+ Ответить в теме
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 304

Тема: SCG-18: Эта божественная страна

  1. #101
    Может ты довольных жителей тоже считаешь? Бунт происходит если недовольных больше чем счастливых
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #102
    Нет, вот именно что ПОРОВНУ счастливых и недовольных! Такое бывает не в каждой игре, но в среднем раз в две игры когда такой город взбунтуется и, даже, губернатор тупит.

    Кстати, а кто сейчас продолжает игру?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #103
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати, а кто сейчас продолжает игру?[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(pioner * 22.03.2006 - 16:47) [snapback]87931[/snapback]</div>
    Так ситуация с сосиской совсем плохая, никто за время моего отсутствия не сделал ни одного хода. Забрал сейв, сеня вечерком дома отыграю, описание тоже завтра.
    [/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  4. #104
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Да, иногда один несчастный житель добавляется случайным образом в междуходье. Ловить такое - замучаешся, но, к счастью, бывает редко - всего несколько раз за все игры, но то, что бывает - помню (хотя, может, просто упустил какой-то фактор...). Нужно учитывать еще, что если во время войны враг встанет на денежную клетку, счастье города может уменьшится, если используется ползунок роскоши. Надеюсь, Губернатор это учитывает, переставляя горожан...
    За всю жизнь использовал Губернаторов всего 1 раз: в конце КОТМ17 (Корова).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  5. #105
    Король


    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    1,865
    ВСЕМ ПРИВЕТ !

    а кто нибудь вообще смотрел сейв ?
    прикидывал что и как ?
    я вот глянул - насторожился...
    расселение это прекрасно - но расселение без защиты это
    волюнтаризм...
    города без защиты (хоть бы спермент какой завалялся)
    а кругом враги...
    оттоманы еще идут целеустремленно куда то - как бы не напали...
    а у нас одни сеттлеры строятся ...
    а уровень игры божество как никак...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #106
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Ну что же, правление в свои руки взял великий князь Всея Руси Пионер –2.
    Загрузил сейв и посмотрел ситуацию в нашем государстве. Да уж, не очень впечатлило. По описаниям все вроде неплохо было, а в реале намного хуже чем я думал. Итак, обстановка в стране :
    1-ое. Армии практически нет (войск), при этом Минск вообще не защищен, хотя он видит на одну только клетку (рядом холмы), т.е. стоит на холм кому-то зайти и город мы теряем на следующий ход, а оно нам надо?
    2-ое. На таких уровнях сложности никогда нельзя оставлять город без прикрытия, иначе это вызывает у компа агрессию и вероятность войны увеличивается, к которой мы еще не готовы (что у нас и вышло).
    3-е. Насчет войны (ранней). Если мы ведем наступательную войну, то это одно дело, тут да иногда ранняя война помогает затормозить комп, и быстро самому развиться ( те же рабы). НО если мы ведем раннюю оборонительную войну она и нафиг не нужна. Причины – у нас мало войск и шанс потерять город очень велик (не всегда воин может выстоять против лучника), а каждый город на вес золота. Далее, допустим рабочий построил дорогу (3 хода) и ирригацию (4 хода) итого семь ходов он потратил. Пришел задрыпанный воин противника и разрушил это дело за один ход, получается, чтобы все это восстановить, необходимо опять 7 ходов. Плюс к этому наши рабочие должны прятаться от воинов противника или прикрывать их надо ( но чем?). Не кажется ли вам что это жесточайший тормоз в развитии нашего государства.

    Ну вот дискуссия закончилась приступаем к игре.
    Итак, вывожу из Киева двух воинов и веду их к Минску, т.к. Минск у нас абсолютно не защищен и он граничный город. В Питере вместо амбара начинаю строить копейщика, а копейщика из Питера тоже веду в Минск. На данный момент у нас два пограничных города – это Минск (который ничем не защищен) и Питер. Их считаю и надо защищать в первую очередь. Роскошь на 20 %, чтобы Киев не бунтанул. Что делает наш воин у Франкурта, в тылу у немцев, отвлекает войска? Ну ладно пусть пока сидит там. Остальное оставляю без изменений. Жмем пробел.

    1725г до Н.Э. Что и требовалось доказать, на холм к Минску подошел стек Оттоманов из 2 воинов и одного копьеносца (явно на Минск нацелились), также немецкий воин и лучник. Рабочего от Минска отводим, иначе ему хана. В Минск зашли два воина, на подходе копьеносец. Рабочий у Питера построил ирригацию на дороге у реки, ведем по дороге дальше и продолжаем строить ирригацию.

    1700 г. В Питере построился копьеносец - фортифицирую, строю лучника. Остальное без изменений.

    1675г. Что и требовалось доказать Оттоманы обьявили нам войну, интересно выстоим ли мы? Атакует турецкий элитный воин и убивает нашего воина в Минске. У Оттоманов лидер, ух, он нас и спасает, т.к. второй воин уводит его с поля боя. (Черт, чем бы его бамбануть, а не чем). Минск остается наш !!! ( Пока) Успел подбежать копьеносец из Питера и фортифицируется в Минске. Подошли еще три немецких лучника и воин бродит рядом + появился еще один копьеносец турок у Питера и воин у Минска + санитар на коне тоже подошел к Минску. Да ситуация, осложняется. В Москве построился сетлер, веду его на юг за горы к алмазам, строю лучника. ( Да я видел где Обормот предлагал построить города, но вести сетлера туда не вижу никакого смысла, не хочу дарить им сетлера или город) Рабочий у Минска и Москвы стоят дороги.

    1650г. В Киеве готов поселенец веду его на восток и строю воина. Роскошь в ноль все в науку. Рабочий от Киева продолжает делать дорогу к Смоленску, который стоит у вина. Воина из Минска прикрываю рабочего, который строит дорогу на слоне, от санитара на коне.

    1625г. Смоленск построил рабочего ведем его на холм с вином и строим в Смоленске курру, для изучения прибрежной территории. ( Кстати на верху где Оттоманский город, видна граница другого государства, пока еще неизвестного). Так у Минска уже вплотную подошли немецкие лучники ( 3 шт) и воин. Извините, но я решаюсь заключить мир с Германией, не хочу терять Минск. Итак мир + мы даем Германии писменность. Санитар на коне нападает на копьеносца в Минске и погибает. У нас теряется один поинт.

    1600г. Построили Одессу и стоим в ней воина. В Киеве готов воин- фортифицируем, стоим рабочего – рост города за 3 хода, рабочий за 3 хода. В Москве готов воин, строим лучника. Рабочего от Питера убегает от копьеносца Оттоманов, к Москве. ( вот они издержки оборонительной войны). Воин который прикрывал рабочего у Минска идет на холмы, ворошить поселение санитаров.

    1575г. Построен Севастополь ( правда не на берегу моря, и расположение города пока плохенькое, но в будующем будет самое то). Воин грабит санитаров на 25 золотых. Копьеносец турок идет к Москве. Второй копьеносец приближается к Минску. Немцы не спешат уходить с нашей территории, а продолжают бродить по ней.

    1550 г. В Киеве готов рабочий, строим еще рабочего ( также 3 на 3), рабочего ведем строить дорогу к Севастополю. В Питере готов лучник, ведем его к Москве , где бродит турецкий копьеносец. Рабочий строит дорогу к Одессе вместе с рабом. Из Киева перебрасуем воина к Москве на защиту.

    1525 г. Этот нехороший человек – редиска, копьеносец турок разрушает нам дорогу и ирригацию на слоне у Москвы. Принято решение уничтожить его. Нападаем воином из Москвы – погибаем, но отнимает 2 хит поинта, добиваем лучником. Ура победа! Ну вот что и требовалось доказать теперь все опять отстраивать. Второй копьеносец оттоманов у Минска явно целит тоже на слонов, хотят нас лишить доступа к слонам. Немцы, вроде повернули к своей родине.

    1500г. Изобрели философию ( тут я послушал совет Обормота и взял свод законов) Начинаем учить литературу – 15 ходов. Готова дорога на вине , народ пока прется ( что-то со слонами будет) В Москве готов лучник, строим рабочего, лучника ведем к Минску, сейчас там самый эпицентр военных действий. Второго лучника из Питера, тоже к Минску. В Минске строятся казармы, это будущий задел на библиотеку. У Минска небольшой стек оттоманов, лучник, воин и копьеносец уже встал на слона, наверное будет рушить. Черт лучники наши не успевают прикрыть копьеносца.

    На этом мое правление подошло к концу. Итоги : У нас 60 золотых, Знаем философию и свод, учим литературу. Расширил военный потенциал – 6 воинов, 2 копьеносца, и 2 лучника. Смог удержать Минск от явной его потери, т.е. все города на месте. Мир с Немцами. ( надо бы и с оттоманами мириться или отбиться сейчас, еще пару лучников и тогда мы бы могли уверенно сдерживать врагов и уже мы бы тогда диктовали условия мира.) Передаю правление дальше.
    Еще сделайте, пожалуйста, скрин, если мона. // а сам-то чего? Settler

    скрин
    сейв


    <div class='quotetop'>Цитата(supersova * 23.03.2006 - 12:20) [snapback]88123[/snapback]</div>
    ВСЕМ ПРИВЕТ !

    а кто нибудь вообще смотрел сейв ?
    прикидывал что и как ?
    я вот глянул - насторожился...
    расселение это прекрасно - но расселение без защиты это
    волюнтаризм...
    города без защиты (хоть бы спермент какой завалялся)
    а кругом враги...
    оттоманы еще идут целеустремленно куда то - как бы не напали...
    а у нас одни сеттлеры строятся ...
    а уровень игры божество как никак...
    [/b]
    СуперСова ты меня немного опередил, я в своем описании все написал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  7. #107
    А до того как османы напали, мир с немцами был бесплатен, или все же пришлось бы заплатить?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #108
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    <div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 23.03.2006 - 14:17) [snapback]88156[/snapback]</div>
    А до того как османы напали, мир с немцами был бесплатен, или все же пришлось бы заплатить?
    [/b]
    Они все время требовали писменность, денег у нас не было чтобы за деньги замериться. Да, комп никогда не замириться просто так если есть пустой город и к нему идут войска.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  9. #109
    Блин, компы озверели - у меня никогда такого не было чтобы до 1000ВС 2 компа напали без причины. Потеря городов, это конечно плохо, но строя юниты (особенно оборонительные) вместо сетлеров ты тоже теряешь города . Ладно, раз уж в Питере и со второй попытки не удалось построить амбар и раз там есть казармы - пусть строит юнитов, остальные города - сетлеров и рабочих . Только пожалуйста не стройте сперминтов, нужно присоединить лошадей и строить хорсменов.


    Сейв потом подробно гляну...

    Пока скажу что письмееность и философию можно сливать - давать за мир или меняться, а свод законов оставить. Т.к. в ближайшее время удастся получить мир, то расселение наверное стоит производить как мы и планировали раньше. Еще неплохо бы построить прибрежный город и курру. В городах стоящих на речках, кроме тех которые клепают сетлеров можно начинать пребилды к библиотекам. И конечно не забывайте про рабочих.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #110
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    <div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 23.03.2006 - 14:27) [snapback]88158[/snapback]</div>
    Блин, компы озверели - у меня никогда такого не было чтобы до 1000ВС 2 компа напали без причины. Потеря городов, это конечно плохо, но строя юниты (особенно оборонительные) вместо сетлеров ты тоже теряешь города . Ладно, раз уж в Питере и со второй попытки не удалось построить амбар и раз там есть казармы - пусть строит юнитов, остальные города - сетлеров и рабочих . Только пожалуйста не стройте сперминтов, нужно присоединить лошадей и строить хорсменов.
    Сейв потом подробно гляну...

    Пока скажу что письмееность и философию можно сливать - давать за мир или меняться, а свод законов оставить. Т.к. в ближайшее время удастся получить мир, то расселение наверное стоит производить как мы и планировали раньше. Еще неплохо бы построить прибрежный город и курру. В городах стоящих на речках, кроме тех которые клепают сетлеров можно начинать пребилды к библиотекам. И конечно не забывайте про рабочих.
    [/b]
    Второй город есть на побережье Одесса, а курру я начал строить в Смоленске, что у вина. Насчет лошадок - полностью поддерживаю, всеми частями тела.Необходимо обменять у немцев колесо и к лошадкам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  11. #111
    Так, я вижу, что первоначальный энтузиазм быстро погас.
    Я беру следующий отрезок.

    Сегодня ночью выложу описание и сейв.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #112
    Ремарка: мне кажется, что компы разозлились на человека за то, что в самом начале нам достался дополнительный сеттлер, посчитав это несправедливым.

    1500 - Имеется 7 городов, 7 дуболомов, 7 рабочих. Итого пока не надо увеличивать кол-во последних двух. В Киеве и Москве пусть построятся по сеттлеру.
    Первым делом решил открыть посольство в Берлине (там есть лошади). Стравил с оттоманами за Философию. Они нам - 115 золотом. Дальнего мента отправляю знакомиться с американцами.

    МеждуХодье - оттоманы разрушили немецкий Франкфурт. http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Frankfurt%20ruins.jpg
    Наш сперминт в Минске погиб, унеся с собой элитного дуболома врага.

    1475 - мы убили вражеского копейщика около Минска, не дав ему произвести разрушения на местности. Перераспределение клеток между Московй и Киевом с тем, чтобы посл. вырос всего за 2 хх. Можем мириться с Оттоманми. Те уже знают математику. Но договор нарушать не хочется. Да и счастье от войны.

    1450 - Построился лучник в Питере. Оттуда воина направляю к Кенигсбергу, разведать окрестности, с прицелом на будущее . Кстати, а мы на первом месте по населению, что на божестве большая редкость в начале игры.

    1425 - Военный советник говорит, у Смоленска тусуются казаки. Линия фронта с оттоманами уже далеко от наших границ.

    1400 1400 - Киев построил поселенца, ведем к Истокам Волги.

    1375 - Казаки устроили вылазку близ Смоленска. 1 всадник и воин. Наш лучник пока еще в 1 дне пути от города. Поселенец и в Москве постороен

    1350 - В Японии построен Оракул. Наш лучник убил казака-всадника. Тот направляся строго на СЗ - к одному из наших воинов вдалеке.

    1325 - варвар поломал единственные наши виноградники!! В 2-хх городах беспорядки. Был в свою очередь пойман и наказан, беспорядки подавлены войсками с близлежащих городов.

    1300 - Основан Тбилиси на западе, у истоков реки. Строится воин, чтоб не соблазнять варваров и для ликвидации 1 несчастливого при повышении размера города до 2-х.

    1275 - Основан Свердловск, около озера, рядом с немцами. Там не потребуется акведукт и будет юзать оазис, клетки близ реки также. Формирование кольца окончено (если не считать Кенигсберга). Немцы, кстати, открыли картографию.

    1250 - Лейпциг построил Пирамиды! Ура!!! Даешь Пирамиды! Можно, кстати, больше не строить амбары у нас, взамен предлагаются казармы и мечники.

    Наш воин-дипломат наткнулся на отряды турков. Дабы не лишиться скорой возможности поболтать с амерами, мирюсь с османами. Даю филос и код законов, получаю математику, колесо, мистицизм. Немцам математику за обр железа. Картография конечно хорошо, но много просят. Может америкосы ее знают?
    Факт нарушения договора с немцами (прошло только 10 хх) имел место. Теперь все, кто знает немцев, будут крайне неохотно вступать с нами в военный союз. Но так хотелось познакомиться с новыми лицами! Кстати, оттоманы на графике в 2 раза сильнее немцев, также, как и нас.
    Лошади несколько в отдалении, зато железо есть как у Москвы, так и у Северной столицы.
    Строятся суды в количестве 5 шт, но самом деле это все пребилды к библиотекам. С культурой совсем плохо. В Киеве можно затем строить рабочих, там все равно нет акведука.

    Сейв http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Sammy1250.SAV
    Миниатюры Миниатюры screen1250.jpg‎  
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #113
    Ну вот, а я думал что до индустриала вся очередь расписана.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #114
    Король


    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    1,865
    ВСЕМ ПРИВЕТ !

    какая очередь ? это же сосиска ?
    кто успел тот и съел...

    тем более можно подождать очередника день - два
    масимум ... дело делать надо...

    СЭММИ молодец !
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #115
    А зачем суд столице?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #116
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Строятся суды в количестве 5 шт, но самом деле это все пребилды к библиотекам.[/b]
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #117
    По-моему библиотеки нужно не во всех городах строить, а только в тех которые дают много колб, т.е. по берегам рек - бонусные монетки + возможность роста без акведука. В Киеве я бы продолжил строить рабочих (тем более раз он не вырастет пока еще долго) - по одному на город это очень мало. А остальные города без речки пусть строют мечников для захвата Лейпцига и Кенигсберга. В любом случае если город без пресной воды сначала нужно строить акведук, а потом только библиотеку. Я возьму следующий этап, и если никто не возражают переключу всё что можно переключить без потери щитов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #118
    Король


    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    1,865
    ВСЕМ ПРИВЕТ !

    что значит не во всех ???
    наоборот дешевые библиотеки нужно строить во всех...
    т.к дают культуру и науку .
    а уж затем все остальное что стоит подороже...
    тем более пока акведуками и не пахнет- стр-во еще не скоро...
    киев пусть строит рабочих с поселенцами.

    мечников ? неплохо - правда кто то писал раньше что только всадников будет строить...
    но я думаю несколько мечников пока не помешают.

    наше положение неожиданно является весьма неплохим.
    я так понял планировали после литературы и библиотек открывать республику и тут же переходить на нее.
    не знаю конечно - НР + божество +конквест - по моему лучше
    монархия - но интересно посмотреть и на республику - там опасно только усталость от войны.
    затем прямиком к казакам - по пути нужно построить Леонардо.
    будет любопытно посмотреть как все это получится.

    пока нас хорошо прикрывают немцы - но боюсь они долго не продержатся и придется иметь дело с мощными Оттоманами.
    может быть по мере возможности чем пока помогать Немцам ?
    хотя конечно Пирамиды надо срочно брать - дилемма...

    ОБОРМОТ - думаю разберется что к чему...

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #119
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    что значит не во всех ???
    наоборот дешевые библиотеки нужно строить во всех...
    [/b]
    Со временем во всех, а сразу во всех не нужно. Если в городе максимум 6 жителей и при этом нет речки, то библиотека даст аж 3 колбы в ход! ИМХО не имеет смысла, тем более что мы еще не полностью всё заселили. А на культуру я вообще никакого внимания не обращаю - всё равно когда воюю юниты в города не завожу пока полностью не добью цивилизацию. А строительство нам компы должны скоро выучить.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    мечников ? неплохо - правда кто то писал раньше что только всадников будет строить...
    [/b]
    Ну я когда говорил это думал что мы до традиций будем мирно развиваться. Но раз наши друзья немцы построили прямо на границе пирамиды

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    наше положение неожиданно является весьма неплохим.
    [/b]
    Почему это неожиданно? Если бы компы на нас еще дважды в начале игры не напали (что бывает не так уж часто), то вообще замечательно было бы!

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я так понял планировали после литературы и библиотек открывать республику и тут же переходить на нее.
    не знаю конечно - НР + божество +конквест - по моему лучше
    монархия - но интересно посмотреть и на республику - там опасно только усталость от войны.
    затем прямиком к казакам - по пути нужно построить Леонардо.
    будет любопытно посмотреть как все это получится.
    [/b]
    Нам нужно как можно быстрее открыть традиции, и возможно еще астрономию-навигацию если другой континент далеко, а до этого много воевать наверное не стоит. Так что республика рулит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #120


    Да, кстати, посмотрел еще раз сейв. Беспорядки надо бы предупредить, т.к. счастье от войны закончилось на последнем ходу.

    Заселить то мы все не заселили конечно еще, но хороших незанятых мест уже не осталось. Дальше 8 клеток от столицы на деспотизме вообще строить города смысла нет, т.к. коррупция будет ужасной. Кстати, согласно редактору, на божестве оптимальное количество городов =20*0,6=12. После этого начинает нарастать коррупция от количества городов, хотя конечно это не идет не в какое сравнение с содержанием городов в циве4.

    В Одессе культура нужна, чтоб драг камни вошли в орбиту города. 3 колбы конечно не так много, но в 3 раза больше, чем содержание библиотеки. А амбары строятся по инерции..
    А - еще надо при открытии литературы не забыть тут же переключить в Москве на библиотеку пребилд, чтобы не терять 1 ход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters