+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Все, что Вы хотели узнать об ускорении населением, и гораздо больше

  1. #1
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Дело было вечером, делать было нечего...
    Зашла я на Аполитон, что делаю крайне редко , и наткнулась на такую вот штуку. Так как этот вопрос меня давно интересовал, а подготовка к экзамену не доставляла мне ожидаемого удовольствия , я решила вспомнить родной русиш. В общем, получилось все как-то уж слишком экспромтом, муторно и бессознательно ...
    Ногами не бейте , руками тоже нежелательно... ну, разве что Будде мона .

    З.Ы. Скрины не знала куда сувать...

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------


    2) Здание суда для организованного лидера:


    Здание суда стоит 120 молотков, и организованность дает 100%-ый бонус к производству.

    В копилке 2/120 молотков:

    Количество порций молотков: 118/30, округляем = 4
    В копилке будет 122/120 молотка.
    Необходимое население:
    118/(30 * 2) = 1.97, округляем = 2.

    Это становится неприятным при 30/120:

    90/30 = требуются 3 порции для 120/120. Заметьте, что ускорение требует меньшего числа порций чем прежде!
    Необходимое население:
    90/(30*2) = 1.5, округляем = 2.

    Только посмотрите на это! Вы получаете 90 молотков за двух жителей! Фактически Вы получаете меньшее переполние ускоряя при 30/120 чем при 1/120!

    Это становится поистине странным при 59/120:

    61/30 = требуются 3 порции для 159/120.

    Необходимое население:
    61/(30*2), округляем = 1.
    Я знаю, что в плане арифметики это не стыкуется, скорее всего вычисление производится так:
    CEILING((TRUNCATE ((61 * 100) / 200)) / 30) = 1
    В любом случае, при 59/120 ускорение стоит жизни одного жителя и дает 90 молотков.
    (**Собственно, это баг, так как мы получаем больше молотков чем должны – прим. JCricket)


    Итак, подведу итоги по ускорению суда организованным лидером:

    Имея в копилке от 1 до 29 молотка, жертвуем двумя жителями и получаем 120 молотков.
    Имея в копилке от 30 до 58 молотка, жертвуем двумя жителями и получаем 90 молотков.
    Имея в копилке 59 молотков, жертвуем одним жителем и получаем 90 молотков.
    Имея в копилке от 60 до 89 молотка, жертвуем одним жителем и получаем 60 молотков.
    Имея в копилке от 90 до 119 молотка, жертвуем одним жителем и получаем 30 молотков.


    Причуды нулевого ускорения

    Я все еще не упоминал об ускорении с нуля (упоминал, но забыл – прим. JCricket)

    Это действует как производственный штраф. Это не оказывает никакого влияния на количество порций или их величину, это только (наверное) увеличивает число убиенных.

    Таблица №1(32КВ)

    При стоимости в 100+ молотков Вы всегда потеряете двух и более дополнительных жителей.

    Как видно из таблицы, существуют два окна, когда можно использовать ускорение с нуля ничего не теряя.

    На нормальной и быстрой скоростях по такому принципу можно ускорить следующие юниты:
    Воин, скаут, секирщик, копейщик, ягуар, мечник, исследователь, миссионер.
    Как исключение отмечу преторианца.
    Естественно на эпической/марафонской скоростях расклад будет другой. Позже я приведу более полный список.
    Также, если Вы будете иметь производственные бонусы для юнитов (Полицеское государство, например) вышеуказанные цифры изменятся.

    Будьте добры выводы в студию!!!

    Юниты, которых выгодно ускорять с нуля, поскольку при этом ничего не будет потеряно:

    Скорости быстрая/нормальная: воин, скаут, секирщик, копейщик, мечник, ягуар, катапульта, миссионер, исследователь.
    Эпическая: воин, скаут, секирщик, копейщик, ягуар, рабочее судно
    Марафонская: воин, лучник, колесница, конный лучник, длиннолучник, пикинер, рабочее судно, глера, каравелла.

    Имея 100%-ый бонус к производству, не стоит ускорять населением при переполнении в больше чем 30 молотков.
    Понадобятся 2 жителя, и из-за бонуса вы ожидали бы получить по 60 молотков за каждого, однако, если переполнение превысит 30, вы потеряете 30!

    Недостающие
    молотки___
    От 1 до 30 - ускорять невыгодно (например, вторая половина бараков для агрессивных лидеров)
    От 31 до 60 - ускорять выгодно
    От 61 до 90 - ускорять невыгодно
    От 91 до 120 - ускорять выгодно (например, в начале постройки суда организованным лидером)

    Имея 25%-ый бонус к производству, иногда вы получите промежуточные результаты:

    Таблица №2(32КВ)

    Как я уже упоминал в начале, маловероятное, что будет выпущен новый патч к оригинальной CIV, по крайней мере, Firaxis ничего такого не обещала, и один достаточно хороший повод чтобы этого не делать у нее есть – это бы сильно испортило жизнь SDK модам.
    Так что хоть и данный материал вязкий и трудноперевариваемый, у вас не остается выхода кроме как разобраться и понять его, если Вы хотите использовать ускорение населением с максимальной выгодой, или по крайней мере, избежать явных промахов.
    Надеюсь, Вы не были бы намного счастливее, прибывая в неведении...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  2. #2
    Респект, красиво пост оформила , и, наверное, очень полезная инфа для профессионалов, но, если честно, я балдею . Это ж каким надо быть занудой, чтобы все "премудрости ММ" реализовывать в игре. Не, сорри, это не для меня .

    З. Ы.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    В общем, получилось все как-то уж слишком экспромтом, муторно и бессознательно ...
    Ногами не бейте , руками тоже нежелательно... ну, разве что Будде мона .
    [/b]
    Чисто женское кокетство . Молодец, молодец...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    - Да от тебя алкоголем за милю несет!
    - Потому что я пил, дура!

    © Капитан Очевидность

    От работы кони дохнут...

  3. #3
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 27.6.2006, 8:48) [snapback]106664[/snapback]</div>
    Респект, красиво пост оформила , и, наверное, очень полезная инфа для профессионалов, но, если честно, я балдею . Это ж каким надо быть занудой, чтобы все "премудрости ММ" реализовывать в игре. Не, сорри, это не для меня .
    [/b]
    И не для меня, я скачала калькулятор , поскольку получить 60 молотков за одного чела мне кажется хоршей идеей .

    З.Ы. Ты сделал неверные выводы, скромница из меня никудышняя
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  4. #4
    Полководец


    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московия...
    Сообщений
    441
    супер!!!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Орфографию, как и искусство единоборств, истинный мастер применяет только в исключительных случиях...
    И грамматику тоже...

  5. #5
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    JCricket, Спасибо!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  6. #6
    Сейчас играю ГОТМ-7 и широко это использую Нельзя только ускорять чаще чем раз в 10 (15 на эпике) ходов, иначе несчастье от первого ускорения пройдет только с несчастьем от второго ускорения. (т.е. если оставалось 4 хода несчастья, и при этом еще раз ускорить, то будет две несчастных рожи на 14 ходов). Если лидер духовный (как в ГОТМ-7) можно чередовать 10 ходов кастовой системы и 5 ходов рабства (на эпике).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Нельзя только ускорять чаще чем раз в 10 (15 на эпике) ходов, иначе несчастье от первого ускорения пройдет только с несчастьем от второго ускорения.[/b]
    правда? вроде нормально все, оно складываеться на время, т.е. будет 2 недовольные рожи, но потом одна проходит...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    cherchez la femme

  8. #8
    Мне почему то так казалось.. Нужно будет проверить. Но все равно регулярное переключение между кастами и рабством имеет смысл: нужно за период катовой системы подготовить в очереди здания с нужным количеством щитов, потом быстро наускорять сколько нужно и переключиться обратно...

    Если первым делом ускорить амбар, то получим 4 молотка за одну буханку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Выложила на модики
    http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Pop-rushing
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  10. #10
    Отличная работа, JCricket.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Калькулятор прилагается, пользуйтесь на здоровье .
    Если есть необходимость, могу перевести те десять слов, которые там имеются .
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  12. #12
    Мракоборец на консервации

    Аватар для White Hawk


    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    где я только не живу
    Сообщений
    7,653
    Ох спасибочки.
    А то я на ентом аполтоне ничего не понял. Зато обнаружил, что там когда-то регился
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    The Settlers Online, Эвеланс, Соломон Окотопус, Гильдия "Верные сердца inGame [heart]". Дружим?
    Вокс, где брат твой - Виго?
    Гость вечно живой! (Гость жил! Гость жив! Гость вечно будет жить!)

  13. #13
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 11.7.2006, 13:07) [snapback]109058[/snapback]</div>
    Если есть необходимость, могу перевести те десять слов, которые там имеются .
    [/b]
    Необходимость имеется (для обоих листов файла), например что такое "Bugged"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Полководец, понимающий войну, является хозяином судеб людей,
    хранителем безопасности государства." Суньцзы, "Искусство войны"

  14. #14
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    <div class='quotetop'>Цитата(Scener * 26.7.2006, 14:31) [snapback]111991[/snapback]</div>
    Необходимость имеется (для обоих листов файла), например что такое "Bugged"?
    [/b]
    Моменты, где срабатывает баг и ты получаешь больше молотков, чем должен. Всего несколько таких точек.
    Я постараюсь в ближайшее время перевести.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  15. #15
    Бессмертный Аватар для liar


    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Челябинская обл. г. Карабаш
    Сообщений
    3,393
    <div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 26.7.2006, 17:33) [snapback]112000[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Scener * 26.7.2006, 14:31) [snapback]111991[/snapback]
    Необходимость имеется (для обоих листов файла), например что такое "Bugged"?
    [/b]
    Моменты, где срабатывает баг и ты получаешь больше молотков, чем должен. Всего несколько таких точек.
    Я постараюсь в ближайшее время перевести.
    [/b][/quote]

    и тишина будешь переводить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Самый "грамотный" нашфанатик
    _______________________
    Вице капитан команды RUS - Гнём всех в рог!

  16. #16
    Бессмертный Аватар для JCricket


    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Roads of Israel
    Сообщений
    3,008
    Вообще-то это немного устаревший материал, т.к. баги пофиксили давно. Как там сейчас дело обстоит нужно разобраться.


    UPD:
    Русская версия, включая подробное описание, что куда когда.
    [attachmentid=1615]

    http://modiki.civfanatics.ru/images/Poprush_rus.zip

    Проверяйте. Если найдете ошибки, дайте знать.
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Learn from yesterday, live for today, hope for tomorrow.
    Albert Einstein_______________________

  17. #17
    "В копилке 25/60 молотков, Организованная Религия:

    Чтобы восполнить недостающие 35 молотков, потребуются 2 порции и в результате мы получим 85/60, переполнение в 25 молотков.
    Необходимое население:
    35/(30*1.25) = 0.78, округляем = 1 "

    простите, но 35/(30*1.25) =0, 93 а не 0.78 эти формулы кто - нить проверял?

    играю Хатшепсут (нормал, BTS 3.13) у неё свойство creative (+100% производительность при постройке библиотеки). строю библиотеку:
    при 24/90 требуется жертвовать 2 ед. населения. хотя по формуле получается (90-24)/30*2=66/60=1,1
    при 84/90 требуется жертвовать 1 ед. населения , при этом я получаю 144/90, хотя должен получить всего 108/90.
    я что то не так понял или формулы изменились?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    <div class='quotetop'>Цитата(lavoe * 14.12.2007, 0:55) [snapback]222211[/snapback]</div>
    простите, но 35/(30*1.25) =0, 93 а не 0.78 эти формулы кто - нить проверял?

    играю Хатшепсут (нормал, BTS 3.13) у неё свойство creative (+100% производительность при постройке библиотеки). строю библиотеку:
    при 24/90 требуется жертвовать 2 ед. населения. хотя по формуле получается (90-24)/30*2=66/60=1,1
    при 84/90 требуется жертвовать 1 ед. населения , при этом я получаю 144/90, хотя должен получить всего 108/90.
    я что то не так понял или формулы изменились?
    [/b]
    C тех пор формулы изменились. Тогда был некий глюк связанный с использованием рабства, в статье описано как эффективно им пользоваться.

    Сейчас при постройке библиотеки креативным лидером за одного жителя ты получишь 30 * 2 = 60 молотков. Если вложено менее 30 молотков то ускорение идет двумя жителями, иначе одним.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    C тех пор формулы изменились[/b]
    "однако за время пути собака могла подрасти"
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сейчас при постройке библиотеки креативным лидером за одного жителя ты получишь 30 * 2 = 60 молотков. Если вложено менее 30 молотков то ускорение идет двумя жителями, иначе одним.[/b]
    да, так оно и получается. т.е. формула стала проще. количество молотков на одного жителя = скорость игры * производственный бонус.

    может стоит внести изменения в статью ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    <div class='quotetop'>Цитата(lavoe * 14.12.2007, 9:29) [snapback]222263[/snapback]</div>
    может стоит внести изменения в статью ?
    [/b]
    Пожалуйста. Можешь дописать сюда кусок, который считаешь нужный.

    В шапке же по большому счета написано, что статья относится к патчу 1.61 оригинальной цивы и датирована она июнем 2006 года.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters