ними топорами. В дальнейшей игре активные варвары - это бОльшая вероятность того, что они (варвары) построят город. На высоких уровнях этот город чаще выгоднее оставить, даже если он не совсем там, где хотелось бы. Соответственно время строительства первого поселенца тоже не определено.

    2. Строить на старте рабочего (при условии что ему будет что обрабатывать, а соответствующие науки изучим) так же не есть однозначно да. Очень часто получается украсть рабочего у АИ, кроме того, если возле столицы рыбки/крабы можно начать производство с рабочей лодки.

    3. Дерево наук. Есть как минимум 3 неплохих стратегических хода на старте:
    - ранняя письменность - ранний ВУ (академии) - алфавит (обмен техами) - литература (ВБ)
    - Оракул - Свод Законов - ранняя Бюрократия (через Оракула)
    - если УЮ достаточно ранний и сильный (те же Преторы), можно прямиком к нему - и ранний раш.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Мне нравится моя работа

  5. #5
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Чудеса и выращивание ВЛ начинаю только когда есть где-то 4 города.[/b]
    А при ранней религии нет ли смысла поставить в 1ом-2ом городе стоунхедж - как минимум, на пророка? Кроме того, стоун хорош для харизматиков, которым есть где расселяться
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  6. #6
    Король Аватар для Тактик


    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Владивосток-Москва
    Сообщений
    1,308
    На высоком уровне религии первые религии взять весьма затруднительно. Даже играя с нужными стартовыми науками.
    Зато по науке сперва начинаешь отставать и довольно конкретно.
    Выход - как правило, на высоком уровне, где есть от 3-4 соседей, иду к алфавиту.
    АИ обычно не рвет когти в его сторону, зато получив его, можно всегда очень удачно поиграть посредником и самому меняться и вплоть до начала Средневековья идти вровень АИ по науке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вечером синим, вечером лунным. Был я когда-то красивым и юным..
    (с)

    Дубиной туда, мечом сюда, мушкетом налево, ракетой направо
    хорошо погуляли вчера

  7. #7
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    На императоре при стартовом мистицизме - довольно часто удается взять индуизм В релоудном турнире - даже всегда.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  8. #8
    У меня тоже есть вопрос. Обычно при обработке территории города выбираешь, строить коттедж или ферму. Большее количество ферм, как известно, дает возможность больше горожан перевести в специалистов, увеличить прирост населения. Коттеджи, в свою очередь, дают увеличение дохода (а, следовательно, и науки), но приносят меньшее количество еды. Какая стратегия на ваш взгляд более предпочтительна на различных этапах игры:

    1. больше ферм, активный рост населения, больше специалистов, больше великих;
    2.больше коттеджей, много колб, много золота в казне, дополнительные молотки на поздних этапах игры при соответствующем цивике.

    // И второй вопрос? Стоит ли в игре принимать религию?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  9. #9
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 12.10.2006, 10:52) [snapback]128733[/snapback]</div>
    1. больше ферм, активный рост населения, больше специалистов, больше великих;
    2.больше коттеджей, много колб, много золота в казне, дополнительные молотки на поздних этапах игры при соответствующем цивике.

    // И второй вопрос? Стоит ли в игре принимать религию?
    [/b]
    Зависит от типа победы на который идешь и карты!

    Чаще всего:
    На доминацию/конквест неважно будешь играть ты через коттеджи или через специалистов.
    На быструю культуру/дипломатию скорее актуальна смешанная стратегия с упором на специалистов.
    На космос тоже смешанная стратегия но с упором на коттеджи.

    Не принимаешь/принимаешь гос. религию:
    -имешь меньше/больше счастья на 1 в городах с ней
    -не можешь/можешь эффективно использовать религиозные цивики.
    -имеешь нейтральные отношения с АИ/ имешь позитивные отношения с АИ на твоей религии и негативные с теми кто на других.
    Как правило гос. религия требует дополнительных усилий по ее распространению у себя и у АИ.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    2 IL2T

    С "религиозной" матчастью я знаком. Перекрывают ли религиозные плюсы дипломатические минусы. А распространение религии тоже имеет свои особенности. Даже если ты смог "заразить" соседа своей религией, последний может потом открыть свою религию, а боты по понятным причинам предпочитают религию, которую они основали.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  11. #11
    Спецов как правило нет смысла использовать ради колбочек, если не удастся захватить пирамиды (строить самому слишком дорого). Причем даже с пирамидами это не всегда удобно, т.к. приходится либо переходить на кастовую систему либо строить библиотеки, а я ни то ни другое не люблю. Спецы используются в основном для генерирования ВЛ, поэтому нужен только один город - ферма ВЛ со спецами, во всех остальных лучше использовать коттеджи или морские клетки (последние только при игре на конквест/доминирование).

    Стоунхендж я обычно не строю, окупается он не скоро, пророков я не люблю использовать. Религию я использую редко, по-моему в большинстве случаев затраты по ее распространению и две анархии (переход на религию и на теократию/орг. религию) себя не оправдывает. К тому же без гос. религии очень удобно воевать - границы всех городов с религией сами расширяются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Бессмертный Аватар для Линник


    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Правый берег Днепра
    Сообщений
    3,589
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 12.10.2006, 10:17) [snapback]128745[/snapback]</div>
    2 IL2T

    С "религиозной" матчастью я знаком. Перекрывают ли религиозные плюсы дипломатические минусы. А распространение религии тоже имеет свои особенности. Даже если ты смог "заразить" соседа своей религией, последний может потом открыть свою религию, а боты по понятным причинам предпочитают религию, которую они основали.
    [/b]
    Если в мире(регионе) доминирует определенная религия, то АИ на родную не перейдет - торговля и отношения падают!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову...
    Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

  13. #13
    Переходят и на христианство, и на таосизм, и на ислам, несмотря на наличие государственной религии. По какому принципу не знаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  14. #14
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 12.10.2006, 11:17) [snapback]128745[/snapback]</div>
    2 IL2T

    С "религиозной" матчастью я знаком. Перекрывают ли религиозные плюсы дипломатические минусы. А распространение религии тоже имеет свои особенности. Даже если ты смог "заразить" соседа своей религией, последний может потом открыть свою религию, а боты по понятным причинам предпочитают религию, которую они основали.
    [/b]
    ИМХО Дипломатия сама собой, религия сама собой. С точки зрения дипломатических плюсов и минусов религиозные являются довеском.
    На практике в рамках одной карты HP-29 при тестировании у меня получалось два антагонистичных варианта: слабая наука, никакая дипломатия, без гос. религии - сильная наука, отличная дипломатия (сумел выменять много наук), гос. религия.
    Ну и чего-тут можно сказать? Играй по ситуации, если играешь по интуиции, лучше обходиться без гос. религии.

    Насчет перехода на гос. религию большинство игроков замечает, что как правило АИ ведет себя очень практично и легко соглашается на более выгодный для него вариант (т.е. наиболее распростроненную на его территории).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Король

    Аватар для DeD


    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Самые разнообразное ИМХО - Бомж
    Сообщений
    1,177
    Обормот - отдельный респект, я тоже уважаю агресивный стиль игры и все что ты гриш как раз для него. Т.е. если цель - доминация и уровень монарх идеальное начало уже есть. Однако на имортале воевать оооочень сложно и нужно как бы и о душе тоже подумать....
    На счет того что на высоких уровнях игры невозможно первым открыть религию. Вот вам рецепт как на том же имортале в 99 процентах случаев быть основателем сразу 2 религий. (не считаю это правильной тактикой, но сделать можно запросто)
    - Поход к духовенству (пропускаем буддизм - мы просто физически за ними не успеваем) - Письменность, строим Оракул (как правило чуть позже 1-2 хода) - Свод законов - основываем Конфу, Полетеизм, Монотеизм (тоже не успеваем первыми но.. ) как раз в это время в городе с оракулом рождается пророк - открываем им Теологию и становимся обладателем Христианства. Но гы... сделать то мы это сделаем... а вот лить металлы будем учиться ох как долго... поэтому как мне кажется лучше (если уж ушли на Оракул) выбить Литье - оно по колбочкам значительно дороже ( к тому же изучим по дороге более полезную Обработку бронзы и дровами ускорим Оракул), и при этом остаться все таки с одним Христианством.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чужого мне не надо, но и своего не отдам, чьим бы оно нибыло.
    Все люди разные, один я одинаковый.

  16. #16
    Вообще самая стандартная тактика на всех турнирах так называемая CS.
    Происходит следующее
    1) строим оракул- берем конфуцианство, если не учить кам кладку то пророк родившийся через 32 хода изучит бюрократию. Можно еще быстрее если до этого построить оракул или посадить пророка (ученнно) то уже 5-10 ходов до бюрократии.
    2) при хороших стартовых боонусах к науке изучить конфуциансто самостоятельно оракулом взять бюрократию. Тогда сажать уже ученных и строить быстро академию - наука уже в 2000 году будет равна суммарной науке всех цивилизации (при 3-4 коттеджах)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Да, это популярная и мощная тактика, но далеко не единственная ИМХО.

    Во первых любое раннее чудо сильно замедляет рост (на приличном уровне приходится его строить когда есть только 2-3 города), причем в данном случае замедление еще сильнее чем орбычно. Если брать оракулом прямо госслужбу выучив свод законов, то приходится тянуть науку, например строя, раннюю библиотеку вместо сетлеров и армии, иначе не успеешь. А учить госслужбу пророком я вообще не люблю, т.к. либо очень долго, либо нужно строить храм и выставлять жреца - опять трата молотков. К тому же академия будет уже в два раза дороже, а при развитии через бюоркратии важна ранняя академия. Плюс берем достаточно дешевую науку - свод законов вместо литья. Плюс свод законов обычно легко выменять.

    Во вторых если игра на мочилово, то как правило наука либо вообще не нужна, либо нужна быстрая астрономия. Для получения быстрой астрономии можно использовать великих ученых. Если не знать госслужбу, теологию и медитацию, то ВУ можно открыть компасс, оптику и астрономию.

    Самый лучший пример того что ЦС-слингшот не нужен для быстрой победы - игра команды CFR в СГОТМ-2. Карта - континенты, монарх. Оракулом взято литье. Компасс, оптика и астрономия открыты ВУ. Оптика открыта еще до нашей эры, астрономия - 500 с чем то АД, госслужба (для самураев) - 600 с чем-то, победа конквестом в 1200АД. Свод законов, монеты, календарь, конструирование, монархия, и.т.п. получены от АИ, из дорогих наук выучены только машины и госслужба.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 17.10.2006, 18:22) [snapback]129923[/snapback]</div>
    Вообще самая стандартная тактика на всех турнирах так называемая CS.
    Происходит следующее
    1) строим оракул- берем конфуцианство, если не учить кам кладку то пророк родившийся через 32 хода изучит бюрократию. Можно еще быстрее если до этого построить оракул или посадить пророка (ученнно) то уже 5-10 ходов до бюрократии.
    2) при хороших стартовых боонусах к науке изучить конфуциансто самостоятельно оракулом взять бюрократию. Тогда сажать уже ученных и строить быстро академию - наука уже в 2000 году будет равна суммарной науке всех цивилизации (при 3-4 коттеджах)
    [/b]
    Вопрос1: как построить оракул без мрамора и кам.кладки соот-но? Играю недано, откройте глаза Парфенон(для инженера вродь все равно не сделаешь без календаря- а до него даалековато по техам)
    Вопрос2: как спецов выращивать(ученых)? Принудительно плюсик им ставить? Тогда они автоматом в городе будут(не как великие?)? Плюсы влияют на проценты вероятности рождени?
    Сенк
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата(Mamay * 19.10.2006, 10:57) [snapback]130524[/snapback]</div>
    Вопрос1: как построить оракул без мрамора и кам.кладки соот-но? Играю недано, откройте глаза Парфенон(для инженера вродь все равно не сделаешь без календаря- а до него даалековато по техам)
    [/b]
    Обычно... строишь и все... Мрамор только уменьшает в 2 раза стоимость в молотках... но как правило Оракл легко строится и без мрамора.

    С Парфеноном вопроса не понял...
    <div class='quotetop'>Цитата(Mamay * 19.10.2006, 10:57) [snapback]130524[/snapback]</div>
    Вопрос2: как спецов выращивать(ученых)? Принудительно плюсик им ставить? Тогда они автоматом в городе будут(не как великие?)? Плюсы влияют на проценты вероятности рождени?
    Сенк
    [/b]
    Если ты про Великих Людей то кроме спецов (которым действительно надо ставить +, забирая горожан с клетки) на них еще влияют чуда построенные в городе. Все вместе влияет на % вероятности рождения.

    З.Ы. Вопросы лучше задавать в другой теме
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тада цим не увлєкалісь, тада порядок був!
    Жителі Мельмака не ставлять перед собою цілей. Вони просто живуть з ранку та до вечора. © АЛЬФ
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    І всё таки сранно... http://www.kolobok.us/smiles/madhous...ones_nose3.gif

  20. #20


    Оbormot, в принципе, согласен что cs не единственная тактика- тем и хороша цива, что позволяет думать и использовать наиболее подходящую тактику. Но мое мнение прежнее это самое лучшее что пока придумано для стандатрной карты. Бюрократия в научном плане дает гораздо больший выигрыш чем просто академия:
    1) 50 % денег на ранем этапе это всегда 100 % науки при солидном кол-ве неразвитых городов в самом начале.
    2) это 50 % производства всего в том числе сеттлеров и рабочих.

    Первые несколько месяцев я тоже брал оракулом литье и радовался, но в результате кропотливых рачсетов пришел к выводу что свод гораздо эффективнее ( даже не так - это земля и небо) Он не намного дешевле, но позволяет сразу строить суды (увеличивать косвенно науку). Дает интересную вещь - не надо гнаться за ранней религией, а учить нужные науки для обработки клеток - скачек в развитии сразу. И главное он дает сразу доступ к гос службе взяв которую можно брать бумагу и образование. Для другого пути нужно христианство которое берет пророк , но вместо него можно родить и ву и строить академию.
    Пример с готмом не вдохновляет ( ну разве они в пустыне стратуют) у нас на сайте уже с год проходит турнир - прими участие и все встанет на свои места. Но сказать могу следующее на стандартном монархе большинство участников до 1ad берут образование , госслужбу в 1000-2000 bc , строят все чудеса и могут самостоятельно учить астрономию за 10 ходов максимум к 500 ad. И это если не использовать ву.
    PS Для сведения даже если взять медитацию и госслужбу и вообще все - после образования и бумаги и математики, ВУ будет учить философию, пресс ( если есть машинери) , компас , оптику, астрономию. Как рання гос служба может что-то помешать выучить я не понял

    PSS Динамик вроде бы в октябрском турнире решил участвовать посмотрим что у него получиться ...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters